Расстояния по Mil-Dot

sparks

В http://ada.ru/Guns/ballistic/MilDot/sample_1.htmada, не понял каким образом получаются значения расстояний по сетке мил-дот на примере пристрелки на 100 м.
Если прицел выведен в 0 на 100 м, то 1 мил соответствует 262 м., 2 милам -368 м. и т.д. Вытащить картинку не получается.
Подскажите, пожалуйста, может какую-нить волшенбную формулу пропустил.

sparks

Спасибо, уважаемый миксмикс.Кое-что понятно стало, но как эти 262 м. и 368 м. получаются при нуле на 100 м. Пойду почитаю на ночь глядя тов. В.И. Ульянова "Шаг вперед-два шага назад". Может к утру и дойдет.
😉

mixmix

Поработай с Mil-Dot Калькулятором.

STASIL0V

Вспомните геометрию и всё упростится. Один мил это один миллирадиан - угловая мера примерно равная 1\6000 полной окружности. Представьте прямоугольный треугольник с очень острым углом. Большой катет - ваша дистанция. Малый катет - размер(высота) цели. Если острый угол равен одному милу , то малый катет составляет одну тысячную от большого. Соответственно для дистанции 100 метров высота цели 100мм, а для километра - 1 метр итд. Если 2 мила то 200 мм для 100 метров итп.

sparks

Спасибо за подсказки, но я геометрию понимаю и определение расстояний разуменю при наличии размеров цели, не так это сложно, но...
дико извиняюсь ежели сошлюсь на еще одну картинку http://www.ada.ru/Guns/ballistic/223Rem/Tula/vert_correction.htm
как все-таки определить из этих трех компонент результаты в расстояниях, указанных на сетке прицела? Должна, наверное, быть какая-то цель с определенными размерам или как. К чему привязаться? Как расчитать практически.
Вот,блин, наверное уже надоел. Закрылся бронежилетом.
Ну,долго русские запрягают...

StartGameN

Объясняю. Для того, чтобы измерить расстояние для цели, нужно знать ее линейный размер в метрах (например, рост человека 1.8м) и ее видимый размер в милах (смотрим в прицел и выясняем). Формула: (размер цели в метрах/размер цели в милах)х1000=дистанция в метрах.
Картинки по Вашей ссылке демонстрируют НЕ метод определение расстояния с помощью МилДота, а учет понижения пули на известной дистанции. Т.е.: сначала вычислили дистанцию, затем с помощью картинок учли поправку по вертикали. Ветер похерили и стреляем 😊

Пример. Животинка ростом 0,7м в холке влазит между 2-мя милами. Считаем: (0,7/2)х1000=350 метров.
Вспоминаем, какой у нас патрон. Пусть Вольф .308-й 9,7 грамм, ствол пристрелян на 100м на крест. Считаем по калькулятору понижение на 350м, получаем 63 см. Думаем 😊
На дистанции 350м 1мил=35см, 63см=1,81мила. Т.е. целимся точкой чуть выше второго мила. Стреляем. Промахиваемся, идем покупаем хорошие патроны и учимся считать ветер 😊 С уважением,

sparks

Спасибо, Виталий.
И эти расчеты понятны.
Ну и последнее.
Стало быть на картинке присутствует какая-то определенная невидимая цель с заданными линейными размерами, но какая это цель и какие размеры - человек, ворона, кабан. Понятно,что ежели поднимишь крест на пол-мила, то попадешь кому-то в лоб на 195 м, а, если на один мил, то на 262 м. и т.п. Так к какой вороне они привязаны. Как они высчитаны с точностью до метра - то ли в столбик считают, то ль с помощью калькулятора. Иль это просто виртуальный прицел , не связанный с указанными таблицами.
Был такой хороший детский киножурнал "Хочу все знать"...

StartGameN

Да на картинке нету никакой цели! Там есть точка, в которую прилетит пуля на определенной дистанции. Посчитано с помощью калькулятора.

Костя

Баллистического. 😊 www.ada.ru\Guns\ballistic\calc\index.htm

На всякий. 😛

sparks

ЧТД (Что требовалось доказать)
Спасибо всем.

Эйри

Уважаемый sparks, "мил" взят из артиллерийской системы счисления, а не из СИ (радианы). Действительно, весь круг разбит на 6000 "малых делений угломера". Счисление прижилось, потому что удобно - "На любом расстоянии от стрелка до цели эта самая одна тысячная составляет одну тысячную часть этого расстояния, развернутую возле цели по фронту. На расстоянии 100 метров от стрелка одна тысячная по горизонту занимает расстояние 10 см, на 200 м - 20 см, на 300 м - 30 см, на 400 м - 40 см и так далее. На дистанции 1 км одна тысячная равна 1 метру." (цитирую книгу "Искусство снайпера", которую Вам и рекомендую).

STASIL0V

Эйри
Уважаемый sparks, "мил" взят из артиллерийской системы счисления, а не из СИ (радианы). Действительно, весь круг разбит на 6000 "малых делений угломера".

Мил - это одна тысячная радиана (миллирадиан). Полная окружность - 360 градусов или 2 пи (3,14х2=6,28 ) радиан или 6280 миллирадиан. Для удобства практических расчётов принимается, что в полной окружности не 6280, а примерно 6000 миллирадиан. Так что мил (или одна т.д.) тоже еденица измерений из системы СИ.

Эйри

STASIL0V:
Это лихо... Система СИ, состоящая из "примерно взятых" величин... 😊)) А как Вы объясните то, что система делений угломера появилась еще в позапрошлом веке?

Dr. Watson

StartGameN
Стреляем. Промахиваемся, идем покупаем хорошие патроны и учимся считать ветер 😊

Эйри
(цитирую книгу "Искусство снайпера", которую Вам и рекомендую).

Читатель Потапова не приемлет математики Сеньора. 😊

Док

sparks

Эт точно. Там все по пенькам и рискам. Плюс спички, карандаши, линейки. Да знание таблиц.
И все пучком. Прицелился и немецкому охфицеру прям между рогов.
Сам себе вычислитель и он же стрелок = снайпер.
А книга эта одно из почетных мест занимает на столе.

Dr. Watson

Похвально. Но это пока Вы не закопались в тему глубже. Тогда от Потапова к Рязанову, от того к Лобаеву и далее. А таблицы у Потапова врут безбожно. Я пересчитывал. 😞

Док

STASIL0V

Эйри
STASIL0V:
Это лихо... Система СИ, состоящая из "примерно взятых" величин... 😊)) А как Вы объясните то, что система делений угломера появилась еще в позапрошлом веке?

Система СИ не содержит "примерно взятых" величин. (Не нужно приписывать мне чужие мысли). Радиан является еденицей системы СИ, но не родился вместе с ней (как и например секунда). Практическая (аппроксимированная до 6000 делений на круг артиллерийская или как угодно её называйте) система хоть и появилась раньше СИ, но основывается на радианной мере угла, широко известной в то время. А как же иначе вы объясните разделение на 6000 делений, а к примеру не на 100 или там 8000 ?

Эйри

STASIL0V
...
примерно 6000 миллирадиан.
Это о мыслях.
В отношении "откуда взялось" - "Центральный угол круга, стягиваемый дугой, равной 1/6000 длины окружности, принят за единицу измерения углов. Такая единица называется делением угломера или тысячной." (из "Наставления по стрелковому делу", 1938 г.). А вообще-то мне пришлось видеть орудийный прицел 1904 года, так там тоже деления угломера. Сказать, что угломерная единица и радиан одно и то же не представляется возможным, поскольку Вы сами понимаете, как отразится такая погрешность, скажем, при стрельбе на 1000 м - заранее заложено 5 см неопределенности.

Dr. Watson

5 см на километре? Ваш стрелковый опыт позволяет выявить различия? Мой нет. 😛

Док

Эйри

Док, чтобы не быть нескромным, давайте спросим у ССВ. Судя по его снимку, это профессиональный стрелок с военной укладкой, стреляющий в данном случае на 900 м из неординарной винтовки. Вот пусть скажет, важны эти 5 см или нет 😊

Эйри

Прошу прощения, я так и не научился править свои сообщения - 5 процентов, разумееется.