Закон об оружии и постановление правительства №814 - несколько вопрсов

Deselen

1. Задумал тут купить себе ружье - не охоты ради, но для собственного успокоения как в дороге так и дома, не то чтобы стрелять кого собрался, но не для кого не секрет, что лихих людишек, отморозков всяких и прочего по городам и весям нашей родины сейчас с избытком. Концептуально понравилась сайга 410к-02, но чего то я не увидел его размеров в сложенном виде помоему требование закона о 800 мм, здесь не выполняется. Длина по заводским ТТХ в сложенном виде - 670 мм, при этом стреляй - не хочу. Поэтому с этой точки зрения от облюбованного придется наверное отказаться, хотя судя по информации данная модификация продается, странно... Ну и есть некотырые опасения по поводу его функциональности - уж больно много нареканий на форумах.
Но вопрос собственно не об этом.
2. В законе четко определено три понятия - ношение, хранение и транспортировка. С первым и вторым все ясно и неоднократно обсуждалось - храни в сейфе все по возможности отдельно - будет меньше проблем или вообще не будет. Ношение - на охоте или на соревнованиях - носи на здоровье, только патрон в патронник не досылай без надобности. Если я правильно понял, то выехать в лес - пострелять я просто так не могу. Нет, могу конечно но это будет немного неправально - могут отобрать при случае.
3. Транспортировка. Вот где основное непонятое. В постановлении есть - два пункта:
- "Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах." (То есть я могу по идее в чехол запихать и с пристегнутым магазином, коли будет у меня такая возможность и если что сам сделать чехол, чтобы скажеи доставать оружие как можно быстрее (ес-но делать это все не собираюсь, но как гипотетический вариант - интересно)
- "юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;" То есть если я еду скажеи в другую область то мне этого делать нельзя без особого на то разрешения.
В общем буду благодарен за любые комментарии, особенно спасибо за юридически выверенные ссылки.
С уважением

ChapD

Я вот что думаю. Ловить законодателя за **пу и пытаться найти лазейку в законе дело конечно хорошее, но оно того не стоит. Вы правильно заметили, что есть три понятия - хранение, ношение, транспортировка. Для каждого понятия свои критерии. Действительно, я тоже ишо раз перечитал эти нормативные акты - и получается в разделе Постановления №814 о транспортировке не сказано можно ли транспортировать оружие со снареженным магазином или нет.
Ежели нельзя - то нахрена оно тогда например вообще нужно, если лихоимец какой из-за кустов вынырнет и дорогу тебе перекроет. Пока свой девайс расчехлишь, пока могазин снарядишь, пристегнешь, затвор передернешь... - глянь а он ужо и убёг. По кому палить-то 😀
Мне думается так - если транспортируешь, то в зачехденном виде, там же в чехле и магазин снаряженный. Чуть чего - расчехлил, девайс вытащил, магазин сразу и пристегнул. Тут тока тренировка требуется. Заранее еще и дополительный магазин или патроны по карманам распихать мона. 😛
Но это мое мнение, почерпнутое из чтения Закона и Постановления. Как реально это работает на практике - не знаю. Может у кого другие мысли будут 😳

Пашаня

Господа, пожалуйста обясните что такое Постановление №814.
В статье №25 Федерального закона об оружии
сказанно что перевозка, хранение, ношение осушествляется в соответствии.... и т.п.
А что за этим кроется одному Богу ведомо.
Так как мне носить свое ружжо чтоб по закону и какую бумажку дяде милиционеру показать когда со всякими глупостями приставать будет? С Уважением Пашаня.

ChapD

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства от 21 июля 1998 г. N 814 "О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.2000 N 438,от 11.03.2002 N 146.

А бумажку дяде милиционеру показывать надо только одну - "Разрешение на хранение и ношение ОХОТНИЧЬЕГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ". Ну, может еще паспорт. Если спросят. 😀
Всем с приветом.

Deselen

Да ловить законадетеля за причинные места можно конечно, но если готов если что идти до конституционного суда. Что не есть хорошо и, тем более, надежно, можно и не дойти, а сгинуть где нибудь по дороге. 😞.
Ну да бог с ними - законодателями. Как все-таки быть с транспортировкой за пределами субъекта федерации где оружие поставлено на учет. По закону получается нельзя.
"75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;
д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел."
Мне же часто, ну по крайней мере иногда приходиться мотаться то отдохнуть, то по делам. Судя по букве закона нужно разрешение каждый раз брать. Неизвестно пока какое и в каком порядке, может это у них там по месяцу рассматривается.
И как быть, со складывающимся прикладом сайги 410к-02, мой выбор пока. - по закону тоже нельзя, но оружие по магазинам продается, правда смотрел только в интернете, но и на сайте ижмаша тоже вроде как фигурирует, правда не в такой модификации, но написано, что приклад складывающийся.(http://www.izhmash.ru/rus/product/saiga-410.shtml, http://www.izhmash.ru/rus/product/price.shtml)
Хотя в законе однозначно сказано, меньще 800 мм. и стреляет - нельзя.
"На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
"
Как тут быть и в чем нюанс?
С уважением.
Тут как быть?

Deselen

С длинной похоже понял.
В законе сказано, несколько признаков, который идут в совокупности, а именно: емкость магазина - не более 10, ствол со ствольной коробкой не менее 500 мм, общая длина не менее 800 и бла-бла-бла.
Т.е., оговорюсь - я не юрист, учил правда ГК в универе, но уже все позабыл, 😞( надо вспоминать, такие моменты кажется определяются однозначно, или это все-таки такой закон, где определенно возникает возможность двоякого толкования - в общем кто бы знал.
Так вот мое мнение вроде такое - критерии рассматриваются в совокупности, а по отдельности вроде как можно.
Правильно? Или здесь все-таки другое?

Пашаня

А если у меня нет охотничего билета? А соответственно и лицензия только на хранение то как мне его на дачу возить или в тир или к любимой бабушке ездить( я к бабушке без ружья не ногой 😀 ). Есть разница между перевозкой и ношением?
P.S. Простите за назойливость мне это очень актуально.

pivo

Братцы, а вы уверенны, что возможность выстрела сохраняется со сложенным прикладом-обычно на сайгах стоит дополнительный автоматический предохранитель, выключающийся
только при открытом прикладе.
Я посмотрел описание-со сложенным прикладом
УСМ блокируется, так что вопрос о габаритах
снимается сам собой.

[This message has been edited by pivo (edited 09-07-2002).]

PHOENIX

Конечно приклад блокирует спуск. Это верно для всех укороченных моделей Сайги (с приставкой К). При ношении и перевозке магазин должен быть отстегнут, и в патроннике не должно быть патрона. В таком виде ружье можно перемещать куда угодно, но по идее если вы его расчехлите и снарядите магазин в лесу или в поле, то это уже будет нарушение, так как стрелять можно только в специально отведенных местах, а в лес с расчехленным ружьем вообще можно входить только по охот. билету с путевкой, иначе вы автоматически становитесь браконьером.

Кайнын

1. как уже сказали, все сайги с индексом К имеют механизм блокировки - при сложенном прикладе нельзя ни выстрелить, ни передернуть затвор.

2. если хотите возить оружие с собой везде - оформляйте его не как охотничье, а как оружие самообороны. правда, с ним тогда не поохотишься.

"75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;


PHOENIX

Здесь как раз наоборот, если есть охот. билет проблем с транспортировкой как раз меньше, так для данной категории предусмотрено и ношение. В законе четко сказано, что в зачехленном виде оружие можно носить всем кто его приобрел, но толку то что, ведь применять вне дома гладкое оружие разрешено только охотникам, во время охоты. Гладкое оружие - это оружие самообороны дома и все. Применение его жилого помещения, будет иметь неприятные последствия.

Deselen

Так, с длинной сайги вроде все стало ясно, спасибо.
Остается вопрос с транспортировкой и ношением.

Читаем закон, затем смотрим постановление.
Закон об оружии.
"Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.
"
Читаем постановление номер 814
"75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;
д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел."
Что отсюда имеем:
1. Можно возить оружие военным, как - они сами устанавливают
2. Юрикам и физикам без разрешения только там где поставлены на учет, в другой регион едешь - разрешение однозначно. По крайней мере отсюда следует, что именно так.
3. Охотнкам и спортсменам - только для участия в соревнованиях и спортивных мероприятих, остальное как следует из данного пункта запрещено. Опять же таки это только в предалах субъекта федерации, если далее то необходимо разрешение.
4. Всем прочим, те кто без права ношения - можно в пределах субъекта федерации можно возить и просто так, если далее, то разрешение
Ну и всем без исключения наконец:
"Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах."
Бл.. кто такие законы и постановления пишет?
Получается если у меня есть право на ношение, и если я еду куда-нибудь с ружом, а никаких сезонов не открыто и соревновании не проводится, то читай нарушил постановление правительства и за это... - ст. 27 закона об оружии - изъятие.
Если говорить, что едешь в другой регион на какие-либо соревнования или охоту, там где это можно например, то покажи разрешение на транспортировку иначе... ст. 27 😊

В общем если все обстоит именно так, то нахрена мне вообще ружо? Если это нашей доблестной милиции станет надо, она в любой момент может это самое ружо изъять, причем на вполне законных основаниях. 😞 И ежели оно все-таки приобретено для целей именно самообороны, а не охоты, то большей частью надо будет думать о том, как этой возможности при случае не лишиться нежели как о том, как правильно применить или быстрее расчехлить, плюс потом в тюрьму не сесть, что пройзойдет с большой вероятностью практически при любом применение с целью самообороны, так как доказывать что ты не верблюд придется именно тебе.

Сан-Саныч

Единственная тонкость- для спортивных мероприятий.
Что ими считается? Вот если поехали мы в карьер по банкам стрелять-это спорт или что? Или статус спортивного должен уставливаться какой-то организацией?
Или тренировочная стрельба уже есть спортивное мероприятие?
Вот тут то собака и порылась, хрен его знает...

Deselen

Сан-саныч, приветствую, судя по предыдущим постам этого и другого форумов, вы есть тот самый удачливый обладатель сайги 410к-01, у вас и стреляет хорошо и проблем с перекосами и т.д. нет. Ежели все-таки буду приобретать надеюсь вы станете моим главным консультантом.
Касательно спортивных мероприятий. Наверняка существует порядок отнесения либо неотнесения любого спорт мероприятия к таковому. Вот скорее всего вот это:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№80-ФЗ от 29.04.1999 г.
"4. Чемпионаты, первенства, розыгрыши кубков и другие официальные спортивные соревнования Российской Федерации, а также международные спортивные соревнования на территории Российской Федерации, мероприятия по подготовке к участию в международных спортивных соревнованиях и участию в них сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта, предусмотренные единым календарным планом физкультурно - оздоровительных и спортивных мероприятий, имеют право проводить общероссийские федерации (союзы, ассоциации) по различным видам спорта, аккредитованные федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта и Олимпийским комитетом России.
Порядок аккредитации устанавливается Правительством Российской Федерации."
Если интресно могу скинуть и порядок, но это уже не важно, ИМХО. Основной момент ясен: Любый спортивные мероприятия могут проводить только организации сооветствующим образом аккредитованные, иначе все это, с точки зрения закона туфта полная и своеволие.
Так что судя по всему "с друзьями в овраг" это конечно хорошо, но незаконно. И если не дай бог что, то ст. 27 😊)
В общем ситуация хреновая, я бы сказал вообще отвратная. Делать с ружом практически ничего нельзя.
Кстати а кто как ездить с ружом пострелять в тот самый овраг, туда где погуще и поглуше и нет никого кроме таких же любителей оружия, да пары заблудившихся в зависимости от сезона грибников или лыжников, или на специально отведенные места, стрельбища, где опять же таки нужно какое-либо разрешение?

Кайнын

сэры, я от вас балдею. вы же в инете, поищите документацию по теме.

ношение - это расчехленное оружие, готовое к производству выстрела.

в чехле - транспортирование или перевозка.

охотничье можно перевозить между субъектами федерации только по доп. бумаге (помимо обычного разрешения. другое дело, что все на это плюют - но закон от этого не исчезает). оружие самообороны - можно между субъектами и по разрешению.

что касается ношения - так по закону его кроме как в охотхозяйствах и специально отведенных местах (считай - стрельбищах и тирах при тренировках) носить нельзя. это охотничье. а самообороны - только в спец. отведенных местах.

PHOENIX

Ничего особого закон и не запрещает. Единственное, что запрещено это самооборона на улице. Практическая стрельба разрешена в спец. отведенных местах(тирах, стрельбищах), охота так же разрешена. А "пострелять в овражке", так у каждого понятие глухого места разное, стреляя где попало, т.е. в тех местах, где по вашему разумению никого быть не должно, случайно может оказаться посторонний человек или может произойти рикошет и пострадают невинные люди. Другое дело, что мест отведенных для стрельбы мало, но здесь должны поактивней действовать магазины по продаже оружия, ведь увеличение поклонников стрелкового вида спорта в их интересах.

Deselen

А кто-нибудь может поделится информацией как поступает на практике при перевозке оружия в другие регионы РФ. Берется разрешение или не берется, и ежели последнего нет и попал на проверку как относятся органы к отсутствию разрешения при условии, что все остальное в норме естественно.

Lester

Ко мне тут недавно приезжал родственник из Сибири (Тюменская область). Приезжал по делам, но решил заодно и ружьё себе очередное прикупить (охотник он). Поехал в магазин, купил, привёз (хоть и в чехле, но на метро, прощу заметить) ко мне, мы тут с ним ружьё обмыли, а на следующий день он отчалил к себе домой на машине. Никаких визитов в милицию по поводу перевозки ружжа к себе в Сибирь он не предпринимал - ему это и в голову не приходило. Довёз до дома благополучно.

Впрочем, он вообще весёлый человек. У себя дома он ружжо хранит под кроватью. А в сейфе для оружия в отделении для патронов он хранит деньги. Говорит, что очень удобно.