Господа давайте обсудим ТОЗ-А

@rtemiy

Всем заглянувшим мое почтение!
История такова.
Очень случайно на бескрайних просторах интернета наткнулся на фото ружья именуемого ТОЗ-А. ну и прокомментировал сие творение рук человеческих - что оно им и является, причем на иностранном языке. После чего завязалась светская беседа с мистером Энди из туманного Альбиона. В общем исходя из нашей с ним переписки - выяснилось следующее:
- Сию фузею он приобрел 6 лет назад.
- Приобрел на аукционе, связи с бывшим владельцем нет и скорее всего не будет.
- Знакомый эму поведал, что ружье имеет русские корни в отличии от настоящего владельца.
- Клейм на подушках стволов много, но все англицкие, и только остатки в виде кал ? 24 на ствольных трубках.
- Эжекторного механизма в цевье нет. или уже нет, но выталкиватель гильз раздельный, как буд-то он был.
- В настоящее время ружье в 20 калибре, о чем имеются соответствующие клейма Бирмингема, где и испытали. Также есть клеймо о том что ружье не сделано в Англии, оно то и понятно, только вот зачем родные клейма зашлифовали, обычно ремонтные ставят рядом с основными.

Как я думаю, ружье подверглось серьезному ремонту, возможно в следствии отсутствия боеприпасов 24 калибра, или по какой-то другой причине. Рассмотрев версию о заказных трубках стволов, гравировка вроде не из дешевых, а вдруг закали, отверг ее, так как зачем тогда клеймо 24 кал. По годам думаю, что где-то 1925-1935, к сему умозаключению пришел так как клейм ИТОЗа нет, а послевоенные ТОЗ-А уж очень схожи с Симсонами. Тем более фото ТОЗ-А под номером 7 имеющегося на просторах сети, уж очень схожи с ружьем Энди.

Вопрос для обсуждения - год выпуска ружья?
Правильность моих умозаключений можно подвергнуть сомнению, только с пояснением и обоснованием, готов участвовать в дискуссии!
Фото прилагаю.
Я и Энди будем весьма признательны.

Виталий А

Только я один не вижу фото?

@rtemiy

их 26 штук

Виталий А

Я на WebosЕ работаю, с телека, может оперативы не хватает...
Точно. Открываются по чуть.

баба_маня

@rtemiy
зачем тогда клеймо 24 кал.
а каналы промеряли? мож трубки таки 24-го а патронники 20-го?
не встречал раздельного клеймения номеров на ствольных трубках (соседние номера). мож таки блок полностью ремонтный. на колодке номер 34 есть?
красивое ружье, приятно посмотреть...

@rtemiy


@rtemiy

баба_маня
а каналы промеряли? мож трубки таки 24-го а патронники 20-го?
не встречал раздельного клеймения номеров на ствольных трубках (соседние номера). мож таки блок полностью ремонтный. на колодке номер 34 есть?
красивое ружье, приятно посмотреть...

на колодке номер совпадает, попрошу промерять стволы.
Раздельное клеймение ствольных трубок того времени на ТОЗовских ружьях не редкость.

@rtemiy


@rtemiy

Фото с ганзы ТОЗ А ?7

BORTMEH

Это не ТОЗ-А.
Больше похоже на ИТОЗ.



BORTMEH

ТОЗ-А вот:



Butch2006

Ружье явно с историей. Собрано из старых ИТОЗовских запчастей, для какой-то заграничной особы в подарок, либо было подарено оной. Клейма ТОЗ в треугольнике появились довольно поздно. Таким образом оно могло оказаться за границей уже после их появления. Действительно могло быть ранее 24 к, собранного на колодке 20-го, ибо толщина стволов в патронниках нормальная. Думаю, что 16-й тогда собирали на базе 12-го, а 24-й на базе 20-го. В целом ружье очень приятное и не простое. Было у меня такое в 12-м, жаль что пришлось продать...