MAVERICK 88 и охота

Adil

Здравствуйте. Предложили такое ружье со стволом 610мм цилиндр. Меня интересует, как оно будет вести себя на охоте на утку и зайчика? Критично ли отсутствие чока? Как с надежностью и запчастями? Спасибо

Fabarmoman

До 35-40 метров лучше чем ружья с чокам ,а дальше будут подранки из-за редкой осыпи.Надёжность в помпе зависит от качества патронов и умений владельца.

------------------
fabarmoman

RafArms

Меня интересует, как оно будет вести себя на охоте на утку и зайчика?
Оно будет нормально себя вести.))
Будет стрелять.
ли отсутствие чока?
Не критично. Если есть собака,будете все бить.
Как с надежностью и запчастями? Спасибо
Если не будете стрелять на стенде сотнями,на ваш век хватит.

аорп дфо

http://guns.allzip.org/topic/60/2.html сюда переезжайте. Поможем.

Adil

аорп дфо
http://guns.allzip.org/topic/60/2.html сюда переезжайте. Поможем.

Спасибо за приглашение.

Adil

Ещё вопрос, оно кушает 12/70 патроны?

Тропик

40 метров для короткого цилиндраа по зайцу это очень оптимистично на 40 метров у цилиндра кучность будет раза в два хуже чем у чока/получока. Кольцо элея может поправить дело, но это уже шаманизм в определенном смысле.
12/70 это обычные патроны, стандартные в 12 калибре. Почему бы оно не кушало, будет кушать.

NAL

Не про Маверик, но короткий пулевой ствол на Рем 870 метров до 20 дробью хорошо работает. Дальше с цилиндра у меня не получается.

Артем12

На 50 метрах дробью, например четверкой в контейнере, с 500мм пулевого ствола в полторалитровую пластиковую бутылку попадания есть, а с 700мм ствола с полным чоком бутылку на тойже дистанции просто сметает, в общем разница очевидна, как это будет на охоте не знаю.
В большинстве случаев Маверик и Моссберг жрут все плохие патроны, но были случаи не экстракции стреляной гильзы, устраняется шлифовкой патронника и подгонкой зуба экстрактора, у меня на Маверике зуб чуть что сваливается с ранта, а должен цеплятся за рант не слабо, причину понял, но подгонять не стал, дабы не портить заводской вид.

V1

RafArms
сотнями
Скорее тысячами.
NAL
метров до 20 дробью хорошо работает. Дальше с цилиндра у меня не получается.
+1

Последний из могикан

утка-заяц я бы не брал цилиндр, из под собаки по птичьей мелочи, фазан, куропатки вполне годное ружье.

Утка и цилиндр сочетается хорошо только с подхода и ночью на кормежке.

Adil

А на это ружье ставятся сменные чоки, как на мр-135/155?

APavel

Сравнивал на Рём 870 пулевой 510 и 660 со сменным получоком спортивными патронами по бумаге метров с 30. Результат убедил меня в том, что пластиковый п/к влияние чоков сильно сглаживает.
ТС, кстати, пишет не про 510, а про 610, что коротковато, но терпимо, если порох быстрый

Тропик

речь то про цилиндр.

Adil

Большое спасибо всем кто отписался.

Tushisvet

Цилиндр на длинном стволе контейнерным патроном это все охоты в лесу и с собакой в поле. Дистанции больше 20-25 метров там редко встречаются. Хотя я охотник тот еще 😊))

Тарелки можно бить в компаке или на круглом стенде без проблем.

баба_маня

Adil
как оно будет вести себя на охоте на утку и зайчика? Критично ли отсутствие чока?
вопрос не видов дичи, а условий и методов охоты. зайчик в лесу\кустах\засидка - цилиндр идеален. с подхода в поле - не лучший вариант, особенно, если зайца мало - дальних придется отпускать, а выдержки хватит?
с уткой точно так-же: на кормовом месте с чучелами, на маленьком плесе в камышах, в тумане, в сумерках и т.п. условиях, где стрельба ведется накоротке - и для утки и для гуся цилиндр великолепен, если Вы поклонник стрельбы на перелетах, на открытой воде - выстрелить результативно удастся не часто.
в общем, цилиндр лучше использовать на дистанциях до 20-25 метров, с некоторыми ухищрениями можно отодвинуть границу уверенного поражения дичи ещё метров на 5-7-10. есть ещё преимущества у цилиндров - они весьма лояльны к крупной дроби и картечи. к ним проще подобрать такой патрон.

APavel

Думается, что в контексте обсуждения важнее какие прицельные. И ещё если активно лазить по лесу/высокой траве - конструкция норовит набрать мусора во всякие щели

Последний из могикан

с цилиндра на ночных утиных охотах валить пару одним выстрелом, это незабываемо.

Ymka

Рекорды не любит. Не закрывается до конца затвор. Вроде бы закрылся, но спуск не давится.

APavel

Ymka
Рекорды не любит. Не закрывается до конца затвор. Вроде бы закрылся, но спуск не давится.
У меня Рём и рекордом не стреляю, но бяка такая бывает иногда. Текущая версия - строгий патронник и дутые гильзы.

Iscander_307

Мой 88-ой жрет практически все патроны отечественные, и "Рекорд" и даже латунки старые. Единственное, латунные гильзы он подавать не будет из магазина, они длинноваты, только если подрезать. Да и не нужно это. Застревало и срывался зуб только на одних самокрутах из "СКМ", но те были кручены после отстрела непонятно из чего с ушатанными патронниками судя по всему, что думаю это можно и не считать. У меня кстати патронник 76-ой, так что и магнумом можно при желании работать.

Легкое и удобное, надежное ружье для коротких дистанций в общем. Лягается из-за веса только ощутимо)

impeller

Простой, надежный, доступный для понимания помповик. Гайку ствола потерять невозможно. Разбирается для чистки и смазки УСМа с помощью подходящей выколотки. Потерять нечего - поскольку распадается на две тяги, ось и УСМ в сборе. Собирается просто и быстро - нужна только небольшая привычка. Патроны глотает все без исключения. От старых, еще ГДРовских 67,5 мм стендовых до итальянских злобных магнумов с 38 граммами "пять нулей". Отдача на них весьма злобная. На старых патронах с истекшим сроком хранения. Бывали раздутия гильз -так, что выбрасыватель соскакивал с закраины. Выбивались шомполом. Без последствий.
Еще, саморазбирались Рекорды 90х годов. Латунированная шляпка отдельно, пластиковая трубка отдельно, картонный круг отдельно. Примерно 1 на 500-1000 выстрелов.
По охоте - 470 ствола цилиндра хватает на большинство охот накоротке. С контейнером удавалось стукнуть поднятого зая - метров до 30.
Уты с лодки в камыше- хватало всегда. Тетерева по вырубкам - приходилось вспоминать навыки охотника-пластуна. Не всегда хватало дистанции.

Магазин разряжается пальцем через нижнее окно. Короткими нажатиями по правой тяге. Последний патрон может легонько закусываться. Особенно если гильза лохматая от многочисленных перезарядок. Плавного спуска нет - издержки простоты и дешевизны. Зато в УСМе есть полувзвод - нужно для сборки. Чуть отвел цевье, вставил ствол, затянул ствольную гайке, задвинул цевье,, произвел спуск.

Есть незначительная склонность к коррозии. Если где поцарапал воронение - на царапку сядет коррозия. Она распространяется медленно, пару микрон
за сезон. Но вывести практически невозможно пятно.Если только ободрать и заново заворонить. А можно просто забить - ни на что не влияет и вглубь распространяться будет лет 150-200.


Еще = ружье прочное. У товарища был такой-же 88. Тот раза четыре переезжал его машиной. Шестеркой, потом альмерой, потом Нивой - в разные годы. И всякий раз - помповику хоть бы что.
Как то так.