MP-153: Разрыв ствола

Gordon

Во время отстрела разорвало ствол. Ничего в ствол не попадало, сначало шел выстрел из картечи, потом зарядили тройку и произошел взрыв. Гильза от тройки совершенно нормальная, не порванная.
Совершенно не понятна причина. Может у кого есть какие соображения? Фото прилагается.
При взрыве никто не пострадал, не считая что оглушило на несколько часов полностью.


kiowa

В голове ничего, кроме застрявшего пыжа не крутится... В чат выйди...

headhunter

похоже, застрял какой-то элемент предыдущего выстрела. заметь, что как раз на уровне отверстия газоотвода.

HanRus

Сам то цел? Руку левую не сильно повредило?

spit

Нескольно вопросов: в каком состоянии чок, на снимке не видно и какой был, сколько настрел. Может перегрели при пайке кольца для магазина.

Hang

Похоже от предыдущего выстрела в стволе осталось что-то как препятствие, на нижнем снимке видны следы дроби от тройки.

Vovan_Lawer

Простите, а патрон самокрутный или фабричный был ? Такой разрыв бывает только от постороннего предмета в стволе. Притом ствол всегда рвет не в месте столкновения, а перед ним.

Yurok

Гильзу от картечи нашел? С ней что-нибудь было? Причину надо искать в предпоследнем (картечном) выстреле. 😳

Сан-Саныч

Ого как....
Аналогичное,но в виде раздутий я наблюдал в магазине у ИЖ54

По словам продавцов такое бывает при самостоятельной некачественной закрутке звездочкой, когда выкатывается в ствол дробина-картечина...

ИМХО хорошо что все обошлось!!!

Прохожий

Хорошо, что обошлось ... Тьфу три раза через левое плечо!
Интересно, ствол у какой модели толще - у МР-133 или САйги 12 ? Кто нибудь сравнивал?

Прохожий

Прохожий
Интересно, ствол у какой модели толще - у МР-133 или САйги 12 ? Кто нибудь сравнивал?

Уп-с, допустил опечатку - МР-153 правильно, конечно, а не МР-133.Извиняюсь.

ChapD

2 Gordon
"во время отстрела..."
В смысле после покупки ствол разорвало??? Или был уже какой-то настрел? На завод обращались? Скажите, если не трудно - какова их реакция???
По-идее, если ружье еще на гарантии - можно было отправить на завод.

А вообще - слава Богу, что все обошлось.

[edited by ChapD]

Сан-Саныч

2 Прохожий
Думаю толщина ствола не определяет все.
Металл на Сайге другой, гораздо тверже и прочнее. Наверно свамый толстый ствол на ИЖ18, там 3,5 мм у дула, ужас 😛ipec:

Lambert

Почти в тему.
У знакомого разорвало Иж-81 (не охотник, купил побабахать).
Как показало "вскрытие", примерно в каждом втором пулевом патроне из купленной им коробки на капсюль (до пороха!) была положена картонная прокладка. Первая пуля осталась в стволе, порох не сгорел. Владелец, по неопытности, передернул затвор и произвел второй выстрел... Слегка пострадала рука.
Патроны были марки "Аз..." полностью не могу - будет антиреклама, она запрещена законом 😊
Владелец, по причине большой занятости и хорошего материального положения судиться с производителем патронов не стал.
С уважением,
Lambert.

kad

То то мне этот "Аз.." сразу не понравился, то гильзу раздует, то одна жопка от нее останется, правда без последствий, слава богу.

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

lis

Возможно что-то было в стволе .Может в предыдущем патроне в порохе был какой-то предмет(дробина,кусочек свинца)который не вылетел при выстреле.так же может быть выкатилась дробина.Но это все теория.Хорошо остался цел!Напиши что за потроны были?

EUG S

Здраствуйте все все все.Вопросик не совсем по теме, но все же - Из чего же всетаки сделана ствольная коробка у МР133 и у Бекас 12М???
Силумин для таких деталей слишком слаб.

EUG S

Sorry и еще: Хотелось бы узнать как сказывается данный факт ("нежелезность" коробки) на эксплуатационных
характеристиках ( в первую очередь на ее прочность)??? 😛ipec:

Стас

Саш, ты не прав, запирание у мурки на хвостовик ствола, коробка дюралевая, к ней изнутри приклёпаны стальные напрвляющие.

Metanol

Стас
Саш, ты не прав, запирание у мурки на хвостовик ствола, коробка дюралевая, к ней изнутри приклёпаны стальные напрвляющие.

Черная часть с выточкой для клина это такой хвостовик?,блин пожидились отхромировать вот и перепутал

kr75

2 Gordon
Решил как то проблему? Ствол заменил или ружъё на запчасти сдал?

Ничего в конструкции УСМ не делал?

Gordon

проблема в процессе. Ружье отправили на завод, на экспертизу.

kr75

2Gordon как что то прояснится - подними тему плиз!

PitGun

Ответ-совет от "Смотрителя Музея":

"Такая вещь произошла исключительно по вине хозяина ружья. И в стволе при этом ничего не было. Просто был выстрел несогласованной картечью. Суммарный размер слоя картечин несколько превысил внутренний диаметр канала ствола. Картечь, частично сплющившись, двигалась вперёд как бы равномерно расширяя ствол за счёт упругих деформаций материала ствола. А в месте припаянного механизма газового регулятора материал ствола снизу значительно толще и прочнее. И упруго расширяться вниз никак не хотел. Картечинам некуда было деваться и они продавили в стволе сверху и с боков продольные борозды, а сами, окончательно сплющившись, улетели. В местах образования продольных борозд упругие деформации ствольного материала перешли в пластические. Немного подуло, микротрещины образовались. Хозяин не заметил. Последующий выстрел завершил работу. На фото чётко видно эти борозды и трещины в них. По одной из них и разорвало, причём именно вверх и в сторону. Количество продольных борозд и трещин (3 или 4, не разглядел) соответствует количеству картечин в слое снаряда."

------------------
________________
С Уважением,
PitGun

spit

Почитав советы Смотрителя музея аж страшно становится стрелять - злодейская картечь расклинивает стволы и они лопаются от мелкой дроби. Вопрос в том, где найти несогласованную картечь - массовый патрон бабахинга 3х8.5 со стволом 18.4 очень даже согласован, и даже получоку особо не повредит.

Сан-Саныч

Блин, да не верю что картечью можно порвать ствол...Я стрелял картечью 8,5 мм из 20!!!! калибра, из МЦ20-01, картечины клал по две неровными рядами.... И все нормально...
Надо просто пересчитать площадь суммарную трех картечин и не париться

Mosinman

И я стрелял с МП-153 картечью крупной (3 в слое), несогласованной ( не стояли друг на друге, а лежали в промежутках между картечинами нижнего слоя), штук 10 патронов (Seller and Belot). Не то что не разорвало, даже и не подуло.
С тех пор уже более 200 выстрелов пулями, дробью и все нормально.

GUNter

Чет мне перехотелось брать себе 153...

Metanol

Если действительно ствол порвало от картечи,то ствол из какогото г@вна слеплен,у моего тоз-87-06 ствол цилиндр но имеет равномерную конусность от 18.5 сразу за патронником до 18.35 на дульном срезе,гуаланди только на 5см за патронник влезает,самодельными парадоксными пулями стрелял из твердых сплавов свинца,и все ок,в паспорте оговаривается стрельба пулями тело которых меньше чокового сужения,и все,остальное на совести производителя,тем более ствол магнум и толще моего тозика,владельцам мурок просьба не обижаться я имел ввиду только это данное ружье

Возможно еще перегрели ствол когда припаивали корпус газового двигателя,его наверняка вручную паяют,вот дядя Вася с перепою и перегрел,возможно

[edited by Metanol]

spit

Да бред насчет картечи, ствол был бракованный. Я когда читал про пластические деформации ствола мягким свинцом на скорости снаряда пусть хоть 250м/сек так все мультяшки вспоминал, там это часто встречается.