leica rangemaster 1600-b compact vs zeiss victory 8x26 t* prf

sevenstreams

Что выбрать LEICA Rangemaster 1600-B Compact или ZEISS Victory 8x26 T* PRF - по характеристикам почти одинаковые - зрачок, объектив, две уважаемые фирмы первого эшелона с прекрасной оптикой, оба имеют баллистические калькуляторы, но LEICA учитывает еще и давление и температуру, ZEISS тяжелее, больше (в карман не положишь) и похож на бинокль.
Для измерения расстояния, а для наблюдения планирую взять CANON 10x42L IS.
Охота: сурок в Ульяновской области (раньше стрелял .243, но стало неинтересно и в дальнейшем хочу стрелять этим калибром только не ближе 300, а на 100-175 метров - .22 WinMag), копыта до 300-400 на Северном Кавказе калибром 30-06, иногда кабана, лося на Псковщине обнаружишь на 300-400 и хочется попробовать взять с .375НН с коллиматором и увеличителем 3х.
Очень хочется в первую очередь узнать мнение людей, имеющих эти дальномеры, но очень интересны и все другие мнения. Может вообще дальномер попроще и погодную станцию с калькулятором.

AMO

как бывший владелец Цейса и дейтвующий владелец 1600-Б, однозначно Лейку.

sevenstreams

Огромное спасибо, если не трудно напишите подробнее - почему?

AMO

ок. вечером напишу, сейчас занят

enzim_sniping

как бывший владелец Цейса и дейтвующий владелец 1600-Б, однозначно Лейку.
Одназначно, 100%. Я тоже, как бывший владелец обоих, отдал свой Цайс и купил Лейку 1600. Она работает на голову увереннее Цайса, по малоразмерной цели.

P.S. Правда я был ей даволен пока не купил себе Vectronix Terrapin (бомба а не дальномер) . Так, что лейку я то же продал. Но между Цайсом и ЛЕйкой 1600, только лейка 1600.

AMO

Leica 1600-B
++
1. Размер. Лейка очень удобно лежит в руке, позволяет все замеры сделать одной рукой, при этом левая рука на животе служит как опора под локоть правой руки. С Цейсом такое не возможно/не удобно. Лейку всегда можно носить в любом кармане куртки/жилета, с Цейсом такое не удобно. Если заметили, про вес молчу, Цейс не удобен именно в силу своих размеров, не уклюжий он.
2. показывает угол, температуру и давления, последние две показатели сверил с Кестрелом 3500, расхождений нет практически. Цейсс просто лишен таких опций.
3. Баллистический калькулятор в Лейке гораздо продуманный, чем на Цейсе, который очень дебильный, привязанный к конкретным патронам. Но я не сторонник использования калькулаторов дальномеров. по описанию работы/настройки калькулятора Лейки 1600-Б в чуток сравнении с Цейсом, посмотрите здесь:
http://guns.allzip.org/topic/95/952234.html
4. оптика просто шикарная, она хрустит в полном обьеме и очень резкая. Картинка в Цейсе была более теплой что ли, что не нравилось. Хотя может это субьективный фактор, то есть моим глазам более подходит Лейка.
5. Марка НАМНОГО меньше, чем у Цейса, это позволит более уверенно брать малозамерные цели (типа ворона, лиса) на больших дистанциях. Цейс такие обьекты не брал дальше 250-300мм, даже в режиме скана. Зимой под -20 градусов два раза в разные дни отказалось брать все что лежало дальше 200м. поищите в разделе "оптика в глазами владельца" тест с участием также Лейки и Цейса.
6. Диоприйную настройку не возможно сбить, Цейсс снял с чехола, положил обратно, снова снял, кольцо диоприйной коррекции может быть чуть-чуть сдвинутой.

--
1.нет выдвижного наглазника, как у Цейса.

Собран в Португали

Цейс
++
1. есть выдвижной наглазник, у которого есть три положения, работает хорошо.
2. 8-и кратное увеличение в отличии 7-и кратной у Лейки. Хотя это теоретический плюс, так как оба прибора ВООБЩЕ не годятся для ДЛИТЕЛЬНОГО наблюдения, они просто не заменят нормального бинокля.
3.Работает по принципу одного нажатия, нажал и сразу показывает дистанцию. Лейка работает по принципу двух нажатий, один раз нажал прибор включился и марка начала гореть, второй раз нажал мгновенно показывает дистанцию.

Собран он в...японии.

про максимальные замеры не пишу, не занимался этим, Цейссом товорищ мерял максимально 1330м.
как то так, если вспомню новое, допишу.
инструкции обоих приборов на русском есть в интернете.

Alvoroinbox.ru

Мне кажется, что дальномер це(а)йсс чуть предпочтительней в качестве прибора для наблюдения. Поле зрения отменное.Отчасти может заменить бинокль, отчасти. Однако, именно для замера малоразмерных целей, проигрывает. На убранном поле косулю с 400 м с рук взять уверенно не смог. Интересно, будет ли его обновленная версия в ответ на происки конкурентов? Пора бы...

AMO

отчасти

ключевое слово.

sevenstreams

Спасибо господа.
Ясно и понятно, я думаю, кроме меня, многим будет полезна эта информация.

Это совпадает и с моими выводами. Легче, компактнее и удобней, лучше берет малую цель, то есть как дальномер лучше, что и требовалось. А наблюдать в дальномер гораздо хуже, чем в бинокль.

Чем Vectronix лучше Лейки для моих потребностей, кроме гордости обладания?

горец

Чем Vectronix лучше Лейки для моих потребностей, кроме гордости обладания?

пожалуй еще радостью от того , что позволит ( еси че 😛) струлять на милю 😊 ....
хотя не так давно лейко 1600 нарисовала мне в горах 1900 с копейками 😊 ...было такое один раз , более не повторялось ( чаше после 1км прочерки по снегу и яркому солнцу) но до км практически чудес не бывает , меряет всегда быстро и четко

потому все от целй , задач и умения .... на мой колхозный взгляд в нашей стране может набраться пара десятков ребят кому реально нужны москиты , террапины и пр. плрф-ы . все остальное от лукавого , повышеной самооценки либо уже незнания куды теньге девать 😊

sevenstreams

Водяная черепаха
- дальность 2400, (но по мишени НАТО только 1800) - не надо, хватит Лейкиных 1500;
- вес в два раза больше
- размер в два раза больше и горизонтальный дизайн как ZEISS
- всего 5х увеличение (интересно в мишень НАТО на 1800 реально с руки навести без штатива)
- видимо нет БК, температуры, угла и прочих вкусняшек - только дальномер?
- запрещен к экспорту
- только за функцию Bluetooth в новой модели просят больше, чем Лейка стоит, да и провод к компу - пол Лейки, конечно деньги - мусор, но как-то кажется, что не в коня корм, надо быть немного демократичнее - глядишь, двадцать - сорок "больных" появится. Ведь не такой хай-тек как тепловизор или ночник четвертого поколения, всего лишь хорошая оптика и лазер. Надеюсь что внутри все не китайское.

- конечно военные характеристики защищенности
- радость обладания отличными девайсом
- можно на милю померить, но чем туда стрельнуть

Серьезная вещь, займусь километром - возьму, но скорее всего двадцать пятый, а пока охота.

enzim_sniping

террапины и пр. плрф-ы . все остальное от лукавого , повышеной самооценки либо уже незнания куды теньге девать
Не стоит быть таким котегоричным. У меня был и Цайс и Лейка 1600 и Сваровски. Лейка нравилась до тех пор, пока не получил Терапин. Все вкусняшки Лейки 1600 грамотно реализованы в Кестлер Хорус. При наличие его, они там лишние. Задача дальномера, мерять ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, ВСЁ то что не обходимо. Терапин меряет всё, что угодно, в любую погоду, под любым углом. На штатив его не разу не ставил. Подсветка марки позволяет мерять в любле время дня и ночи (так же реализована возможность подключения ПНВ). Лиса и прочая мелочь на снегу и где угодно без проблем и когда угодно. На соревнованиях любую мелочь не обращая внемания ни на что до 1000м легко. Максимальный замер с рук Лодка (казанка) с двумя рыбаками на море 3450м, чайка сидящая на волнах (в море) 780м легко. Чайка в полёте 600м без напряжения. Инфо к размышлению, как меряет продукция Вектроникс.

P.S. Живу в южной пальмери, возле моря. Имею возможность баловаться на пляже дальномером. Когда еду на охоту на мелочь типа сурок, лиса, гусь и т.п. за измерение дистанции (на снегу, земле, воде, при солнце или мираже и прочей ...) больше не переживаю. На соревнованиях даже не возникает мысли, что не буду знать дистанцию до цели. РЕАЛЬНО, Трепин стоит своих денег и на них Вам и меряет. Вобщем то, как и Лейка 1600, которая тоже стоит своих денег и ровно на них ВАМ и меряет тоже.
Примеры замеров приведены только для общего понемания, возможностей работы Терапина по малоразмерным целям.

горец

я видел как меряет продукция вектроникс , но видел и размеры, и вес и цены 😛
но еще я как то научился потихоньку выбирать оптимум для себя ( именно 😊), если вещь в чем то превышает мои возможности ( и желания) многократно но при этом по многим параметрам просто мне неудобна то зачем мне самого себя дурить ?
все люди разные , все видят по своему .

вот "тезисы" 😊
-какой практический смысл мне знать , что до зверя 3450м ?
- какой исх. из п 1 практический смысл мне таскать его с собой в гору если все равно далее 700м -максимум 800м стрелять не будешь ( связано с местностью и др.практическими моментами )
- я не стреляю лис и пр. чертовню в поле на снегу 😛 ...они мне даром не надь 😊

Все вкусняшки Лейки 1600 грамотно реализованы в Кестлер Хорус.
собсно в спайке 1600+кестрохорус от лейки мне лично нужно две вещи дальность и угол , все остальное в кестреле автоматически варится и без ее "вкусняшек" кои кстати так и норовят спесдеть 😛
у террапина есть угломер ?
если есть хорошо , если нет то значит опять нужна "бородавка" на прицеле коя так и норовит сбиться ,либо разбиться и вытечь
какой мне (именно)смысл от возможности подключения ПНВ ? кто стреляет ночью по зверю далее 300м ? знаете таких ? если знаете дайте набой, весьма интересно пообщаться по моментам НО! пока все кого знаю лупят на 100-150 (искренне веря что там 200+ 😛).
мои "ночной ствол с патроном" с самым простым дедалом дают мне возможность бить центром от 25 до 250м , дальше стрелять есть смысл ночью ? есть гарантия 100% убоя на месте ? 😛 если нет то накой надо ? чтобы потом полночи глаза себе выкалывая искать подрань ( что без собаки практически невозможно )
на мой взгляд люди в плане выбора себе вещей делятся на три категории
максималисты ( есть деньги , один раз живем , хАчу )
минималисты ( да я и в сапогах с СКСовской механики добуду что мне надо )
"оптималисты" 😛 ( есть цели и задачи и нужны вещи оптимальные под них )

под что оптимален террапин на практике ?
-сурки на варминт турнире со стола под пиво
-тарелки для спортинга на соревнованиях по снайпингу
- "бородатая голова" в окопе

во всем остальном он излишен как по весу\размеру\цене так и по своим возможностям .
знаете есть люди кои берут себе суперджип и никогда потом не съзжают на нем с асфальта 😛 ..однако в разговорах о машине первое что говорят "да он рамник ,у него блокировки , у него лифт!" 😛

вобчем никто не спорит с тем что ,он ( террапин) по "дальномерству" кроет охотничьи дальномеры как бык овцу но какой при этом смысл практический кроме той самой радости обладания ? 😛 ....еще раз повторюсь - он нужен в нашей стране может паре десятков людей ...и ведь лучше быть чем казаться не так ли ? 😛
с уважением


sevenstreams

то превышает мои возможности ( и желания)
Я бы сказал "превышает мои потребности". Могу купить и 25, но не имею желания.
Вот купишь Terrapin, а завтра захочется PLRF25C за 8510, потому что он меряет на 4000 и по сравнению с ним Terrapin - старое ведро с болтами (ну в натуре даже блютута нету).

горец

имею возможность купить козу но не имею желания 😛 ...
иногда правда ( наверное ввиду того что все таки довел до чего хотел оба охотн. комплекса ) торкает на предмет " а може тактику собрать какую то и по соревнованиям пошастать " но потом как то отсупает сия мИсль ...а потом опять приходит 😊
погляжу ...в друг придет опять и уже не уйдет 😊 ..вот тогда без вектроникса точно не обойдусь 😛

Змейго Рыныч

enzim_sniping
Чайка в полёте 600м без напряжения. Инфо к размышлению, как меряет продукция Вектроникс.
Не совсем тот аппарат, а бинокль цайссовский с встроенным дальномером.
Канюк в полёте 502м тоже без проблем.
А смысл мерять 3 километра - ну разве если "просто интересно", для стрельбы вообще никак 😊

Змейго Рыныч

Кестрел 470 евро
Террапин 1995 евро

http://www.lk-shop.com/index.p...emart&Itemid=64

FX2000

А чем Leica 1600 отличается от Leica 1600B, стоит ли платить за B?

Alecks

Были Leica 1600 и Zeiss PRF. Оставил Zeiss.

стрелок1967

оптималисты" ( есть цели и задачи и нужны вещи оптимальные под них )
у террапина есть угломер
Нету.
но видел и размеры,
Это и напрягает,как и цайс.
Ибо лейка всегда в кармане,даже в футболке.
смысл мерять 3 километра
Даже для 50кал далеко,а для артилериста маловато.
Миминизацыя рулит.

sevenstreams

Alecks
Были Leica 1600 и Zeiss PRF. Оставил Zeiss.
Почему ZEISS?

sevenstreams

enzim_sniping
Все вкусняшки Лейки 1600 грамотно реализованы в Кестлер Хорус. При наличие его, они там лишние. Задача дальномера, мерять ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, ВСЁ то что не обходимо. Терапин меряет всё, что угодно, в любую погоду, под любым углом. На штатив его не разу не ставил. Лиса и прочая мелочь на снегу и где угодно без проблем и когда угодно. На соревнованиях любую мелочь не обращая внемания ни на что до 1000м легко. Максимальный замер с рук Лодка (казанка) с двумя рыбаками на море 3450м, чайка сидящая на волнах (в море) 780м легко. Чайка в полёте 600м без напряжения. Инфо к размышлению, как меряет продукция Вектроникс.

Что удобнее: замерить дальность Лейкой, ввести в Кестлер - получить поправку или замерить дальность Лейкой, получить поправку, добавить ветер по таблице?

Сейчас у меня дальномер ZEISS в прицеле - тоже меряет всегда и все на необходимых мне дальностях, дальше не пробовал (ну когда купил померил забор на 900 и еще полчаса баловался). Причем очень легко навести и удержать цель используя сошки и десятикратное увеличение - поэтому и спросил: как с этим в терапине, у него увеличение только 5х - легко ли навести на малоразмерную цель с рук?
Чайку в море и в полете не пробовал, может и LEICA это легко сможет - господа обладатели, попробуйте.

горец

Что удобнее: замерить дальность Лейкой, ввести в Кестлер - получить поправку или замерить дальность Лейкой, получить поправку, добавить ветер по таблице?

вот этот момент "добавить ветер по таблице" это как ? 😛 ....что за таблица такая где будут учтены разные скорости и азимуты ветра ? ....как себе это представляете ? ...я чет как то смутно 😛 , сдается Вы это виртуально в голове нарисовали , практикой не пахнет .

два дела в кестреле делающими его тем самым супердевайсом :
1 возможность введя замеряные дальность и угол МОММЕНТАЛЬНО получить ТОЧНУЮ вертикальную с учетом реального давления и температуры
2 возможность получить "диапазон" горизонтальный с учетом направления ветра и измененеия его скорости ( порывы) за время замера .

Чайку в море и в полете не пробовал, может и LEICA это легко сможет - господа обладатели, попробуйте.
может и сможет , может и нет( как террапин точне не сможет 😊) ...а накой это нужно ? в чем смысл замера до летящей птицы ?

стрелок1967

в чем смысл замера до летящей птицы
Шоб було.
Лейка того и не мерит,что нахрен не нужно.

ee99

есть Zeiss, но подумываю его продать, просто пока не знаю кому и
купить лейку так она действительно компактна и меряет мелкие цели, на
счет термометра сомневаюсь-он будет врать из за тепла от тела, термометр
должен лежать в метрах двух от хозяина...
ИМХО:
лейка действительно охотничий вариан мерять мелкие цели а Zeiss уже как бы более
военный экземпляр, он лучше берет дальние (большие) цели в плохих погодных условиях- туман мелкий дождь, как поминаю у него луч больше и еще
его держать удобно большой но легкий, вообще чуть на Швейцарский похож

sevenstreams

горец
...вот этот момент "добавить ветер по таблице" это как ? ....что за таблица такая где будут учтены разные скорости и азимуты ветра ? ....как себе это представляете ? ...я чет как то смутно , сдается Вы это виртуально в голове нарисовали , практикой не пахнет.
Всю жизнь клеили таблички с поправками на приклад (наизусть учили) и стреляли, даже пока Кеплера не было. Меряли дальность - брали вертикальную поправку, прикидывали ветер - брали горизонтальную, ловили момент, когда ветер совпадет с прикидкой и стреляли.
Вопрос не про то, какой я виртуальный художник и что практикой пахнет или нет - вопрос к пользующим Лейку и Кестлер - что быстрее и удобнее? Не для неспешной стрельбы по бумажке, а для быстрого выстрела (смотрите в начале темы мои потребности).

Zmey1976

вопрос к пользующим Лейку и Кестлер

Тоже задаюсь себе этим вопросом. Я думаю так: Кестлер по любому нужен при стрельбе дальше 300 -400 метров при ветре. Leica нужна до 500 при отсутствии или минимальном ветре (этот вариант быстрее по любому). Я пользуюсь Geovid Leica надеюсь что он скоро появится с балл. калькулятором как в 1600-В.

alprix

Zmey1976
Я пользуюсь Geovid Leica надеюсь что он скоро появится с балл. калькулятором как в 1600-В.
Я ждал, ждал ... и докупил к Geovid Leica еще и Leica 1600 😛

------------------
С уважением, Александр.

Andre73

Замер на берегу реки. 603 метра - машина(калдина) или мужик со спиннингом - цейс в лёгкую. Лейкой сканером заипался.. по сурку вообще хз.

горец

прикидывали ветер - брали горизонтальную, ловили момент, когда ветер совпадет с прикидкой и стреляли.
не понял :
- чем "прикидывали ветер" ?
- как это "ждали момент" сопрягается вот с этим
Не для неспешной стрельбы по бумажке, а для быстрого выстрела
??????!

sevenstreams

У Вас давно появился измеритель скорости ветра появился? А до появления кестлера как скорость и направление ветра измеряли?

стрелок1967

А до появления кестлера как скорость и направление ветра измеряли?
А что раньше на 1000м с первого выстрела в гонг попадали?

AMO

А что раньше на 1000м с первого выстрела в гонг попадали?

раньше это когда? не так давно максимум могли стрелть по ростовой фигуре на такой дистанции.
какой гонг?

стрелок1967

раньше это когда
когда не было ветродуек и калькуляторов