Нужны ли дульные насадки и РПП?

Cage

Пока нахожусь в процессе ожидания получения разрешения, озаботился выбором будущего ствола. Остановил свой выбор на Сайге 12К. Единственный вопрос в связи с ней: в какой комплектации брать? Нужны ли дульные насадки(при условии, что охотиться я собираюсь отнюдь не с ней)? Нужна ли РПП?
Хотелось бы услышать аргументированные мнения. Личный пример в качестве аргумента также очень неплох.

P.S. прошу прощения, если сей вопрос уже подымался.

PHOENIX

Бесспорно. При отсутствии дульных насадок(ДН) у короткой Сайги дульное сужение будет скорее всего 0,9 (если не изменяет память), а под такое сужение подходят не все типы пуль, да и вообще для пуль лучше цилиндр. Если же взять с ДН, то изначально скорее всего ствол будет цилиндр, а при установке насадок можно обеспечить необходимое дульное сужение, например для стрельбы дробью на дальние дистанции. К тому же можно взять парадокс, правда нужно очень долго отбирать, чтобы ДН сидели точно по оси ствола, обычно же резьба бывает более или менее завалена. И желательно, чтобы карабин имел крепление под оптику, хоть он и короткий, но с хорошей пулей он может показать довольно приличную кучность на 50-80 метров, а на этой дистанции оптика лишней не будет. Не совсем понял, что такое РПП может имеется в виду прицельная планка, то как мне кажется она не нужна, лучше взять дульную насадку с регулируемой мушкой, тем более раз ружье берется не для охоты, только из этих же соображений может стоит лучше взять 20-ый калибр, он сочетает мягкость стрельбы с приемлемой мощью.

Bad to the bone

Присоединяясь к Фениксу добавлю - РПП у меня на 12 - пристреляна хорошо , но она увеличивает вертикалиные габариты оружия , и вообще , лучше поставить и пристрелять автоматную мушку , и внимательно осмотреть ствол на соосность насадок с ним . И покупать если москвич в подмосковных городах - дешевше выйдет . 😛