12х70 vs 12x76

Lost Johny

Не знаю, обсуждался ли уже этот вопрос в форуме; если да, то я повторюсь.
Известно, что в стволах гладкоствольного оружия под патроны "Magnum" развиваются большие дпвления, чем при стрельбе обычными патронами того же калибра. Отсюда- возникает
больше деформированной дроби или картечи, особенно в строгих чоках. А деформированная дробь, как известно, редко попадает в цель.
Быть может, имея в патроне 12х76 на 10-15 г.
дроби больше, чем в патроне 12х70, в итоге мы получаем на 10 г. больше деформированной дроби, а отсюда- ненамного большую эффективность магнума по сравнению с обычным ружьем при больших отдаче и весе оружия? Поэтому, может быть магнум только с психологической точки зрения мощнее?

------------------

alexis

Рассуждение правильное, НО для дальних выстрелов рекомендуется дробь пересыпать крахмалом и использовать пыж контейнер с хорошим амортизатором. Крахмал значительно уменьшает деформацию дроби. Так же необходимо использовать порох только Сунар-Магнум, не путать с Сунар-М - это разные вещи!!! Порох Сунар-Магнум имеет более низкую скорость сгорания, отсюда и более плавную скорость разгона дробового заряда, отсюда и уменьшение деформации дроби. Для короткобойных патронов Магнум я использую простые гильзы 70 мм с высоким донцем Рекорд, порох Сунар-Магнум 2,4 гр., дробь 50 гр. без контейнера, прокладка на порох 1,5-2 мм, основной пыж (осаленный), половина (7-9 мм) древесно-волокнистого пыжа, прокладка 1,5-2 мм, дробь, прокладка 0,5 мм и закрутка. Длины гильзы как раз хватает. Дробь конечно деформируется, но на короткую дистанцию убойность сохраняется, зато летит не 36 граммов, а 50 грамм, попасть навскидку гораздо проще. Очень удобны такие патроны при охоте на боровую птицу. Ну а для дальних выстрелов - только с крахмалом и контейнером. Заводские патроны Магнум по кучности сильно уступают самодельным.

Glam

2 Lost Johny:
Ежели к снаряжению патрона приложить ручки и напрячь серое вещество то 12Х76 будет мощнее и не только с психологической точки зрения... (контейнер+амортизатор+крахмал+твёрдая дробь...в общем см. предъидущее сообщение)
😛

Lost Johny

2 Alexis:
-Спасибо за совет, 50г. дроби в патроне 12х70
действительно впечатляет, но порох Сунар-магнум- большая редкость даже в Москве. Я уже давно слышал о его уникальных свойствах, но видел только в качестве экспоната на выставке. Может подскажете, где его найти?
Но я не стал бы доверять патронам с таким порохом на зимней охоте. При минусовых температурах резкость у сунара просто неприлично падает, что даже шкурку зайца не пробьешь. А такие патроны как раз очень бы пригодились для зимней охоты на лисицу или на зайца. Для
получения дальнего выстрела я бы попробовал папковое колечко Элея. Это старый, очень эффективный способ укучнения, годится только для сверловки "цилиндр"( у меня как раз есть такая).
2 Glam:
А напрячь серое вещество гораздо интереснее для того, чтобы сделать 12х70 эффективнее 12х76.

Винторез
Glam

2 Lost Johny:
"А напрячь серое вещество гораздо интереснее для того, чтобы сделать 12х70 эффективнее 12х76."

А ежели довести той же технологией до ума 12Х76 ? Что будет еффективнее? А? 😛

alexis

А если 12х89!!!

Glam

2 alexis:
"А если 12х89!!!"

А если 12х89 то "рыдайте слоники - я пошёл стрелять!" 😛

А воопще то насколько я помню 12Х89 появился только в связи с "увлечением" некоторых мерикосов стaльной дробью...

alexis

Скорее не с увлечением, а с запретом на свинец.