Нужна помощь в идентификации "бельгийца"!

AST34

Доброго времени суток! Нужна помощь в определении производителя и года выпуска данного экземпляра! Сразу объясню ограниченность фотоматериалов: все вопросы возникли в процессе небольшой реставрации этого ружья, поэтому снимать пришлось уже разобранным. Заранее признателен за участие!

AST34






баба_маня

на колодке клейма бельгийские, на стволах - нет. чьи - не угадал...

AST34


[B][/B]
А клеймо на лбу колодки?

баба_маня

не видно...
посмотрите сами на ганпруфмаркс в разделе "бельгийские клейма"
ну или на питерханте...

AST34

не видно...
посмотрите сами на ганпруфмаркс в разделе "бельгийские клейма"
ну или на питерханте...

Посмотрел... осталась масса вопросов) поэтому и прошу помощи. Особенно по клейму со лба и клейму возле крюка на стволах.. не говоря уж о годе выпуска. Судя по клейму испытаний бездымным порохом, ружье испытано после 1924 г. С клеймом контрольного мастера по сборке, тоже все вроде ясно... Есть еще надпись "BREVET" на нижней стороне рычага запирания, но насколько я понял, это переводится, как "патент", что тоже ясности не добавляет

AST34

А такое клеймо вообще не нашел...

AST34

А такое клеймо вообще не нашел...

Это лоб колодки до очистки, тут вроде лучше видно

AST34

Фото загадочного клейма со стволов. И расположение странное...

Заряжающий

В 1945 году немецкие мастера подогнали к какой-то старой бельгийской колодке какие-то свои стволы, и впарили поделку советскому военнослужащему по дешёвке мимо кассы и без налогов. 😊

AST34

В 1945 году немецкие мастера подогнали к какой-то старой бельгийской колодке какие-то свои стволы, и впарили поделку советскому военнослужащему по дешёвке мимо кассы и без налогов.


Вполне себе жизнеспособный вариант... Более того, такое предположение я тоже обдумывал. Но хочется все-таки фактов. К тому же против такой гипотезы выступает, пусть и косвенно, хорошая отделка фальшдосок и качество дерева.

баба_маня

AST34
К тому же против такой гипотезы выступает, пусть и косвенно, хорошая отделка фальшдосок и качество дерева.
ну во-первых мы их не видим, а во-вторых. отчего-же это "выступает против"? вполне могли к хорошей колодке (прямо с ложей) притереть простенький ствольной блок. и сделать это могли не только в германии, советская страна тоже богата талантами была :-)

AST34

вполне могли к хорошей колодке (прямо с ложей) притереть простенький ствольной блок. и сделать это могли не только в германии, советская страна тоже богата талантами была :-)

Конечно могли! Вопрос в другом! Любопытство же мучает, что за клеймо на лбу колодки и возможно-ли как-то определить год выпуска! Не говоря уж о том, чтобы прояснить историю притирания ствола к колодке...

AST34

ну во-первых мы их не видим

Каюсь... сам уже десять раз пожалел, что до разборки не нафотографировал

баба_маня

AST34
что за клеймо на лбу колодки
надо полагать клеймо производителя, сие дает надежду на то, что производитель был достаточно хорош, чтобы не скрываться, но их в бельгии на рубеже 19 и 20 веков было так много!!! потому и найти клеймо не просто, наверное, следует пошукать бельгийский аналог ганпруфмаркс и пошерстить там.
AST34
и возможно-ли как-то определить год выпуска!
а зачем? информация "пустая", никакого существенного значения не имеет. косвенно можно определить период по сочетанию клейм, какое-то использовалось с... и по... год, другое с... и по... год третье тоже ставилось в определенный промежуток времени, вот период, в который все нанесенные клейма были действующими это ружье и испытывалось, а следовательно, произведено не позднее.