ИЖ-43 включается предохронитель

альберт 22-03-2008 16:56

Сегодня пострелял со своего старенького ИЖ-43Е. Все как то не так пошло. приклад разболтался, но главное, после первого выстрела предохранитель стал включаться сам собой. При этом шток автоматического включения я убрал. Подскажите как вылечить.

BORTMEH 22-03-2008 17:05

Виктор Вальнев, как то писал, что у ИЖ-43 нельзя просто убрать тягу автоматического предоханителя. Есть там какая то хитрость, без этой тяги нет нормального функционирования.

VVal 22-03-2008 18:11

и про ремонт отскока кнопки писал. где-то про иж58. поищу ссылку.
функционировать будет. пока однажды не забудешь выключить предохранитель и попробуешь взвести ружье при запертых шепталах.

альберт 22-03-2008 18:37

Это на 58-м. в 43 такого нет. Я сейчас разобрал. Версия такая: приклад разболтался и при отдаче деревянная часть цепляла за штифт вставленный в рычажке предохранителя.

VVal 22-03-2008 18:52

не нашел. ладно, искать дольше. снимите приклад и посмотрите на механизм. при сдвинутой вперед кнопке рамка (предохранитель) удерживается заскакиванием штифта кнопки в вырез копирного паза на рамке. надо тонким круглым надфилем чуть-чуть сделать этот вырез глубже.
еще кнопку удерживает шарик за внутреннюю выемку в передней части кнопки. надо посмотреть как, может выемку в кнопке чуть глубже, может сделать чтоб шарик чуть выше поднимался. но это кроме выреза в рамке. Улыбаюсь

VVal 22-03-2008 18:55

почему нет? что там такого сильно отличающегося? так же все.
ну штифт так штифт. Улыбаюсь

полковник1 23-03-2008 03:18

ну так включается он правильно, при сотрясении от отдачи, действительно надо усилить либо пружину либо выемку под шар, а зачем вы сняли тягу, просто интересно чем она помешала в девайсе

antiGREEN 23-03-2008 10:41

Видимо борьба с автоматическим предохранителем.

полковник1 23-03-2008 13:35

quote:
Видимо борьба с автоматическим предохранителем.

неиначе, хотя не пойму нафига это, я на ИЖ 49 убрал одному, но там хоть понятно было, ее от времени так повело, исправить не получилось

Шниперсон 23-03-2008 16:22

quote:
Originally posted by полковник1:

неиначе, хотя не пойму нафига это, я на ИЖ 49 убрал одному, но там хоть понятно было, ее от времени так повело, исправить не получилось

Это не нужно, если все Ваши ружья имеют автоматический предохранитель. Если же у одного из ружей такового нет (напр. у отца ТОЗ-34Е и ИЖ-43Е), то при использовании ружья с автопредохранителем кажется, что с ружьём происходят события, неподконтрольные владельцу (постановка на предохранение). Это не может не раздражать и не затавлять испытывать дискомфорт при обращении с данным ружьём...

Если проще, то могу ответить Вашими же словами:

А на хрена он нужен-то?

"Главный предохранитель должен быть здесь..." (с) Михаил Шукис (постукивая пальцем по голове)

antiGREEN 23-03-2008 16:27

Присоединяюсь к последнему высказыванию.

полковник1 24-03-2008 02:34

ну согласен согласен, сам вообщем то так же думаю

альберт 27-03-2008 19:12

Я снял тягу, потому, что начинал заниматься стендом с ИЖ-43. А на стенде автоматика мешает серьезно.

полковник1 28-03-2008 12:36

вопросов нет, для стендовой стрельбы только вредна

альберт 29-03-2008 12:25

Смотря с какой целью ходить на стенд. Если для потренероваться перед охотой, но наверное даже полезно приучить себя снимать с предохранителя. А вот для спорта однозначно лишняя опция.

Виталий А 29-03-2008 12:28

СССРовское производство предусматривало серийные ружья для стенда ВООБЩЕ без предохранителя:

полковник1 29-03-2008 02:31

quote:
СССРовское производство предусматривало серийные ружья для стенда ВООБЩЕ без предохранителя

вот уж не знал, у меня как то уже в крови, без предохранителя и ружье то взять наверное побоюсь

альберт 10-04-2008 14:37

Думал, что вылечил. Съездил на охоту, всетаки периодически включается предохранитель. Теперь я точно в замешательстве.

Старик Хэнк 10-04-2008 15:36

Для отключения предохранителя обычно дорабатывают тягу, т.е. укорачивают или спиливают п-образные загибы. На ИЖ-58 эту тягу можно было поворачивать на 180 градусов.

Postoronnim V 10-04-2008 16:04

Вот здесь обсуждали, что и где стачивается для отключения автоматического предохранителя http://guns.allzip.org/topic/60/19.html

Старик Хэнк 10-04-2008 16:57

По штифту у меня есть задумка сделать его с резьбой и нарезать резьбу в месте его крепления, тогда отключение автоматического предохранителя можно делать путём замены длинного штифта на короткий.

VVal 10-04-2008 18:16

как раз загибы-то спиливать и укорачивать нельзя.
а по штифту- без резьбы это нельзя? Улыбаюсь и сейчас без замены что, никак? ну укоротил чуток и двигай молоточком направо-налево Улыбаюсь ИМХО одного раза достаточно. потом лучше привыкать, чем двигать. иначе это вообще не предохранитель.

Старик Хэнк 10-04-2008 19:34

Молоточек, это не для меня. Оставлю этот способ для Ижмеха, а я привык работать с точной механикой. И зачем привыкать к автоматическому предохранителю? Это Вы должны его контролировать, а не он Вас. Представьте себе АК-моид, который бы при замене магазина сам становился на предохранитель.

VVal 10-04-2008 21:13

:) нивапрос. контролируйте. но что-то одно. либо автоматику, либо предохранитель. иначе как раз тогда, когда надо, Вы это и не сможете. ну просто мозги откажут, не предохранитель. Грущу
и молоточек- он ОДИН раз. а вот резьба М2 тут ну совсем не айс.
акмоид тут не при чем, но вот автоматический останов затвора был бы на нем очень удобен. на мой взгляд. собственно, для гражданского оружия и предохранитель автоматический хорошо. и есть кое-где, на Узи например. и на М1911. хоть это и не гражданское оружие. Улыбаюсь

альберт 12-04-2008 02:16

Проблема в том чтот тяга которая включет предохранитель автоматичеси вообще снята. И что теперь, еще и штифт убрать?

Старик Хэнк 12-04-2008 07:17

В этот штифт упирается тяга, которой сейчас нет. Попробовал пальцем подвигать предохранитель (раньше не обращал внимания), приходится прикладывать небольшое усилие. Может пружинка сгнила?

Шниперсон 12-04-2008 16:53

quote:
И что теперь, еще и штифт убрать?

Не надо ничего убирать. Штифт (красный) двигается в фигурном отверстии (я не спец, не знаю, как это называется), так вот от многократного переключения "мысок" (синий) в этом отверстии стёрся, поэтому берём надфиль и подновляем этот самый мысок путём углубления вырезов (или изменения формы его). Усилие, необходимое для переключения, возрастёт, и предохранитель перестанет скакать туда-сюда от отдачи.

Прошу прощения за картинку - на скорую мышку рисовал.

З.Ы.: Обнаружил картинку (на 1 странице самая последняя), на ней то же самое, что и на моей изображено.

Шниперсон 12-04-2008 17:02

Кста, (по крайней мере, на серийных ИЖ-43: моём и отцовском) этот штифт имеет склонность к выпадению, поэтому ИМХО лучше не стачивать его, а удалить тягу...

альберт 12-04-2008 17:40

Да удалил я тягу, и переключается вроде туго. Чтото другое. Может штифт за дерево цепляется, а оно при отдаче играе?