Вивер на мурку

salex1

А что есть ли у кого из мурководов такая прилада: http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronB-Square_/10826.php
Давно прикидывал как на мурку коллиматор приладить, но все варианты были тока на прицельную планку, а это значит ограничение по весу и невозможность навесить закрытый коллиматор в том числе и из-за большого расстояния до глаза. А эта штуковина именно для мурки разработана и подходит вроде по всем параметрам. Что скажете, бояре?
Если быть точнее, то опасения вызывает ба-а-льшие допуски на стандартные размеры у мурки. Расстояние между отверстиями под штифты, крепящие УСМ в коробке запросто может гулять у разных экземпляров и если на моей коробке окажется больше/меньше чем на кроне, скажем, на полмиллиметра, то посадить этот крон на коробку будет проблематично.
Для иллюстрации опасений: когда я на мурку поставил новое шептало (оно идёт в сборе с толкателем), то торец толкателя пришлось спилить на полмиллиметра чтоб УСМ заработал.

Vic 153 MP

такой девайс имею.... из опыта - вставляется на винты в отверстия штифтов УСМ. ( при прикручивании, а прикручивал на совесть) - были проблеммы с перезарядкой отстрелял шт 20 - проблеммы ушли все притерлось..., с тех пор стоит не снимаю... ( кстати село на удивление легко и по месту - думаю таких проблемм у и Вас не будет - ибо корпус УСМ - литой и отличие партии от партии не бывает( форма то одна, а сделать подобную - бабок сильных у нас стоить, ИЖ на то не пойдет..., крохоборы они).
Да при постановке коллиматора прийдет есчо одна проблемма- он в среднем поднимает прицелбную линию см на 3-3,5 ( кстати, а что собрались ставить??? а не развалиться???? от 12 того калибра??? я эти неприятности уже поимел... 😊) и придется что то думать , что бы нормально быть в лет...
по неподвижной цели просто класс!!! а вот по летящей, без нормальной прикладки процент попаданий уйдет к %10...... сейчас вот сижу и думаю об этом ( специально достал ясеня и купил складной приклад к МР, что бы поднять линию прицеливания...)

salex1

были проблеммы с перезарядкой отстрелял шт 20 - проблеммы ушли все притерлось...,
во блин, из-за того что штифты неродные проблемы с перезарядкой? остаётся надеяться, что у меня если и возникнут подобные проблемы, то пройдут также быстро.
с тех пор стоит не снимаю...
то есть если снять с крона коллиматор, то можно стрелять по мушке-планке как обычно?
Да при постановке коллиматора прийдет есчо одна проблемма- он в среднем поднимает прицелбную линию см на 3-3,5
это меня не пугает - подъём прицельной линии на 3 см не проблема.
кстати, а что собрались ставить??? а не развалиться???? от 12 того калибра??? я эти неприятности уже поимел...
ставить собрался открытый HAKKO - http://www.optic4u.ru/details.php?id=7&kid=946, японский однако не должен развалиться да и гарантия пожизненная заявлена (несовсем понимаю, что это такое, но видимо надолго). А у вас какой?
а вот по летящей, без нормальной прикладки процент попаданий уйдет к %10......
вообще то как раз влёт и собираюсь стрелять - утку на пролёте, гуся по весне, ну и на загонной пулей по лосю, кабану. А у вас что получается, что с коллиматором влёт хуже, чем с мушкой-планкой? Вообще то коллиматоры заявляются как увеличивающие результативность стрельбы, в том числе влёт
сейчас вот сижу и думаю об этом ( специально достал ясеня и купил складной приклад к МР, что бы поднять линию прицеливания...)
а прокладку клиновидную вставить между торцем приклада и затыльником?

Да вот ещё вопрос - пристреливать коллиматор тока пулей получается надо?

Hunt049

У меня тоже есть эта приблуда. При монтаже встало все хорошо, только, если будете монтировать, то винты нужно сильно приворачивать или сажать на Локтайт. Если завернуть как обычную М4, то после нескольких выстрелов они отворачиваются. Я ставил и коллиматор и оптику (для стрельбы пулей, мне понравилось.

то есть если снять с крона коллиматор, то можно стрелять по мушке-планке как обычно?
Да, можно. планка приподнята над ствольной коробкой. Получается что-то вроде диоптрического прицела. Правда, влет с ней не пробовал стрелять, а по неподвижным да и бегущим, думаю, будет нормально.
Да, кстати, после установки пришлось справа подпилить острые кромки в районе отверстий под винты, а то при отдаче основание указательного пальца после первых 2-х выстрелов повредил.

salex1

спасибо за информацию.

Hunt049

О коллиматоре на МРке

iNCUBUS

Вариант отечественного кронштейна на МР-153:



Krueger

iNCUBUS
И где такое отечественное можно купить ?
И, соответственно, сколько стОит ?

ps/ если не трудно. 😊

Hamster

И мне дайте две 😊
А если серьезно, то где брали?

iNCUBUS

Данный девайс делают ребята из Гранд-Охоты. Я их заловил на последних соревнованиях в Бисерово - они его испытывали на кругу с японским Ipponом кажется на планке.

Всего сделано этих кронштейнов 5 штук на сегодня - второй они привезли как запасной если что сломается - его я у них и забрал
себе 😊

Пока ни один не треснул и не сломался. Да и еще - из него можно целится на мушку по планке - под кронштейном туннель и можно стрелять
без установленного на планку прицела.


Vic 153 MP

Честно говоря я свой девайс покупал в Кольчуге. стоил 2100. отдали последний по записи- кто то не пришел... Складной приклад поднимает линию прицеливания где то на 10 мм..., не более. Нащечник к нему не достать помоему не делают...., от Тигры - неподойдет, крепеж не лечится..., думаю сделать самостоятельно нащечник из дерева..
Коллиматор ant ПК04 (белорусь) открытого типа ....., развалился после 100 выстрелов..- говенная сборка братьев беллорусов, ручки бы им оторвать от задницы и по нормальному приделать!!! Т.К. немного понимаю в оптике и работал на оборонке, где остались какие то связи отдал в ремонт туда... По новому перекрепили пластину и поставили на герметик по мертвому.( Пластина ставиться под резьбовое кольцо, которое жопорукие беллорусы не могут нормально вкрутить, из за этого то все последующие проблеммы - резьба на силумине срезается уже при сборке.., при стрельбе ессно уже не держит...)
Хотя прибор по задумкам хорош, три марки - точка, крест, точка с крестом, автомат подсветки, и самое интересное что при отдаче 12 должна полететь в первую очередь вся эта электрика, а она жива 😊и плюс опять таки что переключение марок электронное а не ручное..., мне кажеться, что при мех переключении марки должны уходить в плоскости проецирования на пластине.
Пока наблюдения вот такие....
опять таки выражу мнение, что при стрельбе по подвижным мешеням в лет нужна нормальная прикладка, мое мнение при использовании коллиматора..., поэтому пока не приведете линию прицеливания в соответствие о попаданиях 95% можно забыть!! 😊

PULS

Я использовал колиматор на ИЖ 43 12го размера (отечественный, развалился после 30го выстрела). Я как то писал проэто чудо в разделе "оптика".
После этого поставил прибор марки "Бушнэл" серии "Трофи" на Маверик 88, через кронштейн схожий с "Мурковским". Все функционировало нормально.
После использования приборов могу сказать следующее.

Колиматор не удобен потому что:
1. Вы вынуждены неправильно вкладываться в приклад. (линия прицеливания выше планки).
2. Края прибора (зона прицеливания) ограничивают обзор. Неудобно стрелять по движущимся целям с права и с лева. Особенно по быстродвижушимся.
3. Лишний вес (при длительном ношении в руках)
4. Прибор цепляется за все (одежда, ветки...)
5. Открытый колиматор не удобен в дождь.
6. Батарейки прибора быстро садятся на морозе.
7. При стрельбе из положения "солнце взади", а затем, поворот и, "солнце в глаза", яркость "марки" недостаточна (если "марка" не меняется автоматически, что редко бывает)
8. На некоторых приборах "Марка" такова, что трудно точно прицелится по статичной цели (двоится, слишком крупная).
9. На гладкостволе ничего не надо, окромя того что есть!

Лучшее на мой взгляд это хорошая оптоволоконная мушка. (значительно дешевле любого колиматора) :-)


Hamster

Коллеги, большое спасибо за комментарии, просто я с Krugfer'ом немного из другой ветки 😛, из практической стрельбы, а там как раз коллиматор и рулит 😊
Просто крон у iNCUBUS'а очень низко расположен над стволом, я как раз такой бы взял для своей МР-133 для переделки её в "тактический" бробовик.

karkiller

Могу предложить такой вариант крепления коллиматора да и не только его. Расх.мат.1-планка от"Сайги"-350руб.2-три болта М6 с потайной головкой-15руб.фиксатор резьбы 85руб.да и сам коллиматор у меня "Кобра"ЭКП-1с-03.отдавал за него 3700руб.Всей конструкции уже 1.5 года настрел более 500 выстрелов в том числе и "супер магнум",153я у меня с 89м патронником за это время не что не разболталось не развалилось да и "Кобра" кроме замены батареек ни чего не требовала С.Т.П.не сбивается, тфу,тфу,тфу.Сама конструкция позволяет стрелять по планке не снимая прицелов.







Akarais

karkiller
, вот эта тема!!!!
Если не трудно можно фото выложить как всё крепится из нутри ствольной каробки. За ранее благодарен

karkiller

вот эта тема!!!!
Если не трудно можно фото выложить как всё крепится из нутри ствольной каробки. За ранее благодарен
Да конечно сегодня вечером попробую отснять но фотограф из меня хре....так что получиться не знаю но буду стараться.Но сложного в монтаже планки вообще ничего нет,берется планка прикладывается к ств.коробке (ружье естественно перед этой процедурой полностью разбирается ) размечается 1ое отверстие(ближе к стволу) смотрим что бы оно когда просверлим не задело никаких деталей приделаных из нутри коробки,одновременно смотрим что б следующие два тоже ничего не поломали.Сверлим 1ое отверстие сверлом 5,5 затем метчиком на 6 нарезаем резьбу берем планку и прикручиваем ее на один винт.Можно собрать ружье поставить прицел ТОЛЬКО АККУРАТНО ОН ВЕДЬ НА ОДНОМ ВИНТЕ надо придерживать. Выравниваем всю конструкцию и проверяем ранее размеченные два других отверстия если все О.К.то разбираем опять ружье и сверлим,нарезаем,прикручиваем.
Смотрим изнутри ств.коробки на сколько торчат винты прикидываем,выкручиваем обрезаем.Берем фиксатор резьбы я брал с сильной фиксацией мажем резьбу и прикручиваем планку к ств. коробке,убираем из нутри заусенцы,грязь (я это проделал мелкой наждачкой а птом промыл ВД 40)собираем ружье,ставим прицел пристрепиваем.Вот вроде и все удачи.С уважением!

koti4

а можно вот так

------------------
"Меня, может, и найдут дохлым где-нибудь на окраине, но лежать я буду в куче латуни."

karkiller

Если не трудно можно фото выложить как всё крепится из нутри ствольной каробки. За ранее благодарен



Вот как обещал фото из нутри прошу извинения если что не видно стрелками пометил выход винтов.Добавлю еще обратите внимание на последнее фото,там стрелками показаны шпильки У.С.М.планка не должна их закрывать .

Akarais

karkiller
Благодарствую за фото, всё что хотел увидеть увидел, буду себе делать такойже "ласточкин хвост", такой вариант по моему самый оптимальный, не мешает стрелять летящие цели, позволяет снимать УСМ и можно быстро установить прицельное приспособление (ОП или калиматор)

Космонавт

А как соосность соблюсти со стволом..... Как ластохвост на ств. коробке не перекосить7

Kentus

Космонавт
А как соосность соблюсти со стволом..... Как ластохвост на ств. коробке не перекосить7

Да, да. Уважаемый karkiller, это последний открытый вопрос

Космонавт

Мужики. а реальная ценна Виверовского сабжа с дюймовыми кольцами какая? Вышеуказанная самопальщина не в расчет......

salex1

Купил вчера этот крон с вивером B-Square. Заявлен этот крон на нескольких сайтах в интернет-магазинах, на wht.ru - 2900, на huntwear.ru - 2999, но в наличии оказался только на okeant.ru - там цена гораздо получше - 2175. Однако, когда стал вчера примерять его на мурку, выяснилось, что его винты, которые должны входить в отверстия для крепления УСМ вместо штатных штифтов, больше штатного диаметра на полмиллиметра, соответственно не лезут ни хрена. Вариант, похоже, только один - проточить винты по всей длине, чтобы уменьшить диаметр, ну или где-то заказывать такие же, но со штатным диаметром. Расстачивать отверстия в коробке и втулках даже и не рассматриваю - во-первых гиморно, а во вторых штатные штифты уже не пойдут потом. Сейчас ещё позвоню в эту контору, что там скажут, интересно...
А кольца дюймовые есть там в комплекте, это факт.

salex1

Да, блин, коммерсанты хреновы. Из интернет-магазина дали телефон оптовой фирмы, там объяснили, что у всех такие и все им звонят и жалуются, а они (фирма эта оптовая) тут непричём потому что американы такие прислали и.... всех отправляют на хозяйственный рынок (какой именно - не сказали, хотя я спрашивал) - типа там подберёте правильный. Прикольно, да, с пушкой на рынок припереться и там винты подбирать!!!
Конкретно - штатные штифты 3,8мм, а винты на кроне 4,2мм. Посоветуйте, форумчане, стоит ли пробовать в домашних условиях напильничком подогнать диаметры у винтов? Уж больно операция прецензионная...