пули с "псевдонарезкой"

Gennadiy Kovalev

сабж, в смысле на пуле глубокие закрученные бороздки. По идее должна начитать вращаться когда воздух в них проходит.

Кто пробовал ими стрелять? Насколько точнее? Реально ли из Сайги-20 на 100 метрах попасть в кабана?

Может и дробь подобную можно изготовлять? Т.е. после вылета из-за формы канавок устанавливается головкой вперед и летит закручиваясь.

Зарание благодарю за ответы.
Можно на e-mail: gennadiy_kovalev@mail.ru

DC

Туфта. Можешь порыться в архивах форумов на www.hunter.ru или www.huntclub.ru - когда-то обсуждалось. И "парадокс" туфта. Интересная вещь - нарезная гильза для гладкоствольного, упоминание о ней можно на хантере в форуме найти. Про дробь - весело, посмеялся 😊 100 м - не для гладкостволок, не попадёшь в кабана ( разве только он размером с мамонта будет, а лучше - с двух мамонтов 😊 )

Glam

Встречал некую пулю S-ball - кака...
Дважды турбинка Маера - ничего, только не надо увлекаться большими зарядами...
А парадокс не туфта - на 50м пули входили в диаметр 5-6мм при 20 калибре...
Нарезные гильзы - экзотика...
Дробь если на то пошло лучше брать каплеобразную, но она тяжелее и сильнее расклинивает заряд при выстреле...

amka

Где то в инете не помню, мож и на этом сайте, есть обсуждение (тест) различных пуль. В тесте представлены пуля Майера, круглая, Полева и еще какие то - не помню. Дык вот. Все пули после выстрелов безбожно деформируются из-за большого ускорения. Так вот эти пульки к выходу из ствола летели какой стороной придется в неузнаваемом состоянии. Пуля Полева показала себя лучше всех - она летела прямо и оставляла круглую пробоину в отличии от других, которые просто летели кувырком. Выводы делайте сами, возможно сравнение носило рекламный хар-р, но описано все достаточно правдоподобно и с фотками.
С уважением.

Сан-Саныч

Вот эта статья:
http://www.hunter.ru/gun/gun7.html

http://www.hunter.ru/bullet/articles/u_bullet.htm

Dr. Watson

Турбинка Майера идет ровно, жутко гудит, сверлит на ровный конус, разрываясь на одинаковые осколки, идущие по касательной. Требует полноценных войлочных пыжей. За остальные типя пуль не скажу, но по теме: дробь/картечь в амортизирующем пыже-контейнере не мнется. Гильза с нарезами интересно, но не технологично. Экзотика. Парадокс стабилизирует пили с достаточной поперечной нагрузкой. Однозначно нужна пулелейка на два пояска. Трехпоясковая дает слишком большую ударную нагрузку на резьбу парадокса. Для 410ки оптимальна 11 гр. пуля. 16-тиграмовая дает нестабильный увод.

Др.В.
И все-таки нарезное лучше! (почти Коперник) 😊

Кайнын

реальный отстрел СКС и Сайги-12 на 80м.

Сайга-20 - не хуже. :-)
http://www.saiga.ru/art/07.php