сайга 12 против иж-81 (ягуар)

Александр_ЧИП

Хочу ваших советов по поводу того, стоит ли менять одно ружьё на другое? Соответственно ИЖ-81 на сайгу (ту, которая со складным прикладом).

8bullets

Александр_ЧИП:

хоть ИМХУ, хоть ХУ ИМ 😊 (ох ща будет жарко),
но совершенно разные категории - помпа с пистолетной рукояткой и клон штурмовой винтовки. Это как револьвер с пистолетом сравнивать. А чем тебя Иж-81 не устраивает?

Александр_ЧИП

Чувствую, тебе надо попробовать пострелять из него, отдача ну очень сильная и бъёт исключительно между большим и указательным пальцами.В принципе машинка хорошая, но просто я прочёл статью "ИЖ-81 против САЙГИ" и меня заинтересовала эта идея.

8bullets

Александр_ЧИП:

ну тогда понятно, не понятно - а чего ты хотел от пистолетной рукоятки?

P.S. А из помпы такой "композиции" я стрелял, руки не оторвало.

Dr. Watson

Я поменял. Сначала на 410-ку (в 93 г.), теперь на МК. ИЖ супротив них совсем сырой. Да и клинов хватало.

Др.В.

Александр_ЧИП

Честно сказать, у меня есть Сайга 410К-01 - согласен - вещь неплохая, но хочется чего-то более мощного, а до нарезного ещё чуть - чуть не дорос. Вообще, я покупал этот ИЖ для самообороны и стрельбы по мишеням (второе происходит достаточно часто), но я хотел получить такую штуку в стиле милитари, которая была бы и мощной и стильно выглядящей (тактические фонари, лцу и так далее). Но тут есть одно интересное обстоятельство: чаще всего мы стреляем по мишеням в закрытых помещениях (славо богу недостроя на просторах подмосковья хватает), так что условия для нашей стрельбы мы старались максимально приблизить к реальным.

Dr. Watson

Александр_ЧИП
чаще всего мы стреляем по мишеням в закрытых помещениях (славо богу недостроя на просторах подмосковья хватает),

Рисковые вы парни... 😛ipec:

Пересекитесь с МАТИСом, они ребята толковые.

Др.В.

Александр_ЧИП

Прости за не компетентность, а кто это?

Oleg

2Александр:
А как с рикошетами? Вот мы например практикуем резиновую пулю (по 2.50 в Айсберге - говно редкостное, но для некоторых тренировок пойдёт). Да и вообще я не знаю, что тебе в 81-м не нравится. Я отстрелял из него несколько сотен патронов, из них ни одной осечки и 1 перекос. (Учитывая то, что он принадлежит другу и до этого оч.сильно б/у). А к отдаче я очень быстро привык, даже стреляя пулей. 👍 Также практикую стрельбу "веером от бедра" 😀 😀 😀

Александр_ЧИП

Наверное я использовал не совсем правильные формулировки, мне вполне нравится ИЖ. Вообще, я хотел бы "собрать" ружьё в стиле милитари: то есть взять, например сайгу, повесить на неё лцу,оптику, тактический фонарь и так далее. Но "играем" мы, как правило, следующим образом: мы,иногда, окупаем, иногда нам просто отдают вышедших из употребления маникенов, ну а дальше дело техники,как правило мы стреляем дробью, редко картечью, пулей тоже очень не часто, резина из травпатронов отскакивает от всего, чего можно и нельзя. Так вот, хочу себе ружьё в стиле милитари, и мне кажется, что из сайги целиться на вскидку будет намного удобнее, чем, даже из 81-ого с прикладом.

DM

IMHO отдача Сайги значительно мягче

Александр_ЧИП

Да, это тоже не маловажный фактор, у ИЖа отдача ну очень сильная, хотя, как кто-то правильно заметил - руки не отрывает.

Oleg

Сайга 410К-02 - уж милитарее некуда.
А были случаи промахов? Неужели ни одного рикошета не было? 😳

Александр_ЧИП

Не спрою, 410 Сайга - действительно вещь милитаристская, но проблема в том, что к ней очень трудно достать патроны, и мощность несколько не та ..... А на счёт рикошетов - были конечно, но мы стараемся стравить наши мишени напротив окон, поэтому рикошетов как правило не бывает, а действие происходит в основном на приличной высоте (2-3 этаж) и вокруг леса, леса и ещё раз леса.

Andrew G. Semenov

Менять стоит однозначно. Раньше на пострелушки брал МЦ21-12, после приобретения
Сайги-12К МЦ-шка пылится в сейфе. Естественно, на Сайгу поставил автоматную мушку и пламегаситель. Сайгу возить намного удобней - в спортивную сумку бросил и ты вне подозрений. Вобщем, владею 2 месяца, рад до ушей покупкой. :-)

Oleg

А я вот голову ломаю: чё брать? Хочу сочетание ружья для охоты с ружьём для стрельбы из машины. Плюс оно должно быть милитари или помпа. Держу на примете: Сайгу 12С, Сайгу 12К, ИЖ-81, МР-133, Maverick за 10 тыщ денег (модель не помню, но очень красивая весчь 😊 ). Помпа, вроде, звуки издаёт лишние, Сайга-12С, вроде, длинновата... Даже не знаю. Лицензия будет = через 7 месяцев. Прошу советов, особенно по Сайге 12С.
С уважением, Олег Сергеич.

Oleg

И ещё, Александр. Вопрос есть. Ты говоришь, что вы стреляете по манекенам в зданиях. Цель тренировок? (У меня нечто аналогичное).

Александр_ЧИП

Цели как таковой нет, как правило, мы просто развлекаемся, но эти упражнения помогают сориентироваться в реальной ситуации по следующим параметрам:
1). прицеливание со вскидки;
2). работа с габаритным оружием в условиях замкнутого пространства;
3). запоминание местоположения фиргур в помещении, по нашим "правилам", если ты прицеливаешся более 4,5 секунд, при этом находясь на линии огня, то считается, что маникен "поразил" тебя;