Как в дальний поход таскать огнестрел ?

KA

Как в дальний поход таскать огнестрел ?

Кайнын

так и хочется ответить - на себе...

о чем вопрос-то? о чехле, о ношении, о формальном основании для ношения и т.д?

KA

Насколько я понял вход в лес с ружьём вне сезона и без путёвки считается браконьерством, то есть по сути его взять с собой нельзя, или я чего-то непонимаю.....

Lmd

Брехня-а-а-а.....
Зачехленное разряженное ружье и разрешение на хранение-ношение. И все. Читайте законы внимательнее. 'С целью самообороны'.

KA

Хотелось бы ссылочку поконкретнее, а то одни пишут чуть-ли ни всё можно, другие, что ничего...

Chemk

Очень зависит от местного законодательства об охоте. По закону "Об охоте и охотничем хозяйстве Московской области" к охоте приравнивается нахождение с собранным и зараженым оружием, а так же с заряженным оружие в чехле, разборка которого не предусмотрена конструкцией. Поэтому разобраное и разряженое оружие в рюкзаке даже в летний сезон строго юридически приравнено к охоте быть не может. Так что возможный вариант - ТОЗ-106 или Сайга-??-к (с) в рюкзаке и снаряженная обойма в кармане. А вот правила Примомрского края приравнивают к охоте любое нахождение в охоугодьях с оружием, устройсвами лова или продукцией охоты, а так же нахождение с собранным и заряженным оружием на дорогах общего пользования. Так что тут сложнее.
Так что нужно предварительно уточнять месное законодательство.

KA

Вот-вот, сколько людей, столько и мнений, а вот из практики (реально) ?

Сан-Саныч

а без практики так:
******************************************
А было вот что....

В прошлую пятницу, засыпав в карман примерно сто патронов, я пошел в поле пошмалять по мишеням, и попытаться исправить прицел, ибо Сайга теперь с 30 метров в лист бумаги попасть не может, видать сбилась мушка.

Отойдя от ближайшего садоводства на 4 км, я разложил магазины, патроны и т.п. вещи на земле, установил мишень и приготовился стрелять. Дело было на границе поля и леса, то есть и не жилой пункт, и не охотхозяйство, а просто поле. То есть вроде как все пучком. Отстреляв десятка два патронов, я решил сходить к мишени. И ведь черт дернул зарядить магазин на все 10 патронов и даже дослать в патронник. Иду я так задумчиво к мишени, тащу ружжо, вдруг со стороны леса раздается шуршание и к моей сумке из-под Сайги выползает мужик с карабином наизготовку. Причем с дубовыми листиками на фуражке, типа егерь. В общем повезло что Сайга в руках была, побазарили минут 10, держа пальцы на спусковых крючках, я ему книжицу кинул посмотреть с правилами охоты, он поглядел и согласился что я стрелял не в его охотхозяйстве, а в поле. В общем разошлись по хорошему, но думаю, если бы ружжо оставил на земле, не видать его как ушей своих. Договорились только что стрелять здесь не буду, ибо птички яйца кладут, с чем я и согласился.

В общем господа, не выпускайте Сайгу из рук, а то можно без нее остаться
*****************************************

KA

И что так всегда ? То бишь кто кого пересмотрит ( перестреляет) ?

Сан-Саныч

Нет, просто надо стараться им на глаза не попадаться

Chemk

Сан-Саныч, вопрос - какая формулировка охотничьих угодий в Ленинградсой области? Нетли в Инете правил охоты В ленинградской области?
В Приморском крае например поля тоже охотугодья, так как на них водидся внесенная в список охотньичих животных птица "Фазан".

Сан-Саныч

Честно говоря не знаю. Даже не интересовался.
Лично для себя сказал что лес-низзя, поле можно.

Chemk

А я так понял, что Вы вроде про какуюто книжечку говорили, которою егерю кидали и на которую ссылались - там случайно нет точно формулировки

Сан-Саныч

Эта книжка-правила охоты, ее выдали мне
в охотобществе при получении членского билета.
Там нет ни слова про поля и сельхозугодья

Chemk

А Вас не затруднит привести точную формулировку охотугодий из этой книги? К примеру в правилах охоты в Приморском и Хабаровском краях к охотугодьям относятся "земельные, лесные и водопокрытые площади, которые служат или могут служить (!!!!!) местом обитания диких животных и птиц". А как у Вас там? (!!!! - мои)