ТОЗ- 34 или ТОЗ-120

Maico

что выбрать?!!! Народ дайте совет!!!
кто пользовал и то и другое?
кто покупал в Туле ваши впечетление... , есть ли смысл ехать из Москвы в Тулу за стволом??

AZ69

Купил ТОЗ-120 в Туле, в магазине при заводе. При этом доплатил рублей 800 (цена в 2001 г. 5150 р) за то, чтобы вынесли изначально хороший ствол. Проблемы в выборе не было, т. к. хотел приобрести новую модель. В целом доволен качеством.

Валерич

-А ТОЗ-34 лучше чем ТОЗ-120...
-А чем лучше то?
- чем 120й
Шутка, а если серьёзно -бери что больше понравиться тебе лично

Maico

AZ69
Купил ТОЗ-120 в Туле, в магазине при заводе. При этом доплатил рублей 800 (цена в 2001 г. 5150 р) за то, чтобы вынесли изначально хороший ствол. Проблемы в выборе не было, т. к. хотел приобрести новую модель. В целом доволен качеством.
А если можно поподробней... это как доплатил, что бы вынесли... и если можно впечетления от общения с тоз-120

Валерич

http://www.kalibr.ru/mag/8/dvs.htm

AZ69

На тот момент ТОЗ-120 продавался только в Динамовском магазине в Туле, по большей цене и как мне показалось (при осмотре нескольких экземпляров) не того качества. Поэтому я обратился к продавцу в магазине при заводе за вознаграждение выбрать хороший ствол в цеху и продать его официально. По поводу впечатлений-у меня рядовой Е1С, длина ствола 750 мм,чоки 1/0,6 мм. Появилась проблема с эжектором -не выбрасывает гильзы из нижнего ствола, пока не разобрался в чем дело, но думаю что проблема в некачественной сборке. Также несколько раз (в начале) были сдвоенные выстрелы, но это отношу скорее на привыкание к спуску. Очень понравилось наличие селектора очередности выстрела. Ржавчина в сырую погоду не появляется. По поводу сравнения с ТОЗ-34-до 120-ой была еще одна модель ТОЗ-91, которую и делали на смену 34-ой, но она оказалось не удачной-слабый узел запирание (или что-то в этом роде). И меня такое подозрение, что 34 и 120-ую и дальше будут выпускать параллельно-первую как наиболее дешевую (не худшее!?)и доступную модель, вторую соответственно.

Мишаня

У меня тоже ТОЗ 120, я про него уже писал на форуме месяца два назад наверное, пошарь в архиве. К стати у меня то же нижний не выбрасывает. Выбрасывает если чуть резче откроешь стволы. Пробовал чуть вывернуть винты эжектора получил осечку, а выброс не улучшил. Завернул винты на место, осечка пропала. Стрелял до открытия охоты по воронам и по чайкам, дробь 4-5 добыл 12 трофеев, в среднем по 5-6 патронов на птицу, но это от того что это мой первый охотничий опыт.

Мишаня

Осмотрел на днях ТОЗ 34 (ищу ствол для супруги), что штучное, что рядовое сделаны просто похабно, в сравнении с ТОЗ 120 которое у меня. ТОЗ 120 это тульский аналог ИХ 27, по этому более надежно. Правда тяжелее, если ТОЗ 34 весит 3,2 кг, длина ствола 711 мм, то ТОЗ 120 - 3,6 кг, длина ствола 750 мм. В Туле больше выбор, продавцы дерьмо, их не слушай, делай свое дело -выбирай ствол. В Смоленске ТОЗ 120 стоил 6200-6500, в то время в Туле он стоил 5600.
В Туле я брал в магазине при заводе.

AZ69

2 Мишаня.
По поводу эжектора-также манипулировал винтами, при чем осечек не наблюдалось. Все остальное один в один. Попробовал разобрать весь механизм, и что, если верхний свободно разбирается и собирается, то при попытке разобрать нижний не чего не получилось-по всей видимости вставляли с молотком. Хотелось бы узнать у Вас, как собираетесь решать проблему.

Мишаня

AZ69, я выварачивал винты по немногу и каждый раз пробовал на выброс стрелянные гильзы. Выброс происходил если резко открываешь стволы. Когда много выкрутил винты стали упираться в ствольную коробку и там появился зазор и появились очечки при стрельбе из нижнего ствола. Когда закрутил винтыдо нормального состояния зазор изчес и осечки пропали. А в глубь механизма не полез. Пока работает пусть работает, гарантия три года. А на охоте по перу мне эжектор не нужен, только время тратишь на поиск гильз. Рекордовские гильзы пошли на пятый круг, нет смысла терять такие гильзы. На охоте только с МР-153 мужику удавалось третьим и четвертым выстрелом взять трофеи, пятый был обязательно промах, а с двухстволки уже третий подряд выстрел как правило цели не достигает т.к утки или гуси резко берут в верх. Один егерь успел таки сбить четырех гусей подряд. Но тут ему повезло. С противоположной стороны озера начали стрелять и гуси поднялись прям на него. Двух снял на взлете и двух в угон. Но это исключение. Как привило всегда есть время перезарядить ружье.