Для гор и холмов-два прицела или один?

kazak13

Жду два ствола на Blaser - semi 300WM и 243.Охота на косулю в холмистом предгорье с дистанциями 200-400м-243.На тура-300 WM,опыт-один тур на 130 м,хотелось бы попробовать и за 300.Место - Краснодарский край ,Кавказ.Ознакомившись с мнением уважаемых форумчан,остановился на Найте NXS F1 3,5-15X50 с сеткой -MLR- 2 ,но учитывая правило один ствол-один прицел,хочется замахнуться на March-F3x24-42 с сеткой FML-1(FFP).Учитывая ,что больше двух охот в высокогорье(тур) не потянуть-остановиться на March и перепристреливаться ,или, все-таки задушить земноводное.
Посоветуйте, пожалуйста.

polifem

kazak13
остановиться на March и перепристреливаться
Не вижу проблем ....

горец

Найте NXS F1 3,5-15X50 с сеткой -MLR- 2
у него барабаны в моа вроде 😛 ...если так то зачем себе арифметическую проблему создавать в "разных языках" сетки и барабанов .
отличная сетка МОАР коли уж найт берете ...ну или старая добрая np-r1 .
.Учитывая ,что больше двух охот в высокогорье(тур) не потянуть-остановиться на March и перепристреливаться ,или, все-таки задушить земноводное.
Не вижу проблем ....
да гемор это 😊 ...помню как на заре свого общчения с двуствольным блазером ( варминт 300\243) тоже думал судьбу наипать 😊 ..не прокатило, все равно пришел к двум прицелам .
даль это точность , каждый раз перекручивать крепеж а потом щмалять\прибивать , а потом обнулять ....а оно надо ?
хочется замахнуться на March-F3x24-42 с сеткой FML-1(FFP)
поглядел давеча в него в сравнении со своим NSX 3.5-15x50 ...тоже чет опять засвербила гонка вооружений . не заметил разницы в 50тыс вот хоть убей 😊 ...+ опять таки сетка "не та" 😛

хотите совет из практики горной ? ...берите на цену марча два найта 3.5-15х50 с МОАшными сетками ( одинаковыми) у будет Вам счастье ...с большей кратностью не берите , не слушайте "великих" , только мешать будет . 15 крат найта достаточно стобы целиться на 700м в пачку сигарет ...мало ? 😛

polifem

горец
.а оно надо ?
Ну это уже смотря что земноводное скажет )))

Учитывая то,что ТС обозначил не более двух "горных охот" в сезон,и если он готов отказаться от Марча.То есть смысл и в приведенном вами варианте

два найта 3.5-15х50 с МОАшными сетками
"красивый" выход 😊

kazak13

Спасибо огромное за отклик,но мыслю в метрах.Найт с MLR 2 имеет сменные барабанчики:и в милах и моашные.Совет конечно разумный и трезвый.Неужели нет видимой разницы между вышеозначенным March и Night?Еще раз поклон откликнувшимся.

------------------
kazak13

горец

Неужели нет видимой разницы между вышеозначенным March и Night?
есть конечно . ...цена там вдвое 😛
но мыслю в метрах
а зря ..раз все затачиваете на даль , мозг тоже лучше сразу заточить 😊 ...все ранво придете к этому ,от как пить дать 😊

Nefeon44

Всем доброго времени суток.

15 крат найта достаточно стобы целиться на 700м в пачку сигарет ...мало ?
kazak13
Мне новичку в 50 крат на 550 метров удобно прицеливаться в цель размером 20Х30мм. Пачка сигарет в 3-4 раза больше. Т.е. 50 крат/3-4=~17-13 крат. На охоте ширина поля зрения прицела не маловажная величина.
О Night многие продвинутые стрелки хорошо отзываются. Но если свербит, то March. Будет просто круче и немного, совсем немного, лучше.
С уважением, Герман.

kazak13

Может,разжуете,почему моа? Ведь обсуждается незапредельная кратность прицела ,охота и первая фокальная плоскость.Я думаю ,многим было бы интересно понять.По мне так лучше заточить мозг на моа,чем на продажу двух прицелов с большим дисконтом к цене приобретения.

------------------
kazak13

горец

я как бывший военный поначалу тоже в "тыс" думал , переучился на моа и обратно не хочется .

мыслю в метрах
мне тут не совсем понятно , в метрах "мыслятся" дистанции до цели а снижения\превышения ( то бишь поправки) они всегда в угловых единицах ( моа , милы,тыс. дист )
почему моа
1 учась стрелять далеко не обойтись без общения с "включеными в тему" а они все мыслят в моа , говорить на разных языках ? все равно придется изучить "их язык" . а без этого общения будет сложно понять моменты
2 моа наиболее "мелкая" из возможных угловых величин в обиходе т е для дальней и ТОЧНОЙ стрельбы наиболее удобная
По мне так лучше заточить мозг на моа,чем на продажу двух прицелов с большим дисконтом к цене приобретения.
если потом продавать , то тут тоже момент интересный есть 😊
обратите внимание , что если на ганзе продают найтфорс с сеткой не МОАшного формата он висит долго , если что то МОАшное - улетает сразу да еще и очередь стоит 😛 .
особенно если это "густая" сетка , например np-r1 . при этом дисконт минимальный относительно не моашных

kazak13

Развернуто.Спасибо большое!

Nefeon44

Согласен с Андреем

...поначалу тоже в "тыс" думал...
Все семь прицелов в МОА. И голова не болит.