Хочу купить полуавтоматическое ружьё.

dlynnny_70

Здравствуйте. Хочу приобрести полуавтоматическое ружьё 12 калибра. По магазинам уже поездил.
Помогите опрелелиться с выбором. Все праздники читаю темы о выбранных вариантах и, вечером, решив, что- всё, завтра еду и покупаю, утром, наичинаю, снова.... Читать.
Сайт этот посоветовали продавцы одного магазина, в котором я был.
Бюджет мой не большой. 30-40 тысяч.
Но вариантов очень много.
1.Армсан 612
2.АТА Армс Пегас
3.АТА Армс Венца
4.Стоеджер 3000
5.Импала
6.АТА Армс Нео, правда последние два варианта дороже.
В магазине, больше всех понравилось АТА Пегас. По ощущениям самое удобное. Но и Армсан в бронзовом исполнении и дереве очень солидно выглядит. Продавец сказал, что он крепче Пегаса и дульные сужения у него лучше изготовлены и что они от Беретты. Очень красивое дерево на нём,юбилейный выпуск, хотя я и понимаю, что пластик практичен.
Менее всего понравился Стоеджер, но везде, продавцы, советуют его.
Буду благодарен за советы. Понимаю, что, в конечном итоге, решение принимать мне, но я, как ребёнок в магазине игрушек- глаза разбегаются. Заранее спасибо.

alexput_80

Сначала определитесь Вы хотите газоотвод или инерционку? В Вашем списке присутствуют ружья с обеими принципами устройства. Что лучше газоотвод или инерционка, то это скажем вопрос религии, ведь там и там есть свои достоинства и недостатки. Если определились, то уже список сузился. Далее, по мне так пластик гораздо практичнее чем дерево. В общем при таких вводных, можно тему развить на десяток страниц...

dlynnny_70

Я знаю, что конструкция отличается. Мне, в общем, нет разницы. Читал, что газовые ружья требуют лучшего ухода. Имею двустволку и чищу её, после каждой охоты. У некоторых моих коллег по выездам на охоту, есть и инерционные ружья и газовые. Никто не жалуется.Есть пара Беретт, одна из них какая то старая. Есть Бенелли Рафаэлло. Но я такой бюджет не потяну. Смотрел в Кольчуге Франки. По всем ощущениям очень похоже на Стоеджер. Главный кретерий в выборе для меня, это надёжность. Рассматривал я и покупку МР-155, в исполнении, не то люкс, не то каком то ещё-оно было дороже остальных, но не понравилось, как лежит в руках.

alexput_80

Кратко. Газоотвод труднее чистить чем инерционку, но он менее требователен к патронам(особенно с малой навеской дроби). Насчет надежности. То она среди моделей в Вашем списке примерно одинакова. ИМХО Вам надо сузить список до двух-трех моделей. А потом "покурить" соответствующие ветки форума "Ружье глазами владельца", чтобы узнать особенности эксплуатации этих ружей. Может вопрос и прояснится окончательно.

Виталий А

alexput_80
Кратко. Газоотвод труднее чистить чем инерционку...
Труднее чем? 😊
Если ружья в списке обладают примерно одинаковой надежностью, не логичнее ли довериться тактильным ощущениям? 😊
Т.е. купить то ружье, которое больше нравится и лучше ложится?