Помогите с выбором бинокля.

zapkaz 31-07-2012 20:54

Всем здорово.
Надо выбрать бинокль для степи.
У человека в степи табун, время от времени он выезжает в степь для контроля за табуном. Табун на одном месте не стоит и надо его искать.
Я не разбираюсь в биноклях и нужна помощь.
Знающие люди, пожалуйста дайте совет,
какие модели и сколько кратные взять.
waterproof с zoom ом.
Ценовая категория до 200$, если возможно.
Фото степи.

Marineoptics 01-08-2012 20:45

quote:
Originally posted by zapkaz:
Всем здорово.
Надо выбрать бинокль для степи.
У человека в степи табун, время от времени он выезжает в степь для контроля за табуном. Табун на одном месте не стоит и надо его искать.
Я не разбираюсь в биноклях и нужна помощь.
Знающие люди, пожалуйста дайте совет,
какие модели и сколько кратные взять.
waterproof с zoom ом.
Ценовая категория до 200$, если возможно.
Фото степи.

Порро 8х40 или Руф 8х42. Причем Порро желательно с индивидуальной фокусировкой каждого окуляра.
До 200$ очень сложно качественный бинокль подобрать.
Откуда Вы? Казахстан?

zapkaz 01-08-2012 22:49

Спасибо.
А как насчет таких Zoom 8-16x21?
Из западного кз.

Marineoptics 01-08-2012 23:16

quote:
Спасибо.
А как насчет таких Zoom 8-16x21?
Из западного кз, Жанаозен, Актау.

Я бы выбрал Порро PENTAX 8х40 PCF-WPII с возможность зафиксировать фокусировочное колесо и верхом на лошади не будет сбиваться фокус.
За ЗУМЫ забудьте.

polifem 01-08-2012 23:22

А как на счет Bushnell Legend ED Ultra Hd 8X42 http://www.ebay.com/itm/NEW-Bu...=item5ae770722d

Либо Vortex Diamondback 8x42 http://www.ebay.com/itm/Vortex...=item43b1ffec9d
И в цену (за немногим) вписываются )))

zapkaz 01-08-2012 23:43

Короче бинокль нужен для поиска лошадей.
Лошади уже одичавшие и пасутся сами по целой степи.
Например выезжаем в степь на машине, останавливаемся или на ходу всматриваемся в степь, что бы найти коней и бинокль как раз и нужен куда человеческий глаз не достает.
Короче чем дальше тем лучше и что бы не мутно было видно.
А если взять 10x42 или 12x42, то с ними будет видно еще дальше или я не правильно понимаю?
Например вот с таким
http://www.ebay.com/itm/Bushne...=item5ae853a961

Viktor Tsepaev 02-08-2012 02:21

К сожалению Вы задали свой вопрос не на нужном форуме. Вряд ли здесь Вы получите квалифицированную помощь. Такую помощь надо искать на астрофоруме или старлабе. От себя же лично как не специалиста могу только дать некоторые рекомендации. Учитывая именно Вашу направленность могу предложить ориентироваться на следующие характеристики:
- светосила. Бинокль просто обязан быть светосильным, так как подразумевается использование его в том числе и в ночное время. Правда светосильные бинокли не имеют большого увеличения. Обычно ограничиваются 7х-кратностью, бывает 10х. Ориентируйтесь на размер выходного зрачка от 5 миллиметров и больше. Берите бинокль с широким полем зрения, Вам наверняка не захочется смотреть в "замочное" отверстие.
- вес. выбирайте бинокль минимального веса. У меня морской бинокль Veber 7х50, купленный кстати за 150 долларов весит ровно столько, что не тонет в воде. Брал на море кидал в воду, реально плавает. Поэтому имхо лучше выбирать все-таки ударопрочный пластик, а не металл. Возможно было бы неплохо азотозаполнение, чтобы стекла не потели. Хотя в степи наверное всегда сухо.
- лучше не покупать отечественную оптику. Я пересмотрел кучу биноклей. Практически все отечественные бинокли не соответствуют уровню предъвляемому к современным биноклям. А именно низкое светопропускание, которое не должно быть ниже 90%.. Требуйте эти данные у продавца, причем не с его слов. Очень часто изображение в отечественных биноклях желтоватого цвета. что обусловлено использованием старых технологий по нанесению просветления. А компания Юкон конкретно заним ается разводом покупателей, вставляя в свои модели обрезанные призмы, которые срезают апертуру, что видно по квадратной форме выходного зрачка. Китайцы себе такого паскудства не позволяют.
-не гонитесь за большими увеличениями, в руках бинокль с большими увеличениями держать сложно, изображение дрожит. На бинокль со стабилизацией в рамках вашего бюджета точно не хватит.
- не покупайтесь на рекламу о японской оптике, 95-97 процентов так называемой японской оптики делается в Китае. Оптика хорошая, но нет смысла переплачивать за брэнд.

Viktor Tsepaev 02-08-2012 02:48

попробуйте выбрать себе модель на западных сайтах. Ключевые слова для поиска Military Binoculars. Там не ошибетесь с качеством. Когда я подбирал себе модельку. мне приглянулись модельки ATN . Как раз вписывается в Ваш бюджет. Я не покупал, так как нашел то о чем написал выше. Цена вышла ниже и вес меньше.

Marineoptics 02-08-2012 10:16

quote:
Короче бинокль нужен для поиска лошадей.
Лошади уже одичавшие и пасутся сами по целой степи.
Например выезжаем в степь на машине, останавливаемся или на ходу всматриваемся в степь, что бы найти коней и бинокль как раз и нужен куда человеческий глаз не достает.
Короче чем дальше тем лучше и что бы не мутно было видно.
А если взять 10x42 или 12x42, то с ними будет видно еще дальше или я не правильно понимаю?
Например вот с таким
http://www.ebay.com/itm/Bushne...=item5ae853a961

Если верхом на лошади не будете выглядывать одичавших лошадей, то тогда можно спокойно брать Bushnell Legend ED Ultra Hd 8X42-это наилучший вариант. Большая глубина резкости, возможность наблюдать в сумерках и т.д. Берите не пожалеете. 10х42 глубина резкости меньше и будете чувствовать тремор (дрожание).
По поводу мутности-это атмосферные условия в момент наблюдения и нужно пользоваться светофильтрами (цветными, нейтральными,поляризационными и т.д.).

Почему я первоначально посоветовал PENTAX 8х40 PCF-WPII, дело в том, что у серии PCF-WPII есть возможность заблокировать фокусирвочное колесо, для всадника который постоянно в движении нет возможности точно подстраивать фокусировочное колесо, поэтому нужно один раз резко настроить изображение на расстоянии около 200-250 метров и все что до бесконечности будет резко видно. Далее блокируете фокусировочное колесо и рысью по степям Казахстана высматривая очередной табун.

А в иделе конечно Вам нужен Canon 10x42L!

zapkaz 02-08-2012 15:01

Всем спасибо.
Вопрос решен.

zapkaz 02-08-2012 15:13

Спасибо за помощь в выборе.

yevogre 02-08-2012 15:48

quote:
Originally posted by Viktor Tsepaev:

Вряд ли здесь Вы получите квалифицированную помощь.

Это точно. На астрофорумах выбор ПОЛЕВОГО бинокля всегда в топе.
quote:

мне приглянулись модельки ATN

А это иллюстрация к следующей фразе:

quote:

К сожалению Вы задали свой вопрос не на нужном форуме.

Очевидно, астрофорумы рекомендуют ИМЕННО ATN со всеми вытекающими.

А вообще, если откинуть сарказмы, то тема "Выбор полевого бинокля постоянного ношения" содержит
больше 130 страниц и 2500 топиков. ТС, очевидно, просто лениво почитать.
И, что самое главное, именно на ЭТОМ форуме.

polifem 03-08-2012 12:17

quote:

Вопрос решен.

На чем остановились ??
Вопрос чисто ради праздного интереса ...

zapkaz 03-08-2012 02:29

Скорее всего буду брать этот
Bushnell Legend ED Ultra Hd 8X42 Binocular Waterproof Fogproof
http://www.ebay.com/itm/NEW-Bu...=item5ae770722d
или
Bushnell H2O 8x 42mm Waterproof/Fogproof Roof Prism Binocular
http://www.ebay.com/itm/Bushne...=item53ee265832
Но эта модель в магазине сегодня смотрел, стоит 200 eur, а на ebay за 107$ обходится с доставкой.

momotych 03-08-2012 17:00

zapkaz,

Берите Legend ED Ultra. Про второй забудьте!

GULO 05-08-2012 14:16

За 200$ хороший Zoom не найдете. Для наблюдения с рук все что больше 8-10 крат уже трясется. Если есть возможность наблюдать с крыши авто, да еще и с жестко зафиксированного штатива, то можно брать все вплоть до 60 кратной трубы, если позволит марево жаркой степи. И если есть возможность, то стоит увеличить бюджет.
Удачи.

------------------
Однако

zapkaz 05-08-2012 17:56

Решили взять этот
Bushnell Legend ED Ultra Hd 8X42
http://www.ebay.com/itm/Bushne...=item48462e3099
284 $ выходит с доставкой.

GULO 05-08-2012 22:38

Ну что же, вполне разумный выбор. Поздравляю, самое трудное Вы уже сделали - определились. Осталось дело за малым, купить.
Удачи.

------------------
Однако

Angel & Demon 06-08-2012 02:13

посмотрите что-то 10 крат 56 линзу