"Топовый" турок или бюджетный итольянец

Я_Паха 04-09-2018 09:37

Здравствуйте, охотники и любители оружия! Нужен совет. Собираюсь брать первое ружьё - двухстволку вертикалку. Бюджет max 60-65 тыс. руб. В общем сам вопрос: что лучше? Турецкое ружьё (думаю в эту сумму любое охотничье попадает), или бюджетный итальянец (типо, Sabatti Airone, Silma M70 и т.п. в указанной ценовой категории)? Планируется спортивно-развлекательная стрельба на стенде, да охота по перу (утка и боровая).
Всем удачных охот!

Виталий А 04-09-2018 10:13

Для охоты любое подойдет... спортивно развлекательная стрельба предполагает определенный годовой настрел, если он вместе с охотой будет более 3-5 тысяч - я бы поискал другое ружье.
Да, топовый турок, в виде ATA SP cтоит чуть меньше сотки.

Я_Паха 04-09-2018 10:41

quote:
Изначально написано Виталий А:
Для охоты любое подойдет... спортивно развлекательная стрельба предполагает определенный годовой настрел, если он вместе с охотой будет более 3-5 тысяч - я бы поискал другое ружье.
Да, топового турка в виде ATA SP cтоит чуть меньше сотки.

Не думаю, что годовой настрел будет больше 1000 выстрелов вместе с охотой (домашние дела + работа не дадут много времени). ATA ARMS SP BLACK у меня - один из вариантов, правда в обычном рядовом исполнении (стоимость 55-65 тыс. руб. в магазинах Томска и Новосибирска).

Виталий А 04-09-2018 11:23

quote:
Изначально написано Я_Паха:

...правда в обычном рядовом исполнении (стоимость 55-65 тыс. руб. в магазинах Томска и Новосибирска).

Ссылку можно?
Дело в том что ружье выпускают в двух вариантах: легкосплавная (AR) в черном цвете, либо изготовленная из стали (SR).
Думаю цена зависит от материала и соответственно ресурс...

Кумихо 04-09-2018 11:33

Наверно имеется в виду что-то типа такого:
https://www.huntworld.ru/catal...x_12kh76_760mm/
58-59 т.р., ну если у кого скидочную карту попросить, или она уже есть, то за 52-55 т.р. да вполне возможно купить.

С уважением...

Я_Паха 04-09-2018 12:28

quote:

Ссылку можно?
Дело в том что ружье выпускают в двух вариантах: легкосплавная (AR) в черном цвете, либо изготовленная из стали (SR).
Думаю цена зависит от материала и соответственно ресурс...

Это (стальная коробка):
https://www.huntworld.ru/catal...k_12kh76_760mm/

Я_Паха 04-09-2018 12:30

quote:
Изначально написано Кумихо:
Наверно имеется в виду что-то типа такого:
https://www.huntworld.ru/catal...x_12kh76_760mm/
58-59 т.р., ну если у кого скидочную карту попросить, или она уже есть, то за 52-55 т.р. да вполне возможно купить.

С уважением...

Такого зверя в магазинах не видел :)

Я_Паха 04-09-2018 12:53

А кто какого мнения про бюджетных итольянцев?

poleff 04-09-2018 13:09

quote:
Originally posted by Я_Паха:

А кто какого мнения про бюджетных итольянцев?

Если речь идет о современных, то следует иметь ввиду, что многие из итальяшек заказывают комплектующие у янычаров. Конкретно по сабжу... те же генеталии под другим ракурсом с лёгким перевесом в сторону одного кооператива - Хуглу. ИМХО

Я_Паха 04-09-2018 13:14

quote:
Изначально написано poleff:

Если речь идет о современных, то следует иметь ввиду, что многие из итальяшек заказывают комплектующие у янычаров. Конкретно по сабжу... те же генеталии под другим ракурсом с лёгким перевесом в сторону одного кооператива - Хуглу. ИМХО

Об этом я и не подумал...

Я_Паха 04-09-2018 13:18

Например, Sabatti Airone и Silma M70. Что можете сказать по ним: качество, внешний вид, "приятность", есть ли турецкие корни?

Я_Паха 04-09-2018 13:20

В целом понятно, что надо в магазинах трогать/щупать. До готовности лицензии еще несколько дней, пока теоретическую информацию собираю...

poleff 04-09-2018 13:30

quote:

Например, Sabatti Airone и Silma M70

Не знаю как корни, но ветки точно есть, можете не сомневаться. Из этих двух мне больше Силма нравится, не слышал о ней ничего негативного. Но за эти деньги вы не увидите ни инкрустации ни красивого буратино, в отличие от янычарок за те же деньги. Лично я избегаю турецких производителей, кроме Хуглу. Это единственная серьёзная ружейная контора у турков.

Я_Паха 04-09-2018 13:43

quote:
Originally posted by poleff:

Лично я избегаю турецких производителей, кроме Хуглу. Это единственная серьёзная ружейная контора у турков.

Читал мнения, что Хуглу под своим брендом выпускают неплохие ружья, и они же (т.е. Хуглу) - хуже делают CZки и TEDNы.

Я_Паха 04-09-2018 13:45

Только Хуглу в магазинах редко бывают, в основном CZ.

Я_Паха 04-09-2018 14:24

В общем, побродил я по просторам интернета и ничего из итальянского до 65 тыс., кроме вышеупомянутых 2 вариантов не нашел.

Кумихо 04-09-2018 14:30

quote:
ничего из итальянского до 65 тыс., кроме вышеупомянутых 2 вариантов не нашел

Проклятые подъёмы курсов евро-долларов много оружейных хотелок сгубили...

quote:
Только Хуглу в магазинах редко бывают

Да, столкнулся с аналогичной проблемой: что есть - не хочу, чего хочу - нет и непонятно когда завезут.

С уважением...

zero7777 04-09-2018 14:56

http://www.izhguns.ru/info_gds.php?i=GBL020102CVE

По слухам рекордсмен по настрелам среди турков !
Ну это лучше ижевских ружьях уточтить, в феттершопе по прайсу вроде был

Я_Паха 04-09-2018 15:02

quote:
Изначально написано zero7777:
http://www.izhguns.ru/info_gds.php?i=GBL020102CVE

По слухам рекордсмен по настрелам среди турков !
Ну это лучше ижевских ружьях уточтить, в феттершопе по прайсу вроде был

Кто что слышал? Кто что думает?

mv28jam 04-09-2018 15:34

quote:

Кто что слышал? Кто что думает?

Участник IzhG точно знает и думает. Спросите.

zero7777 04-09-2018 15:36

quote:
IzhG точно знает и думает. Спросите

В отпуске или командировке после 12 сентября обещал быть

Я_Паха 04-09-2018 15:37

quote:
Изначально написано mv28jam:

Участник IzhG точно знает и думает. Спросите.

Спасибо. Спрошу обязательно.

Я_Паха 04-09-2018 15:38

quote:

В отпуске после 12 сентября обещал быть

Буду знать.

Черномор 04-09-2018 15:58

quote:
Здравствуйте, охотники и любители оружия! Нужен совет. Собираюсь брать первое ружьё - двухстволку вертикалку. Бюджет max 60-65 тыс. руб. В общем сам вопрос: что лучше? Турецкое ружьё (думаю в эту сумму любое охотничье попадает), или бюджетный итальянец (типо, Sabatti Airone, Silma M70 и т.п. в указанной ценовой категории)? Планируется спортивно-развлекательная стрельба на стенде, да охота по перу (утка и боровая).
Всем удачных охот!

Бюджетные итальянцы делаются в Турции. По крайней мере, комплектующие. Так что не заморачивайтесь.

Виталий А 04-09-2018 17:25

Хмм... запирания на цапфы и планку... у SP как у 686 беретты, все зависит от исполнения и материалов. По настрелам информации почти нет.

Я_Паха 04-09-2018 18:33

quote:
Хмм... запирания на цапфы и планку... у SP как у 686 беретты, все зависит от исполнения и материалов. По настрелам информации почти нет.

Есть ветка на ганзе. Я её читал давненько, но вроде побольше положительного, чем отрицательного, хотя вы правы - про большие настрелы там вроде не писалось. Надо прочесть на досуге еще раз :)

Виталий А 04-09-2018 19:44

quote:
Изначально написано Черномор:

Бюджетные итальянцы делаются в Турции. По крайней мере, комплектующие. Так что не заморачивайтесь.

:) :)
Все равно что заявить ВСЕ русские пьяницы, ВСЕ итальянцы цыгане, а ВСЕ англичане снобы...

Черномор 04-09-2018 21:32

quote:

:) :)
Все равно что заявить ВСЕ русские пьяницы, ВСЕ итальянцы цыгане, а ВСЕ англичане снобы...

Да ладно.
А то потом турецкие запчасти после транзита через Германию превращаются в немецкие запчасти.
Так и с итальянскими ружьями. :D

Виталий А 05-09-2018 09:21

quote:

Да ладно.
А то потом турецкие запчасти после транзита через Германию превращаются в немецкие запчасти.
Так и с итальянскими ружьями. :D

Для тех кто не слыхал Карузо, но имеет собственное мнение :) о его таланте...
Отчет человека действительно побывавшего на производстве
http://guns.allzip.org/topic/1/690083.html

Черномор 05-09-2018 09:27

quote:

Для тех кто не слыхал Карузо, но имеет собственное мнение :) о его таланте...
Отчет человека действительно побывавшего на производстве
http://guns.allzip.org/topic/1/690083.html

Если бы он побывал на всех италийских производствах - был бы другой разговор.
А из этого отчёта сложно понять, что откуда берётся, не так ли?
Лучше бы он рассказал, как итальянцы клеймят собранные в Турции ружья и сколько завозят готовой комплектухи.

ЗЫ: я помню, как вы удалили мою тему про кривые ружья Фаусти :P

mv28jam 05-09-2018 11:56

quote:
Originally posted by Черномор:

Да ладно.
Так и с итальянскими ружьями.

И что?
Прям обман вселенского масштаба! Если ружьё лучше 27 и хоть чем-то лучше турецкого аналога - пусть в качестве места производства хоть Занзибар будет.

unname22 05-09-2018 12:01

quote:

У SP задница с качеством материалов. Даже в наших пенатах проблемы были у людей. Взводители, кажется, летели и хрен где найдешь запчасти.

Полтора года назад искал недорогой вариант для стенда.

Выбрал khan K500 deluxe.
На его основе делают траповые модели для рынка США.
Вот например:
http://www.khanshotguns.com/pr...-k-500-sporting
По отзывам есть экземпляры с настрелами за сотню тысяч.

Fabarmoman 05-09-2018 12:08

Есть ещё бюджетные испанцы : Ланбер - у моего товарища шестой год без проблем,баланс и бой очень неплохой- по конструкции клон Браунинга.

------------------
fabarmoman

Черномор 05-09-2018 12:11

quote:
Изначально написано mv28jam:

И что?
Прям обман вселенского масштаба! Если ружьё лучше 27 и хоть чем-то лучше турецкого аналога - пусть в качестве места производства хоть Занзибар будет.

Дык я-то не против, но тут вопрос принципиальный.
Турецкое ружьё никогда даром не возьму, даже самое лучшее.
Слишком много знаю примеров дикого брака, проблем при эксплуатации и прочего рукожопства, помноженного на отсутствие нормальной школы.

mv28jam 05-09-2018 12:24

quote:
Originally posted by Черномор:

Слишком много знаю примеров дикого брака, проблем при эксплуатации и прочего рукожопства, помноженного на отсутствие нормальной школы.

Всё как у моего МР-18Е - брак, рукожопство, отсутствие школы.

Виталий А 05-09-2018 12:47

quote:

Лучше бы он рассказал, как итальянцы клеймят собранные в Турции ружья и сколько завозят готовой комплектухи.

Не я утверждал что все бюджетные итальянцы собирают в Турции, это только твое мнение. Не берусь утверждать, что кто то из бюджетников не использует турецких комплектующих, хотя лично прямого тому подтверждения не встречал. Однако удмуртским поделкам, даже до самых низкобюджетных итальянцев как до луны :)... в ижевске даже брак бракованным могут делать :), а о культуре их производства есть записи... на заборах :)
Беттинзоли, о которых я говорил, уже имеют подтвержденные настрелы в районе 90 тыс. и без ремонта.

Касательно темы про фаусти(сам их не люблю) но тема превратилась в мусорозборник, как впрочем и все темы с твоим участием :(.

kuzja74 05-09-2018 14:29

quote:

В отпуске или командировке после 12 сентября обещал быть

Вроде после 14?

Я_Паха 05-09-2018 14:34

quote:

Может, конечно, "дешевые" итальянцы грешат этим (я просто не знаю истину)... А вы точно в этом уверены, может есть факты? Возможно это мне поможет с выбором :)

Я_Паха 05-09-2018 14:38

quote:
Изначально написано unname22:

У SP задница с качеством материалов. Даже в наших пенатах проблемы были у людей. Взводители, кажется, летели и хрен где найдешь запчасти.

Полтора года назад искал недорогой вариант для стенда.

Выбрал khan K500 deluxe.
На его основе делают траповые модели для рынка США.
Вот например:
http://www.khanshotguns.com/pr...-k-500-sporting
По отзывам есть экземпляры с настрелами за сотню тысяч.

Добавлено в список на рассмотрение. Спасибо за наводку.

Я_Паха 05-09-2018 14:39

quote:
Изначально написано Fabarmoman:
Есть ещё бюджетные испанцы : Ланбер - у моего товарища шестой год без проблем,баланс и бой очень неплохой- по конструкции клон Браунинга.

У нас в Сибири не видел, может и есть где-то, но, думаю, сложно будет найти...

Я_Паха 05-09-2018 14:42

В природе существуют "дешевые" итальянцы Investarm, но у нас тоже не видел ни на прилавках в магазинах, ни в интернете в ближайших городах. Поэтому такой вариант не рассматриваю.

Виталий А 05-09-2018 16:57

quote:
В природе существуют "дешевые" итальянцы Investarm, но у нас тоже не видел ни на прилавках в магазинах, ни в интернете в ближайших городах. Поэтому такой вариант не рассматриваю.

100-я модель на шарнире, неотъемные стволы... ну на любителя.

200-я обычные, отъемные.

Я_Паха 05-09-2018 19:37

Картинки-то тоже видел. А вот в продаже нет.

Виталий А 05-09-2018 22:47

quote:
Картинки-то тоже видел. А вот в продаже нет.

Сотая в новообнинске есть, крайний раз по прайсу
http://www.nobninsk.ru/shop/gl...del-100-db.html

Я_Паха 06-09-2018 05:09

quote:

Сотая в новообнинске есть, крайний раз по прайсу
http://www.nobninsk.ru/shop/gl...del-100-db.html

Спасибо за инфу. НО смотреть не поеду, далеко очень :)

Я_Паха 06-09-2018 05:39

Увеличил свой бюджет, пока чисто гипотетически (проверить есть ли там что-то из "итальянского"), до 75 тыс. руб. И что я нашел?! А вот:
1) Breda CD Start и где-то мелькало 2) Rizzini Omnium (но цены разнятся от 65 до 90 на него, такое ощущение, что его уже нет в наличие, а цены старые висят) - наверно не подходит.
Получается только Breda CD Start. Хотя в Новосибе здесь https://www.hft.ru/catalog/okh..._stvol_710_mm_/ по дороже.

Я_Паха 10-09-2018 15:50

Список того, из чего собираюсь выбирать (везде стволы 760 или 710 мм, калибр 12):
1) Breda CD Start (Италия);
2) Sabatti Airone (Италия);
3) Silma M70 (Италия);
4) HUGLU 103 (Турция);
5) ZC Canvasback (Турция);
6) ZC Mallard (Турция);
7) ATA ARMS SP BLACK (Турция);
8) Khan K500 (Турция);
9) Khan Setter (Турция);
10) ТОЗ-120 (Россия);
11) Sarsilmaz SP-XS 512 (Турция).
Что думаете???

unname22 10-09-2018 16:09

ата армс вычеркивайте, проблемы с запчастями, насколько помню взводители ломаются.
то 120 качеством сильно так себе
CZ не стоит с этим бюджетом
Huglu, думаю те же яйца, что и CZ

Виталий А 10-09-2018 16:23

1,2,3,8

aldun 10-09-2018 16:57

Ну не знаю..ata arms 1.5 года..настрел чуть побольше 1000, правда после небольших доработок - все нормал. А с запчастями вроде Левша в Питере занимается.
А так бьет очень попадучее ружьецо)

Я_Паха 10-09-2018 17:44

На этой неделе должен получить лицензию, буду смотреть. Что-то может сразу отпадет, чего-то возможно не будет в городах: Новосибирск, Кемерово, Томск. Breda CD Start попала в расширенный список, но должна очень понравится, чтоб был готов переплатить за неё :).

Я_Паха 10-09-2018 17:52

Слышал также что МР-27 "Спортинг" мол приятнее по отделке и по качеству лучше, чем рядовые МР-ки, но думаю всё это неправда... Да и не видел в продаже я "Спортинг" пока.

Виталий А 10-09-2018 17:59

quote:
Слышал также что МР-27 "Спортинг" мол приятнее по отделке и по качеству лучше, чем рядовые МР-ки, но думаю всё это неправда... Да и не видел в продаже я "Спортинг" пока.

:) Не тратьте времени.

Я_Паха 11-09-2018 07:58

quote:

:) Не тратьте времени.

Это я так, чтоб осталась инфа на форуме, вдруг кому будет полезно, ведь цена, я думаю, выше 40 тыр. рубл., но до 65... (подходит под бюджет).
А так и не собираюсь :P

Я_Паха 11-09-2018 08:43

quote:
Originally posted by unname22:

то 120 качеством сильно так себе

Думаете не стоит...?

unname22 11-09-2018 08:47

точно нет.

antony33 11-09-2018 16:55

AKKAR Churchill как вариант.

unname22 11-09-2018 18:12

Нет уж только не черчиль, там косяк в кинематике

antony33 11-09-2018 18:43

quote:

там косяк в кинематике

какой?

magcyril 11-09-2018 19:49

quote:
... или бюджетный итальянец

Есть понятия: культура производства, ОТК, отстрелы с проверкой максимально допустимым давлением.

Если с бюджетными итальянцами есть надежда на соблюдение данных норм даже при использовании турецких комплектующих, то при покупке "чистопородного" турка надо владеть точной информацией о неукоснительном соблюдении всего вышеперечисленного.

unname22 12-09-2018 06:12

quote:
Изначально написано antony33:

какой?

я уже точно не помню что, то ли шептала неправильно рассчитаны то ли еще что. Но в итоге это приводит к хроническим недонаколам капсюля на одном из стволов.
две штуки видел с одинаковым косяком, который по нормальному не лечится.

antony33 12-09-2018 08:29

quote:

я уже точно не помню что, то ли шептала неправильно рассчитаны то ли еще что. Но в итоге это приводит к хроническим недонаколам капсюля на одном из стволов.
две штуки видел с одинаковым косяком, который по нормальному не лечится.

У меня настрел пока не большой, но работает штатно, наколы нормальные, стреляю на стенде. У товарища тоже вроде все гуд.

Nofacthunter 12-09-2018 09:02

Я б Саббати бы взял. Завод старый, как Беретта, и производство в италии. Как то выходил на их завод, отписались что только деревяху с турции завозят.

баба_маня 12-09-2018 11:00

quote:
Есть понятия: культура производства, ОТК, отстрелы с проверкой максимально допустимым давлением.

Если с бюджетными итальянцами есть надежда на соблюдение данных норм даже при использовании турецких комплектующих, то при покупке "чистопородного" турка надо владеть точной информацией о неукоснительном соблюдении всего вышеперечисленного.

есть много-много всяких "понятий". например "эконом-класс", "бюджетное", "дешевка"...
выбирая между вещью, на которой откровенно и тотально экономили и той, которую делали не жалея средств, о месте происхождения особо задумываться не стОит. емнип, повторяюсь: при равной розничной цене в россии за новое ружье, турок будет всегда лучше итальяна. ни какого нацизма, чисто экономический подход: а) турки работают за меньшие деньги, б) импортеры и торговцы сильнее накручивают за "итальянскость".

Виталий А 12-09-2018 11:15

quote:
Изначально написано баба_маня:

есть много-много всяких "понятий". например "эконом-класс", "бюджетное", "дешевка"...
выбирая между вещью, на которой откровенно и тотально экономили и той, которую делали не жалея средств, о месте происхождения особо задумываться не стОит. емнип, повторяюсь: при равной розничной цене в россии за новое ружье, турок будет всегда лучше итальяна. ни какого нацизма, чисто экономический подход: а) турки работают за меньшие деньги, б) импортеры и торговцы сильнее накручивают за "итальянскость".

Знакомый так выбирал :) чтоб красивое было, супернадежное и за три копейки... да еще с 700 стволом. Звонил в Дмитров Паше Афанасьеву, слезно просил оставить Беттинзоли за 65 т.р.... ехал он за ним полгода наверное, мне аж неудобно уже, хоть самому выкупай...
В итоге стоит в сейфе у приятеля, берет иногда водки попить с друзьями, за год если 100ку расстреляет хорошо...
Ну наух :) он меня и людей в такой геморой вводил? Пошел бы рядом в магазе взял турка за ВСЕГО 26 т.р. по тем деньгам, довольно приличного и внешне и по эргономике .... хватило бы на всю оставшеюся!!!

Я_Паха 13-09-2018 04:54

quote:
Изначально написано Nofacthunter:
Я б Саббати бы взял. Завод старый, как Беретта, и производство в италии. Как то выходил на их завод, отписались что только деревяху с турции завозят.

А по какому вопросы выходили, если не секрет?

Nofacthunter 13-09-2018 08:18

quote:

А по какому вопросы выходили, если не секрет?

да перед покупкой интересовался где производится оружие в турции или италии.

баба_маня 13-09-2018 12:06

где-то встречал информацию, что требования к размещению надписи "мэйд ин итали" самые лояльные в европе, а может быть, и во всем мире. достаточно сделать любую часть готового изделия (хотя-бы сам шильдик :-) в италии, и на всю поделку можно законно лепить "мэйд ин..."

Nofacthunter 13-09-2018 13:39

quote:
где-то встречал информацию, что требования к размещению надписи "мэйд ин итали" самые лояльные в европе, а может быть, и во всем мире. достаточно сделать любую часть готового изделия (хотя-бы сам шильдик :-) в италии, и на всю поделку можно законно лепить "мэйд ин..."

может и так. но на вопросы они обязаны отвечать правду, жестко карают если где то что то скрыто.

гео13 19-09-2018 08:53

Посмотрел цены на Франки (итальянец)Инстинкт минимум 95. Рицини оптима 88.

ВладимирБВ 19-09-2018 23:42

пойдите в любой оружейный магазин, лучше найдите там знакомых(или бутылку поставьте продавцам) и поспрашивайте о турецких ружьях. много нового узнаете))) особенно о том количестве брака и возвратов турецких поделок...

никому ничего доказывать не собираюсь. просто хочу помочь.

турка-только врагу!

баба_маня 20-09-2018 21:37

quote:
Originally posted by Незнаю:

Покупать то, что поддерживается продавцом или производителем в гарантийный период, что более массовое и на что будет ЗИП хотя бы с таких же разобранных.
Это для всех, независимо турок, россиянин, или еще какой немец, итальянец, американец.

здравый, прагматичный подход. покупая товар (любой) только этим и надо руководствоваться. ну а если есть желание оказать гумпомощь кому-то - оказывайте, но не через покупку брака. просто денежный перевод, безвозмездно, и не надо бегать бумажки оформлять.

gekold 10-10-2018 14:46

С планируемым годовым настрелом в тысячу, у вас только на патроны и тарелки будет уходить минимум 30 000 рублей. А теперь давайте попробуем отнестись к ружью как к расходнику, и немного посчитать. Если взять, например, б/у мрку за 15 000р и предположить, что она проживет 10 000 выстрелов. А я уверяю, она может прожить и в несколько раз больше, то у вас к стоимости выстрела добавиться 1.5 рубля.
Если взять бреретту 686, которая проживет 100 000 выстрелов и стоит 150 000, то окажется... те же 1.5 рубля к выстрелу.
Если взять любого годного турка за 50 000, и предположить что он проживет 30 000 выстрелов, внезапно, почти те же самые 1 рубль и 60 копеек.
И что самое интересное, пока вы вдумчиво не отстреляете хотя бы пару тысяч, ваш средний результат вообще не будет зависеть от ружья. Для того что бы научиться хорошо стрелять надо, как ни странно, стрелять, и очень желательно под присмотром квалифицированного инструктора. Никому ничего не навязываю, но кмк эффективнее будет потратить имеющиеся деньги на инструктора и настрел, а не на более дорогое и "правильное" ружье. А кривая планка и некрасивая деревяшка на попадучесть ружья не влияют от слова совсем.

И если вас стрельба зацепит, то все равно захочется уже чего то более специализированного, и вы все равно продадите что турка, что мур-ку, что дешевого итальянца, но только бу мр-ка с настрелом в 2 тысячи уйдет ровно за столько за сколько ее и купили, а бу турок - как минимум в двое дешевле.

Mullayanov 10-10-2018 15:24

quote:
Изначально написано gekold:
С планируемым годовым настрелом в тысячу, у вас только на патроны и тарелки будет уходить минимум 30 000 рублей. А теперь давайте попробуем отнестись к ружью как к расходнику, и немного посчитать. Если взять, например, б/у мрку за 15 000р и предположить, что она проживет 10 000 выстрелов. А я уверяю, она может прожить и в несколько раз больше, то у вас к стоимости выстрела добавиться 1.5 рубля.
Если взять бреретту 686, которая проживет 100 000 выстрелов и стоит 150 000, то окажется... те же 1.5 рубля к выстрелу.
Если взять любого годного турка за 50 000, и предположить что он проживет 30 000 выстрелов, внезапно, почти те же самые 1 рубль и 60 копеек.
И что самое интересное, пока вы вдумчиво не отстреляете хотя бы пару тысяч, ваш средний результат вообще не будет зависеть от ружья. Для того что бы научиться хорошо стрелять надо, как ни странно, стрелять, и очень желательно под присмотром квалифицированного инструктора. Никому ничего не навязываю, но кмк эффективнее будет потратить имеющиеся деньги на инструктора и настрел, а не на более дорогое и "правильное" ружье. А кривая планка и некрасивая деревяшка на попадучесть ружья не влияют от слова совсем.

И если вас стрельба зацепит, то все равно захочется уже чего то более специализированного, и вы все равно продадите что турка, что мур-ку, что дешевого итальянца, но только бу мр-ка с настрелом в 2 тысячи уйдет ровно за столько за сколько ее и купили, а бу турок - как минимум в двое дешевле.

Именно!

kodec 10-10-2018 19:25

quote:
А теперь давайте попробуем отнестись к ружью как к расходнику

расходники, это биты в шуруповерте, к примеру :)
а сам шуруповерт, это инструмент, пусть и расходный.

и за одни и те же деньги, в 1.5 руб, Вы будите "крутить болты" либо удобным, либо не совсем удобным инструментом, который, и не лежит, и не так надежен.
У нас расходники - это патроны
а оружие - инструмент.

все дело в преследуемых целях и сколько вы готовы за это заплатить.

РС :) между красивой и уродливой женщиной, по главному функционалу, разницы ни какой нет, однако ж большинство выбирает красивых , хоть это и дороже :) :)

Bazar80 10-10-2018 20:10

quote:
Originally posted by kodec:

между красивой и уродливой женщиной, по главному функционалу, разницы ни какой нет, однако ж большинство выбирает красивых , хоть это и дороже

Но все же gekold умную мысль подал! Что бы научиться трахаться, нужно много трахаться (инструктор обязателен :P ). Для начала подойдет и не красавица ( но не уродина!), что бы бабла много не ввалить, а то вдруг не понравиться процесс! :) :) :)

Одно скажу. Я свою Ата Нео12 продал! Во-первых не охотник ни фига, во- вторых чего то деньги понадобились, в третьих - ну не Беннели Монтефельтро, а всего лишь копия(и это меня грызло). В деньгах потерял 15-20% от покупки.
Да еще одно - Ата по сравнению с Мр133(помпа моя) легенькое красивое, но сцуко, какое то игрушечное(нет уверенности, что "железное хрен согнешь", в отличии от мр133). В общем продал не жалею.

Съэкономленые деньги принесут сиюминутную радость, купленная ВЕЩЬ будет радовать все время.... или не радовать все время! :P
Я за Б.Б.Б., остальное - Г. :)

kodec 11-10-2018 08:39

quote:
Но все же gekold умную мысль подал!

да здесь кладезь умных мыслей, только запоминай :)

quote:
Я за Б.Б.Б., остальное - Г

вот еще умная мысль :)
" на вкус и цвет, обычно денег нет "
или
" за не имение гербовой , пишем на простой"

топовые турки сейчас, по сайту Кольчуги, догнали бюджетных итальянцев
или наоборот итальянцы опустились до топовых турок, кому как больше нравится.
И вполне возможно, что все это одно и тоже

т.е все ценовые ниши заняты и все упирается в финансовые возможности покупателя, впрочем, как, и везде, и всегда.

баба_маня 11-10-2018 19:48

quote:
Originally posted by gekold:

а бу турок - как минимум в двое дешевле.

не соглашусь категорически. если покупать б\у турка или мр, то ценник уже сильно не опустится, если будет хороший сохран, а если брать новое и немного б\у то размер дисконта будет больше зависеть от срочности продажи, нежели от места производства ружья.
я не беру в рассчет покупку "кривого" или проблемного ружья. в этом случае потери могут составлять и все 100%.

alol1963t 11-10-2018 21:30

quote:
Originally posted by ВладимирБВ:

турка-только врагу!

Наверное Вы забыли написать "ИМХО"!
Имею,помимо полного списка наших ружей, п\а турецкий Сарсильмаз и Ата армс блек, и это самые востребованные ружья, что на охоте, что на стрельбище!
А врагу, только МР-27 или МР43!

Mullayanov 12-10-2018 12:06

quote:
А врагу, только МР-27 или МР43!

они по вашему стреляют хуже?

баба_маня 12-10-2018 12:07

quote:
Originally posted by Mullayanov:

они по вашему стреляют хуже?

если ствол заглушить с казны, привязать к какой-нибудь опоре и выстрелить, то он (данный ствол) выстрелит не хуже и не лучше, чем будучи частью ружья, но это не делает подобное приспособление конкурентом ружью.
ружье это единый механизм, а не только "стреляет".
характеристики выстрела в общем, не так зависят от модели ружья, как от качества изготовления оружия и патрона, а с качеством у ижей "не очень", увы.

Kadmiy 30-10-2018 20:22

У меня Иж-27. Настрел за 8000. Пуляю из него и на охоте и по тарелкам. Последнее время нижний боек стал импортные капсюли пробивать насквозь. Ну и у цевья небольшой шат появился. А так больше за 15 лет никаких проблем. В этом году в пластик переодел. Шата не стало. Бойку не помогло :(
Так что, не надо про "все 27-е - отстой". Ружье-то хорошее. Если сделано прямыми руками. Т.е. выбирать надо.

Mullayanov 30-10-2018 22:38

quote:
Изначально написано Kadmiy:
Настрел за 8000

Если бы 80000, вот тогда, да...

Виталий А 31-10-2018 10:31

quote:
У меня Иж-27. Настрел за 8000. Пуляю из него и на охоте и по тарелкам. Последнее время нижний боек стал импортные капсюли пробивать насквозь. Ну и у цевья небольшой шат появился. А так больше за 15 лет никаких проблем. В этом году в пластик переодел. Шата не стало. Бойку не помогло :(
Так что, не надо про "все 27-е - отстой". Ружье-то хорошее. Если сделано прямыми руками. Т.е. выбирать надо.

Еще 2-3 тысячи и ружику придет пушистый зверек... хотя видел на стенде мужичка, говорит 20 ку. сжОг.

Kadmiy 31-10-2018 18:08

quote:

Еще 2-3 тысячи и ружику придет пушистый зверек... хотя видел на стенде мужичка, говорит 20 ку. сжОг.

Пока, кроме нижнего бойка, никаких предпосылок. Стволы, вообще, в идеале.
Хочу его сыну отдать.

Виталий А 31-10-2018 19:17

quote:
Стволы, вообще, в идеале.

:)
Видели когда нибудь на гладкостволе убитые стрельбой стволы?
Самая нагруженная часть это узел запирания, потом идут планки(ижевцы так и не научились их прилично паять)...

Flann OBrien 31-10-2018 19:54

quote:

8 тысяч за 15 лет это вообще не показатель. У меня у турка за один год настрел - 2500. И тоже "стволы в идеале". =)))

Kadmiy 01-11-2018 10:08

quote:

Видели когда нибудь на гладкостволе убитые стрельбой стволы?

Видел. На ТОЗ-е комиссионном в Охотнике. Снаружи - "подарочный" (или как там они с резьбой по дереву называются), а в районе чоков хром - в лохмотья.
PS: Я не говорю, что ИЖи лучше турок. Но и охаивать их зря тоже не стоит. 8000 это, кстати, я по-минимуму взял. Точно не считал, конечно. Прикинул, что, в одни годы каждый месяц на стенд ездил, а в другие только два-три раза выбирался. То же и с охотой.

Nofacthunter 01-11-2018 12:00

Да я думаю на живучесть вертикалки и горизонталки огромную роль играет то, как ружье закрывают и открывают, если спокойно без рывков то и проживет оно дольше, а если повыёбываться то и шат появится.

Виталий А 01-11-2018 12:16

quote:
Да я думаю на живучесть вертикалки и горизонталки огромную роль играет то, как ружье закрывают и открывают, если спокойно без рывков то и проживет оно дольше, а если повыёбываться то и шат появится.

Разумеется, но очень зависит от конструкции и исполнения, например как бы схожие В 25 и ИЖ-27 разницу в ресурсе имеют на порядок в пользу браунинга.

Nofacthunter 01-11-2018 13:00

ну браунинг это браунинг) а для ижа факторов много на живучесть. Как закрывается, открывается, чем стреляют, если магнумом то это одно, если 28 грамм то совсем другое. Наш народ любит и латунные по заряжать и пороха с дробью сыпнуть как надо. По планкам да, тут как лотерея, может держать а может и на первый год отпаяться)

Виталий А 01-11-2018 16:06

quote:
ну браунинг это браунинг) а для ижа факторов много на живучесть. Как закрывается, открывается, чем стреляют, если магнумом то это одно, если 28 грамм то совсем другое. Наш народ любит и латунные по заряжать и пороха с дробью сыпнуть как надо. По планкам да, тут как лотерея, может держать а может и на первый год отпаяться)

28 г. не всегда можно считать лайт, все стендовые ружья с СССРовских времен испытываются повышенным давлением, даже при патроннике 70 мм.
К чему бы это :)

Kadmiy 01-11-2018 16:39

Так, все-таки, что по сабжу?
Меня тема также интересует, так как ИЖ хочу сыну отдать.
Ждал МР-234. Вроде обещали вот-вот, но пока нет.
Из изысканий ТС, если я правильно понял, на фининшную вышли:
Breda CD Start (Италия)
Sabatti Airone (Италия)
Silma M70 (Италия)
Khan K500 (Турция)
А, что про Хуглу 103/104 скажете?

Виталий А 01-11-2018 20:38

Пятнашку добавить и взять по акции за 80 т. Беттинзоли в 13 к., и вся любовь :)

Kadmiy 01-11-2018 20:59

quote:
Пятнашку добавить и взять по акции за 80 т. Беттинзоли в 13 к., и вся любовь :)

Поздно...:
http://13k.ru/product_info.php...--DN--keis.html

kodec 03-11-2018 13:41

quote:
все стендовые ружья с СССРовских времен испытываются повышенным давлением, даже при патроннике 70 мм.

а стендовые патроны была 7-ка, 32 грамма, да в бумажных гильзах, помню в Кузьме и на Лосиноостровской в пластиковые мешки фасованные покупали, по безналу, для нужд коллектива.

Если память не изменяет, то в СССР гарантированный ресурс рядового ружья был 15 000 выстрелов.
а в наши времена, в паспорте на Бекас, было написано гарантия 3 000 выстрелов :(
у других не видел вообще упоминаний на ресурс
Может оно так и надо. :(
Зачем "вечная игла для примуса" :)
Проще надо, купил, радуйся пользуйся, сломалось, выкинул, купил новое

Kadmiy 03-11-2018 17:57

quote:
Изначально написано kodec:

у других не видел вообще упоминаний на ресурс
Может оно так и надо. :(

Смысла в гарантированном настреле - ноль. Вы видели на каком-нибудь ружье счетчик выстрелов?
Есть гарантия год, и - привет горячий. Надеются, что расстрелять за это время не успеете.
Но тема не об этом. Тема про выбор недорогого ружья.
Можете сказать, у кого из перечисленных выше турок и итальянцев "низкая" коробка? Или они все по принципу 27-го ИЖа сделаны?

Kadmiy 04-11-2018 15:06

quote:

у кого из перечисленных выше турок и итальянцев "низкая" коробка? Или они все по принципу 27-го ИЖа сделаны?

Сам же и отвечаю: АТА SP - конструктивно, аналог Беретта 686.

kodec 05-11-2018 11:49

quote:
Вы видели на каком-нибудь ружье счетчик выстрелов?

бываю
http://www.bars-guns.ru/news/9260/

quote:
Смысла в гарантированном настреле - ноль.

ну почему ? смысл есть
просто времена изменились :)
в старину считалось, что вес снаряда должен быть в пределах 1\100 веса ружья 12 кал. при этом расчет шел для ружей из стальных материалов. И это , ИМХО , гарантировало комфорт стрелку и счастливую жизнь оружию .
А сейчас одновременно, идет уменьшение веса оружия, ну очень тяжко стало носить :), за счет люминия и пластика и повышение веса снаряда, "больше дроби = больше дичи" :).
О стрелке еще заботятся как то , типа затыльники и прочие тормоза, а вот про само ружье мало кто думает.
Обкатку вот еще придумали, магнумом, грамм по 45,для 3-х кг. ружей.
Все это устраивает продавцов и производителей они и "воду льют".
Сорри за много букв
но, ИМХО конечно, что турок, что бюджетный итальянец, одного поля ягода при современной глобализации.
а значение имеет только, чем и сколько стрелять будите

баба_маня 05-11-2018 19:28

quote:

А сейчас одновременно, идет уменьшение веса оружия,

это где оно идет???
сто лет назад нормальный вес двустволки 12 калибра был 3.1-3.2 кг, а сейчас? про 16-й не говорю, его сейчас практически не выпускают, двудулка 20-го - средний вес 2.6-2.75 кг, а сейчас на сколько уменьшили???
и тяжелые снаряды в прежние времена применяли. просто ружья делали оружейники для стрелков и охотников, а сейчас слесари для потребителей и покупателей.

Kadmiy 05-11-2018 19:37

quote:

это где оно идет???
сто лет назад нормальный вес двустволки 12 калибра был 3.1-3.2 кг, а сейчас?
просто ружья делали оружейники для стрелков и охотников, а сейчас слесари для потребителей и покупателей.

Кстати, все финалисты этой ветки, примерно, такой вес и имеют.
Еще удивило то, что турки делают разные версии одной модели: насколько я понял, АТА SP бывает со стальной коробкой (SR) и бывает с легкосплавной (AR).
https://www.ata-arms.ru/catalog/sp/black-sr-ar
Вот, кажется и ответ на вопрос ТС: это одновременно и турок (производство) и итальянец (конструкция). )))))

Виталий А 05-11-2018 19:58

quote:

Видел. На ТОЗ-е комиссионном в Охотнике. Снаружи - "подарочный" (или как там они с резьбой по дереву называются), а в районе чоков хром - в лохмотья.

А вы не путаете покрытие с "мясом"? :) Есть уверенность с что это не элементарный брак покрытия или нарушение условий эксплуатации-хранения?
Но и даже в том случае если хром слезет СОВСЕ ружье будет стрелять пока не развалится узел запирания и вы даже не заметите отличия, кроме проблем с чисткой.

Виталий А 05-11-2018 20:15

quote:
Если память не изменяет, то в СССР гарантированный ресурс рядового ружья был 15 000 выстрелов.

Изменяет, на тульские ружья 12 000, на ижевские 10 000, на спортивных гарантийный настрел не указывался.

Виталий А 05-11-2018 20:38

quote:

ну почему ? смысл есть

:) Какой?
Гарантийный настрел, вовсе не означает РЕСУРС оружия, поэтому нормальные прозводители его не пишут.
Как вы сможете доказать, если ружье у вас развалилось после 1000 выстрелов, что вы не 10 000 стрельнули?

quote:
А сейчас одновременно, идет уменьшение веса оружия, ну очень тяжко стало носить :), за счет люминия и пластика и повышение веса снаряда, "больше дроби = больше дичи" :).
О стрелке еще заботятся как то , типа затыльники и прочие тормоза, а вот про само ружье мало кто думает.
Обкатку вот еще придумали, магнумом, грамм по 45,для 3-х кг. ружей.
Все это устраивает продавцов и производителей они и "воду льют".
Сорри за много букв

Объясните мне тогда такой факт, что люминивая лайтовая беретка (весом в 2,7 кг.) легко стреляет 150 000, а весь такой железный иж-27 разваливается после 10 000?
Так же не стоит забывать, что пороха сильно изменились(если о чем то говорит) :)
quote:

но, ИМХО конечно, что турок, что бюджетный итальянец, одного поля ягода при современной глобализации.

Все тонкости :) в деталях! Что считать бюджетным сегментом?
В цевилизованных странах как раз 686я бюджетник, а все что ниже валовый ширпотреб.
quote:
а значение имеет только, чем и сколько стрелять будите

Супер!!! :) Цкибовская 8ка стреляет 1 000 000 выстрелов МР27 10 000, одним и тем же 32 г. патроном! Это как то укладывается в вашу теорию? :)

Виталий А 05-11-2018 20:52

quote:

Не тратьте времени, будет такая же погремушка как и 233, но дороже.

quote:
Breda CD Start (Италия)
Sabatti Airone (Италия)
Silma M70 (Италия)
Khan K500 (Турция)

Кроме последнего примерно одного ресурса ружья, т.е. их хватит для любительской охоты и нечастых пострелушек.
Про 103ю не скажу, но вроде как тот же маллард, бюджетник на уровне 27 го, возможно с чуть большим ресурсом и сделанный поприличнее.

Kadmiy 06-11-2018 09:07

quote:

А вы не путаете покрытие с "мясом"? :) Есть уверенность с что это не элементарный брак покрытия или нарушение условий эксплуатации-хранения?

Не знаю из-за чего это было, но проблема легко прощупывалась пальцем со стороны дульного среза. У меня была мысль, что калиберной пулей из него стреляли. Много.
Запомнилось, т.к. мне "зеленку" пришлось оформить, чтобы ружье посмотреть. Без нее продавцы в руки не давали, не смотря на наличие РОХи.

quote:

Объясните мне тогда такой факт, что люминивая лайтовая беретка (весом в 2,7 кг.) легко стреляет 150 000, а весь такой железный иж-27 разваливается после 10 000?
Так же не стоит забывать, что пороха сильно изменились(если о чем то говорит)

Пожалуйста, не обобщайте. Я верю, что мой ИЖ-27 после 10000 выстрелов не развалится. Или добавляйте "...кроме иж-27 Kadmiy-a.
После того, как я на него пластик поставил, он даже открываться туго стал. Как новый.

ЗЫ: В общем, из турок есть смысл внимательно присмотреться к Хану 500К и АТА СП.
АТА лично мне интереснее, так как у него от Беретты низкая коробка, а Хан - тот же браунинг (ИЖ) с нижней планкой, который мне уже поднадоел.
У 234-го тоже должна быть низкая коробка. Причем, в отличие от 27-го, фрезерованная. Запирание, правда, нижнее.

kodec 06-11-2018 09:25

quote:
Супер!!! Цкибовская 8ка стреляет 1 000 000 выстрелов МР27 10 000, одним и тем же 32 г. патроном! Это как то укладывается в вашу теорию?

легко :)
это абсолютно разные ружья, сравнивать надо одинаковые механизмы

quote:

ЭТО кто то проверял ? или ЭТО просто априори

Виталий А 06-11-2018 10:17

quote:
легко
это абсолютно разные ружья, сравнивать надо одинаковые механизмы

:) Скорее системы запирания и УСМ.
Но ведь вы написали
*****а значение имеет только, чем и сколько стрелять будите******
quote:
ЭТО кто то проверял ? или ЭТО просто априори

Да проверяли, на прокатных ружьях легко считать настрел, человек заказал ружье и определенное количество патронов к нему, все фиксируется в журнал.
Суперлайты точно есть в Лисьей норе и кажется в Биссерово, можно позвонить на рецепшен и уточнить.
Касательно ижей - не секрет что почти все стреляющие на стенде ведут примерный настрел своих ружей, тем более если это МР.
Лично видел несколько убитых, чаще отвалившиеся планки, реже хлюпают стволы.

Виталий А 06-11-2018 10:22

quote:
Пожалуйста, не обобщайте. Я верю, что мой ИЖ-27 после 10000 выстрелов не развалится. Или добавляйте "...кроме иж-27 Kadmiy-a.

Искренне рад, что вы так любите свое оружие, но ничего личного просто статистика. После 10 000 подвесьте за крюк блок стволов(без цевья) и простучите карандашом на предмет распая...
Потом соберите ружье без цевья, уприте ружье прикладом в ляжку, правой рукой обхватите колодку так, что бы большой палец подушкой лежал на сочленении стволов и колодки, левой рукой обхватите правую и покачайте ружье от себя-на себя... тогда поймете о чем я.
Ну и последнее - положение рычага запирания...

unname22 06-11-2018 11:29

quote:

Кстати, все финалисты этой ветки, примерно, такой вес и имеют.
Еще удивило то, что турки делают разные версии одной модели: насколько я понял, АТА SP бывает со стальной коробкой (SR) и бывает с легкосплавной (AR).
https://www.ata-arms.ru/catalog/sp/black-sr-ar
Вот, кажется и ответ на вопрос ТС: это одновременно и турок (производство) и итальянец (конструкция). )))))

почитайте ветку про ATA SP, проблемы с ЗИПом и низкое качество материалов, те же поломки взводителей к примеру.

unname22 06-11-2018 11:37

quote:

АТА лично мне интереснее, так как у него от Беретты низкая коробка, а Хан - тот же браунинг (ИЖ) с нижней планкой, который мне уже поднадоел.

Вы бы хоть сначала конструктив посмотрели, высота коробки у них по сути одинаковая.

https://www.rybohot.ru/img/ite...32f97643baa.jpg

alexput_80 06-11-2018 14:37

quote:

Изменяет, на тульские ружья 12 000, на ижевские 10 000, на спортивных гарантийный настрел не указывался.

По ГОСТ 18406-79 - должно быть не менее 15 000...

unname22 06-11-2018 14:58

alexput_80
В ГОСТе указана наработка на предельное состояние, а не гарантийная.

Виталий А 06-11-2018 15:01

quote:
Изначально написано alexput_80:

По ГОСТ 18406-79 - должно быть не менее 15 000...

В этом госте говорится о технологическом зазоре в местах отсутствия контакта задних торцов стволов, до и после 15 000 выстрелов... т.е. до появления шата. К гарантии завода изготовителя он отношения не имеет.
Иногда возникает путаница гарантийный настрел и гарантированный :)
В первом случае брали одно ружье из партии и стреляли определенное количество раз, если ружье выдерживало без видимых изменений - это и считалось испытанием на гарантийный настрел.
Да, попадался скан паспорта на ИЖ-39, там указано 20 000, на безфлажковой 34ке 8 000.
В оружейной периодике Блюм, Шишкин... после 70-х обычно указывали 10 000 ижевские и 12 000 тульские. Были так же паспорта где было написано 18 месяцев правильной эксплуатации.

Сварожич50 24-11-2018 16:13

quote:
Например, Sabatti Airone и Silma M70. Что можете сказать по ним: качество, внешний вид, "приятность", есть ли турецкие корни?

За Сабатти незнаю, а Силма делает ружья сама, без участия загорелых янычар. Был на самой фирме стволы либо из бельгийской стали делают, либо (ну очень мало) тянут из БББ. Видел пропитку лож, прямо как у нас и той же льнянкой, правда потом какой-то вонючей западной хренью финиш делают. Себе будубрать Силму.

Алекс Р 24-11-2018 19:31

quote:

Паспорт ТОЗ-34, гарантийная наработка - 15000 выстрелов.

------------------
С уважением Алексей.

alol1963t 24-11-2018 19:46

quote:

почитайте ветку про ATA SP, проблемы с ЗИПом и низкое качество материалов

Просто один "специОлист" засрал всю ветку, ищя себе дурачков, для типа ремонта!

Виталий А 24-11-2018 23:31

quote:
Изначально написано Алекс Р:

Паспорт ТОЗ-34, гарантийная наработка - 15000 выстрелов.

http://img.allzip.org/g/1/orig/1321971.jpg

Ded Moroz 25-11-2018 17:59

В поисках ... Для полей,лесов.Вроде как и не хотелось бы дорогое,все равно покоцается,жалеть особо не буду .Бывает и в снег и в грязь ,и упадешь на него,да всяко разное бывало... Но хочется не тяжёлое,в районе 3кг.,рабочее,надёжное и мозги не выносило и стреляло достойно! Поэтому стоить будет явно не недорого,как мне хотелось бы. Вот где та золотая середина ,цена-качество? Поэтому готов поднапрячся за качество денежкой.Это чтоб не быть скупым дважды и дураком трижды.Какие модели можете посоветовать?

Mullayanov 25-11-2018 19:05

quote:
Изначально написано Ded Moroz:
не тяжёлое,в районе 3кг.,рабочее,надёжное и мозги не выносило
да любая двухстволка.
Чтобы оно стреляло достойно, а вы серию из 25 боковых сколько разбиваете?

Виталий А 25-11-2018 19:51

quote:
Изначально написано Mullayanov:
да любая двухстволка.
Чтобы оно стреляло достойно, а вы серию из 25 боковых сколько разбиваете?

Бывают такие "серии"? :)

Ded Moroz 25-11-2018 20:03

Значит ,если не разбиваю ,то что??? А насчёт любой...любая не ЛЮБА мне будет. Есть такая,ёжик 43 размера 2000 разлива...со всеми вытекающими.

Mullayanov 25-11-2018 22:09

quote:

Бывают такие "серии"? :)

В компакте - 25, а чего нет? А боковые, это как упрощенный вариант.

Mullayanov 25-11-2018 22:19

quote:
Значит ,если не разбиваю ,то что???

Вот нынче не понял. :)
Разбить можно 5 из 25, 10 из 25 да не важно, 25 из 25. Я это к тому, что достойный бой это показатель то относительный в большинстве случаев. В 99 случаях из 100, охотники грешат на ружья и патроны, но никак не на умения стрелять.

Mullayanov 25-11-2018 22:41

quote:
любая не ЛЮБА мне будет

Нужно что-то для души, тогда берите то, что понравится. В принципе все современные ружья без проблем выдерживают охотничий настрел. Скакать по полям, лесам, болотам мне кажется целесообразнее с бюджетным ружьём.

баба_маня 26-11-2018 10:08

quote:
Но хочется не тяжёлое,в районе 3кг.,рабочее,надёжное

насколько мне известно, турков в таком весе в нашу страну не поставляют. по крайней мере в 12 калибре. следовательно, если не очень дорого, то только бюджетные цыгане и на легкосплаве. двадцатка в 3кг весом нецелесообразна.
если 3.2 кг устраивает, то доступный ассортимент сильно расширяется.

Виталий А 26-11-2018 10:28

quote:

В компакте - 25, а чего нет? А боковые, это как упрощенный вариант.

А почему не угонных? :)
Или не на большом?
На кругу вообще удобней, там только боковые :)

Mullayanov 26-11-2018 11:42

quote:

в целом, абсолютно не принципиально.

Виталий А 26-11-2018 14:08

quote:

в целом, абсолютно не принципиально.

:) Т.е. человек должен иметь стрелковую подготовку? :)
В случае если ружье имеет неравномерность осыпи это как то поможет ее определить? :)

Ded Moroz 26-11-2018 14:43

quote:

Вот нынче не понял. :)
Разбить можно 5 из 25, 10 из 25 да не важно, 25 из 25. Я это к тому, что достойный бой это показатель то относительный в большинстве случаев. В 99 случаях из 100, охотники грешат на ружья и патроны, но никак не на умения стрелять.

Да как то уже писал... На любом качественно сделанном инструменте ,в любой сфере деятельности,всегда легче научиться или научить. Согласны ,что из-за угла стреляя из загнутой трубы...дальше продолжать?Утрирую конечно. К примеру из Бени М2 разная дичь падает куда чаще,чем из этого полена с трубой (планка нижняя под стволами отпала,прицельная кривая,приклад как будто сделан специально не для человека и т.д.)Потому что у итальянцев сделано для людей,приклад подогнал под себя,весит 3100,баланс,разворотистость,да даже вера в нее больше. Нисколько не возвышаю ее,с умом берегу,часто не чищу и не глажу,но уважаю!Все хорошо в ней,обычное рядовое серийное надежное ружье,бриллиантов нет и т.д.,но минус цена для нашей России :(
Вот хочется такую же обычную надежную можно без золотых птичек и хохломы(будет,пусть будет,хотя ни к чему). Стволы неплохо бы 660,710 мм. Спуск один или два- был бы надёжный усм!И вера в такое будет!Хотелось бы не дорогое,но в наше время за все надо платить ...
А насчёт из 25....На охоте если во все попадать,уже не охота будет,опротивит. Но соглашусь,что попадать хочется куда больше ,чем мазать :)

Виталий А 26-11-2018 16:02

quote:
А насчёт из 25....На охоте если во все попадать,уже не охота будет,опротивит. Но соглашусь,что попадать хочется куда больше ,чем мазать :)

Один мой знакомы охотник и между делом МСМК по стендовой стрельбе сказал
- Если охотник сбивает каждую 2-ю дичь - он красавчеГ!
- Если стендовик каждую вторую... он лох! :)

По сути вопроса:
бой ружья и сведение стволов правильнее проверять по бумаге, если все соответствует - есть смысл сделать новый сток или подогнать имеющийся под себя.
А бахать по тарелкам в ту сторону :) полагая что это показатель боя оружия - в корне некомильфо :)

Mullayanov 26-11-2018 17:37

quote:

В случае если ружье имеет неравномерность осыпи это как то поможет ее определить? :)

с данной точки зрения, согласен... стреляет все таки ружье

Ded Moroz 26-11-2018 18:27

Мне с моими хотелками ,подскажите -к чему стремиться,какие варианты рассматривать?Бюджет пока умышленно не указываю...

Виталий А 26-11-2018 19:10

quote:
Мне с моими хотелками ,подскажите -к чему стремиться,какие варианты рассматривать?Бюджет пока умышленно не указываю...

Лет много назад у меня встал вопрос примерно такого же плана, было 2 спортивных ружья(вертикалки) и охотничья горизонталка, т.к. со стендом собирался завязывать, спортивные ружья продавались, нужна была охотничья вертикалка, с одним спуском недлинными стволами, имеющая некоторые атрибуты спортивного ружья(планки, пистолет, набор затыльников...), при этом в весе охотничьего ружья, стоимостью ниже БББ, но не многим уступающая им по большенству параметров.
Удачно подвернулся под руку проект Галиус Д и Новообниск, с некоторым гемороем(сам ездил в Дмитов за ружьем) приобрел Беттинзоли Дельта Галиус с 700 мм. стволами, весом 3,25 кг., кейсом, набороми из 5ти чоков и 3х затыльников, спортивной планкой 10х7 с двойной гельшировкой, шишкой на пистолете.... УСМ комбинированный, в положении низ/верх инерционно/механический, верх/низ инерционный.
По проишествии многих лет эксплуатации(какое то время стрелял с него на стенде) настрел за полтинник, был один явный косяк - слабое покрытие стволов, но оказалось, что они просто недомаслены, пробема решилась Бруноксом. В итоге могу сказать ружье цена-качество.
Стоило оно тогда 65 т.р., а Сильвер Пижион 1 от Беретты 90-110 т.р.
Такие дела.

Ded Moroz 26-11-2018 19:43

Сейчас кто их официально завозит,диллер? Нексус от беттинзоли вроде как
и прикладиста... Но для моих задач цена не совсем оправдана,хотя и посильна.Может не там смотрю?

Виталий А 26-11-2018 21:20

Может, цену вы не озвучивали, от 80 короче
https://www.huntworld.ru/catal...r_12kh76_760mm/

1Reuc 26-11-2018 22:56

Завозит Bettinsoli питерский магазин Левша, он же и являются дилером.На выставке в Гостином дворе был их весь ассортимент. Самый дешёвый Даймон по прайсу было 88-89тыс, Нексус около 110 и выше.
Пару уценок подешевле, семьдесят с небольшим.
Между ними разница в переходном конусе (дуалконус)из патронника в ствол.Если сильно придираться, то уровень подгонки между ружьями "плавает",по сути бюджетный итальянец,приятный на вид,для многих будет важно,что длина ствола начинается от 700мм.
Bettinsoli можно принять за точку отсчёта с которых начинается прилично собранные европейские ружья.
Из турецких понравилось Armsan EOS, соброно на приличном уровне для турка, намного лучше чем Хуглу,АТА.

Kadmiy 26-11-2018 23:27

quote:
В поисках ... Для полей,лесов....Но хочется не тяжёлое,в районе 3кг.,

В этом весе и концепции: http://bighunter.ru/catalog/product/269664/269698

Ded Moroz 27-11-2018 17:39

Что то слишком коротки сужения у Вентуса...

Kadmiy 27-11-2018 22:10

quote:
Что то слишком коротки сужения у Вентуса...

Тут подробнее: https://www.kalashnikov.ru/stalnoe-lyogkoe-byudzhetnoe/

Виталий А 28-11-2018 09:29

Не стал бы связываться с калашников :(

баба_маня 28-11-2018 09:46

что меня всегда поражало, так это удивительное упорство, с которым в страну завозят ружья со стволами 760мм... ну ладно бы тяжелые модели для спорта, засадных охот и т.п., но ведь все модели, даже облегченки и даже в 20-м и 28-м калибрах привозят именно такие, изредка 710мм.
понятно что из-за гособдираловки, именуемой "сертификация", возить одну модель в разных длинах стволов накладно, но надо же логику включать... двустволка в 12-м весом 3.0 кг и такие стволяки... куда его??? завезли облегченку, делайте облегченным, стволы 65-70см в 12-м калибре и 55-60 в 20-м. это ещё снизит вес, облегченные ружья для того и покупают, чтоб лишний металлолом не таскать...

Виталий А 28-11-2018 10:06

quote:
что меня всегда поражало, так это удивительное упорство, с которым в страну завозят ружья со стволами 760мм... ну ладно бы тяжелые модели для спорта, засадных охот и т.п., но ведь все модели, даже облегченки и даже в 20-м и 28-м калибрах привозят именно такие, изредка 710мм.
понятно что из-за гособдираловки, именуемой "сертификация", возить одну модель в разных длинах стволов накладно, но надо же логику включать... двустволка в 12-м весом 3.0 кг и такие стволяки... куда его??? завезли облегченку, делайте облегченным, стволы 65-70см в 12-м калибре и 55-60 в 20-м. это ещё снизит вес, облегченные ружья для того и покупают, чтоб лишний металлолом не таскать...

Ну так мыслят дальше кидать будет... пипл хавает :)

баба_маня 28-11-2018 10:23

смотря какой пипл... многие просто уходят на вторичный рынок. благо, двудулок приличных не мало дожило до наших дней.
я как-то заказывал ружье с меньшей длиной ствола. ждал следующий завоз почти год, так и не дождался, а продавцы очень упорно "советовали" купить с длинным стволом. отказался категорически, а следующей поставки так и не случилось вообще. в результате вместо нового турка купил старого француза, не скажу, что сильно огорчен :-) но время потерял, конечно...

Виталий А 28-11-2018 11:07

quote:
смотря какой пипл... многие просто уходят на вторичный рынок. благо, двудулок приличных не мало дожило до наших дней.
я как-то заказывал ружье с меньшей длиной ствола. ждал следующий завоз почти год, так и не дождался, а продавцы очень упорно "советовали" купить с длинным стволом. отказался категорически, а следующей поставки так и не случилось вообще. в результате вместо нового турка купил старого француза, не скажу, что сильно огорчен :-) но время потерял, конечно...

Мне повезло, взял с 700 мм. стволом.

Evgeny_k26 28-11-2018 11:10

в нашем колхозе начинающие стендовики стреляют с Хатсан Оптима. потом копят продают и берут беретты. Одна Оптима уже трех владельцев сиенила и ничего не отвалилось это к слову о надежности. хотя по мне оптима такое уе...ще. Если было бы в свое время 65 рублей взял бы SP. Сам владею Черчилем. Да капсюля насквозь не колет но и осечек за пять лет не было. тьфу три раза. Осечки и сдвойки видел на более дорогих импортных ружбаях. как то так

Kadmiy 28-11-2018 11:16

quote:
что меня всегда поражало, так это удивительное упорство, с которым в страну завозят ружья со стволами 760мм...

Вот, что пишет Евгений Спиридонов - советник генерального КК в ветке про новый МР18МН:

quote:
Изначально написано New:

Именно так. Я включаю короткие стволы в разработку, но мы их не производим - так как дилеры не заказывают. Знаете, какая длина ствола у гладкого самая популярная? 750 мм!!!
;...;
Конечно. Я - фанат коротких стволов. Кроме компактности - они ещё и кучнее от природы и настраивать их легче. У меня и TB2 со стволом 350 мм в .308, и Т3 в 6,5х55 со стволом 450. А вот так они стреляют на 600 и 500 метров соответственно:

Спрос диктует предложение.

quote:
Не стал бы связываться с калашников :(

Ссылка на статью в ЖУРНАЛЕ "Калашников".

баба_маня 28-11-2018 11:59

quote:
Originally posted by Kadmiy:

Спрос диктует предложение

чей спрос???
спрос есть и на укороченные версии классического оружие, не только "перфораторы", и на легкие двустволки и полуавтоматы, но что-то не видно желания удовлетворить этот спрос. торгаши заказывают один тип и "продавливают" потом его "пиплам". пробежался покупатель по магазинам - у всех одно и то-же, выбрал по ценнику и попрямее, купит - куда он денется, если у всех товар одинаковый???

Виталий А 28-11-2018 12:05

quote:

Ссылка на статью в ЖУРНАЛЕ "Калашников".

:) Это был вопрос или утверждение? :)

poleff 28-11-2018 13:12

quote:
Originally posted by Evgeny_k26:

хотя по мне оптима такое уе...ще

+++

kodec 30-11-2018 14:27

quote:
чей спрос???
спрос есть и на укороченные версии классического оружие, не только "перфораторы", и на легкие двустволки и полуавтоматы, но что-то не видно желания удовлетворить этот спрос. торгаши заказывают один тип и "продавливают" потом его "пиплам". пробежался покупатель по магазинам - у всех одно и то-же, выбрал по ценнику и попрямее, купит - куда он денется, если у всех товар одинаковый???

Вы немного упрощено воспринимаете торговлю :)
Торгаш расшибется и достанет то , что просит покупатель, если действительно многие просят.
И у всех одно и тоже потому, что БЕРУТ одно и то же,а вкладывать свои деньги в партию товара и торговать эксклюзивом, для для одного-двух желающих, очень накладно.
Самую большую и стабильную прибыль приносят именно товары массового спроса.

баба_маня 30-11-2018 17:22

ружья вообще не есть товар массового спроса, тут саапсем другой пизнес.
и на те ружья, за которыми я в очереди стоял была шайка желающих. людей готовых отдать деньги именно за такой товар, но не за любой.
просто в сегменте средних и тяжелых двустволок (да теперь уже и полуавтоматов) крайне не просто конкурировать со вторичным рынком. сейчас многие импортеры готовы заморачиваться с доставкой партий в 5-10 единиц, но почему-то привозят далеко не все, что народ спрашивает. в результате на витринах висит все одинаковое, то, что по статистике продаванов больше всего продается, а продаж нет... ну и откуда взяться статистике продаж короткоствольных версий, если этих версий нет в наличии???

kodec 30-11-2018 18:10

quote:
но почему-то привозят далеко не все, что народ спрашивает

закажите у частников или наберите единомышлеников на

quote:
сейчас многие импортеры готовы заморачиваться с доставкой партий в 5-10 единиц,

или закажите на наших заводах, оплатив все расходы
и Вы сразу поймете что это очень дорого, и не реально, и не имеет практического смысла.

quote:
а продаж нет... ну и откуда взяться статистике продаж короткоствольных версий, если этих версий нет в наличии???

объясните , плиз, зачем нужны, массово, короткие версии, если львиная доля охот.гладкоствола это стрельба по птице, а самая массовая и доступная птица это утка, по которой большинство пытается стреляет "на кислороде".
Есть конечно легашатники, рябчатники, перепелятники но они не "правят бал" по спросу.
Тему комби закрыли наши производите, т.к нет спроса, а то что есть хватит на многие годы.
Скоро одностволки закроют, по той же причине.
Не сильно наверно ошибусь, но и двухдулки лет через 15-20 могут уйти в прошлое их на охоте вполне заменят п/а, т.к они банально будут дешевле , проще и технологичней в производстве, а утки будет мало и поэтому по каждой утке будет открыт огонь по максимуму :(, да и продавцы патронов на это не обидятся :)
В этом году , на открытие ,на второй день ,наблюдал как до 15-18 раз стреляли по одиночной утке :(

Maksim V 30-11-2018 18:28

В ружьях с стволами длиной760мм -нет ни какого смысла.
Для 12 калибра более чем достаточно 720мм. Для 16 -680, а для 20 калибра-630 мм.
У моей двадцатки ствол длиной 600 мм и ни разу не возникало недовольства боем ружья- бой прекрасный.
Ну а П/А с стволом длиной 760 мм - это редкостная дрянь - брать в руки противно.

баба_маня 30-11-2018 19:06

quote:

закажите у частников или наберите единомышлеников

ато я не догадывался... заказывал не у госпредприятия, разумеется, и был не один, далеко не один.
quote:

или закажите на наших заводах, оплатив все расходы

на каких Ваших заводах? тот ширпотреб, что могут сделать в россии мне не интересен, этого и так полно в каждом ларьке да и на вторичке.
quote:

и Вы сразу поймете что это очень дорого, и не реально, и не имеет практического смысла.

а нах... Вы мне это советуете???
quote:

объясните , плиз, зачем нужны, массово, короткие версии,

а затем-же, зачем и длинные. спрос есть, и те чайники, что по 18 раз стреляют в одну утку далеко не основная масса охотников. такие придурки, как правило, быстренько разочаровываются и продают ружья.

kodec 30-11-2018 19:17

quote:
а нах... Вы мне это советуете???

да не советую, просто мысли вслух, как и у всех :)
quote:
спрос есть,

значит будут и предложения, осталось дождаться :)
quote:
Ну а П/А с стволом длиной 760 мм - это редкостная дрянь - брать в руки противно.

да не берите, никто не заставляет
конечно италы и прочие чистые дураки, что такие стволы противные делают, мы завсегда умнее :)

Kutay 30-11-2018 20:04

quote:

конечно италы и прочие чистые дураки, что такие стволы противные делают, мы завсегда умнее :)

Дак эти вёсла в основном, в количестве, на наш рынок и расчитаны. :D

баба_маня 30-11-2018 20:27

quote:

осталось дождаться

зачем? я купил на вторичке. чуть дороже, значительно дальше, зато пользуюсь тем, что мне нужно. а продаваны нехай сидят на "оглоблях" и думают куда их деть...
quote:

конечно италы и прочие чистые дураки, что такие стволы противные делают, мы завсегда умнее

они любые делают, это у нас на каждый миллиметр ствола надо отдельный сертификат, а производитель не хочет делать версии в количестве менее миллиарда штук.

Виталий А 30-11-2018 21:09

quote:

Предпочтительные стандарты для спортивных ружей
700-720 мм Скит
760-810 мм Трап
720-760 мм Компакт
760-810 мм Спортинг
Только какое это имеет отношение к обычным охотничьим ружьям?
Были в Италии? Видели с чм охотятся простые итальянцы?
В италии очень много стендов, но среди стреляющих спортсмены занимают едва ли четверть. А простым Пинокио нас..ть на современные ружья, хотя в стране есть выбор стволов ЛЮБОЙ длинны, онЕ предпочитают дедовские горизонталки...

Виталий А 30-11-2018 21:20

quote:
Не сильно наверно ошибусь, но и двухдулки лет через 15-20 могут уйти в прошлое их на охоте вполне заменят п/а, т.к они банально будут дешевле , проще и технологичней в производстве..

Ошибетесь и сильно. В первую очередь из-за того что воспринимаете оружие как ходовой товар, а это ХОББИ. Которое почти никогда не бывает прибыльным и прогнозируемым.
Исчез парусный флот, а яхты, на сколько дороже деревянная железной консервной банки знаете? И....очередь!!! Исчезли луки и арбалеты как оружие - зайдите в любой приличный охотник и убедитесь что онЕ ЕСТЬ!
Пропало из военного оборота длинноклинковое? Зайдите к реконструкторам и расскажите им об этом!
Людям 18 раз стреляющим по птице этого не понять... возможно позже, когда научатся охотиться и стрелять...а главное думать.

Kadmiy 01-12-2018 01:39

quote:

В этом году , на открытие ,на второй день ,наблюдал как до 15-18 раз стреляли по одиночной утке :(

Успел магазин в Сайге поменять, что ли?

Ded Moroz 01-12-2018 08:46

Честное большинство наших охотников не знают ни боя своего ружья и никогда не влезали в эти дебри! Не надо им это. Сам таким был ,и долгое время!Кому это надо разбираться ,чем отличается 660 ствол от 760.Берут то ,что есть в магазине ,да как у соседа ,или друзья нахвалят.Собьют в поднебесье одну из десяти уток,про эту на эмоциях расскажут,а про тех и не вспомнят...Такое ружьецо и берут.
Аналогия... раньше сетки "финки",из капроновой нитки тонкой ценились.А сейчас ВСЕЕЕ покупают ... В каждой луже найдешь их ,или запчасти от них.Все зас.али ими. А чего - люди берут,самый ходовой товар....Вот так и живём дураками без всякой культуры,одни не хотят,другим наплевать.Остальных - единицы!

kodec 03-12-2018 10:49

quote:
Успел магазин в Сайге поменять, что ли?

причем тут магазин, угодья открытые, вода, народу много, на второй день утка была уже редкость, шли высоко,и видно далеко, и хорошо слышно как ее сопровождают заградительным огнем.
Мусор когда на выезде выбрасывали
нашел пустой ящик от феттра 32 гр дробь ?3 :(

Я_Паха 11-01-2019 14:23

И снова здравствуйте, господа Все. Прошу прощения за то, что тему поднял и потерялся...
В общем вот мой сказ про ружьё, которое купил. Итак, по порядку.
Перед покупкой был ряд критериев:
Помимо всего вышесказанного хотел, чтоб хорошо 'легла' мне, чтоб не пилить приклад под себя (жалко деревяху, да и дополнительные деньги отдавать, за итак недешевое ружье, не хотелось). Как говорят: 'Стреляет стрелок, а попадает ложа'. Ну и, желательно итальянское ружьё (всё-таки Италия в гладкоствольном ружеестроение впереди всех). Хотя если б легло турецкое, взял бы его.
В итоге взял Sabatti Artemide Lusso - это настоящий итальянец (все комплектующие итальянские и сборка осуществляется в Италии).

В принципе, выбора то и не было. Я обошел все 14 оружейных магазинов в Томске (как больших салонов, так и тех, в которых было всего несколько единиц). И легло идеально, мне только одно - это ружьё (почти идеально лёг ZC Canvasback - но не то...). Была проблема, т.к. у меня короткая рука, то приклады остальных ружей мне были длинные (с полуавтоматами было лучше (можно было что-то выбрать), но не хотелось - не на войну же идти с ним).
Sabatti - старейшая итальянская фирма. Делает народные бюджетные ружья для своих граждан (ну как ИЖ в России, только лучше намного). У нас, правда, они дороговато стоят, но, впрочем, как всё импортное. До брендов, таких как Benelli, Beretta, Browning, далековато, но хороший середняк (так пишут, по крайней мере).

Это ружье новое, но 2011 года. Видать лежало на складах в Италии, плюс пока в Россию пришло, да в магазине было, и прошло 7 лет (купил 09.2018). Взять ружье из магазина (новое), как я понял, которому 3-4 года, в порядке вещей (но тут чуть больше, надеюсь ничего страшного :). Зато стоило оно 89000 руб. (а на сайтах различных (в интернете) самое дешевое, которое я нашел, стоит 115300 руб.). Продавец сказал, что продают по той цене, которую выставили в первый раз и больше не подымали (вдруг правду сказал).

Приставка Lusso - это, типо, штучное (подгонялось вручную, а не механизировано, плюс богатая гравировка). Изначально думал, что за гравировку переплачиваю (вроде она мне не сильно нужна), а потом оказалось, что такое же ружье без приставки Lusso (т.е. рядовое, а не штучное) сейчас стоит примерно столько же (так что гравировка бонусом пошла).

Ружьё в 'полном фарше' для двустволки: один спусковой крючок с селектором выбора ствола, из которого стрелять; 5 сменных дульных насадок (вкручиваемых) с разными сужениями (правда они короткие, считается, что чем они длиннее, тем лучше); автоматические эжекторы, которые выбрасывают только стреляную гильзу при переломе ружья; инерционный механизм (вроде так это правильно называется) в УСМ, который не даст произвести выстрел второй, если не было отдачи от первого (безопасность в своём роде для стрелка, конечно при встречи с медведем это может 'выйти боком', но эту систему можно обмануть, я на фальшпатронах научился это делать). Единственное, предохранитель не автоматический (надо всегда не забывать ставить самому для безопасности), но так на многих итальянских ружьях (их традиции что ли).

Года два смотрел видео и читал, как правильно выбрать ружьё, чтобы было без брака, и хорошее. Так и выбирал (самостоятельно, помочь было некому). Надеюсь, что не ошибся!

Я_Паха 11-01-2019 14:29

Ну, как вы поняли, ни в какие 65-75 тыс. я не вложился :). Вывод надо ружья подбирать под себя, щупать в магазине. А потом из подошедшего/понравившегося выбирать!

Я_Паха 11-01-2019 14:45

quote:
Breda CD Start (Италия)
Sabatti Airone (Италия)
Silma M70 (Италия)
Khan K500 (Турция)

1) Breda CD Start (Италия) произвела приятное впечатление, но приклад длинный очень для меня. В остальном визуально всё хорошо. Ружьё было одно и ценик в промежутке 80-90 тыс.
2) Sabatti Airone (Италия) - очень понравилась система запирания, но приклад длинее чем на моей Sabatti (т.е. большой мне). Теперь минусы - похабное исполнение (было 2 шт. по одному в разных магазинах): потёртости варанения на стволах, плохая врезка приклада к колодки, шат цевья.
3) Silma M70 (Италия) - очень понравилась, но был только 20 калибр и длинный приклад.
4) Хуглу то ли 103, то ли 104 смотрел (уже не помню что именно). Получше чем CZ-ки (показались потежелее и подобротнее), но примерно такие же. В принципе, взял бы, наверно, или CZ или HUGLU, если б подошли.

Виталий А 11-01-2019 15:00

Из описания я понял что только пропитку делают в ручную.
Поздравляю с покупкой.

Я_Паха 11-01-2019 15:05

quote:
Из описания я понял что только пропитку делают в ручную.

Спасибо.

Я_Паха 11-01-2019 15:11

Произвел 150 выстрелов на стрельбище и в тире по мишеням (подкалиберными пулями, дробью в контейнере, дробью дедовской безконтейнерной в папковой гильзе), на стенде. Полёт пока нормальны: капсюль бьёт как жевело, так и современный; эжекторы работают; тугое...

Nofacthunter 11-01-2019 16:52

Покажите фото ружья хотя бы) с приобретением вас, хорошее ружье)

Kadmiy 11-01-2019 20:58

Поздравляю!
UPD: Очень красивое ружьё.

Я_Паха 13-01-2019 07:50

Кольца сфотать не получается.

Я_Паха 13-01-2019 07:51

Я_Паха 13-01-2019 07:55

Кстати, стволы 710 мм, что, в итоге, мне тоже показалось удобнее для меня на вскидку.

Я_Паха 13-01-2019 08:01

Затыльник узкий (поэтому для моих коротких рук самое-то) и жёсткий (вроде текстолит, или что-то подобное), но отдача приемлема для меня оказалась, на удивление, т.к. до этого ружья стрелял несколько раз с Сайги-20 только.

Последний из могикан 13-01-2019 08:41

quote:

дробью дедовской безконтейнерной в папковой гильзе)

с этой осторожней, в старых патронах бывает дробь окисленная, поцарапать может ствол окись, жалко новое ружье.

баба_маня 13-01-2019 18:39

и если потом его получится лизнуть, он будет кислым... ;-)

kodec 14-01-2019 08:07

quote:
Это ружье новое, но 2011 года.
Взять ружье из магазина (новое), как я понял, которому 3-4 года, в порядке вещей

представляете, как продавцы крестятся после таких продаж :)

но главное что бы Вам самому !!! нравилось, остальное фигня, не обращайте внимания

RafArms 14-01-2019 09:07

quote:
В итоге взял Sabatti Artemide Lusso - это настоящий итальянец

Поздравляю с покупкой!

Туман 14-01-2019 11:05

quote:
взял Sabatti Artemide Lusso

Надеюсь, что не ошибся!

Поздравляю, очень красивое ружьё.
Антабок в комплекте нет?
На ружьё фальшдоски, УСМ смонтирован в колодке?

Виталий А 14-01-2019 11:21

Безпроблемный, но не лучший вариант
https://wht.ru/shop/catalog/ak...eniem_na_stvol_ 12_kal.html

Мне больше нравятся с креплением на межствольную(сверлить два отверстия), ствол не нагружают.

RafArms 14-01-2019 11:33

quote:
Мне больше нравятся с креплением на межствольную(сверлить два отверстия), ствол не нагружают.

У меня так.

Я_Паха 17-01-2019 17:46

quote:
Изначально написано RafArms:

Поздравляю с покупкой!

Я_Паха 17-01-2019 18:58

quote:
Изначально написано Туман:

Поздравляю, очень красивое ружьё.
Антабок в комплекте нет?
На ружьё фальшдоски, УСМ смонтирован в колодке?

Спасибо за поздравление!
Антабки в комплекте. Пока не ставил. Хочу попробовать без них обходится в лесу.

По поводу замка на боковых досках и УСМ точно не знаю. В интернете не нашел никакой инфы. Продавец сказал, что мол "Да" (но как-то не уверен я точно).

Я_Паха 17-01-2019 18:59

quote:
Originally posted by Виталий А:

Именно такое в комплекте!

RafArms 17-01-2019 19:53

quote:
По поводу замка на боковых досках и УСМ точно не знаю.

На моей тоже фальшдоски.
Покрасивее с ними.))

Виталий А 18-01-2019 10:20

quote:
Антабки в комплекте. Пока не ставил. Хочу попробовать без них обходится в лесу.

Не вариант даже для легашатника, а уж в лесу...
Вопрос только в правильности установки антабок, т.е. их место на стволах и прикладе.
ИМХО у RafArms передняя расположена очень близко к цевью, что может вызывать проблемы при вскидке и продевании погона через голову... нужно оставлять большую петлю, которая мешает...
quote:
По поводу замка на боковых досках и УСМ точно не знаю. В интернете не нашел никакой инфы. Продавец сказал, что мол "Да" (но как-то не уверен я точно).

Нет там никаких замков, фальшдоски, ставятся для увеличения поверхности сюжетной гравировки(понты, хоть и симпатишные).

Кумихо 18-01-2019 10:41

quote:

У вас нет под рукой фото, где именно вы отверстия сверлили? Если можно, вместе с ремнём.

С уважением...

Виталий А 18-01-2019 10:48

quote:
Изначально написано Кумихо:

У вас нет под рукой фото, где именно вы отверстия сверлили? Если можно, вместе с ремнём.

С уважением...

Нет у меня сейчас на всех ружьях паянные, но это ничего не меняет в плане размеров...

Кумихо 18-01-2019 10:58

quote:
это ничего не меняет в плане размеров

Спасибо, этого достаточно.

С уважением...

RafArms 18-01-2019 13:00

quote:
ИМХО у RafArms передняя расположена очень близко к цевью, что может вызывать проблемы при вскидке и продевании погона через голову... нужно оставлять большую петлю, которая мешает...

Ничего не мешает.))

Виталий А 18-01-2019 14:08

У меня стволы 700 у вас явно больше, первая антабка как на п/а расположена. Хотя дело привычки.

RafArms 18-01-2019 16:22

quote:
У меня стволы 700 у вас явно больше,

750

гео13 23-01-2019 14:08

Хожу вот уже 3 года на охоту с легавой с ружьем без антабок, Они есть, шли в комплекте, нисколько не испытываю неудобства. Пожалуй только на походы в лес пристегиваю ремень. Т.е там где большую часть времени на охоте приходиться носить ружье, а не держать его в руках или на плече.

unname22 23-01-2019 14:47

quote:

Предпочтительные стандарты для спортивных ружей
700-720 мм Скит
760-810 мм Трап
720-760 мм Компакт
760-810 мм Спортинг
Только какое это имеет отношение к обычным охотничьим ружьям?
Были в Италии? Видели с чм охотятся простые итальянцы?
В италии очень много стендов, но среди стреляющих спортсмены занимают едва ли четверть. А простым Пинокио нас..ть на современные ружья, хотя в стране есть выбор стволов ЛЮБОЙ длинны, онЕ предпочитают дедовские горизонталки...

сейчас с обратными дуплетами часто на ските чок или чоки удлиненные вкручивают, так что тенденция пойдет на удлиннение.

Naglyy 30-01-2019 09:13

Да простит меня автор темы и уважаемое собрание, но думаю в тему попал. Друг выбирает сравнительно бюджетного итальянца. После щупания всего, что есть в челябинских магазинах осталось два варианта. Marocci First ELux - длина стволов 710, очень легкое и прикладистое. Второй вариант Franchi Instinct L, длина стволов 760. Ценник примерно одинаковый. Комплектации тоже. Из плюсов первого короткие стволы и масса в 2,8. Они же могут быть минусом - может легаться. У человека первое ружье, может развиться фобия (наверное)). Франки просто очень нравится. Очень необычный дизайн, прикладистое и интересное. Проблему выбора усугубляет полное отсутствие информацие о Франки Инстинкт Л... Кто что может сказать по данным аппаратам?

Кумихо 30-01-2019 09:19

quote:
может развиться фобия

Вот именно что бы не развилась фобия, надо брать
quote:
Франки

так как
quote:
очень нравится

С уважением...

Ded Moroz 31-01-2019 07:56

Ну а если бы нравилось Фирст?!

Naglyy 31-01-2019 19:19

В общем, думаю выбор сделан. Выиграл Марокки Фест елюкс. Был получен негативный отзыв о франки от владельца.

Kadmiy 01-02-2019 11:51

quote:
Изначально написано Naglyy:
В общем, думаю выбор сделан. Выиграл Марокки Фест елюкс. Был получен негативный отзыв о франки от владельца.

Плюс Марокки в том, что их на ОРСИСе собирали. Могут там и отремонтировать, если что:
http://www.orsis.com/production/item/30

гео13 01-02-2019 12:15

Да нормальные Франки. стреляют. не ломаются. Слышал что на некоторых никель с колодки облазил. Так их перестали делать. Либо легосплав либо сталь. даже на легкосплаве стоит металическая пластина в лобу, подобное решение на беретте ультра лайт.
3 года полет нормальный, в основном охота с легавой и весной на птицу.
Пробовал пулями-очень резкая отдача, больше не стреляю ими. Для них есть тоз-34

Naglyy 01-02-2019 12:40

Из негатива мне рассказали как раз облезший хром, люфт цевья, трещина в цевье в районе замка. Оружие стреляет не много, хозяин в основном охотится с ПА Бенелли. Франки только на зайца. Я конечно все понимаю, но для итальянца такие косяки иметь стыдно. И магазин, в котором франки у нас продаётся - это полнейший швах. Продавец не умеет собирать двустволку))) если будут косяки, то по гарантии там точно танцы с бубном будут.

Kadmiy 01-02-2019 13:10

Марокки, кстати, какой сборки?
Разницы, на самом деле, нет: я интересовался у ОРСИС-овцев. Они говорят, что ничего не изготавливают сами, только собирают из комплектов, которые приходят из Италии и гравируют свой логотип на коробке.

Naglyy 01-02-2019 13:36

Не знаю про сборку. Карабин 14 года. Новый. Сегодня друг возьмёт, узнаю подробнее - отпишусь.

Naglyy 01-02-2019 16:56

На ствольной коробке Марокки мэйд ин Итали. Про ОРСИС ни слова.

Flann OBrien 01-02-2019 22:05

quote:

Плюс Марокки в том, что их на ОРСИСе собирали. Могут там и отремонтировать, если что:
http://www.orsis.com/production/item/30

Ну не знаю насчет ОРСИС, мой марокки First, купленный в декабре, собран в Италии.

kodec 02-02-2019 10:40

quote:
Я конечно все понимаю, но для итальянца такие косяки иметь стыдно

да ничего особенного в этих итальянцах, до 100-150 к.руб нет. Чистый фаст-фуд только в красивой упаковке.
А с учетом того, что вечная игла для примуса уже давно не нужна, любому производителю, то современное оружие является расходным материалом с ограниченным сроком эксплуатации, как , впрочем, и многое другое .

Что у них не отнять так это
- для китайцев пустая лапша, повседневная дешевая еда
- для русских пустые макароны не айс, надо бы еще и котлетку положить
- и только итальянцы из пустых макарон с кетчупом умудряются сделать произведение искусства и назвать его красивым словом Паста :)

ИМХО конечно.

FireMaks 24-02-2019 16:34

Пару дней назад в орсисе купил марочи, так они сказали что к фирстам руки
свои не прикладывали. Все оружие у них 14-15 года... и оказалось правдой при выборе ружья, все что приносили было 15 года. И все родом из италии. На коробках только штрих коды переклеены.

Kadmiy 24-02-2019 21:19

quote:
Изначально написано FireMaks:
руки
свои не прикладывали.

Почти... :)))

FireMaks 25-02-2019 14:37

Я писал про ФИРСТЫ...

Максуд-Оглы 25-02-2019 23:05

quote:
Изначально написано poleff:

Не знаю как корни, но ветки точно есть, можете не сомневаться. Из этих двух мне больше Силма нравится, не слышал о ней ничего негативного. Но за эти деньги вы не увидите ни инкрустации ни красивого буратино, в отличие от янычарок за те же деньги. Лично я избегаю турецких производителей, кроме Хуглу. Это единственная серьёзная ружейная контора у турков.

Не нужно распространять свои заблуждения и, тем более, выдавать их за истину. Хуглу, как раз таки, середенячок среди турецкого оружейного истеблишмента. Есть ружья, куда более высокого разбора. Тот же Акус или Акдаш. Или Фаворит( на американском рынке- Кондор) от F.I.A.S. CESA. Да и спортинговые бокфлинты ATA, гораздо лучше по качеству, чем Хуглу. Полуавтоматы же, данный кооператив, как бы, не то, что не умеет делать, но они не являются его коньком.
Теперь о Силме. Посредственное, рядовое качество. Сродни нашему МР-27, причём, именно рядового исполнения. Часто бывают ружья с криво спаянными стволами и кривыми планками. Качество дерева и обработки металла уступает даже бюджетным туркам, типа Кхана или Сарсилмаза. Турция уже не та, что была раньше.

Максуд-Оглы 25-02-2019 23:12

Марокки- продукт итало- турецко- российский. Произведён из турецких комплектующих фирмрй CD Europe. Отвёрточная сборка Орсис. Комплектующие( полуфабрикаты) частично ввозятся из турции без клейм. Доводятся до ума в Италии, клеймятся и едут на Орсис. Это глобализация. Так же поступает и Сарсилмаз, у примеру. На их Бернарделли Меге написано- сделано в Италии, хотя, это и есть Сарсилмаз 700-й до мозга костей и последнего винтика. Собирают их, действительно в Италии.- :)))

Kadmiy 26-02-2019 10:18

quote:
Изначально написано Максуд-Оглы:
Марокки- продукт итало- турецко- российский. Произведён из турецких комплектующих фирмрй CD Europe. Отвёрточная сборка Орсис. Комплектующие( полуфабрикаты) частично ввозятся из турции без клейм. Доводятся до ума в Италии, клеймятся и едут на Орсис. Это глобализация.

Как рассказывали мне сотрудники ОРСИСа, сборка там "безотверточная". Т.е. тот же Фирст собирается из трех готовых частей, пришедших из Италии: приклада, блока стволов и цевья :D. Затем аккуратно укладывается в картонную коробку. Некоторое время морочились с надписью на коробке (см. выше), потом и на это забили.

Максуд-Оглы 26-02-2019 11:07

"Отвёрточная сборка"- это метафора. На некоторые автомобили,например, ввозимые к нам и, как бы собираемые здесь, вообще, только колёса прикручивают и заливают жидкости. Но пишут на них- российская сборка. - :)))
CD Europe - весьма сомнительная контора. Лучше купить топового турка. ИМХО.

Flann OBrien 26-02-2019 20:57

quote:

Как рассказывали мне сотрудники ОРСИСа, сборка там "безотверточная". Т.е. тот же Фирст собирается из трех готовых частей, пришедших из Италии: приклада, блока стволов и цевья :D. Затем аккуратно укладывается в картонную коробку. Некоторое время морочились с надписью на коробке (см. выше), потом и на это забили.

Тогда вопрос, если "сборка на орсисе", то кто указывается в качестве производителя в сертификате соответствия на оружие? Орсис что ли?

Максуд-Оглы 26-02-2019 21:01

Скорее всего, указывается Италия, как страна, в которой оформлено юрлицо, а именно CD Europe.

FireMaks 28-02-2019 17:20

На стволах и колодке перед номером ружья выбито "CD"

Максуд-Оглы 28-02-2019 18:31

А что там ещё может быть выбито? Народ уже не смотрит, в большинстве случаев, где. Народ смотрит, как...- :)))

viktor1060 06-03-2019 20:43

quote:

CD Europe - весьма сомнительная контора. Лучше купить топового турка. ИМХО.

Здравствуйте! А топовые турки это какие? Что выше по классу ATA ARMS SP? Какой вариант посоветуете рассмотреть?

Максуд-Оглы 06-03-2019 20:54

Его и посоветую рассмотреть! В исполнении Спортинг. Если дорого, то можно посмотреть в сторону Акдаша312( на нашем рынке Sibergun 312). Очень хорошее впечатление оставляют вертикалки Khan. 500-й или Setter. Да и у Хуглу есть интересные модели. Та же Ventus или HT-14...

Виталий А 06-03-2019 21:15

quote:

да ничего особенного в этих итальянцах, до 100-150 к.руб нет. Чистый фаст-фуд только в красивой упаковке.
А с учетом того, что вечная игла для примуса уже давно не нужна, любому производителю, то современное оружие является расходным материалом с ограниченным сроком эксплуатации, как , впрочем, и многое другое .

:) К примеру фирма Золи на свою модель Кронос заявляет 200 000 ресурс.
Назовите мне за эту цену и другого производителя с таким же ресурсом?? :)

Максуд-Оглы 06-03-2019 21:22

quote:
Originally posted by Виталий А:

заявляет

....
"Пpиходит мужик к ceкcопатологу и говоpит: — Доктоp! Я жену за ночь больше восьми pаз не могу!?(((

-А кто тебе сказал, что надо больше?

— Да вот сосед говоpит, что за ночь по пятнадцать pаз может!
— Hу и ты говоpи! ..."

Виталий А 06-03-2019 21:30

quote:

....
"Пpиходит мужик к ceкcопатологу и говоpит: — Доктоp! Я жену за ночь больше восьми pаз не могу!?(((

-А кто тебе сказал, что надо больше?

— Да вот сосед говоpит, что за ночь по пятнадцать pаз может!
— Hу и ты говоpи! ..."

Золи давно на рынке заявленное давно потвердждено, даже итальянцы до 100 т.р. например Беттинзоли имеют подтвержденные настрелы 100-150 000. У меня охтничья модель(самая дешовая), но только на стенде отстреляла 50 000.
Так чо доводы соседа :) тут не рулят.
И пока что по соотношению ружей цена качество итальянцы впереди планеты всей :)

Максуд-Оглы 06-03-2019 21:35

Но и цена на них, вперде. Планеты!- :)))
За бокфлинты не буду, но за полуавто- вот:

Весьма показательный ролик.

Кстати, небольшая поправка к ролику, так как Армсана у меня было два. Поршень выкрошился не от газов и давления, а задиры появляются от того, что, на первых партиях, газоотводные отверстия в камере, где ходит поршень, имели заусенцы. Если их не полирнуть, задиры на поршне появятся и от пары- тройки выстрелов.

viktor1060 06-03-2019 21:46

quote:
Его и посоветую рассмотреть! В исполнении Спортинг.

Ясно! на SP и остановился, но только не спортинг, я не спортсмен. Мне для ходовой надо полегче. Охочусь с гончими поэтому настрел составляет, ну может пачка патрон на год-два.

Максуд-Оглы 06-03-2019 21:47

Для ходовой приглядитесь к Хуглу Вентус. - :))

viktor1060 06-03-2019 21:51

Мне не нравится, что там стволы спаяны только у дульного среза. Кто-то писал на форуме что при сжатии ладони, они прогибаются друг к другу. Правда нет?

Виталий А 06-03-2019 21:54

quote:

Это да :), я купил ружье за 65 т.р., спортивный патрон тогда стоил 9 р.(оптом), тарелка 14р., 50 000 выстрелов обошлись в 1 150 000 р.
Ружье в прекрасном состоянии...

Максуд-Оглы 06-03-2019 21:59

Тарелка и сейчас 14..
В розницу.
По поводу спайки у среза и входа-и что? Вы же не сжимаете стволы в момент выстрела?! Бенелли применяет такую схему( подозреваю, турки оттуда и слизали). Зато это позволяет
снизить вес, при длине стволов 760 и стальной колодке. Отстрелы,
кстати неплохие, как тут пишут, опять же.

viktor1060 06-03-2019 22:14

Ясно, при покупке покручу то и то ружьишько, посмотрю какое лучше по душе придётся. Там разница в цене не большая рублей 5-7, но всёж пока склоняюсь к SP (может даже эргаль), но буду думать смотреть...муки выбора как говорится.

Максуд-Оглы 06-03-2019 22:24

Ну армированные легкосплавки, сейчас, много кто применяет. Даже KRAL. И, кстати, на них, так же, весьма неплохие отзывы. Я вертел такую на выставке. Цена- смех! Ничего криминального не заметил. При охотничьей эксплуатации, думаю, можно использовать.

Виталий А 06-03-2019 22:27

quote:
Тарелка и сейчас 14..
В розницу.

Тарелок с запуском по оптовым ценам увы не нашел, а тарелки в Кузьме(ближайший от меня стенд) крайний раз были 16р. на данный момент, на сайте уже 18р.
Не суть, вы же поняли о чем я? :)

Максуд-Оглы 06-03-2019 22:33

Не всем нужны спортинговые ружья. Биссерово- спортинг-14 р/ тарелка-запуск. В будни.

Виталий А 06-03-2019 22:42

quote:
Не всем нужны спортинговые ружья. Биссерово- спортинг-14 р/ тарелка-запуск. В будни.

Биссерово молодцы... но я соляры сожгу пока доеду, дороже выйдет :)

Максуд-Оглы 09-03-2019 19:08

А мне выходит 2 литра!- :)))

kodec 10-03-2019 09:04

quote:
не всем нужны спортинговые ружья

и далеко не всем нужны 100 тысячные настрелы, до очередной продажи :).
посмотрите куплю-продажу, средний настрел охот стволов 500-1000 выстрелов и это много, , очень часто вообще без настрела, а вот цена на 50 процентов падает легко , а 50 процентов от 100 т.р или 40 т.р это совсем разные суммы :(.
А стреляю все, не давно на стенде парень стрелял из помпы за 4 т.руб, не попал правда ни куда :), ну так она и не для стенда, да и стрелял первый раз

Виталий А 10-03-2019 10:19

quote:

и далеко не всем нужны 100 тысячные настрелы, до очередной продажи :).
посмотрите куплю-продажу, средний настрел охот стволов 500-1000 выстрелов и это много, , очень часто вообще без настрела, а вот цена на 50 процентов падает легко , а 50 процентов от 100 т.р или 40 т.р это совсем разные суммы :(.
А стреляю все, не давно на стенде парень стрелял из помпы за 4 т.руб, не попал правда ни куда :), ну так она и не для стенда, да и стрелял первый раз

Это да, только вот в чем беда - есть такое слово ресурс оружия, и почему то все его хотят побольше и бывают сильно удивлены, когда балалайки за 3 копейки начинают бренчать и разваливаться :)

Максуд-Оглы 10-03-2019 12:18

Да ладно! Наши полена, уверенно держат 2000-4000 выстрелов! Турки- 10000! Бюджетные итальяшки-10-15 тысяч! Охотнику хватит не на одно поколение!- :)))

Виталий А 10-03-2019 13:36

Если бы держали, не возникало бы подобных плачей Магдалены
http://guns.allzip.org/topic/1/2418360.html

Максуд-Оглы 10-03-2019 13:41

Это не наше. И не турецкое! И, даже, не итальянское! Это, как купить, например, не китайскую машину, а... Индийскую!- :)))))

kodec 10-03-2019 18:21

quote:
Наши полена, уверенно держат 2000-4000 выстрелов!

да побольше

quote:
есть такое слово ресурс оружия, и почему то все его хотят побольше и бывают сильно удивлены, когда балалайки за 3 копейки начинают бренчать и разваливаться

да , но платить то надо сейчас :)
Смотрел в Кольчуге, т.е положил рядом, двухдулки охотничьи
- Золи за 120, это со скидкой, было 160 , никто не брал совсем :( и не берут
- Armsan EOS 12/76 76 Black, за полтос

ложатся в плечо одинаково, выглядят тоже почти одинаково, чисто железные оба, пусть ресурс у турка будет хоть в 5 раз меньше, хотя с чего бы это, но когда это еще вылезет и вылезет ли :), а деньги из своего кармана надо доставать сейчас :).
Люди всегда хотят большего за меньшие деньги и ничего с этим не сделать.

Золи спортинг , да там видно, больше металла, больше ресурс, 260 стоило, до 180 опустили, с чего бы это :), если оно такое хорошее и не убиенное.

Максуд-Оглы 10-03-2019 19:38

Не стОит. Ни Золи 180-ти, ни Армсан- 50-ти.

баба_маня 10-03-2019 20:50

quote:

да побольше

полуавтоматы - может быть, насчет двудулок сильно сомневаюсь - и пайка у современных совсем поганенькая стала, и с запиранием не заморачиваются - частенько расшатываются уже через несколько сотен выстрелов.
наткнулся сегодня в тырнете на видео - водка "калашников". в кейсе упакована прозрачная тара, отдаленно напоминающая по форме калашмат с прозрачным-же наполнителем... уж не под эту-ли продукцию новое оборудование устанавливают??? :-)))

Максуд-Оглы 10-03-2019 21:10

Да неее. Наши "полена" нормальные! ОТК хромает- это да! Если взять, типа, нормальный, не "рядовой", 27-й, хоть тот же "Русич"(у меня он был), так другое дело совсем! Его можно в уровень с рядовыми итальяшками поставить и, с нормальными турками! Контроля качества нет. Громоздкое, совковое производство, локализованное, полноцикловое... Так никто уже не работает. Плюс, общий уровень жизни... Мало платят- мало работаем. Плохо к нам, а мы, сх.. я ли, к вам будем лучше?! Оборудование, опять же, ещё при Сталине, купленное! Отсутствие профтехобразования
и, вообще, культа труда в стране! Молодёжь ориентируется на " узкие , нелепые брючки, пиджак выше жопы, компьютер и ср.ный офис, а не "спецовку и цех"! Не смотря на то, что, в этом самом цеху, платить станут больше!

баба_маня 10-03-2019 22:17

quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Не смотря на то, что, в этом самом цеху, платить станут больше!

это в каких таких цехах платят больше??? реальная зарплата трудяги 12-17 тыров.
quote:

Да неее. Наши "полена" нормальные!

пайка откровенно хреновая - проблема технологии, притиркой блоков к колодке тоже не занимаются, ибо дорого. но в принципе, мы к этому уже привыкли, посему, такие "полена" можно назвать и нормальными...
quote:

Если взять, типа, нормальный, не "рядовой", 27-й, хоть тот же "Русич"(у меня он был), так другое дело совсем!

ну да, если из сотен единиц выбирать одно-два, то можно найти и "совсем другое дело", но на общую кучу это совершенно не распространяется.

Максуд-Оглы 10-03-2019 23:05

quote:
Originally posted by баба_маня:

12-17 тыров

Да неее! Хорошо им платят. Работай только. Но не престижно! Они, реально думают, что 20-ка, но в узком спинжаке, и ты король, нежели у станка и 30! Так им в школах вдалбливают! Учи ЕГЭ иначе пойдёшь на завод!
Ну да, Русич не поток, но "при потоке"! Просто, ребята решили поэкспериментировать...- :))) А всего то, нормальный ОТК и всё!- :)))

баба_маня 10-03-2019 23:29

quote:

Хорошо им платят.

нет, не надо баек. реальный уровень зарплат я привел выше, потому и не идут люди - торговать проще и выгоднее. внушение и егэ тут совершенно ни при чем, просто вкалывать до пенсии (или уже скорее до гроба) без перспектив повышения не имеет смысла, и это понимают даже школьники.
quote:

А всего то, нормальный ОТК и всё!- ))

нормальный отк отправит в брак 60-80% двустволок, чтобы их производство при таком уровне брака было рентабельным, цену на готовую продукцию придется поднять раз в пять, наверное... без вмешательства в техпроцессы ситуацию не изменить.

Максуд-Оглы 10-03-2019 23:41

quote:

реальный

у меня другие сведения.
quote:

в брак

бюджетные итальянцы и турки имеют количество брака, не меньшее. Наш народ с этим привык мириться. Ведь это ж импорт?! Возьмите хоть Силму! И сравните с МР-27!- :))) Но большинство вам скажет, что Силма- это ж итальянец?!- :)))

Виталий А 11-03-2019 09:34

quote:

бюджетные итальянцы и турки имеют количество брака, не меньшее. Наш народ с этим привык мириться. Ведь это ж импорт?! Возьмите хоть Силму! И сравните с МР-27!- :))) Но большинство вам скажет, что Силма- это ж итальянец?!- :)))

Есть бюджетное а есть валовое...
Хмм... после всех этих финансовых коллапсов бюджетники стоят в районе 100ки... и простая 686-я где нить в Италии - наверное считается бюджетным.

Незнаю 11-03-2019 20:47

quote:
Возьмите хоть Силму! И сравните с МР-27!- )) Но большинство вам скажет, что Силма- это ж итальянец?!- ))

Максуд, брал, рядом не стояли. И что Вы хотели этим сказать? При (доллар по 30) цене Силмы=ТОЗ-34=1,5 цены рядового ИЖ-27, Силма достойное ружье.

Максуд-Оглы 11-03-2019 21:07

А мне вот, не свезло. Приехал, спецом за ней, но, сравнив, с "Русичем", уехал с ним! Все экземпляры "Силм" оказались жутко кривями и корявыми! Кстати, "Русич" в магазине был один.

охота - 88 13-03-2019 21:21

quote:
За бокфлинты не буду, но за полуавто- вот:

Весьма показательный ролик.

Кстати, небольшая поправка к ролику, так как Армсана у меня было два. Поршень выкрошился не от газов и давления, а задиры появляются от того, что, на первых партиях, газоотводные отверстия в камере, где ходит поршень, имели заусенцы. Если их не полирнуть, задиры на поршне появятся и от пары- тройки выстрелов.

С твоим то мизерным настрелом, рано было о чем то судить и твои выводы это лишь плод твоей фантазии.
Для справки , на первых А-612 поршень выкрашивался из за того что был составным и его нижняя и верхняя часть изготавливалась из разных металлов. Как только на фирме Армсан это поняли , сразу же появился поршень изготовленный полностью из нержавейки .
Фирма Ата Армс , на п/а Пегасус(Компаньон) прошла тот же путь .

Максуд-Оглы 13-03-2019 21:29

Ну как же без моих "биографов"?! Вездесцущих Борисова и 88-го?! У меня был уже из нержавейки! Оба! И Армтак и Армсан! Но и они, успели "задраться" о не обработанные шкуркой, на заводе, отверстия газоотводные, в каморе!- :))))

охота - 88 13-03-2019 22:01

quote:

Но и они, успели "задраться" о не обработанные шкуркой, на заводе, отверстия газоотводные, в каморе!-

Тебе показать поршень из нержавайки прошедший 10000 выстрелов без напилинга газовой камеры , увидев который , многие читатели в очередной раз поймут, что ты пустозвон , которого не раз за язык ловили , но тебе это было как с гуся вода.
Для справки на видео были не задиры , а прогары поршня в зоне которая мало контактирует с газоотводными отверстиями, но увидеть это и понять тебе не дано.
Прогоревший поршень А612, настрел не более 5000 выстрелов , задиров нет , есть температурная коррозия алюминия по всему телу основания поршня в районе компрессионного кольца .

Виталий А 13-03-2019 23:09

Охота бан на месяц. 101 е китайские закончились.
Максуд предупреждение за провокацию :).