Курковая двустволка вертикалка-опознать

мичурин
попалось вот такое ружье-было комбинашкой стало 16к скорее всего на 65 и гладкий нижний диаметром 9мм-гильза с рантом.предполагаю бывший 8-57R.Сохранилось хорошо в руках как игрушка-австрийское ружье для состоятельного человека-скорее всего конец 19 начало 20 века.Кто что думает и возможно с ним что то сделать что бы на охоту таскать? ну типа в винтовочную гильзу картечину 9мм ставить и стрелять метров на 50...




баба_маня
мичурин
Сохранилось хорошо
судя по фото казенного среза - не очень.
мичурин
австрийское ружье
скорее всего. германия, австро-венгрия - это их "конек". клейма смотреть надо.
по таким фото вообще ничего понять не получится, кроме того, что Вы и сами заметили.
мичурин
Кто что думает и возможно с ним что то сделать что бы на охоту таскать? ну типа в винтовочную гильзу картечину 9мм ставить и стрелять метров на 50..
без отстрела ничего не угадать. для начала надо сделать слепок патронника и определить его габариты, потом подобрать подходящую гильзу, возможно, через опрессовку\обрезание\отстрел дымарем, потом проверить на точность, а что оно покажет в итоге - х\з. стоит овчинка выделки лично для Вас?
мичурин
предполагаю бывший 8-57R
вовсе не обязательно. у них там вообще туева хуча всяких нарезных патронов была...
мичурин
согласен с вами...если бы оно попалось мне лет 20 назад тогда да а теперь когда имеется какой никакой нарезняк то и затевать с этим ружьем ничего не надо.пусть на ковре свой век доживает.