Отчет по биноклю Pentax 8x40 PCF WPII

Marineoptics

Продолжение темы http://guns.allzip.org/topic/10/95844.html
которую начал Пепелац в далеком 2005 году.

Бинокль PENTAX 8х40 PCF-WPII

*Высококлассный компактный 8Х бинокль классической конструкции
*Герметичный азотонаполненный корпус из металлического сплава
*Надежный фокусировочный механизм, расположенный полностью внутри бинокля
*Совершенная оптическая схема с асферическими элементами и многослойным просветлением всех линз


Выполненный из алюминиевого сплава азотонаполненный корпус этих моделей является очень прочным, герметичным и легким. По международному стандарту влагозащищенности JIS он соответствует высокому 6 классу. Надежное резиновое покрытие корпуса защитит высококлассную оптику от несильных ударов и обеспечит надежное удержание инструмента в руках. Бинокль идеально подходит для использования во время водных прогулок и отдыха у воды, в плохую погоду и в экстремальных климатических условиях.

В оптической системе моделей серии PENTAX PCF WPII сочетаются призмы из стекла BaK4 с высоким коэффициентом преломления и оптические элементы со специальным многослойным просветлением, а также асферика в конструкции окуляров (окуляр Кельнера).

Бинокли PCF WPII оснащены системой фокусировки, весь механизм которой находится внутри корпуса и оснащен функцией блокировки. Такая система имеет повышенную надежность, обеспечивае оперативную наводку на резкость и исключает ее случайный сбой при использовании.

Бинокль 8x40 PCF WPII с диаметром объектива 40 мм, является идеальным выбором для тех, кому необходим компактный, и доступный по цене высококлассный инструмент для любых видов наблюдений.


Прочный эргономичный корпус из металлического сплава
Фирменное многослойное просветляющее покрытие всех оптических элементов.
Высокая светосила благодаря большому диаметру объектива.
Герметичная азотонаполненная конструкция, предотвращающая запотевание линз и попадание влаги.
Очень надежный механизм центральной фокусировки с фиксатором.
Вынесенная окулярная точка 20 мм.
Выдвижные окулярные кольца для комфортного наблюдения.
Удобная крышечка для защиты окуляров от дождя и загрязнений, крепящаяся к ремешку бинокля.

Бинокль PENTAX 8х40 PCF-WPII. Технические характеристики

Общее описание бинокль с центральной фокусировкой

Оптическая конструкция тип призмы "porro"-призма из стекла BaK4

объектив 2 элемента в 1 группе (склееный ахромат)

окуляр 3 элемента в 2 группах (Кельнера с асферикой)



Основные характеристики

кратность 8x

диаметр объектива 40мм

диаметр выходного зрачка 5мм

относительная яркость 25

фактор сумерек 17.9

минимальная дистанция фокусировки 3.5м

Угловые характеристики поля изображения

реальный угол зрения 6.3.

видимый угол изображения 50.

поле зрения на 1000м 110м


Потребительские характеристики

вынесенная окулярная точка 20мм

оправы окуляров выдвижные

диапазон диоптрийной коррекции +2D

диапазон изменения межзрачкового расстояния 57мм - 72мм

герметичная конструкция азотное наполнение корпуса

JIS Class 6 (погружение до 1 м на время не более 1 час)


Физические характеристики

габариты 136(В) x 178(Ш) x 76(Г)

вес 900г


Резюме американского любителя астрономии-

Pentax PCF WP II 8x40 effective aperture 39mm, 6.3 deg fov,
eye relief usable = 13mm, IPD=57-74, close focus 11ft, fmc objectives, fmc prisms, waterproof
It has one of the highest percentages of sharp and usable field of view. 85% sharp, 95% usable, gives a 6.0-deg usable fov, one of the widest measured. Has adjustable twist eyecups and focus lock. Coatings are very good. Resolution is excellent. It has some internal vignette. Illumination of fov is good. Mechanically very good. Has narrow depth of field, a non-issue for astronomy.

A very good performer, it ranks near the top of the list of mid-priced binoculars.


Limiting Magnitude is good, mag 9.6 stars under mag 5.4 skies.
M78 under mag 5.2-5.4 skies just barely seen
M1 under sky mag 5.2-5.4 barely seen

От себя добавлю следующее-очень прочная и надежная конструкция, отличный фокусировочный механизм, который спрятан вглубь корпуса.
Четкое изображения почти до края. Естественная цветопередача с яркой картинкой. Отличная передача контрастности.

Есть только один недостаток- крышки объективов-окуляров и тонкий ремень. Купив для этого бинокля специальную сумку с подтяжками, Вы всегда сможете забыть о крышках. А для продвинутых биноманов-это узковатое поле зрения.


Клод

Спасибо- точный обзор!Отличная Вещь( с большой буквы)! Сам владею таким .С чехлом они конечно прогадали- только для транспортировки.И нет еще рисок( черточек) для обозначения межзрачкового расстояния.

qwerty12

Сфотографирую все 3 эксплуатирующихся у нас таких бинокля и выложу - будет видна единственная слабая деталь (хотя на работе это не сказывается - только на эстетике), убитая на 2-х из 3-х. Ну и отпишусь как следует.

Клод

Очень интересно!

qwerty12

После поездки по опробованной ВВП автотрассе Чита-Владивосток, жутко болит голова, поэтому отчет об эксплуатации данной модели буду выкладывать порциями, если ТС не возражает.
Начну с условий эксплуатации. Юг Дальнего Востока. Температурный диапазон, в котором точно работали - от -35 до +35. Эксплуатация круглогодично, во время 1 - 20 дневных полевых работ. Каждый бинокль отрабатывает в год 60 - 100 дней. Из них в зимний (по фенологии, а не по календарю) период - 25-30 %% времени. Остальное, соответственно - в теплое время. Дней по 10-20 ежегодно каждый бинокль проводит под дождем часа по 3 в среднем. Итого - 30-60 часов под дождем ежегодно. Чехлами и крышками никто не пользуется, т.к. если надо постоянно подносить его к глазам, то это геморойно и отнимает немного времени, которого может не хватить, чтобы рассмотреть, что же там промелькнуло. Рассматриваются в основном птицы, меньше - крупные млеки. Хотя специально бинокли не топили, каждый из 3-х пережил недолгие утопления в лодках, минут по 10, пока воду не отчерпают. Бинокли ездили много в УАЗиках по хреновым дорогам и на моторках по негладким водоемам, т.е. "тестировались" на виброустойчивость. Все бинокли пережили многократные падения как из-за недосмотра, так и вместе с носителями. При этом ронялись они на камни, на землю и на деревья. Один был случайно уронен с вышки метров выше 6 точно. Капли воды удаляются исключительно подручными материалами, изморозь - тоже. То же с паутиной, которая летом липнет часто, т.к. линза объектива не особо утоплена в корпус. Как следствие - просветление на внешних сторонах линз практически истерто.
Все, пойду высплюсь, продолжу завтра.

qwerty12

Продолжаю. До Пентакса активно эксплуатировались БПЦ 8, 10, 12 и даже один 7 (Беркут). В лично моих руках сдохло 3 бинокля. 2 новых и 1 б/у, но изначально весьма живой. Два стали жутко двоить, у одного потерялся окуляр (не с первого раза). Интересно, что и у моей супруги 8-ка тоже скончалась по причине потери одного окуляра. Были мучения и с запотеваниями. Вобщем, когда выбирали Пентакс, руководствовались следующими соображениям: бинокль должен быть водозащищенным, крепким, произведенным в развитой стране и с увеличением 8х. Как-то в условиях быстро сокращающегося времени на приобретение, выбрали описываемую здесь модель.
В принципе, была возможность купить и более дорогие, но мы, основываясь на опыте, решили, что:
1. сверхвысокое качество оптики в полевых жестких условиях эксплуатации (влага, сор, иней) вряд-ли удастся реализовать;
2. вряд-ли бинокль выживет больше 3-5 лет.
Надежность бинокля ставилась превыше остального, т.к. в многодневных полевых, когда бинокль является основным инструментом работы, лучше быть с хорошим и работающим, чем с отличным и неработающим. Да и трястись лишний раз над дорогой системой нет желания.
8х - потому, что просто этого уже достаточно, а 10-12хх - тяжелее.

Клод

Суровые у вас условия эксплуатации.

qwerty12

Продолжу. На настоящее время, бинокли пентакс на троих отработали примерно 700 - 1000 бинокле-суток в полевых условиях. Все три бинокля функционируют нормально, изменений качества изображения субъективно не заметно.

Что нам не нравится в этой модели.
1. Вес. Тяжеловат. Но если вес - это плата за надежность, то пусть будет тяжелым.
2. Отсутствие какой-либо бленды. Выдвинутые вперед линзы объектива делают весьма неудобным наблюдение на солнце даже с довольно не острых углов. Приходится делать "козырек" рукой. Также выдвинутая вперед линза чаще подвергается неблагоприятным воздействиям - мусор и влага с растений и одежды, царапанье ветками, налипание паутины и пр.
3. Слабая защищенность системы выдвижения наглазников от мусора. В принципе, наглазники можно снять и почистить, но если бы мусор под них не попадал (что приводит к тому, что они начинают выдвигаться очень туго), ненужно было бы их снимать.
4. Слабость декоративной заглушки (не знаю, как ее назвать, та, что оторвана на фото). Но в принципе, на функциональность она не влияет.

Что нам нравится.
1. Или даже 0. Надежность. Просто удивляет. Ну обо что ими только не бились. Я на курумниках, падая, не раз прикладывался как следует биноклем по камню. Линзой, правда, ни разу не попадал, но корпусом так брякал, что даже посмотреть сразу не было желания - страшно. Но даже особых царапин не осталось на корпусе. С высокой вышки смахнул на землю. Только декоративная заглушка отлетела. Другой сотрудник эксплуатирует еще чаще, но и у него лишь все та же отлетевшая заглушка. Дождь и вода после всех ударов продолжают переноситься на Ура, ничто внутри не запотевает, а это значит, что и азот из корпуса не вышел. Вобщем, автомат Калашникова среди биноклей.
2. Качество изображения. Довелось смотреть в бинокли от известных фирм зарубежных товарищей, особой разницы не заметил. Ну ярче, ну светлее. В начале дня. Первые пару часов товарищи еще сдувают клизмами и смахивают кисточками соринки и промокают влагу спецтряпочками на своих супербиноклях и закрывают их крышками. Потом крышки перестают закрываться и прячутся в сумку, спецтряпочки заменяются на носовые платки, а про кисточки не вспоминают. К концу дня внешний вид линз далеко не айс и качество изображения вполне сравнимо. Разве что дорогие поярче в сумерках. Но нее намного. Повторюсь, но мое мнение - суперкачество оптики можно реализовать в условиях театра, но не в полевых.
3. Тугой развал-схождение (межглазничное расстояние) и тугая подстройка диоптрий. Это несомненный плюс индивидуального бинокля. Подогнал под себя и забыл. Не сбивается.
4. Мягкая фокусировка и удобный стопер фокусировки. Я для себя выставляю нужную дистанцию наблюдения, стопарю ее, и не парюсь, что она собъется потеревшись об одежду. Вскидываешь к глазам и сразу знаешь, в какую сторону крутить настройку, если объект находится вне пределов установленной глубины резкости. Стопер снимается тем же пальцем, что наводит фокус и за мааааленькую долю секунды. В итоге экономим пару секунд на перефокусировку.
5. Маленькая дистанция ближней фокусировки. Для двух наших сотрудников это очень важная характеристика.
6. Общая "незацепляемость" конструкции. То есть, никаких особых выступов, за которые могут цепляться шнурки, ремни и пр. Когда на шее кроме бинокля висит навигатор, нож, стрелялка, а иногда еще и фотокамера - это немаловажно.
7. Низкая (по сравнению с БПЦ) травмоопасность. Обычно, когда бинокль нужен периодически, а не постоянно, он носится через плечо подмышкой. Откуда легко передвигается к глазам и обратно. Но когда он необходим постоянно, то носится накоротке на шее. И возникают случаи, когда запнувшись-подскользнувшись, голова начинает двигаться вниз очень быстро и встречается с биноклем. В основном - в районе фокусировочного узла. На БПЦ удар им крайне болезнен. На пентаксе в аналогичном случае тебе в лицо прилетает не угол, а плоскость. Мелочь, а приятно.
8. Цена. Вполне подъемна. Учитывая, что производитель дает 30-летнюю гарантию (первый год мы над этим смеялись, теперь - нет).

Каких улучшений хотелось бы.
1. Заглубление линзы объектива в корпус для защиты или наличие бленды.
2. Снижение веса.
3. Как опцию - наличие сетки для определения дистанций (навроде милдот).

Ну и наконец - фото в студию. Хорошо видна отвалившаяся декоративная заглушка.

qwerty12

Еще добавлю по поводу кратности. Как показывает наш опыт (а у нас были бинокли увеличением от 7 до 20хх), в условиях леса 8х - более чем достаточно. В то же время, на открытых пространствах, 10-12-20хх - маловато. Поэтому нередко бинокли используются у нас в связке с трубами кэнон (тоже волдозащищенными и ударопрочными).

Заключение.
Отличный бинокль для постоянной эксплуатации в жестких условиях. Менее интенсивно эксплуатирующийся совместно с ними никон (тоже водозащищенный и более дорогой) уже начал разваливаться, несмотря на 10-летнюю гарантию.

Требует дооснащения блендой.

Made в Китае.

AAG

Неплохой отчет получился. Спасибо

Marineoptics

qwerty12, спасибо за детальный обзор в данной теме.
От себя добавлю, что заглушка с резьбой и вкручивается, скорее всего Вы ее потеряли или она открутилась от тряски и вибрации. Напишите письмо в Пентакс Европа с указанием серийного номера бинокля и Вам пришлют заглушку бесплатно.
Обязательно в письме напишите, что работаете в компании...., которая занимается.... , используете в Сибири 3 бинокля PENTAX 8х40 PCF-WPII
, поражены высочайшей надежность и качеством изготовления.
Короче говоря побольше положительных эпитетов.

qwerty12

От себя добавлю, что заглушка с резьбой и вкручивается, скорее всего Вы ее потеряли или она открутилась от тряски и вибрации. Напишите письмо в Пентакс Европа с указанием серийного номера бинокля и Вам пришлют заглушку бесплатно.

Да Вы знаете - нет ее - и не надо. На работу она не влияет, коррозия не ползет по металлу. Зато когда 3 бинокля весит на стенках палатки или зимовья, немного проще найти свой. Выбирать приходится уже из 2-х, а не 3-х.

Обязательно в письме напишите, что работаете в компании...., которая занимается.... , используете в Сибири 3 бинокля PENTAX 8х40 PCF-WPII
, поражены высочайшей надежность и качеством изготовления.
Короче говоря побольше положительных эпитетов.

Я бы не поленился, написал. Но, как кто-то (кажется-"Клод"?) здесь заметил - эту модель уже нее выпускают. А жаль...

На очереди отчет об эксплуатации труб Кэнон ? Тоже трех, с разным диаметром линз. Самой старой ужо больше 15 лет... А?

Бинокль Никон боюсь до написания отчета не доживет... Слаб.

qwerty12, спасибо за детальный обзор в данной теме.

Спасибо. Надеюсь, кто-нибудь что-то добавит...

Клод

С вашими условиями эксплуатации мало кто сравниться.

qwerty12
Надеюсь, кто-нибудь что-то добавит...
Сложновато будет.
qwerty12
На очереди отчет об эксплуатации труб Кэнон ? Тоже трех, с разным диаметром линз. Самой старой ужо больше 15 лет... А?
Конечно- откроете рядом тему? Что-бы рядом были.

qwerty12

Конечно- откроете рядом тему? Что-бы рядом были.

Как рядом открывать я не знаю. Просто открою. Когда из отпуска выйду в середине сентября.

korova

qwerty12 респект за рассказ, очень четко всё описал.

qwerty12

респект за рассказ, очень четко всё описал.

Спасибо.

Marineoptics

Честный отзыв из Англии-
PENTAX 8х40 PCF-WPII

Strengths: Build, Weather Proofing, Image quality
Weaknesses: Stiff focuser, Size and weight

If you want a porro with superb image quality then your choice is becoming very limited. The EII is out of production, the Swaro 8x42 is very expensive and the superior E is not the easiest to live with.
You have two choices the fabulous Opticron hrwp | Leupold Cascade 8x42 or for almost half the price this strange shaped odd looking internally focused but with externally adjusting ocular's thing!
It is heavy it is BIG but my god the view is just breath taking truly this bino is in danger of slipping through its entire production life without anyone noticing.
You owe it to yourself to at the very least find someone who owns one and try it in the field this bino rocks, look no further if you value optics over name tags this is the one, an outstanding effort from Pentax every bit as sharp every bit as bright as you could wish for, bin your girlie roofs now!

qwerty12

На одном из биноклей отвалился, при попытке его выдвинуть, наглазник. Вся жестяная часть. При этом микровинты, что фиксируют наглазник к окуляру (3 шт), оказались между резиновой и жестяной частями, т.е. не потерялись. Сфотографирую и выложу.

Отсутствие наглазника в общем-то позволила использовать прибор по назначению. Сегодня буду привинчивать его на место.

qwerty12

qwerty12
Сегодня буду привинчивать его на место.
Привинтили. Заработало.

Z*G

Хороший обзор. Мне серия эта у Пентакса не нравится именно полем зрения, а
с виду они сделаны крепко.

master5


qwerty12

Спасибо вам огромное за детальный обзор из практики!!!

Можно спросить, чем вы занимаетесь, орнитология или что?
И какой бинокль от Никон, который "умирает" уже?

qwerty12

master5
Можно спросить, чем вы занимаетесь, орнитология или что?
И какой бинокль от Никон, который "умирает" уже?



Ответил в личку. Назвать модель на сайте, наверное не есть хорошо. Это антиреклама с одной стороны и, возможно, эксплуатация в более жестких условиях, нежели предполагалось производителем, - с другой. Хотя производитель и позиционирует его как полевой.

master5

Вас понял! Спасибо большое!