Ружья со сверловкой дисперсант.

Abkhaz888 11-04-2016 09:47

Доброго всем дня.
Завладела мною идея о ружье именно для вальдшнепиной охоты, читал про ружья Silma Becassier и о Verny-Caron Sagittaire Becassier, о Franchi Beccaccia и Lanber Becada. Все эти ружья со сверловкой дисперсант.
Хотел узнать, если кто в курсе, есть ли ещё фирмы выпускающие ружья со сверловкой дисперсант?
Есть ли владельцы ружей с такой сверловкой?
Поделитесь впечатлениями пожалуйста, так как в последнее время приступы ганофилии становятся невыносимыми, а стоит брать или нет дисперсант не знаю.
Заранее спасибо за любые советы.

alex12 11-04-2016 10:04

стволы такие не знаю :D

mechkoff 11-04-2016 10:03

В "Охотничьих собаках" темка есть "Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями" http://guns.allzip.org/topic/111/542903.html
Там обсуждали недавно.

Rasvet 11-04-2016 10:09

Это у нас россиянов как нарезняк пройдет. С большим гемороем естественно. Узкая специфика ружья на любителя. Полноценного обычного выстрела дробью не получиться, пуля хоть и повернется в стволе но точно врядли полетит, для нее парадокс лучше. Что бы дробь веером раскидать по полю другие способы есть патроны специальные, насадка таже парадокс...

андрей444 11-04-2016 10:15

quote:
насадка таже парадокс..

Очень хорошо рассеивает. На 10м около метра накрывает.

Abkhaz888 11-04-2016 11:37

Эта сверловка предназначена для стрельбы дробью, бекасином, 11-10-9-8-7 номером.
Для стрельбы пулей не предназначена.
На вальдшнепиной высыпке в лесу с густым подлеском дистанция стрельбы максимум 20 метров. Фактически ружья с такой сверловкой для стрельбы накоротке и на вскидку.
В РФ законодательные ограничения есть, но это анахронизм, думаю со временем законодательство в части оружия со сверловкой парадокс и дисперсант изменится. По крайней мере будем на это надеяться.
Но по существу, какие фирмы кроме вышеперечисленных производят ружьям такой сверловкой?

Виталий А 11-04-2016 11:59

quote:
Изначально написано Abkhaz888:
Эта сверловка предназначена для стрельбы дробью, бекасином, 11-10-9-8-7 номером.
Для стрельбы пулей не предназначена.
На вальдшнепиной высыпке в лесу с густым подлеском дистанция стрельбы максимум 20 метров. Фактически ружья с такой сверловкой для стрельбы накоротке и на вскидку.
В РФ законодательные ограничения есть, но это анахронизм, думаю со временем законодательство в части оружия со сверловкой парадокс и дисперсант изменится. По крайней мере будем на это надеяться.
Но по существу, какие фирмы кроме вышеперечисленных производят ружьям такой сверловкой?

Почитайте на досуге http://www.logovo.info/main.mhtml?Part=49&PubID=1339

А то мне кажется вы немного запутались в своих хотелках :)

proletary 11-04-2016 15:35

quote:
Originally posted by Виталий А:

Почитайте на досуге

В чем путаница?!
Товарищ приобрел бекаду, ружье действительно, под бекасинник, легкое и уж очень тонюсинький "нарезной" стволик, какая там пуля, зачем. Сертифицировано как "гладкое", в соответствующей ЛРО и поставлено на учет. Дорогое, достаточно.

alex12 11-04-2016 15:58

quote:
Originally posted by proletary:

В чем путаница?!

нет такой сверловки стволов "дисперсант" :P, как минимум в классическом понимании этого термина. Фото пыжа-дисперсанта я выложил...

Виталий А 11-04-2016 16:07

quote:
Изначально написано proletary:

В чем путаница?!

Нет в РФ никаких особых ограничений по сюпрам, парадоксам, ланкастерам... кроме их длинны, которая не может привышать 140 мм. если хотите регистрировать как гладкое.

И собственно не пойму в чем проблемма?
Нужно ружье с хорошим боем накоротке?
Есть два пути - приобрести ружье со сменными чоками, где диапазон осыпи корректируется от трамбучино до экстрофулов.
Второй способ поиграться со снаряжением патронов, есть масса приспособлений раскучнителей.

Касательно "дисперсанта" - я не знаю ружей с такой сверловкой, думаю что большинство участников форума то же, поэтому мы говорим на разных языках.

Если вас интересует ружье с самым раскатистым боем - это растуб, у меня был + 0.25.
Такие ружья ранее применялись для круглого стенда.
Интересуют модели? ЦКИБ ССО, ТОЗ - это с фиксами.

Если вам нужно легашачье ружье - это немного другая песня, в частности по весу оружия.

Abkhaz888 11-04-2016 19:16

Охотился или продолжаю охотиться на вальдшнепа ружьями Franchi Falconet Pro 62 см ствол стоят самые широкие насадки, иж-39 е ствол 675 чок/получок, мц 8-04 ствол 675 раструб, не владею, но охотился Huglu 103 А Eagle ствол. Каждое ружьё имеет свои плюсы и минусы, где-то минус вес, где-то раструб плюс. Но ходить несколько часов в лесу с густым подлеском по пересечённой местности с тяжелым мц, не самое большое удовольствие. Знакомый, известный легашатник, кинолог и хороший охотник, нахваливает своё Silma Becassier, он в восхищении от него. Однако увидя в магазине Verney-Caron Becassier и иные узкоспециализированные "вальдшнепиные" ружья, у которых сверлока по ВСЕЙ ДЛИНЕ СТВОЛА, хочется разобраться какие ещё оружейные компании их производят и какое из них лучше себя зарекомендовало.
Подумывая о приобретении чисто вальдшнепинного ружья, возникли критерии: ствол не более 60-66, один из стволов со сверловкой улучшающей разбрасывание дроби либо раструб, вес 2,6-3 кг. Раструб уже не делают, поэтому в поисках ружья с данной сверловкой.

Abkhaz888 11-04-2016 19:20

quote:
Изначально написано Виталий А:

Касательно "дисперсанта" - я не знаю ружей с такой сверловкой, думаю что большинство участников форума то же, поэтому мы говорим на разных языках.[/B]

Подскажите, как называется, в таком случае, нарез ствола в ружье Silma Becassier, он идёт по всей длине ствола.
Заранее спасибо.

Виталий А 11-04-2016 19:27

Нарезы пр всей ллинне ствола именуются слагстером, но это ствол для стрельбы пулей.
Я не особенно понимаю как нарезы могут помочь в качестве раскучнителя :)
Верхний ствол имеет сменные чоки, нижний фикс.
Покажите мне где на этом ружье нарезы?
http://gunshub.ru/Verney-Carron/Sagittaire_Becassier

Вот описание реального ружья реальным человеком на нашем форуме
http://guns.allzip.org/topic/60/761894.html

Abkhaz888 11-04-2016 19:27

Вальдшнепиное ружье Becassier
Статья Сергей Фокин 30 января 2012
http://www.ohotniki.ru/weapon/...-becassier.html

И вот в 2003 году в феврале, по предварительной договоренности с одной из питерских фирм-дистрибьютеров итальянского оружия, на охотничьей выставке я приобрел ружье Becassier итальянской фирмы «Silma». Оно представляло собой двустволку с вертикально спаренными стволами длиной 600 мм. Масса ружья – 2,9 кг, калибр – 12, длина патронников – 76 мм «Магнум». Нижний ствол имеет специальную !сверловку-дисперсант!, представляющую собой широкие неглубокие нарезы по всей длине ствола.
Она обеспечивает широкий разброс дроби на малых дистанциях от дульного среза ствола, причем значительно более широкую осыпь, чем «цилиндр» и даже «раструб». Верхний же ствол имеет сменные дульные насадки: в моем ружье придавались цилиндр (0), цилиндр с напором (0,25) и чок (1,0). Стволы соединены боковой планкой у дульного среза. Ореховая полупистолетная ложа, короткие стволы и хороший баланс обеспечивали маневренность ружья.

Термин сверловка-дисперсант я увидел в данной статье.

Виталий А 11-04-2016 19:35

quote:
Вальдшнепиное ружье Becassier
Статья Сергей Фокин 30 января 2012

И вот в 2003 году в феврале, по предварительной договоренности с одной из питерских фирм-дистрибьютеров итальянского оружия, на охотничьей выставке я приобрел ружье Becassier итальянской фирмы «Silma». Оно представляло собой двустволку с вертикально спаренными стволами длиной 600 мм. Масса ружья – 2,9 кг, калибр – 12, длина патронников – 76 мм «Магнум». Нижний ствол имеет специальную !сверловку-дисперсант!, представляющую собой широкие неглубокие нарезы по всей длине ствола.
Она обеспечивает широкий разброс дроби на малых дистанциях от дульного среза ствола, причем значительно более широкую осыпь, чем «цилиндр» и даже «раструб». Верхний же ствол имеет сменные дульные насадки: в моем ружье придавались цилиндр (0), цилиндр с напором (0,25) и чок (1,0). Стволы соединены боковой планкой у дульного среза. Ореховая полупистолетная ложа, короткие стволы и хороший баланс обеспечивали маневренность ружья.

Термин сверловка-дисперсант я увидел в данной статье.

Разговор слепого с глухим :)

Сорри откланиваюсь...

proletary 11-04-2016 19:47

Определение "дисперсант", в данном случае, конечно корявое, но все легашатники, уверен, его поняли. Про вальдшнепа ведь речь.

quote:

Если вам нужно легашачье ружье - это немного другая песня, в частности по весу оружия.

Выше обозначенное Lanber Becada, (2.8кг, 61см) предназначено именно на вальдшнепа. На высыпках.
Поскольку у меня не легавая, а спаниелеподобная собачка, мне такое ружье без надобности, но знаю о некоторых результатах пробного отстрела:
с восьми метров осыпь полностью и равномерно закрывает стодольную мишень;
с пяти осыпь D-50см.

quote:

Нет в РФ никаких особых ограничений по сюпрам, парадоксам, ланкастерам... кроме их длинны, которая не может привышать 140 мм. если хотите регистрировать как гладкое.

И длина не помеха. Если к ружью прилагается сертификат, что его нарезной ствол - гладкий :P

quote:

Нужно ружье с хорошим боем накоротке?
Есть два пути

Такое ружье, вполне может стать третьим, но нужно понимать его узкую спецификацию.

Наум 11-04-2016 19:58

Кстати, а насадок "раструб" не бывает?

bmwod 11-04-2016 20:05

Поскольку совсем не в теме, стесняюсь спросить, а что тогда есть сверловка или нарезка "сюпра"? Я думал, это как раз мелкие нарезы вдоль всего ствола. Как раз для раскучнения осыпи. К парадоксу отношения не имеет.

Abkhaz888 11-04-2016 20:10

quote:

Разговор слепого с глухим :)

Сорри откланиваюсь...

Почему? Я не пытался вас задеть или подколоть, надеюсь как и вы меня))
Вопрос, как же правильно называется эта сверловке ствола и какие фирмы выпускают такие ружья.

А так, у каждого своё видение охоты и необходимого для неё оружия, согласны?

Abkhaz888 11-04-2016 20:11

quote:
Изначально написано Наум:

Некоторые утверждают, что есть Чоки раструб. Мне лично они ни разу на глаза не попадались.

bmwod 11-04-2016 20:44

У меня на ружбайке на одной из дульных насадок (язык не поворачивается назвать ее чоком) написано SKEET. Я думал, что это и есть RASTRUB)))))

Виталий А 11-04-2016 20:54

quote:
Изначально написано bmwod:
Поскольку совсем не в теме, стесняюсь спросить, а что тогда есть сверловка или нарезка "сюпра"? Я думал, это как раз мелкие нарезы вдоль всего ствола. Как раз для раскучнения осыпи. К парадоксу отношения не имеет.

Как и пародокс "Эта конструкция ствола позволяет значительно повысить кучность при стрельбе пулей, одновременно оставляя возможность стрелять дробью".

баба_маня 11-04-2016 20:55

тут на ганзе в "охотничьих товарах" продают. сам не купил, но пока надеялся на легкую двадцатку - серьезно подумывал.
кроме сменных и фиксированных раструбов есть и парадоксы (гладкий ствол с нарезным чоком), есть цельнонарезные стволы "гладких" калибров. эти сильно отличаются:
сюпра (сверловка ланкастера) - два противоположнорасположенных нареза с очень пологими краями, на дульном срезе дырка выглядит "овальной", иногда так и называют - овальная сверловка. давно забытый эксперимент создания пуле-дробового универсала для охоты в колониях.
пологие но довольно глубокие нарезы по всей длине ствола, т.н. "слаги" или "слагстеры" - чисто пулевые ружья, от винтовок отличаются "гладкими" калибрами и рассчитаны на невысокое давление.
есть аналог, но с нарезами меньшей глубины, емнип, созданные специально для стрельбы мелкой дробью на малых дистанциях. эффект достигается закручиванием дробового снаряда, в результате чего центробежная сила разбрасывает дробь сильнее. по описаниям, которые встречал где-то в литературе, осыпь при стрельбе мелкими номерами дроби вполне равномерная, но с укрупнением начинают все отчетливее проявляться "кольца". т.е. наружное кольцо, потом кольцо без пробоин, потом снова кольцо с дырками, а в центре опять пустота.
отстрелять-бы сменный "раструб", и если он покажет приемлемые результаты, можно купить легкую двустволку со сменными чоками и получить вполне широкоприменимое ружье, а не узкозаточенный инструмент.

Виталий А 11-04-2016 20:57

quote:
Изначально написано bmwod:
У меня на ружбайке на одной из дульных насадок (язык не поворачивается назвать ее чоком) написано SKEET. Я думал, что это и есть RASTRUB)))))

Не совсем, стрелял как то на кругу с Кузнецовым, не помню из чего он стелял или ПиВ или Ризини, точно итальянец у них сверловка похожая на "тульский чок" называется "трамбучино".

Виталий А 11-04-2016 21:01

quote:
Определение "дисперсант", в данном случае, конечно корявое, но все легашатники, уверен, его поняли. Про вальдшнепа ведь речь.

Такое ружье, вполне может стать третьим, но нужно понимать его узкую спецификацию.

Да именно корявое, я на вальдшнепа в основном весной охочусь, но приходилось стрелять и на высыпках. Я не вижу большой разницы в легашачьем ружье или ружье для стрельбы вальдшнепа, принцип один - ружье дожно быть легким(2.5-2.7), разворотистым (600-680) и иметь в идеале 0.0 и 0.25 или сменные чоки.
Если по каким то причинам ширины осыпи не хватает, ее можно увеличить специальным патроном(дисперсант).

proletary 11-04-2016 21:44

quote:

Если по каким то причинам ширины осыпи не хватает

Разные бывают потребности, обсуждаемый ствол начинает их решать уже от 5 метров.

quote:

ее можно увеличить специальным патроном(дисперсант).

Можно, но по сравнению с цилиндром увеличение не будет существенным. А вот в п/ч - да.
quote:

не вижу большой разницы в легашачьем ружье или ружье для стрельбы вальдшнепа, принцип один - ружье дожно быть легким(2.5-2.7), разворотистым (600-680) и иметь в идеале 0.0 и 0.25 или сменные чоки.

Сложно оспорить, но предположу, что и уровень стрельбы может сильно отличаться. И кто-то, попробует компенсировать какими либо устройствами. Это нормально.

Abkhaz888 11-04-2016 22:22

У меня получается разная стрельба перепла и вальдшнепа. Перепла не стреляю на вскидку, отпускаю его, ведя стволами, а затем стреляю. Привычка, уже 20 лет )) Вальдшнепин же не даёт такой возможности, "вести" его стволами, приходится стрелять навскидку и тут как раз таки, лично мне, и нужна на короткой дистанции максимально широкая осыпь, а также не разбитая тушка. Раструб безусловно даёт шикарную осыпь, но его вес даёт о себе знать. При всех его достоинствах на перепла им на дистанции в 30 метров уже не особо нужна широкая осыпь.
На перепла я хожу с ИЖ-39 с длиной стволов 675, и стреляю нижний, более широкий чок, патрон дисперсант 10-11 дробь 28 грамм, хватает за глаза, а вот в верхний кладу 10 контейнер. Растреливаю старые запасы патронов YAF 36 грамм, рекорд дальности по переплу 52 шага, при росте 185, шаг немаленький.
На вальдшнепа таскаю Franchi Falconet Pro стволы 62 см 2,450. Стоят самые широкие Чоки из 5 в комплекте. Вес ружья при хорошем бое стволов Бенелли, которые стоят на этом ружье, решает очень многое, когда ходишь 3-4 часа по пересечённой местности в лесу с подлеском из кустарника и колючки. Дистанция стрельбы мизерная. Дальше 10--5 метров редкость.
Поэтому условия у легашатников разные.
Как говорится на вкус и цвет товарища нет.

Виталий А 11-04-2016 22:23

quote:

Сложно оспорить, но предположу, что и уровень стрельбы может сильно отличаться. И кто-то, попробует компенсировать какими либо устройствами. Это нормально.

Не совсем понял при чем тут п/ч... я вроде говорил о 0.0-0.25.
Если вам не хватает этих сужений на безконтейнерном патроне(БИО) можно попробовать раскучнитель типа PS от Гуаланди или различного вида рассекатели.

По ттзывам владельцев "При стрельбе из нижнего (дисперсант) ствола по стодольной мишени с 10 метров мишень накрывает", цилиндр на обычном ружье дает примерно такую же осыпь, раструб чуть больше...
На растоянии 5 м. разницу заметить будет проблематично. :)

Abkhaz888 11-04-2016 22:29

Это примерные фото как раз с наших

Это наши перепелиные места.

На данной фотке я с меркелем 2000, взял его первый и последний раз на вальдшнепа, несмотря на то что обожаю это ружьё

Пардон за качество фотографий, iPhone, однако.

proletary 11-04-2016 22:40

Тема, совсем не о том, что кому не хватает. А о использовании определенного типа ружей. Наверное, и они, кому то нужны.
А п/ч, при том, что в менее строгих сужениях его (дисперсанта) эффект, не столь очевиден.

Виталий А 11-04-2016 23:33

quote:
Тема, совсем не о том, что кому не хватает. А о использовании определенного типа ружей. Наверное, и они, кому то нужны.
А п/ч, при том, что в менее строгих сужениях его (дисперсанта) эффект, не столь очевиден.

Хорошо, будем проще :) берем вышеозначенный ВК и Беретту Ультролайт, примерно одинаковых по весу и примерно одинаковыми стволами.
Ставим в Беретту цилиндры в ВК цилиндр в верхний ствол.
Страляем с 5-ти метров по листу обоев(2х1.5 м.) что бы было видно все пятно осыпи? Естественно одинаковым патроном.
Вы уверены что будет заметная разница?
К чему тогда весь этот разговор?
Следовательно любое легашачье ружье с соответствующим весом и сужениями не будет отличаться по бою от вальдшнепиной ВК(я кстати так и не понял кто его так окрестил бекассия вроде от слова бекас, т.е. объект охоты с легавой).

Касательно того что кому то нужно - это дело маркитологов: Фабарм расхваливает трибор, удмурты ланкастер, англичане натянутый конус...
Нельзя сказать что эти фенички совсем бесполезны, но и большой роли они не играют.

Наум 12-04-2016 01:22

Чет совсем запутали :). Вот если использовать одно и тоже ружье (п/а), но с двумя разными сменными чоками.
Сначала с цилиндром (0 мм), потом с полным чоком (1 мм), НО использовать одинаковые патроны (например из одной пачки) с контейнером "дисперсант" (фото выше в теме). Вопрос: насколько будет отличаться осыпь например на 20 метрах?

mechkoff 12-04-2016 04:54

По итальянски вальдшнеп как раз beccaccia отсюда и название. Еще раз повторюсь что обсуждали уже в охотничьих собаках, да там и владельцы есть. Европейцы стреляют из такого ствола патроном под 50 грамм девятки или десятки практически от бедра, чтобы компенсировать плотность осыпи на расстоянии больше 10 метров. По отзывам владельцев дает существенно бОльшую осыпь чем с цилиндра. При охоте в подлеске такая стрельба и важна - сразу в точку. Отпустить, выцелить нет возможности. Раз и он уже за кустами где то. Принцип - как и у винтовой латунной гильзы, результативность которой уже доказана отстрелами с фото тут же на ганзе. Тут кроется другая проблема - не зацепить собаку, поэтому таким ружьем ИМХО только с негоняющей вежливой легавой, к которой можно подойти вплотную. Со спаниелями такая фишка ИМХО не пройдет - положение собаки во время взлета неизвестно, и не всегда рядом, даже у остановившейся сразу после взлета собаки.

Но можно использовать разную тактику. Я со спаниелем дошел до такой - в плотное мелколесье не заходил, а проходил березовые колки, при чем сам старался идти по чистине, и при этом заходил на ветер, а собаку пускал по ветру, а не против как при обычной охоте. Вальдшнеп практически всегда взлетал против ветра в мою сторону, и то дальше 10-15 метров стрелять редко когда удавалось. Но это был наш первый сезон по осеннему вальку, долго еще боролся с собакой суживая поиск в таких местах метров до 10, а то все норовил как в поле хреначить. а подъем дальше 10 метров в таких условиях - считай что ушел.

mechkoff 12-04-2016 04:58

quote:
Чет совсем запутали :). Вот если использовать одно и тоже ружье (п/а), но с двумя разными сменными чоками.
Сначала с цилиндром (0 мм), потом с полным чоком (1 мм), НО использовать одинаковые патроны (например из одной пачки) с контейнером "дисперсант" (фото выше в теме). Вопрос: насколько будет отличаться осыпь например на 20 метрах?

Скажу по другому - на чоке разница между патроном контейнерным и дсиперсантом будет огромная. на цилиндре - если и будет разница, то совсем небольшая.

Вот тут проводили тест, все в таблицы сведено:
http://rhm-magazine.ru/tests/p...lnye_suzheniya/

Виталий А 12-04-2016 11:02

quote:
Изначально написано mechkoff:
По итальянски вальдшнеп как раз beccaccia отсюда и название. Еще раз повторюсь что обсуждали уже в охотничьих собаках, да там и владельцы есть. Европейцы стреляют из такого ствола патроном под 50 грамм девятки или десятки практически от бедра, чтобы компенсировать плотность осыпи на расстоянии больше 10 метров. По отзывам владельцев дает существенно бОльшую осыпь чем с цилиндра. При охоте в подлеске такая стрельба и важна - сразу в точку. Отпустить, выцелить нет возможности. Раз и он уже за кустами где то. Принцип - как и у винтовой латунной гильзы, результативность которой уже доказана отстрелами с фото тут же на ганзе. Тут кроется другая проблема - не зацепить собаку, поэтому таким ружьем ИМХО только с негоняющей вежливой легавой, к которой можно подойти вплотную. Со спаниелями такая фишка ИМХО не пройдет - положение собаки во время взлета неизвестно, и не всегда рядом, даже у остановившейся сразу после взлета собаки.

Но можно использовать разную тактику. Я со спаниелем дошел до такой - в плотное мелколесье не заходил, а проходил березовые колки, при чем сам старался идти по чистине, и при этом заходил на ветер, а собаку пускал по ветру, а не против как при обычной охоте. Вальдшнеп практически всегда взлетал против ветра в мою сторону, и то дальше 10-15 метров стрелять редко когда удавалось. Но это был наш первый сезон по осеннему вальку, долго еще боролся с собакой суживая поиск в таких местах метров до 10, а то все норовил как в поле хреначить. а подъем дальше 10 метров в таких условиях - считай что ушел.

50 г. это та же байка как про грячих финских парней охотящихся на гуся и з полуавтоматов 10-к и выстраивающихся в ряд для стрельбы от бедра :)
Был я в Италии, попал как раз на охотничий праздник в сентябре на острове Истья, охотников с ружьями было около 20-ти человек, вертикалку заметил одну, не ВК точно с длинными стволами.
Патроны у большинства спортивные 28-32г., специально смотрел.

Я не против разных ружей, но я НЕ ВЕРЮ в разницу осыпи на 5 метрах мажду цилиндром и сверловкой на Бекассии.

ППа 12-04-2016 17:21

А где-нибудь есть фото отстрела такого ствола на разные дистанции с указанием снаряжения патрона?
Про 5 метров сомнения большие. Стрельните стандартным патроном с контейнером на 15 метров из цилиндра и посмотрите размер осыпи.

Abkhaz888 13-04-2016 12:40

quote:
Изначально написано ППа:
А где-нибудь есть фото отстрела такого ствола на разные дистанции с указанием снаряжения патрона?
Про 5 метров сомнения большие. Стрельните стандартным патроном с контейнером на 15 метров из цилиндра и посмотрите размер осыпи.

стрелял из нижнего "широкого", вроде цилиндр, ИЖ-39 Спорт 675 ствола, дисперсантом Сафари 28 грамм на 15-20 метров, осыпь равномерная, мишень накрыта полностью. Контейнер благополучно пробил мишень. ))
Стрелял также Стерлинг 30 и 32 грамма Био, не дисперсант, из того же ствола. осыпь менее равномерная, контейнер также пробил мишень ))
возможно это свойство патрона, так как тем же Сафари дисперсант, но 30 грамм получил не равномерную осыпь, с приличными "окнами". Сафари дисперсант 32 грамма, дал лучший результат и наиболее равномерную осыпь на мишени. Что интересно его контейнер упал перед мишенью, не знаю правда почему.
Стрельба велась из одного и того же ружья, вся дробь номер 10.

Landgraf 13-04-2016 23:00

quote:
...увидя в магазине Verney-Caron Becassier и иные узкоспециализированные "вальдшнепиные" ружья, у которых сверлока по ВСЕЙ ДЛИНЕ СТВОЛА...

Это где ж такие магазины между Псоу и Ингуром? Я там окромя турков и немногочисленных Байкалов нихрена в магазинах не видал...

Rasvet 13-04-2016 23:12

quote:

Бывают, что для стали цилиндр, то для свинца раструб.

Rasvet 13-04-2016 23:14

quote:

Некоторые утверждают, что есть Чоки раструб. Мне лично они ни разу на глаза не попадались.

Чоков нет, насадки есть. Но лучше насадка парадокс.

Landgraf 13-04-2016 23:15

quote:
Изначально написано Rasvet:
Бывают, что для стали цилиндр, то для свинца раструб.

Ага, только он как раструб не работает.

Rasvet 13-04-2016 23:19

quote:
не работает.

Работает но не так как хотелось бы. Вероятно из-за пыжконтейнеров. Поэтому и лучше парадокс.

баба_маня 14-04-2016 20:32

нормальный парадокс, тот, который изначально создавался как пуле-дробовой универсал, дает кучность на уровне получока. при его создании небыло проблемы создания нарезного ствола, и дробовые были уже доведены до совершенства, а вот универсальность была востребована в колониальных джунглях.
мож современные поделки с таким названием и раскидывают дробь, но это не факт, сильно зависит от каждой конкретной конструкции.

Rasvet 14-04-2016 20:49

quote:
мож современные поделки с таким названием и раскидывают дробь

Они, современные, просто закручивают контейнер как и старые. Без контейнера как раз может до получока и дотянет. Контейнеры нужны высокие, те которые только до половины не известно какую кучность дадут но по шире обычного. В общем получается, что раструб не любит контейнер, парадокс наоборот.

Landgraf 14-04-2016 20:52

quote:
Изначально написано баба_маня:
нормальный парадокс, тот, который изначально создавался как пуле-дробовой универсал, дает кучность на уровне получока. при его создании небыло проблемы создания нарезного ствола, и дробовые были уже доведены до совершенства, а вот универсальность была востребована в колониальных джунглях..

Ну вот на нарезных стволах проблема есть. Нарезные карабины, рассчитанные на возможность использования гладкоствольных патронов, снабжают даже специальными насадками, которые призваны предотвратить раскидывание снопа дроби из-за того, что по краям снопа дробь повреждённая об нарезы, и ещё и "подкрученная" этими самыми нарезами.

Lissss 25-04-2016 08:10

месяц назад купил себе Lanber becada, сделал отстрел по мишени в сравнении с МР-43, вся инфо в фото ниже. Комментарии: самый большой круг соответствует 75 см диаметр, т.е. закрыта вся мишень. Этот диаметр ровно в два раза больше, чем стрельба из насадки парадокс МР-43, не говоря даже про цилиндр, причем из него стрельба велась еще и на метр дальше. Как говорится - делайте выводы сами :P

Lissss 25-04-2016 08:25

в начале апреля на тяге из Lanber becada был взят вальдшнеп. Стрельба велась примерно с 18-20 метров, из ствола со сверловкой "дисперсант", патрон с навеской 39 гр., папковая гильза, пыж войлочный и второй древесно-волокнистый (см.фото кучности из этого ствола выше). Выстрел был боковой, получился подранок, добрал с собачкой.

Rasvet 25-04-2016 08:32

quote:
делайте выводы сами

Патроны какие если не секрет.

Lissss 25-04-2016 10:54

quote:
Изначально написано Rasvet:

Патроны какие если не секрет.

папковые гильзы, пыж войлочный осаленный, затем древесно-волокнистый, количество дроби ?7 указано на рисунке (36 и 38 гр)

Lissss 25-04-2016 11:09

в дополнение к рисунку диаметра осыпи, выложенному мной выше, выкладываю фото самой мишени, по которой стрелял из Lanber becada, там все параметры подписаны: первый выстрел был с 5ти метров, дробь 7ка, 38 гр, обведено красным фломастером, второй с 8ми, дробь 7ка, 36 гр. Как видите, все поля мишени практически поражены, что говооит о хорошей осыпи при отличном разбросе дороби, которые необходимы при стрельбе накоротке по осеннему вальдшнепу, как и хотел ТС

Виталий А 25-04-2016 11:27

quote:
Изначально написано Lissss:
48445950

Я в этом сезоне стрелял из немчика со стволами 746 мм. и сужениями 0.6/0.8 дробь 7.5 32 г. безконтейнерный пыж БИО, КВ209, порох от бритиш пилагри G3000.
Валюша стрелял примерно 15 м. бит чисто.
В том сезоне брал дупелей 10-15 метров дуплет.

Брал селезеей в этом году, подальше правда метров 25

И думаю если я отстреляю ружье на 5 м. - разницы с вашей мишенью вы не заметите.

От вольнодумства все беды :)

Виталий А 25-04-2016 11:59

quote:
в дополнение к рисунку диаметра осыпи, выложенному мной выше, выкладываю фото самой мишени, по которой стрелял из Lanber becada, там все параметры подписаны: первый выстрел был с 5ти метров, дробь 7ка, 38 гр, обведено красным фломастером, второй с 8ми, дробь 7ка, 36 гр. Как видите, все поля мишени практически поражены, что говооит о хорошей осыпи при отличном разбросе дороби, которые необходимы при стрельбе накоротке по осеннему вальдшнепу, как и хотел ТС

Сорри конечно не мое дело но зачем накоротке использовать такие большие навески?
Не проще ли 28-32 г. и уменьшить дробь до NN8-9!?

Lissss 25-04-2016 13:34

quote:

Сорри конечно не мое дело но зачем накоротке использовать такие большие навески?
Не проще ли 32 г. и уменьшить дробь до NN8-9!?

Виталий, не в обиду: почитайте, пож-та, отчеты Фокина и Зверева об использовании ружей Silma бекасир. Это Вам необходимо будет для понимания сути обсуждения темы, и тогда не будет вопросов, зачем нужна стрельба накоротке (от 3х, 5ти метров) и зачем нужны такие навески.
Если кратко, то это все нужно для успешной охоты с легавой на осеннего вальдшнепа в определенных условиях.
Я преимущества сверловки "дисперсант" увидел на личном опыте, изложил это графически, для меня вопрос уже снят, с чем я пойду на охоту на высыпках :P
P/S А немчик у меня тоже есть, прошлой осенью брал их него куропаток пару, вяхиря и одного зайчика :P

Виталий А 25-04-2016 14:00

quote:

Виталий, не в обиду: почитайте, пож-та, отчеты Фокина и Зверева об использовании ружей Silma бекасир. Это Вам необходимо будет для понимания сути обсуждения темы, и тогда не будет вопросов, зачем нужна стрельба накоротке (от 3х, 5ти метров) и зачем нужны такие навески.
Если кратко, то это все нужно для успешной охоты с легавой на осеннего вальдшнепа в определенных условиях.

Ну сверловка, с ней вы для себя решили... я не настаиваю, спрашивал про навески - это имеет какое то отношение к сверловке?
Я так же охотился с легавой, имею представление о чем говорю...
Что сделают с вальдшнепом на 5-ти метрах 38 г. 7-ки даже по вашему графику видно без всяких прекрас.
Или цель просто взять, в пищу вы потом добытое не используете?

ЗЫ Почитал отчет Фокина(правда не знаю его имени среди экспертов), не увидел рекомендаций по увеличению навесок, автор стрелял 32-34 г., при этом сам же указал что плотности осыпи хватило что бы сбить селезня на 45 метрах 7-кой.
Автор опуса рекомендует САМОМУ собирать патрон, тщательно подбирая снаряжение, да не любит резьба мягких контейнеров, это и понятно, я и на обычных фиксах давно перешел на БИО.
Войлок, как советует автор не технологичен и дает гораздо худший результат. Можно попробовать комбинированный пыж, войлок и ДВП, но я не люблю когда всякая хрень в глаза летит...

Lissss 25-04-2016 14:27

quote:

Ну сверловка, с ней вы для себя решили... я не настаиваю, спрашивал про навески - это имеет какое то отношение к сверловке?
Я так же охотился с легавой, имею представление о чем говорю...
Что сделают с вальдшнепом на 5-ти метрах 38 г. 7-ки даже по вашему графику видно без всяких прекрас.
Или цель просто взять, в пищу вы потом добытое не используете?

Я поэтому и рекомендовал почитать отчеты Фокина и Зверева, там все подробно, и именно по Вашим вопросам...
Если кратко, то большие навески делают закрываемый большой диаметр без окон, гарантируя попадание, при этом сверловка обеспечивает в т.ч. и равномерность рассыпаемой осыпи, т.о., что даже накоротке тушка НЕ РАЗБИВАЕТСЯ, о чем и писали Фокин и Зверев...
кстати, по моей фотке отстреляной мишени (см.выше) это тоже заметно....
Тем не менее, в будущих охотах я планирую использовать навеску 36-38 гр. в контейнере, с учетом мнения авторитетных итальянцев, понимающих предназначение специализированных для охоты на вальдшнепа осенью ружей, ибо сам являясь сторонником этой охоты, этим ружьем владею всего-навсего месяц :P

Виталий А 25-04-2016 14:35

quote:

Я поэтому и рекомендовал почитать отчеты Фокина и Зверева, там все подробно, и именно по Вашим вопросам...
Если кратко, то большие навески делают закрываемый большой диаметр без окон, гарантируя попадание, при этом свердовка обеспечивает в т.ч. и равномерность рассыпаемой осыпи, т.о., что даже накоротке тушка НЕ РАЗБИВАЕТСЯ, о чем и писали Фокин и Зверев...

Вы меня очень удивили :) Ширина осыпи на малых дистанциях не зависит от навески(ну или почти), влияет только на плотность осыпи, которая И ТАК ИЗБЫТОЧНАЯ!
Какие дыры? У вас в пятно осыпи 1,5 ры птицы входит!
Вопрос куда денется остальная дробь?
И еще: купить легашачье ружье для того что бы оно лягалось 38 г. навесками?

Lissss 25-04-2016 14:39

quote:

Вы меня очень удивили :) Ширина осыпи на малых дистанциях не зависит от навески(ну или почти), влияет только на плотность осыпи, которая И ТАК ИЗБЫТОЧНАЯ!
Какие дыры? У вас в пятно осыпи 1,5 ры птицы входит!
Вопрос куда денется остальная дробь?
И еще: купить легашачье ружье для того что бы оно лягалось 38 г. навесками?

Виталий, еще раз: почитайте пож-та отчеты......(см.выше)
вот ссылка:
а потом еще прочтите:
http://www.ohotniki.ru/hunting...z-bekasera.html

Виталий А 25-04-2016 14:41

quote:

...владельцем данного ружья являюсь всего месяц...

Вопросы снимаю. :)

Lissss 25-04-2016 14:43

quote:

Вопросы снимаю. :)

Слава Богу! :)
(чтение - мать учения...) :P

Виталий А 25-04-2016 14:52

quote:

Виталий, еще раз: почитайте пож-та отчеты......(см.выше)
вот ссылка:
а потом еще прочтите:
http://www.ohotniki.ru/hunting...z-bekasera.html

Я не очень доверяю людям советующим стрелять накоротке(5-10м.) из ружья весом 2.9 кг., 56 г. патронами и пытающихся убедить покупателя что это безопасно, а главное комфортно :) нодаже они советуют уменьшить дробь до 9-10.
Это в общем ваши проблемы, время покажет... отпишитесь осенью.
С ув.

Виталий А 25-04-2016 14:57

quote:

Слава Богу! :)
(чтение - мать учения...) :P

Месяц слишком маленький срок, если стрелять каждый день за это время только к строю привыкать начинаешь.

Lissss 25-04-2016 15:27

quote:

Я не очень доверяю людям советующим стрелять накоротке(5-10м.) из ружья весом 2.9 кг., 56 г. патронами и пытающихся убедить покупателя что это безопасно, а главное комфортно :) нодаже они советуют уменьшить дробь до 9-10.
С ув.

Именно поэтому я стрелял 39 гр, это была пробная стрельба, учитывая опыт Фокина (см.его первую статью), далее, как я писАл выше планирую, по совету итальянцев (см.его вторую статью)стрелять с меньшими навесками, думаю 36-38 гр., возможно даже и поменьше, но, боюсь, могут быть дыры в осыпи на относительно больших расстояниях, как и писал Фокин, также "поиграю" с номером дроби, от 7 до 9.
Осенью выложу результаты, постараюсь, во всяком случае, если кому интересно :P

Виталий А 25-04-2016 16:22

quote:

Именно поэтому я стрелял 39 гр, это была пробная стрельба, учитывая опыт Фокина (см.его первую статью), далее, как я писАл выше планирую, по совету итальянцев (см.его вторую статью)стрелять с меньшими навесками, думаю 36-38 гр., возможно даже и поменьше, но, боюсь, могут быть дыры в осыпи на относительно больших расстояниях, как и писал Фокин, также "поиграю" с номером дроби, от 7 до 9.
Осенью выложу результаты, постараюсь, во всяком случае, если кому интересно :P

Интересно почему нет, но мне кажется все довольно предсказуемо:
несложно на вашу мишень наложить картонную тушку вальдшнепа, что бы понять, что 3-4 дробинами там дело не ограничится, следовательно плотность осыпи избыточная, чего не скажешь о равномерности, поэтому как и для любого сужения нужно подбирать СВОЙ ПАТРОН и навеску.

Lissss 25-04-2016 16:45

quote:

несложно на вашу мишень наложить картонную тушку вальдшнепа, что бы понять, что 3-4 дробинами там дело не ограничится, следовательно плотность осыпи избыточная, чего не скажешь о равномерности, поэтому как и для любого сужения нужно подбирать СВОЙ ПАТРОН и навеску.

Избыточная плотность - это когда тушку разбивает, тут, как показывает практика Фокина (а скоро, надеюсь и моя будет осенью)этого нет.
Подбор оптимального патрона, тем не менее необходим, буду пробовать.
Кстати, те, кто охотится с раструбами, насколько я знаю, также предпочитают стрелять большими навесками дроби, это относится и к теме про "винтовые" латунные гильзы, зесь где-то на форуме автор темы об этом точно писАл.

Виталий А 25-04-2016 18:34

quote:

Избыточная плотность - это когда тушку разбивает, тут, как показывает практика Фокина (а скоро, надеюсь и моя будет осенью)этого нет.
Подбор оптимального патрона, тем не менее необходим, буду пробовать.
Кстати, те, кто охотится с раструбами, насколько я знаю, также предпочитают стрелять большими навесками дроби, это относится и к теме про "винтовые" латунные гильзы, зесь где-то на форуме автор темы об этом точно писАл.

Кто такой этот Фокин? Алипова знаю, Гуркина знаю с Торольдом и Дигвидом общался на общественных началах... Фокина не знаю :)

Тогда читаем охотминимум: для надежного поражения дичи достаточно 3-4 дробинок нужного номера... По этому принципу работает мишень Зернова(его знаю :)) на которой вы приводите сравнения.
Вот на эту самую мишень накладываем силуэт валюша, у меня получается от 12 до 20 пробоин.
Как вы считаете будет чувствовать себя тушка с 20-ю дробинами?
Фокин вам тут не помошник :(

Я раньше стрелял круг из раструбов(70 патронник), могу сказать не по наслышке:
бытует мнение, что на раструбе, сделанном когда классику стреляли 32 г. навесками, плохо работают малые навески и разкучнители.
Это не правда и 24 г. и Пистон Скит прекрасно уживаются на раструбах.
Хотите применять их на охоте? Пожалуйста, перепелке и коростелю хватит 24 г., тетереву и утке 28-32 г., захотите стрелять американскую индейку 36-46(больше не влезет из-за патронника).
ЗЫ На аватарке кстати тоз-57 с раструбами.

Lissss 26-04-2016 08:27

quote:

Кто такой этот Фокин? Алипова знаю, Гуркина знаю с Торольдом и Дигвидом общался на общественных началах... Фокина не знаю :)

Тогда читаем охотминимум: для надежного поражения дичи достаточно 3-4 дробинок нужного номера... По этому принципу работает мишень Зернова(его знаю :)) на которой вы приводите сравнения.
Вот на эту самую мишень накладываем силуэт валюша, у меня получается от 12 до 20 пробоин.
Как вы считаете будет чувствовать себя тушка с 20-ю дробинами?
Фокин вам тут не помошник :(

Я раньше стрелял круг из раструбов(70 патронник), могу сказать не по наслышке:
бытует мнение, что на раструбе, сделанном когда классику стреляли 32 г. навесками, плохо работают малые навески и разкучнители.
Это не правда и 24 г. и Пистон Скит прекрасно уживаются на раструбах.
Хотите применять их на охоте? Пожалуйста, перепелке и коростелю хватит 24 г., тетереву и утке 28-32 г., захотите стрелять американскую индейку 36-46(больше не влезет из-за патронника).
ЗЫ На аватарке кстати тоз-57 с раструбами.

Я еще раз: у меня нет причин не верить Фокину, поймите, ну нет оснований ему писАть неправду.
Не знаю, где Вы насчитали 12-20 дробин, на фото видно, что крайние доли поражены 2-3 дробинами, а то, что ближе к центру - это отверстия от дроби после 2х выстрелоа, я об этом писАл, что диаметр осыпи с 5ти метров обведен красным. Я склоняюсь верить практике (Фокину, автору книг и страстному любителю вальдшнепиной охоты) и своему (пока еще будущему) опыту

Виталий А 26-04-2016 09:16

Хм... считал дырки обведенные красной ручкой, естественно примерно, то что осыпь не равномерная я писал поэтому 12-20.

смена-2 26-04-2016 17:10

Виталя!Брателла!Я восхищён.Какая шляпа.Аля Зепп Стамп.Где надыбал?

Виталий А 26-04-2016 22:28

Подарок от Головинки, Голандия... говорят в тяжелые времена курить можно :)

Наум 26-04-2016 23:03

quote:
и своему (пока еще будущему) опыту

:)

Abkhaz888 27-04-2016 21:36

Товарищи, охотники. Из Franchi, Silma, Lanber, что качественнее. Владею Франки, прекрасное оружие. Беретик Ультралайт Бекачиа, не вилел, говорят хорошо сделано и так же стреляет. Видел Силма, менее изысканно, но вроде все прилично и качественно сделано,, видел Верней-Карон, сделано качественно, но не столь привлекательно внешне, на мой, сугубо мой, вкус.
Но может кто подскажет, какого качества Ланбер? На сколько ладно скроен? Из качественных ли материало? Никогда в живую не видел эти ружья. Кто в курсе расскажите? Кто с ними охотился?

Виталий А 28-04-2016 12:09

quote:
Товарищи, охотники. Из Franchi, Silma, Lanber, что качественнее. Владею Франки, прекрасное оружие. Беретик Ультралайт Бекачиа, не вилел, говорят хорошо сделано и так же стреляет. Видел Силма, менее изысканно, но вроде все прилично и качественно сделано,, видел Верней-Карон, сделано качественно, но не столь привлекательно внешне, на мой, сугубо мой, вкус.
Но может кто подскажет, какого качества Ланбер? На сколько ладно скроен? Из качественных ли материало? Никогда в живую не видел эти ружья. Кто в курсе расскажите? Кто с ними охотился?

По порядку
Беретта - оружие машинной выработки, достаточно высокрго класса, с хорошо проработанными узлами запирания и УСМ
Франки - менее известный бренд, как правило делает патентное или скопированное оружие и узлы, качество обработки как правило чуть выше среднего.
Ламберт и Силма - итальянские ИЖи, со всеми вытекающими, несомненно лучше удмуртов хотя бы качеством обработки и деревом, но до среднего класса не дотягивают.

Abkhaz888 28-04-2016 09:11

Понял, большое спасибо! Четкий расклад!
Теперь буду в Турции узнавать цены.

Lissss 28-04-2016 14:44

quote:

Я владею Lanber becada, о чем страницу выше написАл... :)
Если, Вы видели Silma, то это - родные клоны, говорят те, кто их видел обоих.

Lissss 28-04-2016 15:02

80326011

Lissss 28-04-2016 15:03

Что-то форум глючит...
Как я понял, бекада не очень-то популярна, во всяком случае инфо по ней маловато. Что могу сказать? Добротное, вполне качественно сделаное ружье (подгонка железа и дерева, балланс) считаю, что по соотношению цена/качество - наилучшее предложение на рынке специализированных вальдшнепинных ружей :P

Abkhaz888 28-04-2016 20:08

А сколько Бекада Ланбер стоит? Не нашёл инфо.
Кстати, ,очитав форум выходит, что все "лёгкие" ружья, из эргала, в том числе "вальдшнепинные", рассчитаны на 5-7 тыс выстрелов. Маловато будет. Шутка. А стальные "вальдшнепинные" ружья бывают или они все из эргала?

Виталий А 28-04-2016 21:25

quote:
Кстати, ,очитав форум выходит, что все "лёгкие" ружья, из эргала, в том числе "вальдшнепинные", рассчитаны на 5-7 тыс выстрелов. Маловато будет. Шутка. А стальные "вальдшнепинные" ружья бывают или они все из эргала?

Я понимаю конечно что на ганзе постов не читают... но не до такой же степени! :)
Все зависит от производителя и качества изготовления(ну и цены соответственно).
Беретта Ультролайт так же с эргалевой коробкой, усиленной титаном, мне известны два таких ружья, одно на тот момент настреляло 150 тыс., другое четь больше 100 тыс.

ППа 28-04-2016 21:57

quote:

Шапуя, стальнее не бывает, 2,8 с блоком бекасье 60 см. Вертикалка, горизонталка еще полегче, тоже стальная. С этого года стали и с эргалевыми колодками делать, еще легче.

Виталий А 28-04-2016 23:57

quote:
Изначально написано ППа:
Шапуя... С этого года стали .... еще легче.

Это если на ценник не смотреть)

proletary 29-04-2016 17:22

Верней Карон Сажитер Бекасир, вон, в Тамбове продают, НО! зарегистрировано как нарезное. Как удивительно у нас все...
...и где ему для отстрела оболочку брать?!!

Виталий А 02-05-2016 17:22

... пусть зарегистрируют как оболоченную :)

Zaboy 06-05-2016 19:11

quote:
Хотел узнать, если кто в курсе, есть ли ещё фирмы выпускающие ружья со сверловкой дисперсант?

Вот еще вариант, причем горизонталка (фирма RFM. Италия)Правда не уверен что такое, можно будет приобрести в России в ближайшем будущем..

Abkhaz888 06-05-2016 22:25

Симпатичное ружьё!

Abkhaz888 06-05-2016 23:11

Тема потихоньку превращается в справочник по вальдшнепинным ружьям с нарезами в стволе.

Нашёл на сайте Bettinsoli модель Delta Diamond Beccaccia, там нарезы в стволе данной модели называют Paradox!

Так как их правильно называть?

Виталий А 06-05-2016 23:17

quote:
Тема потихоньку превращается в справочник по вальдшнепинным ружьям с нарезами в стволе.

Я не понимаю этого, как суперчоки, супермагнумы патроны на 100 м...!
Хотя это одна из моих любимейших охот!
Вы думаете что с простым легашачим ружьем добудите меньше вальдшнепов?
Если да, то нужно учиться стрелять, а ненадеяться на волшебство :)

Abkhaz888 06-05-2016 23:50

Я на вальдшнепа таскаю Franchi Fast Pro 62 см ствол либо Иж-39, но Франки на целый кг легче. Прекрасно беру и с того и с другого. В принципе Иж-27 со стволом 71 см 12 калибра хватает на всё от перепелки до медведя, но! Всегда есть, но. Со временем хочется там вес полегче, там ствол покороче или подлиннее, тут калибр иной, там прицельную Планку шире и т.д.
Чисто вальдшнепинные ружья, рассчитанные на самый ближний бой интересны, лично мне, по крайней мере. Я никому не навязываю свою точку зрения, хочу собрать побольше инфы и понять, что взять. Уже мечтаю о Chapuis, но понимаю, скорее всего куплю Silma, если смогу в Турции найти. Правда в мечтах и Меркель, не Ангела, а 304 со сменными стволами 60 см цилиндры вальдшнеп, 66-67 цилиндр+0,50, 71 аналогична и 76 "жёсткие" чоки. Но пока это лишь мЯчты.
А про магнумы и супермагнумы согласен, перепелу вполне достаточно 24 грамма 11 дроби (бекасина), а вальдшнепу 28-30 грамм 8-й дроби.

Виталий А 07-05-2016 12:14

304-й в магазинах у нас ни разу не видел.

Lissss 07-05-2016 06:27

quote:

Я не понимаю этого, как суперчоки, супермагнумы патроны на 100 м...!
Хотя это одна из моих любимейших охот!
Вы думаете что с простым легашачим ружьем добудите меньше вальдшнепов?
Если да, то нужно учиться стрелять, а ненадеяться на волшебство :)

Мы опять повторяемся: условия стрельбы разные, это основная причина появления вальдшнепинных ружей...
Чисто физически невозможно попасть с 3-5 метров по вальдшнепу, взлетающему в зарослях по непредсказуемой траектории, а на большую дистанцию отпустить увы не получится, уйдет птичка....
Или Вы думаете, что стреляя априори лучше и точнее можно преодолеть и эти вышеназванные объективные трудности? :P

Виталий А 07-05-2016 09:46

quote:

Мы опять повторяемся: условия стрельбы разные, это основная причина появления вальдшнепинных ружей...
Чисто физически невозможно попасть с 3-5 метров по вальдшнепу, взлетающему в зарослях по непредсказуемой траектории, а на большую дистанцию отпустить увы не получится, уйдет птичка....
Или Вы думаете, что стреляя априори лучше и точнее можно преодолеть и эти вышеназванные объективные трудности? :P

Нет. Я просто не верю, что на 3-5 м. будет разница осыпи между цилиндром и дисперсантом, могущая коардинально повлиять на результат.

medved 73 07-05-2016 09:59

quote:
Симпатичное ружьё!

не вижу никакой разницы между другими двухстволками!!!

Lissss 07-05-2016 11:35

quote:

Нет. Я просто не верю, что на 3-5 м. будет разница осыпи между цилиндром и дисперсантом, могущая коардинально повлиять на результат.

Ну что тут поделать......я на практике это увидел, поэтому и фото и сравнительный рисунок здесь выложил.....
Кстати, стрелял по мишени при свидетелях, чтобы тоже поверили.... :P

Lissss 07-05-2016 11:38

quote:
Изначально написано medved 73:

не вижу никакой разницы между другими двухстволками!!!

Разница в том, что горизонталка, два спуска, ну и второй ствол, как я понял без сменных чоков. Вообщем, на вкус и цвет...... :P

Zaboy 07-05-2016 12:36

quote:
Кстати, стрелял по мишени при свидетелях, чтобы тоже поверили....

Этим свидетелем был я.
Для меня, охота на вальдшнепа, тоже, одна из самых самых.
Охочусь с 235 Зимсоном (0.6,0.8) и с Marocchi Zero 3 Field и в общем то довольно успешно.Однако в моей осенней практике (причем в совершенно разных условиях север и центральная полоса), неоднократно бывали случаи, когда вальдшнеп вылетал настолько близко что попади я в него остался бы только клюв (в лучшем случае).Попытка отпустить не всегда "прокатывает".

quote:
Я просто не верю, что на 3-5 м. будет разница осыпи между цилиндром и дисперсантом, могущая коардинально повлиять на результат.

Можно и не верить...Я повторюсь, присутствовал при отстреле -разница есть.
Ну и конечно осень покажет.
Мы с владельцем "бекады" охотимся в одних угодьях, уровень стрельбы примерно одинаков.А вот ружья разные.Посмотрим...

Lissss 07-05-2016 13:11

quote:
Изначально написано Zaboy:

Мы с владельцем "бекады" охотимся в одних угодьях, уровень стельбы примерно одинаков.А вот ружья разные.Посмотрим...

Серега, лишь бы собачки наши были в форме, а там уж посмотрим :P

Виталий А 07-05-2016 13:27

quote:

Мы с владельцем "бекады" охотимся в одних угодьях, уровень стельбы примерно одинаков.А вот ружья разные.Посмотрим...

Я не зря написал - разница могущая повлиять на результат.
Следующий раз не сочтите за труд стрельните по бумажному профилю вальдшнепа с 3 м. хотя бы 32 г. навеской, было бы любопытно оценить...
С ув.

Abkhaz888 07-05-2016 14:08

quote:
304-й в магазинах у нас ни разу не видел.

И я не встречал, только 303. Но это же мечта! )) как говорят 304 считается шедевром, не знаю так ли это ибо в механике вообще и оружейной в частности не силён. Но уж очень оно мне нравится.
Правда и мои 200е и 2000с также очень нравятся. Хочется короткий ствол на Меркель для перепела и ствол со сверловкой на вальдшнепа. Правда в России заказать Меркель невозможно. Так сказали в кольчуге.

Ulug70kz1 07-05-2016 15:56

quote:
Чисто вальдшнепинные ружья, рассчитанные на самый ближний бой интересны, лично мне, по крайней мере. Я никому не навязываю свою точку зрения, хочу собрать побольше инфы и понять, что взять. Уже мечтаю о Chapuis, но понимаю, скорее всего куплю Silma, если смогу в Турции найти. Правда в мечтах и Меркель, не Ангела, а 304 со сменными стволами 60 см цилиндры вальдшнеп, 66-67 цилиндр+0,50, 71 аналогична и 76 "жёсткие" чоки. Но пока это лишь мЯчты.

Если есть выход на Турцию,советую обратить на Ата Армс,есть у них вертикалка бекассир со стволом 60 см,легкое,разворотистое.К нему думаю можно сразу там же заказать доп.стволы нужной длинны и сужений,вот у будет мячта 😉.Кстати под вальдшнепа у них есть и полуавтомат соответствующий, с укороченым цевьем и магазином на двапатрона.Удачи в выборе.

demkin37 07-05-2016 16:52

quote:
Originally posted by Ulug70kz1:

под вальдшнепа у них есть и полуавтомат

так мало слов,но так много сказано "мерзкого"))) А как же классика,а как же традиции охоты?

Abkhaz888 08-05-2016 12:36

quote:
Изначально написано Ulug70kz1:

Если есть выход на Турцию,советую обратить на Ата Армс,есть у них вертикалка бекассир со стволом 60 см,легкое,разворотистое.К нему думаю можно сразу там же заказать доп.стволы нужной длинны и сужений,вот у будет мячта 😉.Кстати под вальдшнепа у них есть и полуавтомат соответствующий, с укороченым цевьем и магазином на двапатрона.Удачи в выборе.

Спасибо за подсказку. Посмотрел в инете это ружьё, отзывы хорошие. Но вот есть ли у них нарезы в стволе не пойму.

Zaboy 09-05-2016 13:22

quote:

Ну а почему бы и нет.
Вот еще, итальянский вариант. В описании, нижний ствол с нарезами.Длина стволов 61 см

Zaboy 09-05-2016 13:36

FAIR Leisure Xlight Beccaccia. Тоже есть модификация с нарезами в 20 и 12 кал

Zaboy 09-05-2016 15:01

quote:
Но вот есть ли у них нарезы в стволе не пойму.

Судя по описанию в каталоге, нарезов в модели Ata Arms Beccaccia нет.
Только 5 сменных чоков..

Abkhaz888 09-05-2016 23:57

quote:

Судя по описанию в каталоге, нарезов в модели Ata Arms Beccaccia нет.
Только 5 сменных чоков..

Жаль. У хуглу есть похожая модель, но и там нет нарезов.

Наум 10-05-2016 12:00

Его по розовой надо регестрировать? Если да, то охотиться на вальдшнепа с ним запрещает ЗОО.

Виталий А 10-05-2016 01:00

quote:
Его по розовой надо регестрировать? Если да, то охотиться на вальдшнепа с ним запрещает ЗОО.

Не факт, 39-е СССРовских времен, со сверловкой ланкастера, многое по сей день ГОР, может есть какието положения по глубине нарезов?

vborisov_76 22-11-2016 12:22

есть дульные насадки "дисперсант" с нарезами.также есть насадки скит чуть шире цилиндра.но последние не сравнимы с раструбами от цкиба.вот первые интересно бы сравнить с раструбами цкиба.делает фирма гемини.

serjik123 22-11-2016 06:46

по поводу насадок skeet .я их купил у tru choke для мр-27.есть skeet 1 and skeet 2.обе насадки это дульные сужения(чоки)около 0.2мм

vborisov_76 22-11-2016 07:16

quote:
по поводу насадок skeet .я их купил у tru choke для мр-27.есть skeet 1 and skeet 2.обе насадки это дульные сужения(чоки)около 0.2мм

не у всех производителей так.у гемини в плюс 005

Lissss 22-11-2016 16:11

quote:

С ув.

Итак, отписываюсь... Бекадой доволен. Эффективность стрельбы на порядок выше, чем было ранее. В среднем на 1 птицу трачу 2-3 патрона (ранее было и 4 и 5). Поставил личный рекорд: в одну из охот за 2 часа взял 4х вальдшнепов, всех первым выстрелом, и еще по 2м промазал, итого было потрачено 8 патронов.(см.фото)

но все промахи связаны с тем, что попадались "профессоры", им удавалось уйти, прикрывшись толстыми ветками, либо стволами деревьев, в ином случае - поражение от бекады было обеспечено...

Lissss 22-11-2016 16:17

quote:

ниже "типовое" по результатам моей охоты с бекадой фото: тушка вальдшнепа, в которой 4 дробины, стрельба велась с 4-5 метров, типовое - потому что все тушки примерно имели 3-4-5 дробин, не более, и расстояние стрельбы всегда было 3-4-5-6-7 метров, как-то так...

vborisov_76 22-11-2016 19:24

собакен мудрый такой на фото.у вас один ствол полностью "нарезной"?чоки сменые или фиксы?

Lissss 22-11-2016 20:50

Да, нижний ствол нарезной - дисперсант, верхний - сменные чоки
А собакен наверное уставший :)

Lissss 25-11-2016 08:58

Да забыл сообщить, что опытным путем пришел к патрону: дробь - 7ка, 35 гр., порох сокол 2,3гр, пыж-контейнер от главпатрона Н-19 (но можно любой, вмещающий необходимое количество дроби), пластиковая гильза, капсюль кв-209

Виталий А 25-11-2016 22:12

У ГП амортизатор не айс, потом зачем на вальдшнепа контейнер? Попробуйте пыж БИО, поинтереснее будет.
https://i2.guns.ru/forums/icons...265/1265916.jpg

vborisov_76 25-11-2016 23:45

quote:
что опытным путем

а готовые чем не устроили?

Lissss 28-11-2016 10:45

quote:
У ГП амортизатор не айс, потом зачем на вальдшнепа контейнер? Попробуйте пыж БИО, поинтереснее будет.
https://i2.guns.ru/forums/icons...265/1265916.jpg

Контейнер, как я понял, двигаясь после выстрела, лучше вращается в нарезах канала ствола, нежели чем просто дробь, т.е. эффект раскручиваемости дроби качественнее, ну и сохранность ствола лучше (нет освинцовки, например).
Насчет био - как-нибудь надо будет попробовать, спс.

Lissss 28-11-2016 10:48

quote:
Изначально написано vborisov_76:

а готовые чем не устроили?

в готовых (которые мне попадались) навеска дроби маленькая - 32 гр., я же начинал с 40-38, потом пришел к 35ти, по соотношению комфорт стрельбы/эффективность дробовой осыпи

vborisov_76 28-11-2016 17:35

а по бумаге не пробовали?фот нет у вас?

Виталий А 28-11-2016 20:05

quote:

Контейнер, как я понял, двигаясь после выстрела, лучше вращается в нарезах канала ствола, нежели чем просто дробь, т.е. эффект раскручиваемости дроби качественнее...

Есть такой момент, и навеска пороха для контейнерного снаряжения чуть больше положенной, более высокое дульное давление, способствующее раннему раскрытию снопа... я для круга снаряжал раньше так: пыж Пистон Скит а навеска больше стандартной(скажем для трапа) на плюс 0,2г.

Да, удивлен небольшим количеством дробин в тушке, казалось будет дрюшлаг :)
Если не сложно сделайте как нибудь выстрел по бумаге своим патроном из вальдшнепиного чока с 8 м., с наложенной рулеткой или каким нибудь предметом, что бы оценить размеры.
Все таки хочется до конца убедиться что это за зверь...
Я из под собаки сейчас не стреляю, но бывает шумового поднимишь... стрелял короткими параболическими чоками 0.6/0.8 (каким не помню), не далее 15 м., 32 г. дроби номер 7 1/2, 1,65 Нобель С7, КВ209, пыж БИО - картинка один в один с вашей... может мы сами заводим себе тараканов? :)

Lissss 29-11-2016 08:45

quote:
а по бумаге не пробовали?фот нет у вас?

вот тут есть, правда с большей навеской:
http://guns.allzip.org/topic/1/1813351.html

vborisov_76 29-11-2016 22:02

тип оружия вообще отсутсвующий как вид в российской оружпроме.

Lissss 30-11-2016 08:40

quote:

Если не сложно сделайте как нибудь выстрел по бумаге своим патроном из вальдшнепиного чока с 8 м., с наложенной рулеткой или каким нибудь предметом, что бы оценить размеры.
Все таки хочется до конца убедиться что это за зверь...
Я из под собаки сейчас не стреляю, но бывает шумового поднимишь... стрелял короткими параболическими чоками 0.6/0.8 (каким не помню), не далее 15 м., 32 г. дроби номер 7 1/2, 1,65 Нобель С7, КВ209, пыж БИО - картинка один в один с вашей... может мы сами заводим себе тараканов? :)

Отстрел по бумаге - теперь не раньше весны, увы, если сростется :)
расстояние стрельбы из дисперантского ствола - не дальше 7-8 метров (из опыта), если дальше - стреляю цилиндром.
Кстати, готовясь к вальдшнепинному сезону, за пару недель до него перешел на бекаду, тренируясь по перепелам в начале осени (только снаряжал 10кой). Отмечаю, что и по перепелу (в зависимости от условий охоты и манеры работы собаки) бекада вполне сгодится. Только во второй ствол я вкручивал чок - "цилиндр с напором" (к вальдшнепинному сезону перекрутил его на цилиндр). Кроме того, один спуск, как я убедился - это благо :), повышается скорострельность и точность стрельбы, так что Бекада - то, что надо! :P

ДЕМ 30-11-2016 16:54

quote:
расстояние стрельбы из дисперантского ствола - не дальше 7-8 метров (из опыта), если дальше - стреляю цилиндром.

Да, у меня у друга было Силма Бекада, он тоже говорил, что стрелять надо до 10 метров и именно применяя дробовые контейнеры, иначе осыпь получается очень рваной. На 20 метров уже такие окна, что заяц пролетит, не то что вальды :). Поэтому он снаряжал патроны с конскими навесками, как и рекомендовал Фокин. Я же считаю, что идеальным дульным устройством для "собачьего ружья" является негатив-чок (раструб). Тут выше были вопросы, есть ли такие сменные насадки?... Есть. Мне больше всего нравятся раструбы фирм Комп-Н-Чок и Кикс. Имею такие 20 и 12 калибров. На птицу с собачкой хожу сейчас только с 20-м калибром. Навеска дроби в 30 граммов даёт на 15-20 метров очень равномерный бой диаметров около 1 метра. Дробь применяю как без контейнера, так и в пыже-контейнере "Дисперсант" (с крестовинкой внутри), с последним осыпь ещё шире.

vborisov_76 30-11-2016 17:47

quote:
15-20 метров

и с цилиндра разбегается хорошо.вы с 8 метров попробуйте.расширение на этих чоках оо5 поэтому правильней называть скит.у раструбов цкиба расширение 1.7 против ваших 0.15 поэтому до раструбов как до китая.у разных производителей сменных чоков понятие скит-чок разное есть -0.15 есть +0.15 и называют их скит-чок.также они делают дисперсант чоки с нарезами.

Виталий А 30-11-2016 17:53

quote:

и с цилиндра разбегается хорошо.вы с 8 метров попробуйте.раструб на этих чоках оо5 поэтому правильней называть скит.у раструбов цкиба расширение 1.7 против ваших 0.15 поэтому до раструбов как до китая

Вы с раструбов стреляли по бумаге на 7-8 метрах?
В курсе какая задача была поставлена создателям тульского чока?

vborisov_76 30-11-2016 17:55

quote:
Вы с раструбов стреляли по бумаге на 7-8 метрах?

да стрелял на сколько то толи 12м толи еще сколько ща поищу фото.да раструбы хорошо работают и на 3о метров цкибовские.утку -зайца бью на раз.раньше охотил все из трапа.завел драта перешел на расруб.номер дроби беру на размер больше.там где трап 7.5 .раструб 6 ку.иначе подранки.с поводкой канеш на коротких стволах минус.

Виталий А 30-11-2016 17:55

quote:

Отстрел по бумаге - теперь не раньше весны, увы, если сростется :)
Кстати, готовясь к вальдшнепинному сезону, за пару недель до него перешел на бекаду, тренируясь по перепелам в начале осени (только снаряжал 10кой). Отмечаю, что и по перепелу (в зависимости от условий охоты и манеры работы собаки) бекада вполне сгодится. Только во второй ствол я вкручивал чок - "цилиндр с напором" (к вальдшнепинному сезону перекрутил его на цилиндр). Кроме того, один спуск, как я убедился - это благо :), повышается скорострельность и точность стрельбы, так что Бекада - то, что надо! :P

Не горит, я так для самообразования :)

Виталий А 30-11-2016 18:12

quote:
...да раструбы хорошо работают и на 3о метров цкибовские.утку -зайца бью на раз...

Угу, бывало коростелей и по осени листопадников шапкой ловил...

Не трудитесь искать фото, я скит стрелял.

Я вам расскажу как рассказывал мне МСМК А. Галкин(правда ЗМС по канаве)
Задача стояла растянуть сноп горизонтально, в виду того что 95% тарелок в этой дисциплине бьется в ребро и основная проблема в высоких скоростях и упреждениях. Стреляли тогда безконтейнерными 32 г. патронами.

Вопрос?

Почему на данный момент в этой дисциплине перешли на стволы 700 и более мм., а сужения используют до получока?

vborisov_76 30-11-2016 18:25

скит я не стрелял ни разу.нет площадки.в уфе есть компакт первая площадка говорят по типу скита.четвертак выбиваю легко на ней.раструб бьет зайца на 30ке очень легко дробь 1ка.ломает ноги ему легко на фото видно что нога сломана..на 8м стрельну бк.фото подвешу

vborisov_76 30-11-2016 18:27

quote:
Почему на данный момент в этой дисциплине перешли на стволы 700 и более мм., а сужения используют до получока?

видимо изменение навески.сейчас многие 20гр стреляют.на перепела брал 24гр скит.главпатрон.отдача космос была.при том что моя 8ка 3900 с погоном.спортивные пороха.применение контейнеров.и самое главное...умеьшили навеску чтоб усложнить задачу стрелкам.согласитесь 201 из 200 это перебор.если знаете о чем я :P

RafArms 30-11-2016 18:57

quote:

скит я не стрелял ни разу.нет площадки.в уфе есть компакт первая площадка говорят по типу скита.

Улыбнуло.))
Круг всегда был в Уфе. С послевоенных годов. И сейчас есть. Мы все там начинали.
В Роско-спортинг есть круг.Только на второй площадке.

ДЕМ 30-11-2016 19:00

quote:
и с цилиндра разбегается хорошо.вы с 8 метров попробуйте.расширение на этих чоках оо5 поэтому правильней называть скит.у раструбов цкиба расширение 1.7 против ваших 0.15 поэтому до раструбов как до китая.у разных производителей сменных чоков понятие скит-чок разное есть -0.15 есть +0.15 и называют их скит-чок.также они делают дисперсант чоки с нарезами.

Я не собираюсь мериться одним органом и спорить, чей раструб более раструбовый, тульский или другой. Любое расширение - это обратный чок или раструб. Вы пишите про разных производителей, которые обозначают как SKEET негатив-чоки. Не будьте голословными, дайте ссылки на этих производителей. У меня данные другие:

Если на сайте Comp`N`Chock кликнуть на Constriction:, то можно увидеть, что SKEET и NEG - это разные инвекторы...
http://www.comp-n-choke.com/product/CCrioPls20g.html

vborisov_76 30-11-2016 19:25

quote:
Круг всегда был в Уфе.

и что сейчас тоже работает?

vborisov_76 30-11-2016 19:35

quote:
Любое расширение - это обратный чок или раструб

легко мой бенельный друг.Extended cod. 202
values constriction in inches
SK2=-0,011 - C=0,00 - SK1=0,005 - IC=0,010 - LM=0,015 - M=0,020 - IM=0,025 - LF=0,030 - F=0,035 : steel shot
XF=0,040 : only lead с сайта гемини .можете проверить.то есть скит1 и скит 2 посередине цилиндр.у вас скит какой плюс или минус?да до тульского раструбы цкибовского им далеко он на порядок больше.кстати когда в 60х цкиб всех дрючил на стенде некоторые итальянские фирмы пытались копировать тульский раструб.тут даже продавали такое,причем ушло намного дороже чем оригинал :)да скажите почему по резкости бенельные стволы иж 26 сливают в чистую,система такая или качество стволов в бенелях на уровне водопроводных труб?бенелли были и есть.правда пока ибо продаю-весь хлам бенелевый :)

ДЕМ 30-11-2016 19:49

quote:
SK2=-0,011

Ну, это, все же, не -0.15 :)
quote:
у вас скит какой плюс или минус?

У меня нет SK, у меня NEG...

vborisov_76 30-11-2016 19:56

quote:
У меня нет SK, у меня NEG...
у вас скит 2 по геминевской системе координат, с цилиндром думаю разница не большая будет если той же фирмы цилиндр вкрутить.
теперь сравните с цкибом расширение с 18.5 до 20.о2.у тоз 57к меньше кстати.

ДЕМ 30-11-2016 20:01

quote:
у вас скит 2 по геминевской системе координат

А кто сказал, что эта система самая верная? Дискуссию, как абсолютно непродуктивную, заканчиваю...

vborisov_76 30-11-2016 20:03

quote:

Ну, это, все же, не -0.15

нет, как и бенелли с посредственным боем(о чем вы знаете несомненно) но лечите за них в любом разделе ганзы мол супер пупер мега ружья.совесть не мучит по ночам ? :)

ДЕМ 30-11-2016 20:07

quote:
vborisov_76

Трепло...

Виталий А 01-12-2016 12:12

quote:
скит я не стрелял ни разу.нет площадки.в уфе есть компакт первая площадка говорят по типу скита.четвертак выбиваю легко на ней.раструб бьет зайца на 30ке очень легко дробь 1ка.ломает ноги ему легко на фото видно что нога сломана..на 8м стрельну бк.фото подвешу

Нда, вы в своем репертуаре... я вам про Фому, а вы мне про Ерему.
Я стрелял с раструбов большой спортинг, мишени на 40 м.

Еще раз:
раструб делался под определенный БЕЗКОНТЕЙНЕРНЫЙ патрон.
Прошло время изменились технологии, пороха... патрон с 8-ми лепестковым PS от Гуаланди со СТАНДАРТНОЙ ДЛЯ КРУГА навеской в 24 г. работает как раструб, даже при средних сужениях.

В данном конкретном случае у ТС есть уверенность что нарезы работают как дисперсант только в контейнерном снаряжении, в теории я согласился... будем ждать весны.

P.S. Вижу за время отсутстви яжелания общаться конструктивно и уважительно к собеседнику у вас так и не возникло?

vborisov_76 01-12-2016 18:39

фото мишени с 8 метров феттер 32 гр ,как вчера обещал .

вообщем осыпь 45 на 45 см.из мц8 раструбов

Виталий А 01-12-2016 20:58

Господа vborisov_76 и ДЕМ, я не буду применять к вам карательные санкции, но не могли бы вы о своем интимном :) общаться в РМ?

vborisov_76 03-12-2016 19:07

отстрелял 28 калибр на 8 метрах осыпь 15см в диаметре.грустно.фото ннн-нада?

mechkoff 03-12-2016 19:58

тоз-34 с убранными чоками, 10 метров 2 гр сокола на 28 гр девятки на феттеровском био. Обоина стандартная 50 см шириной.

на мелочь пороха еще добавляю - основной патрон 2.1 сокола на 28 девятки, еще побольше раскидывает.

vborisov_76 04-12-2016 12:01

quote:
mechkoff

шикарно, сопоставимо с раструбом.но лучше с 8 метров ,и замерять не на глаз.
quote:
на феттеровском био

это просто пыж или не просто?поясните давно за это биофеттер слышу.да сколько лишнего нужно убрать ,вчера прогонял калибр в тоз34-28 получилось 6.25 см лишнее,причем есть камера на расширение перед чоками у тозика моего 85года.не ожидал такого от копееечного ружья.

Виталий А 04-12-2016 10:15

http://www.fetter.ru/product/pizh-konteyner-n18-bio/

Гуаланди поинтереснее, амортизация получше
http://arsenalohotnika.ru/imag...bile-brb_21.jpg

mechkoff 14-12-2016 16:08

бесконтейнерный феттер №9 32гр 8 метров ( в выходные мимоходом стрельнул по картонке) Тоз-34 цилиндры

Lissss 15-12-2016 17:00

quote:
бесконтейнерный феттер ?9 32гр 8 метров ( в выходные мимоходом стрельнул по картонке) Тоз-34 цилиндры

а с 4-5 метров? :P

vborisov_76 20-12-2016 22:31

quote:
а с 4-5 метров?

перепела иногда бью метров с трех.целенький.дробь 9ка.раструб мц8.

Lissss 22-12-2016 09:11

quote:

перепела иногда бью метров с трех.целенький.дробь 9ка.раструб мц8.

очень неплохо, вот бы сравнить размер осыпи мц-8 с расстояния 3-5 метров с бекадой, было бы и наглядно и понятно :P

mechkoff 08-02-2017 12:10

Сравнение цилиндра (верхний ствол) с бекасиером (нижний ствол)

Lissss 08-02-2017 17:37

quote:
Сравнение цилиндра (верхний ствол) с бекасиером (нижний ствол)

на 13 и даже на 8 метрах дистанции такое сравнение не дает понять возможности ствола со сверловкой дисперсант в полном объеме, вот если бы сравнивали на 3-5 метрах, сразу было бы понятно в чем кайф от сверловки, достаточно сказать, что с этого ствола разбить дичь практически нереально :), во всяком случае у меня в прошедшем сезоне этого не было ни разу, в отличие от стрельбы цилиндром, когда я однажды ошибочно переключил на бекаде очередность стрельбы на него

Стас 08-02-2017 22:00

quote:

Отлично сказано. Ничего, что иж со сверловкой "ланкастер" продаётся по гладкой лицензии? Ну или продавался, если учесть что проект мертворожденный?
Вот тема на ганзе http://guns.allzip.org/topic/60/099400.html

Виталий А 08-02-2017 22:41

quote:
Изначально написано Стас:

Отлично сказано. Ничего, что иж со сверловкой "ланкастер" продаётся по гладкой лицензии? Ну или продавался, если учесть что проект мертворожденный?

Хмм... нашли пост 2005 г.! В это время у меня был Рем 870 без номера на стволе... совсем!!!

О чем это мы? Ах да... о том что бывает :), что могло бы быть :)... и что прописано в ЗобО :) :) :)

Конечно имеелась в виду длинна классической нарезки, коей ланкастер не является и по режиму лицензирования на территории Российской Федерации оружие со сверловкой Ланкастера приравнено к гладкоствольному.

Стас 08-02-2017 22:48

quote:

Хмм... нашли пост 2005 г.! В это время у меня был Рем 870 без номера на стволе... совсем!!!

О чем это мы? Ах да... о том что бывает , что могло бы быть ... и что прописано в ЗобО

Ну Иж27 ланкастер вполне себе реальность. Двух владельцев знаю лично. Так что есть такая партия :)

Виталий А 08-02-2017 22:55

Еще раз!!! :)
Отсутствие у ствола рельефного поперечного сечения, типичного для нарезного оружия позволяет лицензировать оружие как гладкоствольное, не зависимо от длинны нарезной части.
Так понятнее? :)
У знакомого по даче мос 500 с 510 мм стволом, нарезанным от патронника, зарегистрирован как гладкое. Хозяин говорит за 15 лет в ствол никто ни разу не заглянул и ... этот единичный случай что то меняет в законодательстве?

Стас 08-02-2017 23:01

quote:

этот единичный случай что то меняет в законодательстве?

И вы при этом пищите: "Нет в РФ никаких особых ограничений по сюпрам, парадоксам, ланкастерам... кроме их длинны, которая не может привышать 140 мм. если хотите регистрировать как гладкое." - Это ложь в отношении ланкастеров. Они по закону гладкие. Вот и всё, и не надо пылить про знакомого и его гладкий моссберг. Ланкастер по закону - гладкое. Всё.

Виталий А 08-02-2017 23:16

:) :)
В общем то человек которому я это писал В ПРОШЛОМ ГОДУ, понял все правильно, вам :) я объяснил...
Есть еще какие то вопросы?

mechkoff 11-02-2017 20:34

Lissss, а вот интересно из этого ствола заметна разница в стрельбе безконтейнерным или контейнерным патроном? Вальдшнеп в кустарниках всяких это конечно хорошо, а вот в чистом поле с таким ружьем делать нечего уже? С цилиндрами то нормально метров до 30 в принципе, можно не торопится с выстрелом, а с этим как?

Lissss 12-02-2017 10:58

quote:
Lissss, а вот интересно из этого ствола заметна разница в стрельбе безконтейнерным или контейнерным патроном? Вальдшнеп в кустарниках всяких это конечно хорошо, а вот в чистом поле с таким ружьем делать нечего уже? С цилиндрами то нормально метров до 30 в принципе, можно не торопится с выстрелом, а с этим как?

с контейнерным - разброс дроби больше, т.к. контейнер лучше раскручивается, двигаясь по нарезам.
я и в чистом поле (со второй половины сентября) с бекадой охотился. вполне успешно. даже интереснее, чем с обычной двустволкой, т.к нужно "мозги включать": в зависимости от дальности взлета перепела (коростеля, куропатки) успеть переключать стволы. и еще плюс в том, что Рим (мой пойнтер) 90% дичи работает с "заходом", т.о. часто перепел взлетает между нами свечкой, дистанция как правило 5-7 метров, у перепела шансов нет!

freediverhunter 14-02-2017 21:54

блин я в купле продаже тему разместил http://guns.allzip.org/topic/112/2022404.html ищу чтото подобное для перепела и ни одного толкового предложения

Lissss 15-02-2017 10:28

quote:
Изначально написано freediverhunter:
блин я в купле продаже тему разместил http://guns.allzip.org/topic/112/2022404.html ищу чтото подобное для перепела и ни одного толкового предложения

если ЧИСТО для перепела - то, помоему, уже достаточно цилиндра

Lissss 21-02-2017 16:40

quote:
Изначально написано San4ez:
Не совсем в тему, но рядом и для тех же нужд. Подскажите в какую сторону склоняться? Под собаку, перепел, куропатка, тетерев, вальдшнеп, редко утка. Стрельба до 30м. Три варианта рассматриваю.
Silma Becassier 550 - цил/цил - 2900 - 12/76
Sabatti Adler 660 - 05/цил - 2600 -12/70
ATA Arms SP woodcock 610 - 5 сменых насадок от 0 до 1 - 2800 - 12/70

мое мнение - второй и третий варианты

San4ez 22-02-2017 10:24

quote:
мое мнение - второй и третий варианты

Ваше ружьё, как вы сами писали родные братья с Silma. Как оно в плане качества?

Lissss 22-02-2017 13:43

quote:

Ваше ружьё, как вы сами писали родные братья с Silma. Как оно в плане качества?

да я уже писАл тут, что по-моему, в отношении бекады (силма) надо лучше говорить не просто о качестве, а о соотношении цена\качество. вот по этому критерию бекада выглядит очень и очень достойно. внешнее оформление не могу назвать шикарным, однако вполне приемлемо для иномарки, есть боле-менее качественная гравировка, хорошая подгонка узлов и деталей. железо (стволы, качество нареза и обработки) тоже на уровне. за год эксплуатации - только положительные эмоции и впечатления. как говорится - рекомендую :P

ilia=ilia 22-02-2017 15:34

Похвастаюсь своими постоянными цилиндрами в стволах. Ружье Fabarm ELOS AL Traqueur, 12/76, L- 510 мм. Покупал летом массой 2700 кг!!!. Закончил пропитку льнянкой только сейчас. Вот какая лялечка и с каким весом получилась....полюбуйтесь)

Lissss 22-02-2017 17:10

quote:
Изначально написано ilia=ilia:
Похвастаюсь своими постоянными цилиндрами в стволах. Ружье Fabarm ELOS AL Traqueur, 12/76, L- 510 мм. Покупал летом массой 2700 кг!!!. Закончил пропитку льнянкой только сейчас. Вот какая лялечка и с каким весом получилась....полюбуйтесь)

поздравляю, но эта инфо скорее для другой темы, здесь про ружья со сверловкой дисперсант, как-то так

Виликан 23-02-2017 21:15

кто что скажет? какие есть ружья с такими стволами и в каких ормагах видели

Виликан 24-02-2017 19:49

что то тема за буксовала

Виликан 27-02-2017 23:17

на днях звонил в Альянс, по поводу бекасьера, так вот они утверждают что не возили не возят и возить врятли будут ))))))) может кто то подскажет куда можно обратится по поводу подобного ружья ???

Lissss 28-02-2017 10:36

quote:
Изначально написано Виликан:
на днях звонил в Альянс, по поводу бекасьера, так вот они утверждают что не возили не возят и возить врятли будут ))))))) может кто то подскажет куда можно обратится по поводу подобного ружья ???

та же фигня: я звонил (по просьбе друга) в Корнет (Ижевск) насчет бекады, то же самое, в ближайшей перспективе возить не будут :(

San4ez 01-03-2017 11:23

http://www.artemida-hunter.ru/items/11401

San4ez 01-03-2017 11:31

ружьё CHAPUIS C-65 Woodcock 12/76, 600мм, два спуска, чоки cyl-1/2, , ед 254 500,00
ружьё CHAPUIS C-65 Woodcock 20/76, 600мм, два спуска, чоки cyl-1/2, , ед 270 200,00

https://ohotnik.com/information_catalog/brands/387/

Pulver 04-03-2017 22:21

quote:
http://www.fetter.ru/product/pizh-konteyner-n18-bio/

Гуаланди поинтереснее, амортизация получше
http://arsenalohotnika.ru/imag...bile-brb_21.jpg

Можно поинтересоваться чем Гуаланди интереснее Феттера и по какому критерию у него амортизация лучше?

alexni 05-03-2017 16:32

Никто не сравнивал бой ружья со сверловкой дисперсант со стрельбой из гильзы Эпервье?
Есть разница?

ППа 05-03-2017 18:50

quote:
ружьё CHAPUIS C-65 Woodcock 12/76, 600мм, два спуска, чоки cyl-1/2, , ед 254 500,00
ружьё CHAPUIS C-65 Woodcock 20/76, 600мм, два спуска, чоки cyl-1/2, , ед 270 200,00

https://ohotnik.com/information_catalog/brands/387/

Это не дисперсант. Но ружье очень удобное, пять лет уже. По опыту-лучше бы со сменными чоками, раструб и IC, ну и иногда нужно и построже вктутить.

Aleks Volok 16-03-2017 14:32

quote:
Originally posted by Lissss:

Silma Becassier 550 - цил/цил - 2900 - 12/76

Мне кажется , что это ружьё вообще под стрельбу пулей. Да и с 550 стволами я не нашел Becassier у Silma. Может быть оно и дробью стрелять будет не плохо? Кто знает или имеет такое напишите. Да и два цилиндра зачем?

Abkhaz888 15-04-2017 01:18

Чем короче ствол, тем больше он "бьёт" по ушам.

Виликан 26-02-2018 22:51

а как в целом данное ружьё ввозится в страну и ставится на учёт, может у кого сертификат есть? скиньте почитать

Виликан 26-02-2018 22:59

Виликан 26-02-2018 23:02

Это фотографии с каталога Silma который они вкладывают к каждому ружью

Виталий А 27-02-2018 09:20

И...

Виликан 28-02-2018 23:11

кто знает как можно ввести в строну ружьё со сверловкой бекасьер как на верхней фотографии

баба_маня 01-03-2018 21:49

quote:
Originally posted by Виликан:

ввести в строну

что имею, то и введу :-)))

Виликан 05-03-2018 19:40

quote:
Originally posted by баба_маня:

что имею, то и введу :-)))

тоже нашли к чему придраться

Виликан 05-03-2018 19:43

Так всё же, как ввозится данное ружьё

Виталий А 06-03-2018 11:27

Попробуйте тут спросить http://bighunter.ru/static/feedback

баба_маня 06-03-2018 20:33

я-бы начал с переговором с импортером силмы. некоторые из торговцев соглашаются привезти малые партии нетипичных ружей (обычно от 5 ед.), в этом случае накладные расходы по сертификации не так заметны в стоимости каждого экземпляра. если там согласятся - нужно будет искать остальных соучастников. если откажутся - только ввозить в индивидуальном порядке. с этой процедурой я знаком только теоретически и то, поверхностно, но одно понял точно - долго, дорого и геморно, бюджетные ружья того не стоят.

Виталий А 07-03-2018 09:14

quote:
Изначально написано баба_маня:
я-бы начал с переговором с импортером силмы. некоторые из торговцев соглашаются привезти малые партии нетипичных ружей (обычно от 5 ед.), в этом случае накладные расходы по сертификации не так заметны в стоимости каждого экземпляра. если там согласятся - нужно будет искать остальных соучастников. если откажутся - только ввозить в индивидуальном порядке. с этой процедурой я знаком только теоретически и то, поверхностно, но одно понял точно - долго, дорого и геморно, бюджетные ружья того не стоят.

Так речь вроде за Бекасье, они вроде уже у нас сертифицированы, несколько Питерских магазинов пару лет назад торговали и на Ганз Армо встречал.

баба_маня 07-03-2018 18:21

я не вникал в юртонкости, но, вроди, встречал информацию, что теперь сертифицировать надо каждую ввозимую партию.

Виликан 08-03-2018 15:13

quote:
я-бы начал с переговором с импортером силмы.

Общался я с Альянсом; говорят не повезут: хотя точно знаю когда Silma ввозилась в строну Орланом то они данное ружьё привозили как гладкоствольное.

Виталий А 14-03-2018 11:52

quote:
Изначально написано Виликан:

Общался я с Альянсом; говорят не повезут: хотя точно знаю когда Silma ввозилась в строну Орланом то они данное ружьё привозили как гладкоствольное.

http://guns.allzip.org/topic/112/2228485.html

Skaut777 03-10-2018 10:24

Сейчас в России, получатся, такое ружье купить негде?

МАРАТ 05-10-2018 21:56

и всех техЮ кто хочет завесьти такие ружья, ждет аналогичная процедура. Мало кто захочит жертвовать розовой ради сомнительного гладкостола

ugrich 07-10-2018 13:21

Сергей Маратович! А есть результаты фактического отстрела?

баба_маня 07-10-2018 18:02

quote:
Originally posted by МАРАТ:

Мало кто захочит жертвовать розовой ради сомнительного гладкостола

пардон, что не в тему, но крайне интересно: а что оставили гвардейцам по результатам отстрела? пулю полева (или ещё какую-то "гладкую") и пластиковую гильзу 12 калибра???

ugrich 07-10-2018 20:37

Можно еще раз фото Идеала? Какая градация? Наши "органы" какие-то "несистемные", предлагали тоже Идеала со сверловкой Сюпра по всей длине ствола. 16 калибр, 5-я градация, но по обычной "зеленке".

МАРАТ 07-10-2018 22:33

фото можно. но я боюсь модератору они опять не понравятся и он их удалит.....хотя почему не знаю. красивый Идеал. номер его 326 S. S обозначает сверловку сюпра.

ugrich 08-10-2018 09:15

А градиция указана? Градация попроще, 5S, 16 калибр.

МАРАТ 08-10-2018 17:44

Я несильно разбираюсь в Идеалах, но сдается мне что с какого то двадцатого года они отошли от градации в одной цифре и перешли на трехзначное обозначение модели. У меня есть каталог 1936? года, так там уже трехзначное обозначение.
Если у вас есть возможность забрать этот идеал по зеленке. то советую это сделать...

Levin001 08-11-2018 19:46

Поднимем тему, Апп

Lissss 08-12-2018 07:53

quote:

Только во второй ствол я вкручивал чок - "цилиндр с напором" (к вальдшнепинному сезону перекрутил его на цилиндр). Кроме того, один спуск, как я убедился - это благо , повышается скорострельность и точность стрельбы, так что Бекада - то, что надо!

по итогам нынешнего, неплохого вообщем-то сезона охоты по вальдшнепу, внес корректировку: вместо цилиндра перешел на получок. Идея в чем: при выстреле накоротке - ясен пень, стреляю дисперсантом, если второй выстрел дополнительный предполагается тоже накоротке, то в получок ставлю патрон с пыжом дисперсантом (навеска та же, 35 гр. дроби семерки), это мне позволяет корректировать возможные промахи. Но если один из выстрелов (либо первый, либо второй) предполагается на расстояние более 15 метров, (определяется по месту нахождения птицы и условий), то тут получок рулит :)

Lissss 30-12-2018 17:43

quote:
Изначально написано МАРАТ:
Я несильно разбираюсь в Идеалах, но сдается мне что с какого то двадцатого года они отошли от градации в одной цифре и перешли на трехзначное обозначение модели. У меня есть каталог 1936? года, так там уже трехзначное обозначение.
Если у вас есть возможность забрать этот идеал по зеленке. то советую это сделать...

скажите, а отстрел по бумаге со ствола сюпра не делали? интересно, каков разброс и диаметр осыпи он дает на расстоянии 3-10 метров? и вообще, довелось поохотиться со своим идеалом?