Подскажите, кто может, как установить коллиматор на МЦ 21-12

Olegs

Уж больно у него железо на ствольной коробке тонкое и хлюбкое.

Nebel

Есть планки Вивера, которые цепляются за прицельную планку, но не факт, что она крепче. Кроме того, ствол подвижный - и ставить придется далеко, и не закрепишь толком - сбивать марку будет.
Больше в голову как-то ничего не лезет.
Может боковым кронштейном?

Nebel

Вот тема интересная http://guns.allzip.org/topic/60/18.html

Михаил HORNET

Сложная это задача. Конструктивно оно для этого не приспособлено 😊 Видимо, проще всего смириться с мыслью что это не сделать и купить под установку прицела другое ружье.

Olegs

А если планку "ласточкин хвост" просто напаять на крышку ствольной коробки?

Михаил HORNET

Ну да, просто напаять. Прицел-то весит весьма изрядно, оторвет.
Тогда надо паять планку под прицел Доктер Сайт - он очень легкий, напаяная или аргоновой сваркой прихваченная планка выдержит. в принципе, можно аргоновой сваркой приварить и планку для прицела потяжелее, вот весь вопрос в прямизне ее установки, ИБО ИСПРАВИТЬ БУДЕТ ГЕМОРРОЙНО 😊
Плюс ружье потеряет возможность стрелять без прицела.
работа не будет сильно дешевой, разве что самому.

ИМХО, овчинка выделки стоит только при выдающихся качествах этого экземпляра МЦ21-12.
Если это банальный экземпляр, проще купить другое ружье.

felixs

В том то и дело,что ружье отменное-91г.в сувенирного исполнения,два ствола.В принципе крышка запасная, на которой можно делать эксперименты есть..Коллиматоры в продаже есть -Таско разные,Хакко опять же,про ОКП спрашивал и т.д.Как выйти из положения уважаемые?

Olegs

Моя МЦешка 1987 года выпуска, штучное. На 100 метров "вторую Полева" укладываю в круг 20 см!!! Лучшего боя я пока еще ни у кого не видел. А прицел я хочу поставить российский, называется "COMPACT". У него еще есть насадка с кратностью 2,5х. В принципе, ружье планировалось для загона, но тото и оно, как потом из него по уткам пулять. Хотя у нас в коллективе у одного "кекса" есть 58 ижик с коллиматором, и ничего, говорить "ко всему можно привыкнуть" и уток влет он берет не хуже меня с мой МЦ.

batareykin

Olegs
А если планку "ласточкин хвост" просто напаять на крышку ствольной коробки?

Максимальная сила инерции, воздействующая на оружейный комплекс, в т.ч. и на кронштейн грубо равна максимальной силе давления в стволе, умноженной на площадь сечения ствола.
Т.е. 60-75 Мпа х 18,5 мм равно 1100-1400 кгс.
При весе 3,7 кг МЦ, прицела примерно 0,6 кг отношение массы комплекса к массе прицела равно как 1 к 6. Соответственно усилие на коробке будет 183-233 кгс. При таком громадном кратковременном усилии коробка должна выдержать не разрушение, а усилие не должно выйти за пределы деформации коробки. Для стальной штампованной пластины толшиной 0,7 мм это сомнительно.

Nebel

Дык, может все-таки на ствольную коробку, а не на крышку, планку под боковой кронштей прикрутить? Слева.
Там металл толстый и снять можно без дискомфорта. Посверлить, правда, придется и вообще работы немало. Зато надежно.

Valery VP

Кронштейн на МЦ21-12:


Кронштейн устанавливался в мастерской. Помимо винтов, он посажен на какой-то суперклей.
Желательно было бы перед его окончательной установкой ошлифовать следы грубой металлообработки, закруглить углы, и, вообще, убрать лишний неработающий металл.

Olegs

Валера, два вопроса!
1. На фига тебе шестикратник на МЦ, пусть она даже с насадками.
2. Какой у тебя кронштейн?

Gishu

Аналогичную идею, правда применительно к MP-153 высказывал Михаил Hornet, на hunter.ru. Там в его статье, все более-менее расписано.
Удачи.

perren

В оружейной мастерской планка "ласточкин хвост" наклепывается на крышку ствольной коробки без проблем. Потом хоть коллиматор, хоть оптику ставь. Сам давно такую конструкцию пользую!

Ondrash

А как тогда стрелять под прицел,если планка сверху наклепана?

dikiy

Olegs
А прицел я хочу поставить российский, называется "COMPACT". У него еще есть насадка с кратностью 2,5х. В

Про "Компакт" нелестные отзывы попадались - не держит отдачу на Сайге.

perren

Ondrash
А как тогда стрелять под прицел,если планка сверху наклепана?

Обычно у большинства колиматорных прицелов есть зазор между винтами крепления к планке и корпусом прицела. Через него и видно прицельную планку ствола.

nalim72

я сделал почти так же как ВАЛЕРИЙ ВП,только кронштейн сайги прилепил холодной сваркой,обычной автомобильной,когда первый раз малость неровно приклеил то сбил только зубилом,отстрелял 300-400патронов,держит,для надежности присобачу пару винтов, решение оч удачное,как мне кажеца

Valery VP

Шестикратный прицел установил в конце зимнего сезона для охоты в сумерках из засидки на лис. До этого пробовал с различными фонарями. Пришел к выводу, что с прицелом лучше.
Постоянник Hakko 6х42 с трубой диаметром 30 мм, на мой взгляд, оптимальный минимум для этих целей.
В будущем на нарезное однозначно буду ставить 8х56 с трубой того-же диаметра.

Olegs

Gishu
Аналогичную идею, правда применительно к MP-153 высказывал Михаил Hornet, на hunter.ru. Там в его статье, все более-менее расписано.
Удачи.

Ссылку подскажи - не могу найти.