Оптика на Howa 1500 в ,308 калибре

poklad

Hi All!

Имеем карабин Howa в 308 калибре.
Это мой первый карабин. До этого охотился только с гладкостволом. С оптикой дело никогда не имел.
Нужен более-менее универсальный бюджетный прицел. Как я понимаю, это что то типа 2-7 или 3-9 и диаметром входной дырки 32-40.
Бюджет - хотелось бы тысяч в 5-7 уложится.

Вопросы такие:
1. Что из бюджетных прицелов заслуживает внимания.
2. Как крепить. Есть ли где FAQ по способам крепления оптики. Среди всего зоопарка креплений просматриваются несколько стандартов, но никакой ясности у меня по этому поводу не сложилось...

И в догонку вопрос. Есть ли FAQ по пристрелке. Насколько я понимаю, ее можно сделать и самостоятельно...

Jury

Conduktor

И в догонку вопрос. Есть ли FAQ по пристрелке. Насколько я понимаю, ее можно сделать и самостоятельно...
http://guns.allzip.org/topic/10/905343.html
http://oldflint.blogspot.com/2007/01/blog-post.html

------------------
С уважением,
Юрий.

Conduktor

1. Что из бюджетных прицелов заслуживает внимания.
Redfield Revolution 4-12x40mm - http://www.redfield.com/_media...n_4-12x40mm.pdf
или Redfield Revolution 3-9x40mm - http://www.redfield.com/_media...on_3-9x40mm.pdf - мне лично ненравятся барабаны, сетки и "гуляющий" Eye Relief, всё это характерно для обоих. Из плюсов: дочерний бренд Leupold, так что с качеством и надежностью проблем не должно быть, легкие, доступны по цене.

Nikon Buckmasters 3-9x40 с сеткой BDC - http://www.nikonhunting.com/pr...DC_RETICLE/6421 (он же - http://www.profoptic.ru/goods/good.html?id=955 ) - Eye Relief не гуляет, барабаны по-приличнее, сетка мне больше нравится, цена ОЧЕНЬ умеренная, но чуть тяжелее. Вот его старший брат Nikon Buckmasters 6-18x 40mm на Weatherby Vangard(ресиверы для этой модели поставляет HOWA - 1в1 как на вашей винтовке) http://guns.allzip.org/topic/95/689812.html

Burris 3X-9X-40mm Fullfield II Ballistic Plex - http://www.opticsplanet.com/bu...rimfire-sc.html

Sightron SII 3-9x42mm - http://www.opticsplanet.com/si...e-sii39x42.html

Все прицелы чуть превышают Ваш бюджет, но ещё дешевле - откровенный китай будет, для 308-го это может быть черевато.
Можно ещё десяток придумать, вопрос только в том будет ли винтовка использоваться только в походах или ещё какие-то задачи ей тоже предстоит решать. Для подбора креплений это тоже нужно знать.

------------------
С уважением,
Юрий.

P.S Я заведомо Nikon-ы люблю, так что на объективность не претендую.

poklad

Hi!

Спасибо за ответ. О Никоне думал. Вроде он даже в распродаже на сайте прицел.ру фигурирует. Но я не пойму что в нем есть и как его крепить. Я правильно понимаю что в комплекте с объективом идут кольца. А вот к чему их дальше прикручивать - я так понимаю надо искать планку Вивера для моих размеров - это так? Или с прицелом могут идти кольца которые крепятся напрямую к стволу?

И еще пару вопросов:
1. Что такое "Eye Relief"?
2. Барабаны поправок. Когда их крутят? Допустим прицел выставлен. В процессе эксплуатации при снятии/ установке прицел сбивается? Если да - то как часто и как сильно? Или после стрельбы - уход возможен?

Jury

Amateur

poklad
Hi!

Я правильно понимаю что в комплекте с объективом идут кольца. А вот к чему их дальше прикручивать - я так понимаю надо искать планку Вивера для моих размеров - это так? Или с прицелом могут идти кольца которые крепятся напрямую к стволу?

И еще пару вопросов:
1. Что такое "Eye Relief"?
2. Барабаны поправок. Когда их крутят? Допустим прицел выставлен. В процессе эксплуатации при снятии/ установке прицел сбивается? Если да - то как часто и как сильно? Или после стрельбы - уход возможен?

Jury

вы не правильно понимаете...кольца только могут идти к китайской порнографии...
Eye Relief расстояние от глаза до окуляра ну или наоборот... 😊
барабаны поправок когда не знают как крутить ,то после пристрелки многие никогда не крутят....сбиватся или нет будет зависеть от качества креплений....

VladiT

Поздравляю с правильным выбором винтовки, коллега.
Берите Redfield, самое подходящее для Ховы, если не жировать.
У меня правда, Хова в 223 и Redfield 4х12х40, но уверен что на 308 оно будет самое нормальное.
Redfield 2х7 обойдется вам примерно в 7-7500.

Что могу сказать про Редфилд хорошего - это чисто американский прицел, фирма поставляла оптику для снайперов во вьетнамской войне. Никакого Китая и филиппин - эти прицелы делаются в Орегоне, США. Мне очень нравится их сетка ACCU-Range-
http://www.redfield.com/riflescopes/
Мне нравится и сам характер метки с колечком в центре, и главное - что она достаточно читаема на фоне леса и прочей природы, но при этом достаточно тонка, чтобы стрелять в тире по бумаге.

Большинство чисто охотничьих меток типа Дуплекс и производных от нее- довольно толстые и не очень хороши для тира. А метки чисто снайперские на основе Мил-Дот как правило и излишне сложны для большинства простых стрелков, и присущи уже довольно дорогим прицелам.

На ACCu-Range же есть все необходимое - центр пристреливаем на 100м, следующая точка ниже - будет примерно для 200, еще ниже точка - для 300м. Что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость 😊

Прицелы Редфилд на мой взгляд, по качеству находятся между Леопольдами VX1 и 2, а по цене соответствуют самым дешевым Леопольдам.

Надежность Редфилдов не поколеблена ни одним отзывом у нас на форуме, да и в Сети я не встречал негатива - везде идет тема что это "отличный выбор за разумные деньги" К тому же в отличие от Леопольда, у Редфилда надежно фиксируется колечко подстройки резкости. У Леаопольдов недорогих серий (других не юзал, не знаю) - его невозможно надежно затануть.

Также, у Редфилда чуть меньше диаметр окулярной части, и меньше влияет на движение руки на затворе.

Теперь о минусах:
Редфилд прицел простецкий и строгий. К примеру цель в его ловится не так быстро и комфортно, как в Леопольде, Редфилд более чувствителен к правильному положению глаз-окуляр. То есть, надо уметь стрелять, типа - он ничего не простит. Зато, видимо от применения такой оптической схемы - у него практически нет параллакса на дистанции от 50м и далее. И никакая отстройка от оного параллакса (это когда при покачивании головы плавает метка по цели) - ему и не надо. Нету у Редфилда параллакса как таковАго, я лично не наблюдаю и признаков малых. Но зато - все строго.

То есть, это такой "Т-34". Воевать нормально, но уж о особом комфорте - это не для войны, типа. Простой строгий без понтов прицел за разумные деньги.

Насчет крепежа - категорически советую с ХОВОЙ не заморачиваться на всякие быстросьемные дела - винтовка не имеет простых прицельных и оптику на нее надо ставить навсегда и максимально просто и прочно.

С этой целью берите DNZ моноблок, есть модель специально для Ховы-
http://www.google.ru/search?hl...iw=1280&bih=861

poklad

Hi!

Спасибо за подробный ответ!

И всетаки крепеж мне нужен съемный. Может и не совсем быстро. Просто карабин с оптикой в рюкзак не упаковать. Да и "свернешь" ее там...

Jury

Conduktor

Тогда, на первый взгляд, оптимально будет поставить раздельные базы weaver и на них быстросъемные стальные кольца Leupold QRW.
Почему на первый взгляд? Всё просто - нет понимания того что именно Вы хотите получить в итоге!? Вот теперь выяснилось что надо чтоб быстросъемный крон был. 😛
Кстати по поводу рюкзаков и винтовки - это своя, отдельная, песня. В разделе "охота", кажется есть на эту тему ветка.

Теперь про прицел:
- барабаны крутят при пристрелке. Ещё их крутят, когда водят вертикальную поправку, но это в основном тактика и спорт, охотники, как правило, стреляют "выносом", т.е. берут поправку на дальность целясь не центром перекрестья, а ниже. Ветер, на который выносят в бок, охотники игнорируют, потому что дистанции не те, так что выносят только вниз. Соответственно для выноса вниз лучше, если на нижней части вертикального штриха сетки будут поперечные риски - можно, конечно выносить и "пустым местом", но это сложнее.
Дальше ИМХО: сетка "Acu-Range" прицелов "Redfild" уместно бы смотрелась на загоннике типа 1-4х20 или 1,5-6х42 - с которым стреляют на вскидку и в кустах, что она делает на прицеле 4-12х40 - для меня лично большой вопрос, тут нужны только поперечные черточки внизу, а этот кружок только загромождает сетку. Кстати у Nikon-а на нижнем штрихе кружочки, что тоже, на мой вкус, не совсем удобно - лучше если будут черточки. Конец ИМХИ. 😊

- Eye Relief - по русски: удаление выходного зрачка - расстояние от окуляра до глаза, а точнее то расстояние на котором прицел формирует "каритнку", если глаз не расположен не на нужном расстоянии, то изображение будет видно не полностью(т.н. луна) или не четко. Ну и ещё хорошо, если он будет около 4-х дюймов или более - 308win имеет ощутимую отдачу, так что именно эти дюймы предохраняют Ваш правый глаз от синяка. Соответственно у Redfild этот самый eye reliief "гуляет", т.е. изменяется при изминении кратности, соответственно при каждом изменении кратности, и как следствие изменении eye reliief ВАм придется менять вкладку, точнее двигать голову вперед-назад. Никон лишен этого недостатка. Возможно он расплачивается чем-то другим - не знаю, тут слишком глубоко надо знать теорию оптикостроения.

Но я не пойму что в нем есть и как его крепить. Я правильно понимаю что в комплекте с объективом идут кольца. А вот к чему их дальше прикручивать - я так понимаю надо искать планку Вивера для моих размеров - это так? Или с прицелом могут идти кольца которые крепятся напрямую к стволу?
В нем будут прицел, крышки, тряпочка для протирки, гарантия и инструкция. На вашей винтовке есть сверление под базу, а прицел это, по большому счету, труба алюминиевая. В итоге нужен некий адаптер - кольца под прицел(они на то и кольца, чтобы трубу обжимать) и базы для винтовки(крепятся винтиками к ресиверу вашей винтовки аккурат в те дырочки что в нем просверлены), кольца и базы "вторым концом" скрепляются друг с другом. Соответственно кольца подбираются в зависимости от прицела. базы - от винтовки, а второй конец - от того что вы хотите получить. У нас наиболее распространен "второй конец" типа "Вивер", в штатах - он же и, если не путаю название, STD - "стандартный" - вот такой: http://www.leupold.com/hunting...ne-piece-bases/ причем и кольца и базы делает не только Leupold, но и, к примеру, Buris и они замечательно друг-к-другу подходят, в смысле того, что это не внутренний стандарт одной конторы, а распространенное явление.

Выбор зависит от задач. К примеру:
1. Есть желание ставить по-переменно ночник, дневной прицел и/или
калиматор - тогда нжен вивер, причем цельный и с максимальным количеством "прорезей", потому что у разных прицелов разная длина, место под кольца тоже расположено по разному, ну и eye reliief тоже разный, так что они будут становится чуть ближе или чуть дальше - здесь цельный вивер вне конкуренции. Но он тяжелее раздельного - это во-первых, и во-вторых конкретно для HOWA с ними могут быть сложности - раздельные подходят от Remington 700, а их у каждого производителя по охапке, поэтому специализированными для HOWA никто не заморачивается, но думаю, если задатся целью - можно найти.
2. Если ночник не предполагается, но нужен быстросъем - можно ставить раздельные базы Weaver или что-то типа такого http://www.opticsplanet.com/le...ease-bases.html
Вивер у нас более распространен, так что он предпочтительнее.
3. Если быстросъемность не нужна и прицел будет стоять один и меняться "раз в 10 лет" - можно ставить базы STD, моноблоки там всякие, кольца с интегрированными базами и т.д. и т.п.

Далее нужно выбрать: алюминий или сталь? Сталь - прочнее, алюминий легче. Прочности алюминия, в принципе, хватает - прицел-то хоть как в алюминиевом корпусе, но при частых снятии и установке алюминий быстрее изнашивается.

Далее, если речь идет про вивер, то нужно решить:
- с барашком http://www.opticsplanet.com/le...-qrw-rings.html
- или без http://www.opticsplanet.com/le...tyle-rings.html

С барашком удобнее, но чуть дороже. Без барашка - чуть дешевле, совсем чуть-чуть легче, но для снятия и установки нужен шестигранник, п "пролюбить" шестигранник в походе - дело вовсе не хитрое, с другой стороны зачем Вам оптику в походе снимать? Открытых прицельных приспособлений ведь всё-равно нет!? А шестигранник можно носить в "ЗИПе", а его брать в любом случае - как минимум зуб выбрасывателя, пружину бойка, разборный шомпол, вишер, ершик, маа-а-аленький пизирёк с маслом... так что шестигранник не утянет.

------------------
С уважением,
Юрий.

Amateur

poklad


Бюджет - хотелось бы тысяч в 5-7 уложится.

вот за ваши деньги...берите даж не думая... прицел звезд с неба не хватает,но надежный ...и ценник гуд
http://guns.allzip.org/topic/100/1018852.html

а вот здесь вам база с кольцами ,берите пока халява ...
http://guns.allzip.org/topic/100/1019905.html

итого полный комплект 7.400 с пересылом будет не больше 8.000 если тормозить не будете 😊

poklad

Hi!

Спасибо за ответ! Будь это 3х9 - взял бы сразу.... А вот 2-7 - не знаю, хочется всетаки кратность побольше...

Jury

Rem700

poklad
хочется всетаки кратность побольше...
...будь это 3х9 - взял бы сразу.... А вот 2-7
Разницы в кратности практически не увидите.
А если побольше то 4-12 или 3.5-15, для охоты вполне 2-7 ну если конечно не по мышам целиться, правда в них еще и попасть нужно в мышей то.
Вот вариант надежный, светлый, легкий, сетка для 30-06 и 308, недорогой.
http://www.midwayusa.com/produ...x-reticle-matte

http://www.midwayusa.com/produ...x-reticle-matte

а вот универсальный прицельчик, чуть дороже.
http://www.midwayusa.com/produ...t-reticle-matte
или кратности больше
http://www.midwayusa.com/produ...t-reticle-matte