Вопрос по театралам,если можно.Отвлечемся?

ЮрийН

Вчера получил 2 бинокля театральных-китайцы(мать их)4х30 2500 за штуку из Оптикспланет.Я в ударе от картинки.Никогда театралов в руках не держал,поэтому рассудил ну очень наивно-4кратный,обьектив 30мм.,цена не хилая.Похоже будет чему возрадоваться...Знающих прошу дать ответ-в них,что во всех такая"лепота"внутри? Или что то я не то делаю?Когда смотришь вовнутрь,видишь черный круг,а внутри малюсенькое поле.Соотношение как например,если на 5-ти рублевую монету положить монетку 50коп.5р.это чернота и 50коп.картинка в которой резкости %50-60.Резкость наводится метров с 10,не меньше.Как сейчас многие говорят-я в непонятках.Брать детям игрушки такие вроде как глуповато.Может это ритуальный бинокль,для пышных многолюдных похорон,когда наблюдаемый покойник сразу в таком широком черном траурном круге(хи-хи).Может кто расстолкует эту ситуацию.И с чем народ на концерты ходить?Заранее благодарю за ответ.

Cipolat

ЮрийН
Знающих прошу дать ответ-в них,что во всех такая"лепота"внутри?
Да, такое поле зрения во всех приборах (точнее "приборах"...) т.н. "Галилеевской" системы. Её до сих пор используют в театральных биноклях из-за компактности, и поскольку в ней не требуется оборачивающая система - изображение сразу получается неперевернутым. Но поле... :X
Схема:

verydarknight

Театральный бинокль должен быть убогим по умолчанию - их выдают в гардеробе, были бы хорошие никто бы не вернул.
Если серьезно, есть опыт посещения театра с изделием КОМЗ 50 годов прошлого века, которое является точной копией вот этого прибора:
http://www.worthpoint.com/wort...eiss-binoculars
Только более гламурного оформления. Зрители были в шоке. Похоже бинокль был сделан из цейссовского стекла цейссовскими же инженерами на цейссовских же станках. Только в Казани. И похоже, после того как пленных отпустили обратно в Германию, секрет был утерян...
PS. Из нынешнего можно попробовать вот это, но похоже уже не производится.
http://city-optic.ru/?mode=product&product_id=1367318
Или искать по китайским сайтам - то призменный (порро или РУФ) малой кратности до 5х. Бывают но редко.

yevogre

Cipolat
Схема:
Приведённая схема неверна.
У положительной и отрицательной линз точки передних фокусов должны совпадать.
А у отрицательной линзы передний фокус ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
Правильно будет переместить отрицательный компонент примерно в положение, симметричное относительно оси M-N.

А вообще основная формула "галлилейки" - диаметр выхода равен диаметру входа делённому на увеличение.
Так что 30/4=7,5мм - это и есть всё рабочее поле (в пределах 7,5мм)

ЮрийН

Искреннее спасибо за разъяснения.Теперь понятно.Проще было в театре свистнуть бинокль,чем выписками заниматься.Получается для таких походов нужно или взять то,что посоветовали ув.коллеги или купить компактник типа Никон Папилио 6,5х21.Или больше 5х не моги?

ee99

ТС надо искать БПС 4*20 призменный компактный,считается театральным, но я его с собой в парк беру с собакой гулять, в сумерках всегда можно разглядеть кто впереди, а днем
просто за белками понаблюдать. Считаю его одним из лучших
в советской оптике, картинка класс. Полная копия немецкого довоенного Zeiss. Да и в театр с таким сходить одно удовольствие. Жаль что таких сейчас не делают.

ЮрийН

[QUOTE]Originally posted by ee99:
[B]ТС надо искать БПС 4*20 призменный компактный,считается театральным,
Где то я читал,вроде про этот бинокль.Думаю,нужно обратиться к master5,может он тропу укажет.Спасибо за совет 😊

verydarknight

Ну вот он собственно.

http://www.binocularsexplained...ularsopera.html
Но мой экземпляр был в театральном оформлении. Бледно зеленого цвета, пластмассовые детали окуляра белые и т.п.
Кстати упомянутый выше КОМЗ Фотон БКФЦ 5х25 тоже неплох. Он по углу поля зрения (а это для театрального основное) практически не уступает предыдущему.(12 градусов, видимое поле соответственно 60). Это столько же сколько у самого продвинутого Галилея, но у того кратность всего 2.3, соответственно видимое поле 28 градусов.
http://www.united-optics.com/P...es_Series1.html

У обычного галилеевского типа такого угол поля зрения 6-7 градусов, видимый 18-21.
http://www.united-optics.com/P...es_Series2.html

PS. У Nikon есть симпатичный с виду биноклик, но тут главная тема компактность, поэтому поле небольшое и зрачок маленький.
http://www.nikon.ru/ru_RU/prod...ompact/4x10-dcf

PPS. Я считаю что зрачок 5 мм - оптимален. Поскольку в театральный бинокль смотрят не только на освещенную сцену, но иногда интересно и в зрительный зал посмотреть, а там темновато...


momotych

Мы с супругой обычно берем в театр или на концерт Цайсс Йену 8х30 (у него 8,5 градусов поле) и Люполд 6х32. Небольшие габариты и прекрасная оптика. Очень комфортно глазам.

ЮрийН

Небольшие габариты и прекрасная оптика. Очень комфортно глазам.
Все больше убеждаюсь,что выбирая бинокль,нужно мерять не 7,а 27раз.Покупая бинокль,мы пытаемся тем самым"улучшить свое зрение" в несколько раз,и предпочтение нужно отдавать самой лучшей оптике при выборе компактника,тем более для театров и концертов.ИМХО.

ЮрийН

берем в театр или на концерт Цайсс Йену
Похоже этот бинокль можно легко купить,не то,что БПЦ 4х20

master5

ЮрийН
Думаю,нужно обратиться к master5,может он тропу укажет.

наводку дал в рм! могу и на пиво.. 😊

momotych

А кто-нибудь может пробовал Bushnell Xtra-Wide 4x30 или 4х21 ? С их полем зрения 300м на 1км должны быть "театральными".

ЮрийН

могу и на пиво..
На пиво мы вам должны,за просвещение и за помощь в этом деле.А пока просто спасибо