Вопрос по смазке. Силикон.

Петрусь

Однажды вчитал на форуме о смазке механизмов ружья силиконовой смазкой. Якобы она не гарит и неплохо подходит для смазки деталей газового двигателя и поршня, УСМ. Так ли это? Сам пока пользовать побаиваюсь. Возможно ли ей пользоваться в зимнее время? Заранее благодарен.

Виталий А

Ничего не перепутали!? 😊
Обычно силикон применяется как водоотталкивающий состав.

r u s

Ничего не перепутали!?

да нет, ничего он не перепутал. В любом автомагазине ее можно найти в баллончиках в виде спрея. Когда она только появилась в продаже, я стал ее применять для смазки некоторых узлов своего автомобиля.

потом я от нее отказался по очень интересной причине -
!!! она имеет свойство ВЫСЫХАТЬ !!!

Виталий А

О... наверное я попутал 😊 попал по ошибке на авто. ру!? 😊

ADV67

В любом автомагазине ее можно найти в баллончиках в виде спрея.
Насчет специализированых ружейных смазок с силиконом не скажу, не приходилось применять, но если речь тот спрей, который продается в автомагах и предназначен для обработки резинок стекол и т.п. - в ружжо его лить ИМХО не стоит. Товарищь побрызгал этой штукой узел запирания двустволки, ружжо стало переламываться с большим трудом. Как будто в узел запирания налили не смазку, а жидкую канифоль. Пришлось долго и нудно вымывать сию гадость. А вот как водоотталкивающая и смягчающая пропиттка для кожи, дермантина - вполне подходит.

С уважением, Дмитрий

Петрусь

благодарю за ответы. Для кожи ее давно юзаю, кстати.

Screamer_12

В УСМ залил силикона.. не замерзает, смазывает.. Чего еще надо?
есть тефлоновые высокотемпературные сухие смазки, подойдут для тех нужд, которые описаны ТС.

Виталий А

Почти во всех рекомендациях по обслуживанию УСМ написано что смазки должно быть ровно столько, что бы покрыть тонким слоем поверхности трущихся деталей.
Делается это для того, что бы на излишках смазки(даже если она соответствует температурному диапазону эксплуатации) не способствовали образованию конденсата который при замерзании влечет к задержкам в работе.
В вашем случае "В УСМ залил силикона" - это не правильно.

Виталий А

PS C некоторым удивлением обнаружил у вас в профайле "свое" ружье Zoli (Golden Falcon), я был его первым владельцем. Не секрет за сколько купили?
Продавал его с большим сожалением, срочно нужны были деньги на Меркель.
Продавать не собираетесь!? 😊

Ловец Снов

На мой взгляд целесообразнее использовать смазку с содержанием тефлона или молибдена...

JackAction

Википедия говорит такое про "силиконовое масло": "Силиконовые масла играют полезную роль в орудиях с газоотводом, где оно используется для смазывания резиновых газовых уплотнений в местах, где углеродные масла привели бы к разрушению, а также смазки движущихся частей орудий."
Я лично используюв небольших кол-вах силиконовую смазку в узлах запирания ружья. У нее есть хорошая способность: при распылении она на короктое время жидкая , потом немного загустевает и не стекает.

Screamer_12

Виталий А
PS C некоторым удивлением обнаружил у вас в профайле "свое" ружье Zoli (Golden Falcon), я был его первым владельцем. Не секрет за сколько купили?
Виталий, я вам про это тем 6 напоминаю, вы уж ОЧЕНЬ часто его вспоминаете. То "сыпет ровно", то "настрелял немало".. то "было у меня когда-то"..

Пытался вот выяснить каким патроном даёт хорошую кучность 😊 итд. итп.

Купил я его у Aleksbox.. за 50тр. При этом сам Саша, говорил про 4000 настрела, весело правда? 😊

PS. из спрея liqui moly silicon spray низя "налить". Можно только покрыть детали.

Виталий А
Продавал его с большим сожалением, срочно нужны были деньги на Меркель.
Продавать не собираетесь!?
пока нет, оно у меня единственное. но учту.

PPS. http://guns.allzip.org/topic/171/707767.html

Виталий А

Screamer_12
Виталий, я вам про это тем 6 напоминаю, вы уж ОЧЕНЬ часто его вспоминаете. То "сыпет ровно", то "настрелял немало".. то "было у меня когда-то"..

Пытался вот выяснить каким патроном даёт хорошую кучность итд. итп.

Сорри я пулевую не читаю.
ОФФ. Проблем с прицеливанием у меня не было, стрелял больше из нижнего ствола калиберными пулями(Бранике, Гуаланди, Диабло), три пули укладывались в пачку примы. Настрел уже не помню(шпаргалку выкинул), но может так и есть, а что это удивляет? Для ружья итальянског со стальной колодкой - это считай обкатка.

Screamer_12

Виталий А
но может так и есть, а что это удивляет
да я как-бы не жаловался.
Видел же, что брал.

Через пару недель беру беретту А400, можно говорить о продаже золушки 😊
Однако в планах этого не было.

флаттер

Помимо спреев есть еще консистентная, вроде как для принтеров, ей в PCP пневматике резинки мажут, чтобы не сохли, она помоему высокотемпературная.
З.Ы. Я ружьё синтетикой моторной мажу, 0W30 для зимы как раз.

VVal

на нестекшее масло еще и пыль-песок налипает 😊 а если густо- то и осечки возможны, встречал такое.
но я мажу кистью жидкую автосинтетику. изредка и ОООООчень тонким слоем 😊
силикон в пневматику рекомендуют, все попробовать хочу и не знаю что взять. в автомаге мне директор силикон отсоветовал 😊

Evgenij75

А что предпочтительней тефлоновая или молибденовая? В чём разница?

Виталий А

Да без разницы, я предпочитаю графитовую(наверное потому что она есть).
Не плохи Брек Фри, Брунокс... главное без фанатизма. Если ничего нет, можно промыть УСМ обезвоженным керосином и так оставить.

Screamer_12

Виталий А
Если ничего нет, можно промыть УСМ обезвоженным керосином и так оставить.
заехал в автосервис и 646ым под давлением вымыл УСМ - блестит как яйца у кота. Потом воздухом высушил. Очень удобно, а главное 1,5 минуты занимает. Далее PTFE(от LM) и чуть чуть силикона оттуда же.. Практика покажет на сколько это надёжно.

Ловец Снов

А что предпочтительней тефлоновая или молибденовая? В чём разница?
Молибденовая смазка используется в механизмах с высокими нагрузками. Скажем это следующая ступень, после графита. Тефлон то же не плох, но он не применяется в сильно нагруженных элементах, из чего можно сделать вывод, что молибден надежнее. Но если смотреть правде в глаза, то в гладкоствольном оружии нет таких нагрузок, для которых необходимо применение молибдена, он более актуален в пружинно-поршневой пневматике. Поэтому лично я использую данную смазку скорее по привычке, когда владел пневматическим ружьем, понимая, что для гладкоствольного оружия она не нужна ))))

greycrow74

Молибденовая смазка
На самом деле там используется так называемый дисульфид молибдена MoS2 :-))
Молекулы дисульфида молибдена состоят из одного атома молибдена, который прочно связан с двумя атомами серы. Размеры атомов серы сопоставимы с атомами металлов, поэтому сера прочно прикрепляется к металлической поверхности трущейся детали. Соединение серы с молибденом очень крепкое, а соединение между частицами серы в прилегающих молекулах - слабое.
Покрытие MoS2 является разделительным слоем с прочностью, более высокой чем граница пластичности большинства металлов и ,к тому же, с минимальным коэффициентом трения, что обеспечивает высокую производительность смазки и эффективную защиту.
Еще больше эффект усиливается когда смазывающие свойства дисульфида молибдена комбинируются со свойствами консистентных смазок, например на литиевой основе. При этом молекулы дисульфида создают на поверхности металла второй смазочный слой, который вступает в действие, когда обычная смазка уже не работает, например, при ударных нагрузках.
Порошок этого вещества иногда продают отдельно, и рекомендуют "натирать" металлические поверхности.
Силиконовые смазки плохо вымываются водой, и чаще всего я обрабатываю ей наружные поверхности стволов. К металлу силикон "цепляется" не очень хорошо, и сама плёнка не очень прочная и стойкая. Именно по этому УСМ ружей с затруднённым доступом (например переломки) не смазываю, полуавтоматы раньше обрабатывал, пока не стал применять смазки на основе тефлоновых производных.
Силикон незаменим в резиновых уплотнениях, в остальном есть более "продвинутые" продукты.
В УСМ с затруднённым доступом лучше "сыпать" сухие смазки, выше уже говорилось, что прилипший абразив сведёт на нет все преимущества "липких" смазок.
Гафит в чистом виде так-же относится к "сухим" смазкам.

Evgenij75

Спасибо.