Sarsilmaz M204 ASP 12/76

motowolf03

Добрый день! Знающие, подскажите пожалуйста, хотел бы приобрести себе первую помпу Sarsilmaz M204 ASP 12/76 есть ли владельцы сего агрегата? Как он? Как по запчастям и сложности в разборке? Гугл не особо помог(


Koper999




Koper999

Приветствую! Владею данным аппаратом два года. Исполнение по пластику немного другое. Покупалось как первое ружьё, уж очень помпу хотелось. Настрелял около 500 патронов с разной начинкой. По работе механики нареканий нет, помпа ест любые патроны не зависимо от навески. По запчастям сказать не могу, пока ничего не ломалось. Разборка стандартная для ружей такого класса - ствол на гайке, усм на штифтах. Недавно решил открутить подствольный магазин для чистки и компактности при транспортировке. Поддался с трудом через тиски и гебельсы, но открутился. Был посажен видимо на какой то термоклей. В целом ружьём доволен. Чоков нет, ствол цилиндр. Да они особо не нужны, так как этот вариант как охотничий не рассматривался. Для стрельбы пулей, обороны и тд. В моём исполнении есть планка вивера, что позволяет использовать коллиматорный прицел.

motowolf03

Благодарю за отзыв!

Zerg35

Имею в пользовании м204 АТП. Все тоже самое, только приклад нерегулируемый и на стволе пламегаситель. Настрел тоже около 500. Из нюансов: как то отстрелял сотню самокрутом, довольно грязным. И на следующий раз помпа начала клинить в момент подачи патрона. Оказалось много нагара попало в подствольный магазин, что даже подаватель начал застревать. После чистки вернулась беспроблемная работа. Тоже ничего не ломалось. К прикладу с пистолетной рукояткой хотелось бы ещё и классический приклад, но я не нашел, к сожалению, в продаже.

Саныч59

коробка короче чем у большинства аналогов, со сдвинутым прикладом будет еще меньше. Преднатяга почему то нет, может еще появится.

Koper999

Ну вот, только написал хороший отзыв, прям как сглазил сам себя. Не прошло и пары месяцев как на морозе при интенсивной стрельбе разлетелось в хлам цевьё! Не выдержал турецкий полиамид морозов российских! Не критично, но не приятно. Решение пришло глядя на американские помпы сделать из металла и на века. Цевьё и остальные запчасти были взяты от МР-133 в итоге получилось всё это приколхозить. В целом хват стал удобнее, перезарядка более чёткой, поскольку от цевья до затвора теперь всё металлическое. По поводу преднатяга камрад верно заметил, его реально не хватает. На фото черновой вариант, собраный после подгонки. Потом все детали были покрыты воронением и в принципе всё стало выглядеть довольно культурно.

Koper999

Хотелось попробовать данное ружьё с пистолетной рукояткой, но в продаже ничего не нашлось. Не хотят по ходу турки в нашу страну комплектующие поставлять. В итоге было принято решение заколхозить рукоятку от Бекас-12. При помощи бормашины, токаря и шаманского бубна эта идея была реализована.


JonnyTK

Kooper999, а можно, пожалуйста развить тему про переделку цевья под МР-133? Что и как делалось. Если можно, с фото. У самого в тире коланулось цевьё. Не могу найти новое. Уже на завод написал, а в ответ тишина.

Koper999

Можно конечно! Фото прикреплю позже, если прогрузятся. В общем так. Было приобретено три детали от МР-133: пластиковое цевьё, трубка цевья и гайка цевья (на схеме детали ? 15, 17 и 18). Кольца ?16 в продаже не оказалось, его мне позже сделал токарь как говориться по месту. Когда заказывал уже примерно представлял как и что буду делать, единственное что вызывало сомнение, это влезет ли цевьё в зазор между магазином и стволом. Но как говориться обратной дороги уже не было и если что - напильник в помощь. Заказывал кстати здесь http://www.gunsparts.ru/ не сочтите за рекламу, просто не первый раз у них что-то заказываю, все нужные мне запчасти есть в наличии и исполнение заказов чёткое. Едет правда долго из Ижевска, но это исключительно благодаря нашей почте. Когда всё приехало и было предварительно собрано, оказалось что цевьё встало идеально, оставалось только сочленить гайку цевья с тягами затвора.

Koper999


Koper999

Тяга была обрезана так, чтобы гайка цевья при открывании затвора не доходила до ствольной коробки пару миллиметров. Размеры приводить не буду, вдруг захочется сделать подлиннее, да вы и сами поймёте как лучше обрезать если пойдёте по этому пути))) Толщина тяг немного шире чем у МРки (хоть здесь турки металла не пожалели))) поэтому пришлось расширять проточки в гайке цевья с внутренней стороны (на фото отмечено красным) точил плоским надфилем пока тяги не стали свободно но без люфтов проходить в проточки. Затем были размечены и просверлены отверстия в тягах такого же диаметра как и в гайке. В гараже нашёл пару калёных штифтов (по моему от какого-то игольчатого подшипника) главное чтобы в отверстия заходили с натягом и не вывалились во время ответственной стрельбы. В моём случае пришлось их забивать молотком. Затем отрезал их болгаркой оставив пару миллиметров снаружи и забил молотком уже до конца.

Koper999






Koper999

Дальше воронение и финишная сборка. В целом как то так. Буду рад если мой опыт будет кому-то полезен. Метких всем выстрелов и берегите своё оружие!!!

JonnyTK

Огромное человеческое спасибо!!! Пошел заказывать запчасти. По итогам отпишусь и выложу фотки.

Koper999

На здоровье! Надеюсь всё получится.