Ликбез. поясните начинающему

Serega 12

Доброго Всем здравия.
Не сочтите за труд, дайте пояснение по такому вопросу.
Есть прицел у которого цена клика равна 1click=1/4/100yds.В мануале сказано если поворачивать маховик вертикальных поправок по часовой стрелке.
То СТП уйдёт вверх на определённое количество дюймов на 100 ярдах, в зависимости от того сколько кликов сделать. А как узнать сколько надо сделать кликов чтобы попасть в мишень которая находится на 110,120,и т.д.ярдов.Я имею ввиду как в ПСО-1, на маховичке указано насколько дальше я попаду, а не насколько выше.
Прошу извинить если что не так написал.
С Уважением.
Serega 12

VladiT

Примерно это можно посмотреть по баллистическим таблицам для вашего патрона. Смотрите, какое превышение показано для 100 метров/ярдов при втором нуле, отнесенном на интересующую вас дистанцию.

Но все это будет уже сильно зависеть от патрона, который вы будете использовать - поэтому для точности надо освоить баллистический калькулятор и считать на нем.

Я не знаю, какие у вас задачи, если высокоточная стрельба - то смотрите вычисления с баллкалькулятором, а если прагматические - то настройте винтовку так, чтобы на 100 метрах она попадала на 12-15 см выше точки прицеливания. В этом случае она всегда будет способна поразить цель размером с арбуз на расстоянии до 300 метров, чего достаточно для большинства практических задач.

Превышение на 100 метрах выбирается обычно как половина высоты цели, которую намерены поражать на дистанции до 300.

yevogre

Serega 12
1click=1/4/100yds
Это, ИМХО, суррогат.

1/4 ЧЕГО?
Обычно 1/4 относится к МОА (MinutesOfAngle), тогда "100yds" как-бы саавсем ни при чём.
Один клик - четверть угловой минуты, которая так и остается четвертью минуты на ЛЮБОЙ дистанции.
Пересчёт через тангенс этой самой минуты (на 100 ярдов это 1,05 дюйма).
По минуте тангенс будет 0,029. Четверть минуты - 0,00725
Умножаете на дистанцию и получаете смещение на один клик.

VladiT

В мануале сказано если поворачивать маховик вертикальных поправок по часовой стрелке.
А у вас какой прицел, крышечки есть, которые закрывают регуляторы?

Дело в том, что прицелы бывают охотничьи и снайперские. На СВД прицел снайперский, и там действительно налицо механизм поправок на дистанцию. А в охотничьих прицелах это не механизм поправок на дистанцию, а просто механизм пристрелки. Пристрелял - и завинтил крышечки. А поправка на дистанцию дается не регуляторами, а при прицеливании, выносом.

Serega 12

Доброго времени суток Всем.
Благодарю за токовые Розъяснения, хотя мне надо многое осмыслить. Прошу меня извинить ,действительно 1/4 МОА. я не правильно написал. Прицел у меня простенький Центер поинт 4-16х40 и крышечек закрывающих маховички нет.До высокоточной стрельбы мне ой как далеко, но до 300м по мишени 20х20 хочется стрелять достаточно точно. Насколько я понял при стрельбе с выносом,(если сетка Мил-Дот) то я длжен знать насколько дальше я попаду если буду целится первым (и т.д.) милом который находится под перекрестием.Как произвести рассчёт? Я посмотрел таблицу превышения для моего патрона, но я не совсем понимаю что означает привышение на 100м. при втором нуле. Если Вам не сложно помогите произвести рассчет.Патрон 7.62х39 вес пули 8гр.стрельба будет вестись из СКС.А балл.калькулятор у меня есть в дальномере(но я с ним ещё не разобрался).Заранее Всех благодарю.и прошу простить за простые на Ваш взгляд вопросы.
С Уважением
Серега 12

polifem

Вы задаете вопросы, ответы на которые здесь многим на столько очевидны,что и отвечать на них в сотый раз людям может быть просто лень...
Прошу не обижаться, а просто прочитать от корки до корки вот этот ресурс 😛 http://www.ada.ru/guns/
http://www.ada.ru/guns/ballistic/index.htm
Многое само собой утресется у вас голове.Калькулятор скачайте оттуда же,на тот что в дальномере надеяться не стоит 😛 ...

VladiT

Патрон 7.62х39 вес пули 8гр.стрельба будет вестись из СКС
Советую ознакомиться с книгой Потапова "Искусство снайпера"-
http://www.e-reading.org.ua/book.php?book=1006737
Все читать не обязательно. Возьмите там технику армейской пристрелки для прямого выстрела
http://www.e-reading.org.ua/ch...o_snaypera.html
пристреляйте по этой методике - для СКС это будет то что нужно.
Превышения для вашего патрона берите тут (это примерно, конечно)-
http://www.ada.ru/guns/ballistic/762x39/barnaul.htm
Не забывайте что то что по-русски называется "превышение" - на ADA с достойным прискорбия усердием называют по-амерски "снижением".

Я бы взял для начала вариант пристрелки на 300м. В этом случае добейтесь чтобы карабин на 100 метрах попадал на 23 см. выше точки прицеливания, если ориентироваться по этой таблице.

Serega 12

Благодарю Всех кто откликнулся, за науку.
Обязательно прочитаю всю данную Вами информацию,хотя книгу Потапова прочёл от заглавной буквы - до тиража и типографии. И в тоже время прочитал книгу под редакцией Дейва Бреннана "Точная стрельба на 1000 ярдов". От того наверное и столько вопросов возникает.
Со всем должным Уважением
Serega 12