Почему ружье называют дробовиком?

Texas_76

Привет друзья! Задался таким вопросом: почему ружье помпового типа (к примеру Бекас, Моссберг, Бенелька, Рысь и т.д.) называют дробовиком? Это американщина такая или амеровский сленг? Обратился к истокам истории, ну все верно дробовые снаряды, картечь и т.д. НО они же пулей тоже могут, да хоть чем). Это как автомат назвать винтовкой, у амеров "rifle", а у нас "автомат".) Может я не догоняю, выходит помпа это дробовик только по сленгу, но как же тогда штуцерные ружья или полуавтоматы? Это не дробовик вовсе?) Или только к помпе это относится? В общем помогите разобраться товарищи ганзовцы, а то я вовсе запутался), т.к. владею и штуцерным, и полуавтоматом, и помпой, а вот разобраться, где же у меня дробовик я не могу. Может подскажете его характерные отличия от других ружей или хотя бы основные признаки "дробовика". Только очень прошу без срача, итак его в жизни хватает.

Raven75

Texas_76
почему ружье помпового типа (к примеру Бекас, Моссберг, Бенелька, Рысь и т.д.) называют дробовиком? Это американщина такая или амеровский сленг?

Любое гладкое - дробовик.
Вернее так: все, что может стрелять дробью - дробовик. А уж помпа это, полуавтомат или двустволка - без разницы.

zmey77

Это американщина такая или амеровский сленг?
Не думаю, что это мериканщина))). В обиходном русском языке есть слова "дробовик" и "нарезняк". Дробовиком называют оружие стреляющее патронами снаряженными дробовыми снарядами, в отличии он нарезного, предназначенного для стрельбы только пулей. Да из дробового ружья можно стрелять пулей, НО! на ограниченную дистанцию и не от хорошей жизни.

Grossfater Muller

Texas_76
владею и штуцерным, и полуавтоматом, и помпой
Интересно - что такое "штуцерное ружьё"?

Texas_76

дэк комбинашка ИЖ94, извиняйте, если в терминологии путаюсь! 1 ствол гладкий, другой нарезной! выходит штуцерная переломка)

Виталий А

Texas_76
дэк комбинашка ИЖ94, извиняйте, если в терминологии путаюсь! 1 ствол гладкий, другой нарезной! выходит штуцерная переломка)
Штуцерами (от нем. Bergstutzen) называют также охотничье нарезное оружие с «качающимися» стволами (переломное); как правило, штуцеры предназначены для охоты на крупного, крепкого на рану зверя с близкого расстояния.
Комбинированное подразумевает и гладкий и нарезной.


Виталий А

Тема баян, в любой векипедии есть все определения.