Выбор первого бинокля для наблюдения за звездным небом

Redline86

Загорелось купить бинокль для наблюдения за звездами,ну и для походов на природу тоже. На первый взгляд выбор пал на Nikon 10x50 Action VII. Хотелось бы узнать, комфортно ли будет наблюдать за звездами при такой кратности с рук? Может стоит обратить внимание на другую модель? Подскажите пожалуйста! Бюджет видится до 5 тысяч. Заранее спасибо за совет!

Homeguner

Я с 12-кратного совецкого наблюдал спутники Юпитера. Но колбасит сильно, к окну надо прижимать, чтоб нормально разглядеть.

TEKE-Take62

тоже инересно,на мансардное окно что лучше установить?

Diter_V

Может стоит обратить внимание на другую модель?

Как-то давно в пользовании были такие бинокли:

Bushnell 10x42 Nature View (Roof)
Olympus Magellan 10x42 EXWP I (Roof)
Olympus DPS R 7x35
Olympus 7x50 WP Marine Blue
Minolta Classic Sport 10x50 WP
Minolta Activa 8x40 WP/FP
Nikon Action EX 8x40
Baigish БПЦ 10x40
Pentax 7x50 ZCF

Картинка звёздного неба мне больше понравилась в бинокль Bushnell 10x42 Nature View (Roof). Звезды выглядели красиво, ярко, при этом вид был у них точечный т.и.е. отсутствовала кляксообразность. Я не хочу сказать, что остальные бинокли хуже, но именно картинка Bushnell-я в данном тесте была интересней.



Также мне пришлось разочароваться в японском бинокле Olympus Magellan 10x42 EXWP (Roof). Bushnell-ь хоть и сделан в Китае, он легко опередил Японца, не только по низкой цене, но и по качеству изображения, а именно:

-резкость
-угол обзора (незначительно, но все-таки больше)
-меньше усталости глаз
-кратность одинакова, а "Буш" интересней показует

Честно сказать до сих пор жалею, что его продал. Тогда подумал ну что только ради звезд его держать взял и продал, а теперь жалею.

Прежде чем покупать бинокль нужно всё-таки самому глянуть, кстати, от биноклей с призмами "Roof" быстрее устают глаза это конечно индивидуально (некоторые вовсе не ощущают дискомфорта), но всё-таки сообщить я должен.


Alexsandr1977

На счет усталости глаз от руфф - это вопросы юстировки, качества оптики,механики, сборки конкретного аппарата. Плюс еще если вы межцентровое расстояние неверно выставили, тоже глаза будут уставать.Точно также может с порро быть. У меня Виктори 8х32 (руфф) смотрел не отрываясь час, и никакой усталости для глаз.
Бюджет бы вам надо увеличить, за 5 тыс. что то стоящее не подобрать.

master5

на астрофорум вам нужно, там много раз обсуждали

http://www.astronomy.ru/forum/index.php

master5

на астрофорум вам нужно, там много раз обсуждали!

http://www.astronomy.ru/forum/index.php

Redline86

Ок! я так понимаю их все равно смотреть надо и выбирать то что глазу приятнее будет.Хотелось бы все таки именно в этой ценовой категории. Для начала хочу понять нужно мне это будет вообще или нет,а потом если понравится то и более серьезный аппарат прикупить.

Alexsandr1977

Если бюджет не увеличивать, то можно попробовать отечественную оптику. Например БПЦ, БП, БПВ 7х50, 10х50, некоторые используют даже БПЦ, БП, БПБ 12х40 для этих целей.