Nikko Stirling 10-50x60

Connor

Уважаемые Гуру и опытные пользователи данного прицела - Выскажите свое мнение о данном девайсе.

Заранее всем признателен.

DBoronin

У меня на мелкашке стоит, всё нравится и устраевает. Может конкретно что то интересует?

Connor

Четкость работы маховичков, отстройки паралакса, качество светосилы оптики, ну что-нить от себя как от владельца для рекомендации этого прицела для будущего владельца?

DBoronin

Четкость работы маховичков - 4+ четко и похоже на правду
Отстройка от паралакса - 5 лучше не видел, на уровне люпа и найта
светосила - 4+ трудно сравнивать (аналогов нет), но в общем картинка имхо не хуже чем у люпа 45 ,но тот постояник и входная линнза у него меньше
качество оптики - 4

Прошу учесть что у меня мелкашка(хоть и качественаая). Вот бы послушать кого, как он себя ведет на 308? Но думаю таких нет, больно эксперимент дорогой(для меня).
Чисто спортивный прицел, даже с моей полминутной винтовкой его бывает много.


Мечтательно так, ему бы поправок минут так 70-100.....Жаль против физики не попреш 😞

Connor

Спасибо, я его собираюсь ставить на ПСП, думаю, что на мишенях и охоте он себя оправдает

DBoronin

Это не охотничий прицел, с его массой и габаритами трудно представить себе человека на охоте с ним. Если только это охота, а не понты. Да и псп еще надо поискать для него, для его возможностей псп стоит под трикило евро.

Grizlik

DBoronin
Это не охотничий прицел, с его массой и габаритами трудно представить себе человека на охоте с ним. Если только это охота, а не понты. Да и псп еще надо поискать для него, для его возможностей псп стоит под трикило евро.

Так его и ставят для Бенчреста, для ФТ, а там ПСП как раз в эих пределах.. а то и больше, с учетом ручной доводки до ума.

BILKO

У меня такой на ЧЗ стоит. В тир приходи посмотришь и выводы сам сделаешь.

Connor

Когда и в какой тир, если в Москве - то не вопрос, а ставить собираюсь на Эдган

Барон Мюнхгаузен

На эдган перебор. Эдган итак имеет слишком высокий центр массы, а тут ещё такая болванка больше кило весом. Будет заваливаться вбок. К тому же Эдган чисто охотничий булпап. На него лучше чтото типа Таско или БСА 6-24. Посмотри сейчас у Селлера в распродаже чтото есть из прицелов.

BILKO

Барон прав- на эдган я вный перебор. Присмотрись к постоянникам 10 или 16 крат. Для охоты 10 должно хватить, но есть гурманы, предпочитающие более высокую кратность. Из рекомендуемых Таско СС 10х или 16х (нико стирлинг та же линейка) и есть у бушнеля 3200 элит 10х40, правда его прийдется перепараллаксить, ну и самый дешевый аирганхобби 10 постоянник. АГН был у Охотника.

Connor

Так мне надо и для охоты и для тира, чтобы не покупать два прицела и не переставлять их местами. Ни кто же не мешает стрелять в тире при кратности 30-40, а в поле на 10-16 или 20.

Барон Мюнхгаузен

Ох, ещё один... Ну скока объяснять людям, низзя совместить гоночный автомобиль и семейную трахому. Для тира возьми нормальную винтовку, Штейр или ещё что. Сразу скажу - с эдганом в тире делать нечего, так, просто бумажки подырявить. Нет, дело, конечно, твоё. Но когда будешь менять прицел на более соответствующий, вспомнишь, как тебя предупреждали. Самое обидное, ты не первый, который хочет и рыбку съесть и ... . Не слушают, а потом мучаются.
Так что бери либо 10 или 16 кратник или, если уж так хочется переменник, чтото типа БСА. Или спроси у Селлера, что он может сейчас предложить.

Connor

В любом случае данный прицел можно поставить на любой спортивный винт, как говорится, постреляю, оценю и там буду думать.
Я прекрасно понимаю, что чисто охотничий винт - именно для этого он и заказывался, а тир для меня только удовольствие пообщаться с соратниками по оружию, да и потренироваться в спокойной стрельбе.

EVV

2Connor

Смотри, наглядно показываю бредовость идеи Эдган + "монстр" (пропорции выдержаны более-менее, сейчас Эдганы идут длинной 740 мм):

EVV

Обрати внимание на:
1. переднее кольцо впритык к механизму поправок - плохо;
2. под него (прицел) просится "вивер + кольца" Геннадия, а это значит, чтобы все слепить, надо переместить вперед задний хомут, иначе планка будет висеть в воздухе (про то, что планку надо будет нехило подпилить я вообще молчу);
3. центр тяжести сильно сместится вперед - плохо;
4. "слишком высокий центр массы, а тут ещё такая болванка больше кило весом"(с)Барон Мюнхгаузен;
5. видок тот ещё 😊

PS
Этот фотошопный слепок не просто так - сам какое-то время вынашивал эту идею в процессе ожидания Эдгана. Умные люди отговорили. Купил Nikko Stirling 16x42MD и успокоился. А 10-50х60 поставил на Чизу временно.

Connor

Понял, тогда заначит не много побалуюсь с ним и отложу до спортивного винта, а для эдгана куплю переменник по-меньше

Connor

2EVV
Если не сложно прикинь переменник БСА 8-32 в пропорции с Эдганом?

Connor

Или вот этот Nikko Stirling TARGETMASTER 6-24x44 Mil-Dot

Connor

Люди, кто что порекомендует из прицелов по кратности 8-32?

BILKO

Если хочешь ставить переменник на эдган бери кратность 4-16 или 5-15. Этого хватит с лихвой. БСА 8-32 картинка будет темная на кратностях больше 16 (20). Я на свой логан С16 поставил бушнель легенд 5-15 милдот. Кирг хвалил ВСА, но только 4-16.

брянск

Connor
2EVV
Если не сложно прикинь переменник БСА 8-32 в пропорции с Эдганом?

Я хоть не EVV, но помочь смогу. Гляди - как раз БСА 6-24.



И правильно тебе ребята говорят - Не ставь 10-50 на Эдган... Поставь например такой Стирлинг - 4-16 *50. ИМХО самый раз, и цена не кусучая

BILKO

Все-таки нужно смотреть картинку прицела. Человек хотел изначально качественную вещь брать , а линейка ВСА будет находится в низу из мной перечисленных прицелов. Никко Стирлинг платинум делается точно не в Японии, вероятнее всего в Китае, точнее ответит Селлер. Без обид.

Connor

Так чтио посоветуете? Сейчас склоняюсь к Nikko Stirling TARGETMASTER 6-24x44 Mil-Dot, чтобы хорошо видеть мишень в тире и для охоты подойдет. Высказывайтесь, одобряйте или критикуйте.

BILKO

Я советую взять прицелы отдельно для охоты - сейчас оптимально из постоянников Никко Стирлинг снайпер 10х или 16х или переменник бушнель. Для спорта прицелы специфичные, потом ,если спорт увлечет сильнее, все равно прийдется покупать и другую винтовку и другой прицел. Компромис здесь не возможен. ИМХО.

Connor

Спасибо BILKO обрадовал, хотя я это и сам понимал, но повторюсь, что тир-спорт для меня это второе место и нужен только для развлекательной стрельбы и общения с товарищами

EVV

В принципе BILKO уже всё сказал.
От себя добавлю: глянь еще на этого зверька Leapers 3-12x44 Mini http://www.leapers.com/pages/airgun%20sport/airgun%20scope-scp3-m3124aomd-c.htm

маленький, светлый (для своей цены), легкий и сетка у него своеобразная - 7 точек.

Барон Мюнхгаузен

ИМХО, 4-16 или 6-24 , бОльшей кратности не надо. Ну а тут уж сам смотри, что тебе нравится. Лично мне пока больше всех нравится Таско 6-24х42, и цена вполне бюджетная, в районе 3000-3500, но их уже не выпускают.

Connor

Ясненько, все ОГРОМНОЕ спасибо, остановлю свой выбор пока на Nikko Stirling TARGETMASTER 6-24x44 Mil-Dot

BILKO

Выбор хороший, охотничий потенциал он перекроет полностью, а спортивный лишь частично, хотя БР на 25 и 50 будет достойно. Для ФТ не подойдет.

Connor

Я пока еще не готов к ФТ, хотя скоро попробую и там видно будет

Еще раз всем спасибо

DBoronin

Пожалуй добавлю за нико-стерлинг, сегодня методом квадрата разбирался с поправками и ценой одного клика.
Так вот
1. Цена одного клика на моем оказалась 0.1Моа вместо написаных 0.125моа.
2. Куча возвратилась на то же место.

Итого: Отличный прицел, спасибо Игорю Тиховоду мне именно такой и хотелось.