ружье бьет ниже, что делать?

fox736 09-10-2011 11:33

тоз 25 60-какого то года, в отличном состоянии но бьет ниже цели, из обоих стволов основная куча дроби ложится перед мишенью, в мишень попадают лиш отдельные дробинки или вообще не попадают.( стреляли с лодки по бутылке на воде, метров с 30.) Я новичек, поэтому кто нить подскажите что можно сделать с ружьем?

авганец 09-10-2011 11:46

quote:
стреляли с лодки по бутылке на воде, метров с 30.) Я новичек,

для начала СХОДИТЬ на стрельбище и там отстрелять.ЕСЛИ так и будет, как вы предпологаете, проверить правильность вкладки, укоротить мушку.

Слава Героям 09-10-2011 13:46

quote:
Originally posted by fox736:

Я новичек, поэтому кто нить подскажите что можно сделать с ружьем

Вы пробовали с открытой или закрытой планкой целить в мишень?Был у меня в юности подобный казус.

fox736 09-10-2011 14:07

суть в том что когда метишся как положено( планка не видна, видно одну мушку, и совмещаеш ее(мушку) с целью то основной заряд дроби попадает на 2-3 метра не доходя до мишени, если же метится беря поправку, на то что ружье "косит" ( мишень полностью закрывается стволами, т.е. береш выше мишени) мишень оказывается в самой середине дробового осыпа.

Begaly 09-10-2011 14:11

Можно поставить мушку побольше или изменить приклад, или вообще убрать мушку.

fox736 09-10-2011 14:16

если даже убрать мушку, это не спасет, бой все равно будет ниже, так как когда я брал не большую поправку( т.е. закрывал мишень только мушкой и совсем немного стволом, ничего не менялось, и лиш когда прилично закрываеш мишень стволами( ружье поднимал сантиметра не 2) попадаеш в цель

авганец 09-10-2011 14:28

и это всё с лодки?!!!!

quote:
стреляли с лодки по бутылке на воде, метров с 30

fox736 09-10-2011 14:29

quote:
и это всё с лодки?!!!!

а что такого?

igor ivanov 09-10-2011 14:46

quote:
тоз 25 60-какого то года, в отличном состоянии но бьет ниже цели, из обоих стволов основная куча дроби ложится перед мишенью, в мишень попадают лиш отдельные дробинки или вообще не попадают.( стреляли с лодки по бутылке на воде, метров с 30.) Я новичек, поэтому кто нить подскажите что можно сделать с ружьем?

а может там не 30 метров? а все 50?

вода сильно скрадывает расстояние.
по дичи на воде всегда лучше брать чуть выше

Tolan 52 09-10-2011 15:32

quote:
бьет ниже цели, из обоих стволов

Ну дык газу(пороха)прибавь,и осыпь побнимется!
ЗЫ только без фанатизма.

fox736 09-10-2011 17:51

quote:
а может там не 30 метров? а все 50?

нет там скорее даже меньше 30м было. и потом стреляли метров на 15, все тоже самое.

DEDV49 09-10-2011 18:13

quote:
нет там скорее даже меньше 30м было. и потом стреляли метров на 15, все тоже самое.

С лодки по воде оно у Вас всю жизнь так стрелять будет.А бутылка пластиковая и Вы хотели чтобы она сразу утонула.

Дядя Сережа 09-10-2011 18:41

Самообман. На воде всегда ощущение что заряд ложится ниже, так как низ осыпи касается воды ближе к стрелку, серидина осыпи поражает цель и на воде мало заметна, а вот верх осыпи уходит далеко и широко и вобще мало замечается. Вот и судит стрелок по низу осыпи который на маленьком расстоянии кипятит воду

Strelok-mod79 09-10-2011 20:37

Целиться надо по планке, а не по мушке - это дробовик, а не нарезняк. Планка должна быть на грани закрытия.

Gustav 10-10-2011 05:34

quote:
Я новичек, поэтому кто нить подскажите что можно сделать с ружьем?

Погуглите ПИТЧ ПРИКЛАДА

fox736 10-10-2011 09:22

quote:
Планка должна быть на грани закрытия.

так и было

Туман 10-10-2011 09:43

Дайте с вашего ружья стрельнуть опытному охотнику (если есть). Если и у него будет ниже бить - значит дело в ружье (что вряд ли). Но скорее всего дело в вас.
Проблема вот в чём: вы, как и многие начинающие стрелки, инстинктивно боитесь отдачи. При нажатии на спуск напрягаете и дёргаете правое плечо вперёд, а левой рукой сдёргиваете ствол вниз. Это очень распространённая ошибка. Это легко определить: пусть ружьё заряжает напарник, а вы будете стрелять. Напарник через несколько выстрелов назаметно вместо патрона зарядит стреляную гильзу. Вы нажмёте на спуск и увидите, как без выстрела ружьё дёрнится вниз.

Лечится это просто: надо купить в хозяйственном магазине наушники за 150р, купить спортивных патронов с навеской 24-28г (для 12-го калибра) и расстрелять пару коробок патронов по пивным банкам, развешенным на кустах. Наушники снизят боязнь звука выстрела, а спортивные патроны научат не бояться отдачи.

Успехов.

fox736 10-10-2011 15:20

quote:
Дайте с вашего ружья стрельнуть опытному охотнику (если есть). Если и у него будет ниже бить - значит дело в ружье (что вряд ли). Но скорее всего дело в вас.
Проблема вот в чём: вы, как и многие начинающие стрелки, инстинктивно боитесь отдачи. При нажатии на спуск напрягаете и дёргаете правое плечо вперёд, а левой рукой сдёргиваете ствол вниз. Это очень распространённая ошибка. Это легко определить: пусть ружьё заряжает напарник, а вы будете стрелять. Напарник через несколько выстрелов назаметно вместо патрона зарядит стреляную гильзу. Вы нажмёте на спуск и увидите, как без выстрела ружьё дёрнится вниз.

Лечится это просто: надо купить в хозяйственном магазине наушники за 150р, купить спортивных патронов с навеской 24-28г (для 12-го калибра) и расстрелять пару коробок патронов по пивным банкам, развешенным на кустах. Наушники снизят боязнь звука выстрела, а спортивные патроны научат не бояться отдачи.

Успехов.

спасибо за совет. в среду поеду на стрельбище, там мне пообещали помочь.

Screamer_12 10-10-2011 22:17

укоротить мушку.. и может попробовать разные вкладки..

Виталий А 10-10-2011 22:27

quote:
Originally posted by Gustav:

Погуглите ПИТЧ ПРИКЛАДА

Глеб привет.
У меня был такой же казус с этой же моделью, питч оказался не при чем. Ружье было с английской ложе, а если ты помнишь его конструкцию (составные щечки), то знаешь что шейка не самое сильное место у этой модели. Как не парадоксально, но именно ее изгиб, под действием отдачи, приводил к такому эффекту.

Gustav 11-10-2011 05:16

quote:
Originally posted by Виталий А:

Глеб привет.
У меня был такой же казус с этой же моделью, питч оказался не при чем. Ружье было с английской ложе, а если ты помнишь его конструкцию (составные щечки), то знаешь что шейка не самое сильное место у этой модели. Как не парадоксально, но именно ее изгиб, под действием отдачи, приводил к такому эффекту.

Привет Виталь Улыбаюсь
Я и не знал, что увлекаешься магнумами на легких ружьях. Волю тренируешь? Ржу не могу
Если серьезно, то, на мой взгляд, эту проблему можно решить или коррекцией отдачи (как ты и говоришь), если дело в ней, или, универсально, питчем (косая подкладка под затыльник) плюс, при необходимости, накладным гребнем и щекой.

dgek8 11-10-2011 08:09

Причин может быть много.
А,вот с прогибом шейки (на старых ружьях дерево уже изменило свойства,а шейки были тонкие) сталкивался сам.
Это,правда,появлялось при стрельбе пулей. Дразнюсь

авганец 11-10-2011 11:09

проверте, сначала, как стреляет САМО ружьё. Чего сразу в ложу лезть. попробуйте со станка. может сами стволы не "попадают".

Виталий А 11-10-2011 14:05

quote:

Привет Виталь Улыбаюсь
Я и не знал, что увлекаешься магнумами на легких ружьях. Волю тренируешь? Ржу не могу

Улыбаюсь
Глеб с чего ты взял:
1. что я увлекаюсь Улыбаюсь магнумами
2. ТОЗ-25 никогда легким не был, у меня было ружье в 16 к. весом 3.4 кг., стрелял стандартными патронами, но на пулях, как уже здесь указывали, это заметнее.
Я не один год стреляю на стенде и поверь мне знаю кое что Улыбаюсь о строе ложе, но подгонять питч под боеприпас(а в данном случае дело обстоит именно так) - по моему не лучшая Улыбаюсь идея.

AleX413 11-10-2011 15:09

quote:
бьет ниже цели, из обоих стволов основная куча дроби ложится перед мишенью, в мишень попадают лиш отдельные дробинки или вообще не попадают.( стреляли с лодки по бутылке на воде, метров с 30.)

Человеку свойственно пытаться скомпенсировать предстоящий удар. Возможно, непосредственно перед выстрелом Вы немного дергаетесь вперед. Этого достаточно, чтобы ствол ушел вниз

Gustav 11-10-2011 16:17

quote:
Я не один год стреляю на стенде и поверь мне знаю кое что

Верю. Но скажи, когда у тебя был траповый 203 с родным деревом, каким образом ты компенсировал завышеный бой на нетраповых мишенях?

Виталий А 11-10-2011 18:56

quote:

Верю. Но скажи, когда у тебя был траповый 203 с родным деревом, каким образом ты компенсировал завышеный бой на нетраповых мишенях?

Глеб, я думаю что эмансипация Улыбаюсь поразила Меркеля гораздо позже 1979 года, у меня был хоть и ГДРовский и с планкой 16 мм, но обычной высоты, т.е. обладающий нормальным боем. Видел как многие стреляют спортинг траповыми МЦ, я думаю что отклонение снопа в 15-20 см по вертикали в данном случае в 95% не существенно. Но и в случае если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был сильно завышенный бой - я бы скорее всего отказался от такого ружья, потому что не возможно единообразно контролировать на сколько будет закрыта(открыта) планка только изменив питч, в крайнем случае перепаял бы в Туле планку.

Gustav 11-10-2011 19:30

quote:
я думаю что эмансипация Улыбаюсь поразила Меркеля гораздо позже 1979 года,.
В данном контексте значение этого слова для меня загадка... неужели это как-то связано с Анжелой Меркель? Улыбаюсь

quote:
не возможно единообразно контролировать на сколько будет закрыта(открыта) планка только изменив питч

Конечно, если после необходимого изменения питча, щека-скула стрелка при естественной вкладке не будет иметь четкой и повторяемой опоры на ложе, то этого недостаточно - надо делать дополнительную "щеку" на прикладе в отдельных случаях с заходом на гребень.

quote:
в крайнем случае перепаял бы в Туле планку.

Как хорошо, что крайнего случая не было и Меркель остался Меркелем

Виталий А 11-10-2011 20:26

quote:
В данном контексте значение этого слова для меня загадка... неужели это как-то связано с Анжелой Меркель?

"Дай арабу меч, он сделает из него ножик" (к.ф. "13 воин".) Улыбаюсь

quote:
Конечно, если после необходимого изменения питча, щека-скула стрелка при естественной вкладке не будет иметь четкой и повторяемой опоры на ложе, то этого недостаточно - надо делать дополнительную "щеку" на прикладе в отдельных случаях с заходом на гребень.

Даже правильный "замок" не решает эту проблему, т.к. стрелок в случае закрытой планки - просто не видит ее состояние, а в случае с открытой планкой - достаточно геморойно контролировать степень ее "открытости", поэтому и существуют высокие планки - стационарные, накладные, качающиеся... но во всех случаях положение планки традиционное она закрыта до мушки.

quote:
Как хорошо, что крайнего случая не было и Меркель остался Меркелем

Ну да, я то же рад, купили его у меня по крайней мере как охотничий вариант.

В общем это и ИМХО наверное, т.к. все мои ружья обладают "центральным" боем, остальные не приживаются.

moskvich89 11-10-2011 22:40

Причём тут Питчи, извиняюсь...
Не будет новичок пилить приклады и менять питчи. Если не спортсмен. А вот если охотник- советую просто, как и мне советовали:
судя по описанию у стрелка всё замечательно совпадает: и линия и мушка, вопрос "низит"
Все мы знаем из тира понятия "по центру" и "под обрез" мне кажется в этом фишка.
Мне охотники говорили (поучали) " накрывай стволами цель" !!! т.е. бери "по центру" а не "под обрез" вот и всё.
У меня мои ружья (горизонталки) тоже все по своему пристрелляны: ТОЗ-54 хорошо берёт под обрез, а вот ИЖ-49 нужно целить по центру, т.е. накрывать куропатку стволами. Улыбаюсь
Приспосабливайтесь.
С Ув.

Дядя Сережа 12-10-2011 05:05

quote:
Originally posted by moskvich89:

moskvich89

Потдерживаю Дразнюсь

senchen1 12-10-2011 09:20

ИМХО: Ведь есть только два способа стрельбы из гладкоствола - с открытой и закрытой планкой. И надо понять - какой именно способ Ваш. И приспосабливать уже приклад под себя с учетом этого. Питч в том числе...
А не "приспосабливаться" самому, вспоминая в момент выстрела "по центру" или "под обрез" стреляет то ружье, что сейчас в руках.

moskvich89 12-10-2011 12:31

quote:
Originally posted by senchen1:

вспоминая в момент выстрела "по центру" или "под обрез" стреляет то ружье, что сейчас в руках.

После пара досадных промахов запомнишь Улыбаюсь))в привычку войдёт.
я в прошлые выходные сидячего Глухаря с 30-ти метров смазал- так быстренько вспомнил "которое у меня в руках" ))) Молчал пол дня- жена рядом тоже молчала )))
С ув.

Дядя Сережа 12-10-2011 12:48

quote:

moskvich89

Улыбаюсь Ну если матерки говорить в слух нельзя то я тоже в таких случаях долго молчу Улыбаюсь сам на себя Улыбаюсь

dgek8 12-10-2011 13:30

Можно или приспосабливаться под бой ружья, или пытаться его изменить- чаще всего изменением ложи- более хлопотный ,но и более точный путь.

Виталий А 12-10-2011 15:41

Совершенно верно, я предпочитаю второй путь, какое бы из своих ружей я не взял у всех бой, положение планки... одинаковые.

senchen1 13-10-2011 03:30

quote:

После пара досадных промахов запомнишь Улыбаюсь))в привычку войдёт.
я в прошлые выходные сидячего Глухаря с 30-ти метров смазал- так быстренько вспомнил "которое у меня в руках" ))) Молчал пол дня- жена рядом тоже молчала )))
С ув.

Вот именно... Улыбаюсь
Если б приклад был доведен, не пришлось бы так долго молчать...
Мoskvich89, а патроны в этот момент были вставлены с нужной стороны... или как на Вашем аватаре? Улыбаюсь

moskvich89 26-10-2011 16:40

quote:
Originally posted by senchen1:

Мoskvich89, а патроны в этот момент были вставлены с нужной стороны... или как на Вашем аватаре?

Это система "двойного заряда" )))) наша, местная )))

Дядя Сережа 27-10-2011 05:57

quote:

Это система "двойного заряда" )))) наша, местная )))

Ааааа, я сыхал - встречный бинарный называется Улыбаюсь

Begaly 27-10-2011 13:49

Просто надо стрелять выше.

Hunt!!! 01-11-2011 17:37

Как быть?

Модель Зауер 8 (16 калибр). Оба ствола чоки, только у левого ствола чок длинне, чем у правого. С левым стволом проблем нет дробь и пуля (подкалиберная Полева) на расстоянии в 35-40 метров при стрельбе с открытой планкой ложатся ровно по центру мишени. А с правым стволом немного сложнее: дробь ложится нимного ниже не критично, а вот пулей бьет ниже на 50 см. Может ли на это влиять длина (маленькая, чем у левого ствола) чока? Длина стволов 750 мм.
(Цель дробью поражаю, накрывая стволами.)