Вопрос про оптику к Михаилу HORNET

Gojko Mitic 19-01-2013 11:48

Вопрос про оптику к Михаилу HORNET

Михаил, Ваши весьма полезные обзоры оптики размещены в разных ветках, но хотелось бы вести диалог с Вами в рамках одной темы.

Подбираю неспешно прицел на Сайгу МК.308
Как вариант рассматриваю этот:

http://swfa.com/Burris-3x32-AR...ght-P12619.aspx

Прошу Ваших комментариев по зтому прицелу.

Михаил HORNET 19-01-2013 12:45

Ну данный Буррис сделан в ту же нишу, что прицелы Элкан Спектр, Триджикон АКОГ, и Leupold 4x24 Mark 4 HAMR
http://swfa.com/Leupold-4x24-M...ope-P48097.aspx
в эту компанию можно смело добавить Nikon 3x32 P223
http://swfa.com/Nikon-3x32-P223-Riflescope-P51917.aspx
, хоть он чуть другой, сделан по классической схеме, а также
Leupold 1-3x14 Mark 4 CQ/T
http://swfa.com/Leupold-1-3x14...ope-P45042.aspx

То есть это постоянный компактный прочный прицел с трехкратным увеличением для размещения на нем коллиматора
Чисто военный вариант

То есть тут надо заметить следующее
Такой прицел надо покупать только вместе с коллиматором, поскольку без него диапазон использования оружия резко падает
Вообще выбранная американцами для постоянного армейского прицела кратность в 3х на мой взгляд является компромиссом, ориентир оным на дальние дистанции
Она уже слишком велика для использовании прицела накоротке по быстро движущейся цели, оптимальна для стрельбы на 150-200 м и маловата для стрельбы на 200-400м, хотя дело было бы можно поправить использонием широкоугольных прицелов, по пока таких " у них" не разработано
ДлЯ скоростной стрельбы накоротке гораздо лучше 2х, при этом такая кратность все же приемлимо увеличит картинку для стрельбы во всем диапазоне дальностей
В общем 3х требует привыкания, в принципе он позволяет стрелять по движущейся метров с 35

Поэтому 2х - компромисс с приоритетом ближних и высоко подвижных целей, способен заменить коллиматор
3х - компромисс для более удаленных целей, коллиматор заменить не способен
То есть мы явно видим водораздел между этими кратностями
Поэтому прицел 2-12 - это универсальный прицел "для всего"
А 3-18 - прицел, более ориентированный для стрельбы на дальнюю дистанцию и для использования вблизи должен быть оснащен коллиматором (Как сделали на Люполде Марк6 3-18+Аймпоинт Микро Т1

Достоинством Бурриса является его умеренная стоимость отив остальных военных прицев ( тот же НАМR стоит втрое дороже) а также сохранение возможности подстройки диоптрий под несовершенное зрение стрелка ( чего нет на Элкане и Триджиконах)
Минусы Бурриса обычные - картинка у них самая плохая из всего упомянутого ( то есть она так то в принципе приемлимая, не плохая объективно, но уступает всем прочим), поле зрения - самое узкое - оно такое же, как у Люполда HAMR, но кратности то прицелов 3 х и 4х! Марка прицельная явно толстовата и не сказать что сильно быстрая

В нашем случае, поскольку речь идет о Сайге МК308, то данный Буррис с его изначальной приспособленностью под AR-образные, будет иметь чрезмерно высокую оптическую ось, что неудобно
Поэтому стоит исключить данный прицел из рассмотрения

Далее - Покупая прицел за свои деньги какой смысл себя ограничивать постоянным прицелом и смотреть на его армейскую прочность - Вам же тема взрывов рядом не будет актуальна
Поэтому есть смысл просто подобрать хороший не тяжелый прицел с достаточным диапазоном кратности, нормальным внесением поправок

Для Сайги МК 308 для стрельбы на дальности до 300 м вполне подойдет легкий прицел Никон М223 2-8х32
http://swfa.com/Nikon-2-8x32-M223-Riflescope-P45661.aspx
Стоит он примерно столько же, сколько Буррис, но дает гораздо больше возможностей что вблизи, что на дальние дистанции
Марку БДС 600, размеченную под 5,56, можно перепристрелять под 308, отметок на ней достаточно, барабаны у Никона довольно точные, прицел легкий и светлый, можно посадить на низкие кольца
Минус - нет подсветки, но это же не прицел под засидку

Кронштейн тут Липерс /UTG 973, трехболтовый
Боковой вивер закройте пластиковой заглушкой, чтобы снарягу не портил
Кольца можно Люполд QRW, недорогие и качественные
С учетом довольно мягкого материала кронштейнов Липерс поставьте три кольца

Можно и к нему докупить маленький коллиматор типа Люполд Дельта поинт или Триджикон RMR и установить или сверху прицела (из-за высоких башен М223 этотне будет удобно) или на один час или сбоку на цевье, но 2-8 и без коллиматора решает задачи стрельбы на близкие дистанции

Михаил HORNET 19-01-2013 13:38

У Бурриса (если Вам эта марка нравится или она наиболее доступная я Вас) есть примерный аналог вышесказанного Никона М223 - Burris 1.5-6x40 Xtreme Tactical XTR 30mm Rifle Scope
http://swfa.com/Burris-15-6x40...ope-P48170.aspx

Там развитая, заточённая под 308 прицельная марка, с подсветкой
К сожалию, В прицеле использована скверная оптическая схема, которая имеет явно выраженный туннельный эффект на малых кратностях - поле при 1,5х жалкие 60 футов (у прицелов с нормальным полем оно должно быть в районе 80) ну и традиционная "не очень" качественная картинка

Надо смотреть вживую

Gojko Mitic 19-01-2013 13:40

Мне кажется прицельная марка Бурриса несколько перегружена.
Интересно каков размер прицельных точек?

Михаил HORNET 19-01-2013 15:08

на сайте данных нет, но схематический рисунок говорит, что приличные

при привыкании никакой особой перегруженности нет, это если привык к дуплексу и взять в руки такой - будет казаться да, перегружена
после двух недель привыкания все будет ОК

Касательно Люполд призматик, чтоб в одной теме

фирма Leupold выпустила прицел Prismatic 1x14, который, однако, в России до сих пор является редкостью
http://www.leupold.com/hunting...ic-riflescopes/
Прицел Позиционируется именно как закрытый коллиматор, хотя технически коллиматором не является
Но тем не менее маркетингово он именно конкурент закрытым коллиматорам, в частности, закрытым коллиматорам Aimpoint
ТТХ с официального сайта
Actual Magnification 1.0 x
Linear Field of View (ft/100 yd) 83.00 ft
Linear Field of View (m/100 m) 27.60 m
Eye Relief (in) от 5.00 in до 3.00 in
Eye Relief (mm) 127.00 mm 76.00 mm
Weight (oz) 12.00 oz
Weight (g) 340 г
На самом деле, технически это обычный оптический прицел без увеличения. С длинным АйРелифом - 2 дюйма -от 76 до 127 мм, что позволяет использовать любые по отдаче виды оружия. Но очень качественный такого качества картинки на 1х нет даже на гражданском флагмане VX-6 (прицел 1-6х24), натурально, по качеству этого самого 1х даже не знаю, что можно поставить рядом - картинка удивительно чистая, яркая и без искажений как в статике, так и в динамике, хотя поле зрения не поражает широтой
Но смотрится максимально естественно, настолько естественно, что я даже до конца так и не понял, бинокулярная ли выдаваемая им картинка или, как в обычных загонниках 1-4, 1-6 монокулярная
Склоняюсь к первому варианту, особенно когда айрелиф на максимуме - то есть в этом вопросе мы реально видим шаг вперед , можно даже сказать - новый класс прицелов, и термин "полуколлиматор" тут даже где то вполне уместен.
Прицел отчасти задуман для штатов, где удлинит сроки охоты для тех, кто не использует прицелы с увеличением. Прицел не позиционируется как военный, Сверху обычного оптического прицела в системе DAGR Люполд его тоже не ставит (а ведь сделал крепление как раз под Аймпоинт микро Т-1)

Что можно сказать в сравнении с закрытыми коллиматорами Аймпоинт
1. Огромный отрыв по качеству картинки в пользу Призматика, ясная, большая и и четкая картинка против трубки с бутылоч ным стеклом
2. Имеет подстройку диоптрий под плохое зрение, что делает его во многих случаях безальтернативным выбором для охотников не с идеальным зрением
3. Четкая ровная марка, с реально маленькой точкой в центре, отрыв с кракозяброй, которую Аймпоинт именует прицельной маркой , просто огромный
Я, обладая хорошим зрением, вижу марку Аймпоинтов именно крайне неровной, и имеющий намного бОльший угловой размер, чем заявлено. причем марки 4 МОА и 2 МОА выглядят практически одинаково при недостатку освещенности ( помещение, сумерки и тп) Я понимаю, что это все же проблема моего не идеального зрения, но еще вживую не встречал человека, который бы марку Аймпоинтов видел как ровную круглую однородную точку. Проблема мне совершено непонятна. Марка в известном коллиматоре ОКП-7 на фоне марки аЙмпоинт - ну просто идеал геометрии, причем видится таким абсолютному большинству стрелков (то есть не чувствительна к обычным небольшим дефектам зрения). Что мешает фирме с мировым именеем делать марки ровными - скорее всего их фирменная склейка стекол для минимизации параллакса. Выигрывая в одном, проигрывает в другом
4. Марка Призматика энергонезависима - видима как у обычного оптического прицела, подсветка по сути с ее небольшим временем работы (на оф сайте данных нет, в сети ходит информация, что время работы чуть ли не 15 часов всего, во что, правда, не верится. Соответственно при выходе батареи из строя прицел продолжает работать.
5. Аймпоинт имеет систему ручной регулировки яркости, тут как могут быть плюсы (более точное выставление яркости в сложных условиях, когда автоматикой неадекватно работает) так и существенные минусы, когда стрелок теряет марку на свету или она его слепит в темноте. У Призматика два положения - вкл и выкл, яркость выставляет или автомат, или она так удачно подобрана, что диапазон ее применимости очень широк
6. Марок три штуки и не банальная точка, а более развитые и удобные варианты
7. Механическая прочность Призматика как минимум не уступает Ампоинту, а скорее его превосходит. Корпус толстенный, прицел короткий, за счет отказа от изменения кратности. Масса при этом небольшая, он радикально компактнее и легче обычных загонных прицелов
8. Скорость считывания картинки глазом ... Выше чем у Аймпоинта. Наверное, я безнадежно отвык от закрытых коллиматоров, но этот их корпус здорово мешает прицеливанию, уменьшает скорость считывания картинки, установка на большом удалении делает картинку совсем неинтересной, так что толку от неограниченного айрелифа не так уж мало, хотя, конечно, все равно работает за счет настоящей бинокулярность картинки
Однако скорость считывания картинки у Призматика вполне может быть использована для стрельбы из дробовика. Данный тезис проверю самолично, подопытный Призматик уже в пути

Минусы Призматика против Аймпоинта
1. Батарейка в Призматике CN 1/3, весьма редкая и дорогая и ресурс смешной против Аймпоинта. Аймпоинт имеет выдающееся время работы, исчисляемое годами
2. Не коллиматор, соответственно имеет конечный айрелиф, не может быть установлен далеко ( например, на газоотводе АК/Сайга) , глаз тоже не может также свободно перемещаться по оптическо оси, выходной зрачок диаметром 14 мм. На практике разница невелика

люполд призматик - это именно замена закрытого коллиматора, в основном для тех, кто нуждается в диоптрийной подстройке.

Gojko Mitic 19-01-2013 16:51

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
[B
Для Сайги МК 308 для стрельбы на дальности до 300 м вполне подойдет легкий прицел Никон М223 2-8х32
Стоит он примерно столько же, сколько Буррис, но дает гораздо больше возможностей что вблизи, что на дальние дистанции
Марку БДС 600, размеченную под 5,56, можно перепристрелять под 308, отметок на ней достаточно, барабаны у Никона довольно точные, прицел легкий и светлый, можно посадить на низкие кольца
Минус - нет подсветки, но это же не прицел под засидку

[/B]

Да, вариант интересный, не дорогой. Теперь это претендент N1.
Кронштейн у меня такой:
http://www.midwestindustriesin...category_id=433
Пробовал прицелы:
Leupold 2-7x28 VX-1
Leupold 1.5-5x20 VX-3
Не подошли. Дело в том, что приклад складной рамочный, коротковат.
При установке прицела даже в крайнее переднее положение, получается слишком близко к глазу, удлинение приклада или замену не предлагать :)
Быть может Никон М223 подойдет, он короче и айрелиф меньше.
Коллиматор как таковой мне не нужен, открытый прицел устраивает (т.е. то, что неработает без батареек неприемлимо).
Оптика на быстросъеме в некоторых моментах моих охот будет весьма полезной.
В общем нужен компактный и не дорогой прицел малой кратности с коротким айрелифом.
У Бурриса сетка без подсветки видна, т.е. енергонезависим? Как я понял два цвета подсветки зеленый-красный, черный без подсветки?
Кстати, вполне серьезно рассматриваю, как вариант прицел ПО 3,5Х21П БелОМО, кондово, брутально, подходит по общему стилю. :)

Михаил HORNET 19-01-2013 17:45

Я не понял, каким образом с таким низко сидящим кронштейном можно увидеть целик и мушку???
Вопрос второй - каким образом НА ТАКОЙ ДЛИННОЙ планке нельзя поставить нормально прицел Люполд VX-1 2-7x32??? Там места вагон
На приклад, кстати, легко можно приклеить и закрепить резиновую проставку-затыльник. Будет чуть мягче и длиннее
Достаточно чтобы окуляр прицела располагался заподлицо с коробкой - ЭТА планка это сделать позволяет

У Бурриса А332 сетка практически НЕ видна без подсветки, это хоть и не коллиматор, но марка у него фактически электронная
Теоретически считается, что марку можно видеть без подсветки, однако пользоваться ей без подсветки нереально
Марка фиговая и неудобная
Я не понимаю, зачем Вам этот суррогат АКОГа
прицел не особо легкий то - 14.2 унции, для сравнения Никон Р223 весит на три унции меньше - 11.2 и почти ВТРОЕ дешевле, при лучшем качестве оптики
Если уж брать постоянник - то его, Никон Р-223, там хоть схема прицела и марка традиционные и нормальные
Но смысл брать постоянный 3х прицел, когда можно взять 2-8х32
Вам ведь в тесном БТР с ним не сидеть и от артиллерийских снарядов по окопам не шхериться
Ну а желание купить себе прицел массой БОЛЕЕ КИЛОГРАММА с постоянными 3,5 я бы вообще не стал комментировать :P

Gojko Mitic 20-01-2013 15:42

quote:
Я не понял, каким образом с таким низко сидящим кронштейном можно увидеть целик и мушку???
Вопрос второй - каким образом НА ТАКОЙ ДЛИННОЙ планке нельзя поставить нормально прицел Люполд VX-1 2-7x32??? Там места вагон
На приклад, кстати, легко можно приклеить и закрепить резиновую проставку-затыльник. Будет чуть мягче и длиннее
Достаточно чтобы окуляр прицела располагался заподлицо с коробкой - ЭТА планка это сделать позволяет

Если уж брать постоянник - то его, Никон Р-223, там хоть схема прицела и марка традиционные и нормальные
Но смысл брать постоянный 3х прицел, когда можно взять 2-8х32
Вам ведь в тесном БТР с ним не сидеть и от артиллерийских снарядов по окопам не шхериться
Ну а желание купить себе прицел массой БОЛЕЕ КИЛОГРАММА с постоянными 3,5 я бы вообще не стал комментировать :P

Кронштейн хоть и низко сидящий, но быстросъёмный. :)

Повторюсь, удлинение приклада и пр. не предлагать. :)
У этих прицелов относительно "длинный" айрелиф - приходится двигать максимально вперёд, верите-неверите, ну нехватает МНЕ длины планки...

Рассматриваю все варианты, с Вашей помощью приоритет за Никоном Р-223. 3х крат МНЕ хватит, в МОЁМ случае переменник мне не нужен.

Михаил HORNET 20-01-2013 23:08

А можно все же узнать поподробнее за случай, при котором можно добровольно отказаться от 2-8х32 в пользу 3х32 :P? И что за стрельба с ним предполагается?
С учетом сказанного мной выше :P

Ну а так да, если не Триджикон АКОГ из- за его дороговизны, и не Елкан и не HAMR, то Никон P-223 самое оно - хорошие барабаны поправок, низко сидит, как раз для Сайги

САМАКАТ 20-01-2013 23:59

Михаил, будьте добры посоветуйте на 243 до 500м, подойдёт Minox ZA 5 3-15x42 или ещё что есть до 30 т.р. Спасибо.

Михаил HORNET 21-01-2013 09:02

У нас с Миноксами сильно сложно, я, к сожалению, не имел возможности близко познакомиться с этой маркой
По отзывам она хорошая, типа сделано в Германии
Хороший коэффициент зума -5
Надо понять основной принцип при выборе прицела на далеко днем - качество картинки большого значения не имеет, если это не Липерс, конечно :P - так как оптических качеств нормального прицела хватит для стрельбы, даже в общем Российские и Белорусские прицелы с их убогой картинкой годны
Кстати, кому как, а я бы не считал картинку, выдаваемую прицелами Найтфорс, отличной. Так, середнячок, не более того. Но это не мешает этим прицелам быть популярными
Основную роль играет механика прицела, возможность ТОЧНЫХ поправок и возвращения по квадрату, а, в последнее время, точность и развитость прицельной марки, поскольку наметилась очень отчетливая тенденция использовать максимально развитые марки, чтобы лишний раз все же не крутить барабаны - так быстрее и надежнее получается
Отсюда на прицеле нужна тонкая марка для точной стрельбы по малоразмерке
Основная не доработка производителей тут следующая - до сих пор они никак не могут понять, что считать в тысячных дистанции более правильно и точно, чем в МОА и делают барабаны в МОА, даже если марка - в тысячных
Если использовать калькулятор и клики прицела - то в принципе разницы то и нет, раньше так и стреляли
Но разумные, если прицел будет иметь мил-дот или что-нибудь еще более развитое в тысячных и поправку в тысячных на барабане, а марка будет в первой фокальной плоскости

Отсюда и оценивайте прицел

На означенную дистанцию 500 м из Миноксов надо использовать прицел Прицел MINOX ZA 5 4-20x50 SF с маркой XR- BDC
http://prizel.ru/minox-za-5-4-20x50-sf.html
Особенности Миноксов стандартные - марка во втором фокале, что для данного ипа марки не принципиально , механика довольно точная и клик 1/8 МОА (обычно 1/4МОА)
Если использовать прицел вместе с калькулятором - вполне, дистанцию делать кликами, дальномер - обязателен
При соблюдении этих условий - вполне адекватный прицел

А в принципе можно и 3-15х50 обойтись, но все же лишняя кратность бы не помешала, хотя накоротке 3х лучше 4х
Выбор надо делать с учетом частоты реальных дистанций и будет ли вообще близкая стрельба типа на 50 м, если да и часто - то 3-15, если крайне редко, а основные дистанции за 200 м 4-20

freediverhunter 23-01-2013 02:19

Здравствуте Михаил. мне понравились ваши развёрнутые ответы ,а так как я уже весь мозг себе сломал с выбором прицела ,то хочу спросить у вас
Меня интересен прицел для сумерек бюджет примерно 10 000 рублей + - 2000 закавыка в том что прицел будет стоять на псп пневматике калибра 6,35 и дистанция стрельбы от 15м до 130м одно из основных требований это стрельба почти ночью и возможность делать поправки по прицельной сетке так как баллистика пуль не такая настильная как у огнестрела Хотелось бы иметь подсветку прицельной марки но не яркую. Я не очень опытен в оптике и меня смущает отстройка паралакса свыше 50 метров тоесть как я понимаю ближе будут проблемы при прицеливании а основная масса прицелов как раз такая
Есть у меня прицел никон простафф 2-7х32 мне после китая он очень понравился ,легкий и хорошая чёткая картинка , днём из минусов вижу только прицельную марку дуплекс поправки на далеко делать неполучается ,ночью можно различить утку в прицел когда глазами почти не видно ,но есть существенный минус, невсегда видно прицельную сетку, а если и видно то при наведении на цель перекрестье на фоне цели неразличимо
Хотелось бы найти прицел под мои задачи что можете посоветовать со столь ограниченным бюджетом ? стоит ли ограничивать выбор линзами не менее 50 ? и обязательна ли подсветка? интересно что за прицелы Hawke раньньше о них ничего не слышал
вот нарыл ссылки по продаже для конкретных примеров
http://guns.allzip.org/topic/100/900758.html
http://guns.allzip.org/topic/100/1054274.html
http://guns.allzip.org/topic/100/1011083.html
http://guns.allzip.org/topic/100/1002362.html

Михаил HORNET 23-01-2013 09:37

Да уж, бюджет прямо скажем :P
Чем-то неизбежно придется жертвовать
По ценовому диапазону неизбежно придется выбирать фактически только между Никоном, Hawke и примкнувшему к ним Редфилду - ни у кого нет картинки лучше за ЭТИ деньги
У Никона (как и у Редфилда) Нет дешевых моделей с подсветкой, совсем нет :( у Хауке есть, поэтому выбор такой, концептуальный - лучшее качество картинки (разница невелика, но есть) против наличия подсветки, правда, достаточно грубой -5 положений всего
Объектив однозначно надо на 50 - вам же в сумерках стрелять
Марку надо мил-дот, лучше всего, на крайняк можно типа БДС, но мил-дот лучше
С учетом того, что это пневматика, ее без проблем можно ПРИСТРЕЛЯТЬ на все кратности на эти дистанции до 130 м - цена выстрела дешевая, с местом проблем нет
У Хауке мил-дот соответствует на 10х
Таким образом, с учетом цены и прочих заявленных необходимых качеств выбор такой
Hawke 4-16x50 Sidewinder 30mm Riflescope
http://swfa.com/Hawke-4-16x50-...ope-P41101.aspx

Hawke 3-12x50 Sidewinder 30mm Riflescope
http://swfa.com/Hawke-3-12x50-...ope-P41099.aspx

У этого продавца они есть
http://guns.allzip.org/topic/100/1002362.html
Hawke 3-12x50 Sidewinder 30mm Riflescope 12500 руб
Модель 4-16 - 13500 руб

Лучше бы они, вместо не нужных двух цветов подсветки сделали бы один, но с 10 градациями силы свечения, а тут два по 5, боюсь для Ваших сложных условий первая ступень будет слишком яркой, но это индивидуально, может, как раз вам так не покажется
Параллакс у Хауке отстраивается с 9 метров, так что тут все хорошо, так как у Никона с 45 м и ближе 20 м придется стрелять только на минимальной кратности, но это характерно для большинства прицелов для огнестрела
Марка 1/2 Mil-dot, это полноценный мил-дот, просто обрезана периферия

Конечно, надо бы Вам глянуть этот прицел, поскольку после Никона Простафф Вам все же будет качества картинки не доставать :P Простафф в этом плане вместе с Редфилд Революшн вообще абсолютные эталоны среди дешевых (до 10000 руб) прицелов
Но Никон и Редфилд при отличных стеклах никак не хотят делать нормальные прицельные марки, я вообще не понимаю этой политики - делай на прицелах кратностью выше 2,5 начальной (2,5-10, 3-9, 3-12, 4-16 и тп) стандартной марку не дуплекс, а мил-дот и не на 10х, а на равнозрачковом увеличении

По Никонам у этого продавца есть только
3.Nikon Fieldmaster 3-9x50 Matte сетка Duplex -11900 руб
6.Nikon код 6469 BUCKMASTERS 4,5-14x40 SF M Matte сетка Мил-Дот,боковая отстройка с 45 метров -12500 руб
62.Nikon ProStaff 3-9x50 Matte BDC -8200 руб
Вне диапазона, но близко:
8.Nikon код 6483 BUCKMASTERS 4-12x50 SF M Matte сетка BDC, боковая отстройка с 45 метров -12900 руб
28.Nikon код 8408 MONARCH 2.5-10X42 MATTE сетка MD-мил-дот 14900 руб

Еще как вариант по хорошей картинке и хорошему качеству прицела можно рассмотреть Редфилд Революшн, для Ваших целей 3-9х50, он в цену укладывается
Прицел REDFIELD Revolution 3-9x50
http://prizel.ru/redfield-revolution-3-9x50.html
С маркой Accu-Range, но она такая, простенькая против мил-дот и в исполнении Редфилд весьма толстая
Тоже вот, ну что мешало поставить на ТАКОЙ прицел марку Мил-дот на 9х??? Или там на 7х (что лучше) Только маркетинг или тупость

Вообще, марку мил-дот во-первых, надо делать самой что ни на есть стандартной, во-вторых - было бы на прицелах с маркой во втором фокале делать истинной на равнозрачковом увеличении прицела, а не тупо на 10х (потому что так повелось) поскольку в темное время суток тоже стреляют, а в темное время именно что нужно равнозрачковое увеличение - то есть увеличение, при котором размер выходного зрачка 7 мм, ну пускай 6 мм можно было бы считать
То есть для объектива 42 это 6х или 7х, для 50 - 7х или 8х ( если прицел правильно рассчитан)
И ряд с истинным мил-дотом был бы таким:
На прицелах с 40 мм - 6х
На прицелах 42 и 44 мм - 7х
На прицелах 50 - 8х истинный мил-дот
Ну или 6 х при объективе 40-44 мм, 7х при 50 мм, 8х при 56 мм
Но это не делают, ибо маркетинг, лепят марку дуплекс и неточные барабаны закрытого типа...

В общем, скорее надо все же взять Hawke 3-12 или 4-16x50 - там максимум полезных качеств за его деньги
Выбор 3-12 или 4-16 - это при каком освещении будете использовать
Если в основном именно в темноте - то 3-12, все равно на 7х будет стоять, и пристреливать точки тоже надо на этой кратности! ( надо ПРИСТРЕЛЯТЬ все рабочие кратности, но начать с этой)
Если все же чаще днем, то запас увеличения, ИМХО, не помешает, цель то маленькая, тогда 4-16, но, опять же, в глубоких сумерках все равно будет стоять 7х, 10х маловато по зрачку - 5 мм, хотя может хватить

freediverhunter 23-01-2013 13:27

Спасибо за развёрнутый ответ , Ориентируюсь при покупки на прицел для темнотоы, так как днём даже с китайца можно стрелять хоть и не комфортно но можно,а вот ночью и вечером требования намного выше Хорошо что предупредили о яркости подсветки прицела Hawke ,а то я уже имею негативный опыт яркой подсветки которая только мешает в темноте .Надо смотреть самому но к сожелению таких прицелов у нас нет,а покупать буду через интернет . Качество картинки в тёмное время на мой взгляд имеет большее значение , Поэтому склоняюсь к никону одному из этих.
Nikon код 6483 BUCKMASTERS 4-12x50 SF M Matte сетка BDC охотничья,боковая отстройка с 45 метров -12900 руб
Nikon код 6727 ProStaff 3-9x50 Matte сетка BDC -7700 рублей
И стоит ли брать более дорогой монарх с линзой 42 или из более дешовых серий никона но с линзой на 50
Я пока кандидатуру Hawke не отбрасываю но надо какимто образом выявить яркость подсветки .
Прицелы REDFIELD как я понял не имеют преймущество перед никоном при сопостовимых характеристиках и одинаковой цене мне как то ближе никоны
А может увеличение бюджета до 15 000 может исправить ситуацию или нужны суммы на порядок больше
Буду благодарен если кинете ссылку где можно купить прицел дешевле чем я привёл выше

Михаил HORNET 23-01-2013 13:34

У Хауке стекла светлые, картинка у Хауке по светлости почти равна Никону, самую малость уступает, но она не такая реалистичная, как бы плоская и цвета не особо хорошо
Мне кажется стоит все же подумать о Хауке, потому как если подсветка не подойдет, то можно ей не пользоваться :P а у Никона ее нет изначально, и за подсветку вы не переплачиваете

Просто мил-дот намного удобнее для Ваших целей, чем БДС, тем более обычная БДС, даже не 600 и тем более 800

freediverhunter 23-01-2013 13:38

Ясно буду ориентироваться тогда на Hawke
Ещё раз спасибо за разьяснения и то что уберегли от ошибок

freediverhunter 23-01-2013 13:57

Кстати у Hawke есть серия Nite Eye Digi-IR Riflescopes как раз для плохой освещённости думаю может взять что нибудь из этой серии http://swfa.com/Hawke-Nite-Eye...opes-C3492.aspx

Михаил HORNET 23-01-2013 14:18

Это правильное решение! Тут аж 24 ступени подсветки, правда, не смогли обойтись без двух цветов :P
В общем Hawke 4-16x50 Nite Eye Digi-IR Riflescope
http://swfa.com/Hawke-4-16x50-...ope-P48447.aspx

freediverhunter 23-01-2013 15:22

Хорошо осталось найти в продаже

Gojko Mitic 24-01-2013 14:44

Михаил, что скажете за этот дальномер:
Nikon 7x25 Monarch Gold Laser1200 Rangefinder
http://swfa.com/Nikon-7x25-Mon...der-P42407.aspx

Михаил HORNET 24-01-2013 20:58

Про дальномер - таким Никоном не пользовался и не видел его вообще :P
Никонами попроще пользовался, но что то они не очень как то, видимо, совсем попроще :P

посмотрите ка на вот этот
Leupold RX-1000i с DNA
http://swfa.com/Leupold-RX-1000i-Rangefinder-P48085.aspx

Он и меньше и легче и экран у него удобнее, особо не косячит

Заплатив "всего вдвое дороже" :P можно купить Лейку 1600В
http://swfa.com/Leica-7x24-CRF...der-P53924.aspx

А вообще в мире дальномеров очень уважают Вектроникс Террапин (Vectronix Terrapin) и PLRF
http://tut.ru/RS-Vectronix

САМАКАТ 24-01-2013 22:34

quote:

А вообще в мире дальномеров очень уважают Вектроникс Террапин

Может и хорошие, но какие то громовские по виду.

Михаил HORNET 24-01-2013 22:42

Это не полевые для ношения, это для стрелков- высокоточников на полигоне
Для ношения с собой в лесу ТОПОВЫЙ будет Лейка
Ну и органолептически этот Люполд очень удобен

САМАКАТ 24-01-2013 22:57

Понятно, а про бушнельевские что скажете 650 или 750, не помню точно. Приобретать пока не планирую, но очень интересно читать такие развёрнутые ответы.

Михаил HORNET 24-01-2013 23:06

Сожалею, на сей раз - ничего, не имел дела

Gojko Mitic 25-01-2013 16:19

За бинокли Celestron есть что сказать?

Михаил HORNET 25-01-2013 22:07

И таких тоже у нас не бывает :P

andrei-v69 03-02-2013 12:18

Прошу прощения у автора темы за вторжение, но новую тему громоздить не хочется, а обратится именно к Михаилу хочу. Тем более тема созвучна с моими пожеланиями.
Здравствуйте Михаил читал Ваши посты, Вы советовали как универсальные прицелы в которых кратность 1,5-6х42. Ещё до прочтения я для себя тоже начал к тому же склонятся. Но ведущие европейские марки - дорогие. Что скажете про прицел Meopta MEOSTAR 1,5-6x42 с подсветкой или Nikon Monarch E 1.5-6x42M IL #4. Оружие чз 550 медиум в калибре 9,3х62. Охота с подхода, загон, засидка.

Михаил HORNET 03-02-2013 11:35

Проблема прицелов 1.5-6х42 - что они все старой разработки, когда такому параметру как поле зрения внимания уделяли совершенно недостаточно :P
Поэтому я бы не брал ни то ни другой
Сейчас производители стали больше уделать внимания этому параметру, поэтому надо взять просто более новые разработки
Но сейчас 1,5-6 наверное, нет смысла, лучше посмотреть в сторону прицелов 2-8, а еще лучше 2-12, они гораздо более универсальны
При этом объективы на этот в основном небольшие 32-42 мм, хотя есть и на 50 ( для засидок в сумерках)
Кратность 2х на мой взгляд удобнее кратности 1,5х поскольку 1,5х уже и не четная единица, дает разрыв непрерывной картинки , и вместе с тем слабо приближает
2х приближает заметно больше, а поля зрения еще достаточно для комфортной стрельбы

Поэтому рекомендую - самый оптимальный вариант Люполд 2-12х42
Посмотрите также Burris 2-12x50

Потом прицелы более старой разработки
Цейсс Дюралут 2-8х42
Никон Монарх 2-8х32
Или Люполд 2-7х33 VX-2, но он на самом деле 2,4-6,7х, но поле широкое и картинка отличная, если не будет дискомфорта - то можно (это все индивидуально)
Два последних на сумерки не рассчитаны

подсветка на тех прицелах, что Вы указали, грубая для ночного времени

Совместить же хорошие ночные свойства и отличную работу на загоне можно только установив коллиматор дополнительно к хорошему именно сумеречному прицелу с диаметром объектива не менее 50 мм и с хорошим именно сумеречным просветлением
у болтов с этим плохо обстоят дела, так как монтажных мест под коллиматор кроме установки сверху оптики нет

VladiT 03-02-2013 12:03

Михаил, большая просьба - раскройте подробнее тему самонастройки метки коллиматоров на яркость. Какие технические решения существуют в этом вопросе, в чем разница у тех или иных производителей? У кого решено наилучшим образом?

Пример ситуации - если датчик света расположен на корпусе коллиматора (а где он еще может быть?) - то он анализирует освещенность на стрелковой позиции. И если стрелять из темного места на светлое, скажем, из какого-то укрытия - то метка будет неадекватно слаба?

Также, какие производители обеспечивают более быструю. настройку метки? Я вот смотрел коллиматор от Леопольда, и мне не понравилось, что яркость настраивается довольно медленно, там было порядка 1 секунды. Кто тут "чемпион" по скорости?

Михаил HORNET 03-02-2013 12:39

Датчик может стоять только на корпусе, к сожалению, и обращен в сторону цели
Поэтому он задает не освещение стрелковой позиции, в чистом виде, а освещенности полусферы как раз цели , интегральную величину, естественно поэтому чем дальше вы в темноте и чем меньше конус света от цели - тем неадекватнее будет яркость, которую выставит автомат
Проблема общая, борьба с ней только вручную
Не сочтите за рекламу, но быстрее чем автомат ОКП-7 не работает ни один автомат в коллиматорах
Хотя в Доктер Сайт 3 скорость такая же
А Люполд какой тормозил у вас, Дельта поинт?
Опять же, в ОКП-7 (в версии с 2012 г) чуть ли не в единственном в мире коллиматоре реализован двух режимный автомат- именно для таких случаев есть возможность вручную переключить автомат в режим высокой яркости
Все равно это намного быстрее и удобнее чисто ручного режима
Сделано специально для стрельбы из- под фонаря

VladiT 03-02-2013 19:07

quote:
А Люполд какой тормозил у вас, Дельта поинт?

Осматривал в магазине, бегло, и модель не помню. Помню что закрытый коллиматор, цилиндрический.

Михаил HORNET 03-02-2013 23:14

А разве у Люполда есть закрытый коллиматор? Призматик это не то

VladiT 04-02-2013 12:05

Могу ошибаться, извиняюсь. Я тогда прицел (оптический) покупал, концентрация была на другом. Возможно это был не коллиматор, а малократная оптика с ред-дотом.

Михаил HORNET 04-02-2013 15:58

В общем в каких-то случаях может затупить совершенно любой датчик и любой прицел с автоматом. Вон даже датчики освещенности в современных смартфонах-айфонах и то периодически тупят
Простому хороших прицелов это явление единичное, а плохие косячат постоянно
Но вот реально китайцы за последнее время сильно подтянулись в качестве своих коллиматоров, после того как припали к технической документации Хакко на ее коллиматоры :P
Недавно смотрел китайца марки без году-неделя (Файр чего то там), клон маленькой открытой Хакки - так на удивление качественная четкая точка (а не кракозябра, как в прицелах Аймпоинт, как для моего зрения) и более-менее корректный автомат кратности (ну настолько это можно понять в магазине за 15 минут)
Если еще отдачу держать будет - совсем хорошо, но прогресс налицо

VladiT 04-02-2013 20:07

Михаил, спасибо.

У меня еще два вопроса:

1 - Существуют ли закрытые коллиматоры в трубке 1 дюйм? Чтобы можно было ставить на кронштейн оптического прицела, не меняя оного последнего?

2 - Есть ли информация по китайским прицелам REMBO-
http://www.rbo.hk/en/productLi...&sortpath=0,159
Это совсем никуда, или может быть использовано?

andrei-v69 06-02-2013 19:41

Михаил, спасибо Вам за такой развёрнутый ответ.
Если честно самому этот люпольд с лета нравится и стал собирать на него ;0) но недавно "отрыл" эти два проицела (Меопта и Никон) и глядя на ценник уж было перенацелился. Но решил спросить Вас, о чём не жалею.
Михаил, а чем люп лучше цейса? Я был уверен, что он флагман и брэнд среди прицелов. Или дело непосредственно в модели и новизне люпа?
Посмотрел и на Буррис, но очень хочется с подсветкой. Даже и с легким ущербом для светосилы. Ведь если поставить 6х42, и по науке там что то про величину зрачка человека и т.д, то получится очень даже не плохо. Ведь так?!
Ваша цитата: "Совместить же хорошие ночные свойства и отличную работу на загоне можно только установив коллиматор дополнительно к хорошему именно сумеречному прицелу с диаметром объектива не менее 50 мм и с хорошим именно сумеречным просветлением
у болтов с этим плохо обстоят дела, так как монтажных мест под коллиматор кроме установки сверху оптики нет" Прошу прощения за неграмотность в этом вопросе, а это как?

Суважением, Андрей.

andrei-v69 06-02-2013 20:13

И в догонку к предидущему письму.
Прицел TRIJICON AccuPoint 2.5-10x56 с подсветкой сетки - здесь к сожалению не 2-ойка минимальная кратность, НО объектив 56! Наткнулся на него читая ветку моего калибра 9,3. Там один участник поначалу поставил ВОМЗ с подствольным фонарем, а затем этот прицел.
Правда пока в приоритете Люп, но поскольку ещё не купил (главное денег насобирал, но семейные заморочки на первом месте) просматриваю на другие возможные варианты.
Если Вас ещё не замучили до ручки вопросами и распросами, то интересно Ваше мнение.

С уважением, Андрей.

Михаил HORNET 06-02-2013 23:07

А ЗАЧЕМ нужны закрытые коллиматоры на трубке дюйм, да без кронштейна? Что можно будет увидеть в это маленькое стеклышко в обрамлении мало того что корпуса, так еще и кольца
Не нужен такой коллиматор в принципе, любое увеличение корпуса коллиматора есть безусловное зло
Сравните вот картинку с закрытого коллиматора и с хорошего открытого (прилагаю)
Небо и земля
А в коллиматоре, который именно предназначен для максимально быстрой стрельбы - это самое главное свойство (ну еще чтобы отдачу держал)

Просто поставить нормальный кронштейн под вивер (сейчас есть под любое оружие) и на него сверху там Аймпоинт Микро Н-1 или Т-1 (ну или их клоны, если денег нет на оригиналы, но лучше бы оригиналы :P)

Про эти прицелы РЭМБО сказать ничего не могу, так как не видел, но доверия не внушает абсолютно никакого - клоны ZOS и чего то типа такого
В общем мусор, как и Липерс, Сайтмарк и пр

Китай начинается с Вектора (тоже гадость впрочем), Милетта (не далеко ушел), Barska и BSA (есть хорошие серии, есть плохие), Hawke (самые достойные из всего китайского)

В общем, я не понимаю, ЗАЧЕМ нужно покупать китайские прицелы и даже просто смотреть на них, когда есть Никон и Редфилд в бюджетном секторе? Hawke еще куда ни шло, за свои деньги очень достойные прицелы. С китайцами они отличаются очень сильно

Меопта и Никон достойные производители, но надо выбирать сообразно задачи и знать их слабые места
Я Вам порекомендовал Люполд VX-6 2-12x42 как отличный образец универсального прицела нового поколения С ПОДСВЕТКОЙ, который и в сумерках сразу не сдается - работает на кратности 6 уверенно (42/6=7, как вы сами отметили) а в общем то это вполне, вполне. При этом Люполд имеет специальное сумеречное просветление и оно реально работает - то есть этот прицел имеет весьма достойные сумеречные свойства за свои деньги и минимальную кратность 2х, что позволяет стрелять на самых близких дистанциях -с 10 метров- даже по подвижной цели
На кратности 3х и более это НАМНОГО сложнее

Цейсс то 2-8х42 это же Дюралут - ОЧЕНЬ бюджетный Цейсс, что видно по картинке, которая уступает Люполду по всем параметрам - по полю зрения, по качеству устранения как сферических так и хроматических аберраций, по качеству просветления оптики, по удобству прицельной сетки (оно вообще никакое)
То есть Люпу VX-6 2-12x42 он совершенно не конкурент, и может быть противопоставлен только Никону Монарху 2-8х32, но последний имеется в тактической версии с очень хорошими барабанами - М223 и развитой маркой БДС600, хоть и заточённой под 5,56 НАТО, но успешно может быть использована для стрельбы любым патроном - калькулятор то на что (ну отметки не будут ровными сотнями метров, так запомнить же не проблема для СВОЕГО патрона)? Отдачу крупных калибров Никон держит
Это я так подробно расписываю, потому как тут был один малоумный товарищ, который счел, что если прицел относится к серии М233 , то его ни на чем больше кроме оружия под 223/5,56 использовать нельзя :P на самом деле можно и очень даже удобно, так как у Никона превосходные по точности достаточно надежные механизмы за очень умеренные деньги
Есть прицел М223 2-8х32 с барабанчиками в сотнях метров, и маркой дуплекс, вот ее действительно будет неудобно использовать с другим патроном (хотя и возможно)
у Никона тоже вслед за Люполдом появляется сервис по замене штатных барабанчиков на ВАШ КАСТОМНЫЙ барабанчик, размеченная по метрам НА ВАШ патрон, но не уверен в доступности этой опции для России

Про коллиматор - речь идет о том, что на болте нет дополнительных пикатини под коллиматор, который устанавливается ВТОРЫМ дополнительным прицелом
Только сверху основного на специальный кронштейн, но их много кто делает
Просто я к тому, что на Калашоидах и AR -серии нет проблем установить коллиматор или на бок цевья или на длинную верхнюю планку (на один час)
На болте ничего этого нет, даже если вивер представляет из себя не два крошечных отрезка, а одну сравнительно длинную планку (как делает ОРСИС к примеру), то на нее все равно прицел на один час не поставишь - будет мешать выбросу гильзы
Так что установка дополнительного коллиматора на болт только по верху прицела, что требует низких барабанов
У Люполда есть крепление DAGR для коллиматора Аймпоинт микро, но что то они не спешат его широко продавать
Но с таким комплексом эффективность винтовки резко повышается - она решает стрелковые задачи от 1х до, например, 18х, как в прицеле Марк 6 3-18х44 (требуется замена барабанов на низкие)

Прицелы от Триджикон - отличные, если найдете - берите смело
Но вопрос размера объектива - 56 мм - надо думать, вообще говоря это дает немалую массу и габариты, 50 мм тут более умеренно выглядит, 56 несколько монструозен
Хотя прицел весит не так уж чтобы чересчур много - менее 21 унции, то есть порядка 620 г, не знаю насчет именно сумеречного просветления - сам производитель об этом скромно умалчивает, а у нас такие прицелы редкие
Но поскольку Триджикон дает отличную картинку, я ему верю :P скорее всего, Калес на 2,5-10х56 мм будет слегка лучше в сумеречном смысле, но раза в два точно дороже при этом
Весь вопрос в том, насколько лично Вы сможете стрелять вблизи с 2,5х? Тут за вас никто ответить не сможет. Встанет ли нормально на 56 мм коллиматор? Хотя тут можно подобрать будет высокий скорее всего
У Триджикона подсветка не требует батареек - в условиях зимы это очень актуально и есть нормальная марка Мил-дот (видимо, для 10х) со светящейся точкой
http://www.trijicon.com/na_en/....php?pid=TR22-2
Вариант хороший одним словом

VladiT 07-02-2013 12:07

Михаил, большое спасибо, исчерпывающее пояснение.

VladiT 07-02-2013 09:24

Михаил, а в чем принципиально разница между планками Вивер и Пикаттини? В плане геометрии разница ясна, а какова она в пользовательском плане, так сказать? Почему не появился до сих пор некий единый стандарт?

Михаил HORNET 07-02-2013 11:11

Пикатини это вивер со стандартными расстояниями между прорезями, только и всего
На вивере прорези могут быть как захочет производитель, а на пикатини только стандарт

andrei-v69 07-02-2013 15:35

Михаил, спасибо за развёрнутый ответ.
Соориентировался на люп!

С уважением, Андрей.

andrei-v69 10-02-2013 15:43

Здравствуйте Михаил.
Я опять с вопросом. Выбор прицельной сетки - дело вкуса и предпочтений. Но дело в том, что я в этом деле как говорится - слаще морковки ничего не ел, а у люпов 2-12х42 предлагается на выбор сразу з варианта.

Illuminated Duplex (111979)
Цена:$999

Illuminated LR Duplex (111980)

Illuminated FireDot 4 (115199)

Что на Ваш взгляд можно порекомендовать для 9,3х62 ( подход, засидка, загон )
Мне симпатичнее FireDot 4, хотя и другие варианты неплохи.

С уважением, Андрей.

Михаил HORNET 10-02-2013 18:09

Дело вкуса в общем то в значительной мере
Для себя я бы из предложенных однозначно выбрал ЛР Дуплекс - хоть и немного, но дополнительные поправки не помешают, тем более что никакой перегруженности не наблюдается

В этом прицеле есть также марка Бун и Крокет, по идее лучше бы предпочесть ее
http://www.leupold.com/hunting...12x42-30mm-cds/

Хотя ЛР Луплекс как минималистичная марка с двумя дополнительными точками вполне

В общем из этих двух выберете на свой вкус - мини-елочку или крест с 2-мя доп точками
Все, естественно, с подсветкой

САМАКАТ 10-02-2013 21:25

quote:

марка Бун и Крокет, по идее лучше бы предпочесть ее
http://www.leupold.com/hunting...12x42-30mm-cds/

Такая без подсветки по моему.

andrei-v69 10-02-2013 21:26

Спасибо Михаил за науку.

Михаил HORNET 15-03-2013 11:47

Вообще не понятно стремление производителей не делать хороших грамотных марок на прицелах.
Если прицел не имеет нормальных барабанов, то он просто обязан иметь дополнительные отметки для разных дальностей, при этом нужно соблюдать разумный компромисс между избыточной нагрузкой на изображении и функциональностью
Худо-бедно это есть у Люполда в Бун и Крокет, но не понятно, что мешает ему ставить на свои прицелы очень удачную марку от Редфилд Accu-range, немного ее доработав - чуть расширив центральный круг и добавив дополнительных точек на милах

Гурон764 15-03-2013 20:28

Уважаемые Михаил, ТС, участники темы, здравствуйте!
С ПОЗВОЛЕНИЯ ТС и дабы не городить новый такой-же огород...
Зашёл в Оптику чтобы спросить про Никоны с BDC, увидел вашу тему, прочитал всё и сразу! Нашёл ответ на главный насегодня вопрос-Какой из Никонов с BDC нужен мне на ИЖ-94 Тайга с 223рем. Решил что этот http://swfa.com/Nikon-2-8x32-M223-Riflescope-P45661.aspx
Но не нашёл где и у кого его можно купить?
Прошу помощи в приобретении именно с такой сеткой.
Пользуясь случаем прошу ув. Михаила просветить меня ещё кое-в чём:
1-для чего на сетках Мил-Дот выполнены мил-деления выше горизонта?
Или ближние дистанции начинать пристреливать сверху стем чтобы увеличить максимальную дистанцию пристрелки?
2-выше названый прицел я полагаю минимально допустимым, но не уверен что он лучший для моих охот. Приходится и тетеревов на деревьях и лису на поле и на приваде ночью караулить. Хотя на приваде мне коллиматор роднее..

К сожалению в прицело-попадательных вопросах я шёл своим велосипедоизобретательским путём
http://i2.guns.ru/forums/icons...454/5454616.jpg
http://guns.allzip.org/topic/56/20.html пост4731
http://guns.allzip.org/topic/56/396118.html пост 505.
Теперь пытаюсь использовать опыт Мастеров.. .

Благ нам Всем, уважаемые! С потением, Гур.. .

Михаил HORNET 15-03-2013 23:06

Так в разделе купля-продажа оптики же полно продавцов Никонов -
Старик Калачев
http://guns.allzip.org/topic/100/1100756.html
Шемрок,
http://guns.allzip.org/topic/100/935621.html
ВнукСварога
http://guns.allzip.org/topic/100/900758.html
Iron Mann
http://guns.allzip.org/topic/100/1091305.html
- сходите в раздел-то
Правда сейчас глянул - у них пока нет серии М223
Но можно через прицел.ру заказать, правда, там получается чуть дороже из-за индивидуальной доставки и везут два месяца из-за лицензии

Кстати, среди прицелов 2-7/8х32/35 Никон Монарх или Никон М223 - вовсе не единственные достойные прицелы
Есть еще и превосходящие их
Например Прицел VORTEX Diamondback 2-7x35
С маркой Dead-Hold BDC (DBK-07-BDC)
http://prizel.ru/vortex-diamondback-2-7x35.html
Павел обещает что Доставка экспресс-почтой EMS (USPS) - 65$.
Общий срок поставки около 2-х месяцев(около 30 дней оформление экспортной лицензии, подготовка к отправке 2-5 рабочих дней, 1.5-2.5 недели доставка). Итого 254 долл
Поле зрения Вортекса 2-7 заметно шире М223 2-8, оптика сопоставима, развитость прицельной марки нисколько БДС не уступает - все равно не будет круглых чисел, так какая разница?
Правда, у Вортекса даймондбэка барабаны не тактические

Теперь ответы:
1. Сетка мил-дот сделана не для соответствия ВДС, это ее побочная функция, а для измерения расстояний, для чего нужен диапазон побольше, вот вверх для симметрии и сделали и в лучших марках давно от диапазона в 10 мил ушли
Мил-дот удобнее не в своем классическом облике, а в расширенном, с тонкими рисками и полумилами - много таких сеток. У Вортекс как раз такая отличная марка
2. Один прицел на все случаи жизни не подобрать :P засидка ночью - надо бы объектив на 50 или 56 и более, и что, с ним таскаться днем??
Чем легче тем лучше днем-то :P
Поэтому или миримся с неким не соответствием единственного прицела, или подбираем под каждую задачу свой (тут неудобство больше в необходимости порой перепристрелять, хотя в целом СТП более-менее при правильной установке сохраняется
Еще Более удачным компромиссом для Вас будет новинка от Вортекса
Прицел VORTEX Viper PST 2.5-10x32 FFP (Front Focal Plane) с подсветкой сетки
http://prizel.ru/vortex-viper-...oj-setki-1.html
http://www.vortexoptics.com/pr...reticle/reticle
Стоит, правда, не дешево - 849 долл плюс ТА же доставка 65 долл
Зато - тактические барабаны, отличнейшая сетка, да еще в первом фокале, подсветка, великолепная оптика и умеренный вес в 18 унций (не легкий, но и не запредельно тяжелый)

Есть более старый вариант с объективом 44 мм с маркой во втором фокале, зато и дешевле - 600 долл
Прицел VORTEX Viper PST 2.5-10x44 с подсветкой сетки
http://prizel.ru/vortex-viper-...j-setki-18.html

В общем список хороших марок прицелов, на которые в первую очередь стоит обращать внимание при выборе, и которые находятся в нижнем и среднем ценовом диапазоне:
Redfild, Leupold, Burris, Trijicon, Nikon, Minox, Sightron, Vortex
Причем последний, как мне кажется, наиболее продуманный из всех них и пока маркетинговая идея о сознательной порче своих продуктов их еще не захлестнула, как это имеет место у Никона и Люполда
Кто-то скажет, что забыли о Бушнеле, но я не люблю эту марку, мне картинка их не нравится :P причем у дешевых она вообще абсолютно позорная, а у дорогих хоть и приемлемая, но за такую цену можно было бы и получше
В общем, это на любителя

Если деньги есть - Вам в другой дивизион, со всякими там Сваровски, Цейссом, ШиБом, Калесом, Премьером, Ю. С. Оптикс и Марчем сотоварищи

Гурон764 17-03-2013 09:53

И снова здравствуйте, уважаемый Михаил!
Премного благодарю Вас за участие в решении моей проблемы!
Я полностью согласен с тем, что нужно разделить вопросы по прицелу на каждый ДЕНЬ и засидку в НОЧЬ. ОП с подсветкой и объективом "на ширину приклада" буду заниматься ближе к след. зиме.
На каждый день мне больше подходит http://swfa.com/Nikon-2-8x32-M223-Riflescope-P45661.aspx , но только с именно такой сеткой!
Ни у одного продавца на форуме я не нашёл такой развёрнутой, с полуделениями, сетки.
Вот здесь пять Никонов М-223, но, кроме М-308, сетки у всех бедные
http://www.hunteroptics.ru/joo...ew/115?Itemid=0 и поисковик выдаё только бедные сетки!
Мне доступно 300-400 Угорелых Енотов.
У Вортекс сетка мож. и хорошая, но мне Хочуха М223 BDC600 с полуделениями.
Мож. на Купи-продай Оптики спросить?
... или у Вас на примете есть? Вы же ВСЁ здесь знаете! Прошу пособить!

Благ нам Всем! С уважением, Гур.. .

P.S. Вот, к примеру, подойдёт-ли на ноч. засидки?
http://www.hunteroptics.ru/joo.../16/883?Itemid=

Михаил HORNET 18-03-2013 09:52

так это на сайте ошибка
Никон М223 2-8х32 каталожный номер 8487 бывает ТОЛЬКО с маркой БДС600, которая с полуделениями
вот
http://www.opticsplanet.com/ni...-8486-8487.html
Code: NI-RS-M223-1-8487-EE
MPN: 8487
и вот
Stock # - NIK8487
поэтому

http://www.hunteroptics.ru/joo...115/981?Itemid=
Прицел NIKON M-223 2-8x32 сетка BDC код 8487
должен иметь именно эту сетку БДС 600 с полуделениями и никак иначе. Если это не так - то это китайские подделки под марку Никон.
попросите их сделать фото марки, если возможно, но там должна быть именно БДС600

Вот, к примеру, подойдёт-ли на ноч. засидки?
http://www.hunteroptics.ru/joo.../16/883?Itemid=

Не, не подойдет. это китайщина голимая, плюсом к 56 мм надо бы еще покрытия соответствующие, без грамотных покрытий все равно что через бутылку смотреть :) если говорить о максимально дешевом прицеле для сумерек - то это либо Никон Простафф 3-9х50 или Redfield revolution 3-9x50 не Бог весть что, но все же не китайчина. Чуть-чуть дороже Vortex 3.5-10x50 Diamondback (239 долл) и Burris 3-9x50 Fullfield II (248 долл по SWFA)

Гурон764 18-03-2013 12:19

СПА--СИ--БО!!!

DersuUsala 19-03-2013 18:30

Уважаемы Михаил!
Что можете сказать о таком прицеле:http://www.bay.ru/Hammers-Compact-Short-Illuminated-MilDot-Rifle-Scope-AR-3/ebay-item/380599338526?&category_id=7301&combined_category_name=sporting-goods&page=2&search_index=SportingGoods&seo_category_title=Hunting

Применительно к ТОЗ-78.
К сожалению, масса прицела на сайте не указана...
Сталкивались ли Вы с этим прицелом или с другими этой же фирмы?

Михаил HORNET 19-03-2013 21:28

Ну а что тут говорить? Обычный китайский отстой
Не берите, если глаза дороги, они зрение очень быстро портят :P
Минимальный Китай, который может быть рекомендован к приобретению - это BSA и Hawke, и то смотреть надо на конкретный экземпляр
Прикиньте свои задачи и бюджет и можно будет выбирать

Camel07 20-03-2013 13:37

Уважаемый Михаил!
Мучаюсь проблемой выбора между дальномерами Bushnell G-Force 1300 ARC и Bushnell Elite 1600 ARC. В чем их принципиальная разница? Судя по характеристикам дальность измерений до 1000м у них практически одинаковая, по оленю так вообще G-Force впереди 550м против 450 у Elite . Дальномер нужен для охоты, самое проблемное- замер лисы зимой в поле. Вот что из них лучше подойдет.Развейте мои сомнения, пжлст. Спасибо

Kobold3 20-03-2013 14:23

quote:

Ну а что тут говорить?

Михаил, добрый день. Отписал в личку.
С уважением.

Михаил HORNET 20-03-2013 15:03

quote:
Originally posted by Camel07:
Уважаемый Михаил!
Мучаюсь проблемой выбора между дальномерами Bushnell G-Force 1300 ARC и Bushnell Elite 1600 ARC. В чем их принципиальная разница? Судя по характеристикам дальность измерений до 1000м у них практически одинаковая, по оленю так вообще G-Force впереди 550м против 450 у Elite . Дальномер нужен для охоты, самое проблемное- замер лисы зимой в поле. Вот что из них лучше подойдет.Развейте мои сомнения, пжлст. Спасибо

Ну это, они немного в разных классах же
Bushnell Elite 1600 ARC - это ТОПОВЫЙ, ну, в охотничьем смысле, измеритель, с кучей наворотов и в горизонтальном форм-факторе

Bushnell G-Force 1300 ARC - это попытка втиснуть часть начинки и функционала топового дальномера в компактный корпус, пока имеет статус новинки :P
Массы их отличаются в полтора раза, и размер тоже разный
ИМХО, фактор размера весьма важен, если дальномер хороший, но тяжелый и большой пользоваться им будет не удобно и будет желание лишний раз его с собой не брать
Поэтому обязательно подержите в руках перед покупкой! В том плане, что поймете, насколько "большой" старый
Приоритеты расставите сами - то есть как пользоваться будете
Если не спеша и на стрельбище - берите старый 1600
Если таскать с собой на охоте - новый 1300
Кто будет лучше замерять лису в снежном поле - не смогу точно сказать :P тут нужен специфический и длительный опыт сравнения, а новый только-только вышел, так что
Очевидно, что разнятся мощность излучателя, в старом она выше, но в новом поработали на приеме сигнала, поэтому по оленю он и обогнал старый, на бумаге :P декларируется более высокая точность нового
Опять же кратность разная и объектив и батарейки
Но углы изменяют оба и дисплеи с подсветкой тоже у обоих

Kobold03 - ответил в ПМ

Гурон764 21-03-2013 13:20

Уважаемый Михаил, здравствуйте!
Вы для нас прям Ангел Хранитель-Консультант! Пора подумать про оплату консультаций!(Не шучу: "всякий труд достоен пропитания"- из Библии!)
..про оптику: ко мне в руки просится Никон 3-9х40 BDC P223 #8497 производства Филиппинского ценой 9000р. Продавец здесь http://guns.allzip.org/topic/100/1124130.html Прошу Вас просветить меня:
-чем отличается М223 BDC 600 от Р223, (рисунок сетки кабудто одинаковый)
-чем они похожи?
- который выбрать на комби с 223рем "для Себя Любимого"
Благ Вам! С уважением Гур.. .

Р.S. ... вдруг обнаружил на фото у Р223 барабаны открытые; или не у всех?

Camel07 21-03-2013 14:04

Михаил! Большое спасибо за ответ

quote:

Очевидно, что разнятся мощность излучателя, в старом она выше, но в новом поработали на приеме сигнала, поэтому по оленю он и обогнал старый, на бумаге декларируется более высокая точность нового

вот это больше всего и интересовало.

СевУр 21-03-2013 15:27

Вопрос к Михаилу,выше вы писали что пикатини,это тот же вивер,только со стандартными величинами между прорезей,а какой там стандарт,т.е. через какое расстояние между прорезями на пикатини?

aleksrudolf 21-03-2013 18:04

изучайте мат. часть
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%F2%E8%ED%ED%E8

Гурон764 21-03-2013 18:09

..или так: http://yandex.ru/yandsearch?te...B8&clid=1975281 Благ!

СевУр 21-03-2013 19:22

quote:
aleksrudolf

[QUOTE]Гурон764[/QUOT]

спасибо,что не послали,чет и правда,сам бы мог догадаться :)

Гурон764 21-03-2013 22:48

...никого не осужаю, я сам такой.., просто в другом случае.. Благ.. .

dda1974 23-03-2013 15:02

здраствуйте!михаил как охарактеризуеете прицел калес c 2.5-10*50 lc сеткой 4d.спасибо

Михаил HORNET 24-03-2013 09:14

Ну а что, Kahles C 2.5-10x50 L, марка 4D отличный прицел
На самом деле он 2,7-9,8х50, отметим, что сумеречные свойства у прицелов Калеса хорошие, но отнюдь не лучшие, как они сами о себе думают и пишут в рекламе
Вполне вариант прицела для ходовой охоты
Особенности данного прицела - хорошее поле, но не чемпионское, НЕТ подсветки, при этом линии тонкие - так что для стрельбы в сумерках в лесу прицел малопригоден, в общем его сумеречные свойства ограничены видимостью прицельной марки
Хотя на максимальной кратности линии могут быть и видны, так как у данного прицела сетка в ФФП, ее линейная величина увеличивается, но тут оптимальная "ночная кратность" 7х, видимость на ней марки под вопросом
Прицелы с развитой маркой в ФФП удобны тем, что показывают неизменное снижение пули при любой кратности, тогда как точки у СФП привязаны к кратности
Но отметки всего 4 (причем это милы), промежуточных точек нет, так что точное позиционирование весьма на любителя, а внешний вид марки тоже требует привыкания, так как штрихи довольно широкие и одинаковые, очень спорное решение, я бы не назвал его удобным - против малых штрихов они режут поле, по мне так неудобно
На мой взгляд эта марка, представляющая собой купированный мил-дот, очевидно непродумана до конца, если уж делать развитую марку в ФФП, то не тяп-ляп, лишь бы отличиться, а более вдумчиво
Сравните CMR-W от Люполда и это, или исходный мил-дот.
Непонятно, зачем городить огород из таких марок, когда есть ТМР от Люполда - мил-дот с обозначением милов и полумилов штрихами и еще куча аналогичных марок от других производителей.
Но ведь маркетинг, даже эта урезанная марка отсутствует на версиях с подсветкой CBX и CSX, там только самые примитивные марки

Но, в общем, прицел хороший, отговаривать не буду :P уж лучше такой четверть мил-дот, чем вообще Герман4 :P

Гром77 24-03-2013 13:18

Здравствуйте , что скажите хорошего/плохого о KAHLES - K624i 6-24x56 с Mil 4?

Михаил HORNET 24-03-2013 17:15

Хороший тактический прицел, только тяжелый и большой :P. Весит почти 1 кг, но при 34 и 56 мм было бы странно ожидать меньше
Лучше брать с маркой Мил4, хотя решение разместить измеритель роста солдата прямо по центру внизу более чем спорное, на мой взгляд ему там не место
А так вполне себе хороший прицел с сеткой ФФП, хорош будет для сумеречной стрельбы, цена под сотню тыс руб - если деньги есть, и стоит цель взять прицел с 56 мм объективом - почему нет, просто это не прицел для охотничьей винтовки, варминт, бенчрест, ну и на винтовке полицейского снайпера, где таскать с собой не надо

Тут надо учесть, что есть два разных Калес К624 - в 34 мм корпусе и 30 мм, последний именуется К624ТТ, весьма упрощен, клики в МОА (1/8) ну и тп, в общем такой более охотничий, подсветки нет, сетка во втором фокале, милдот с полумилами

Гурон764 24-03-2013 17:45

Поскольку Вы здесь, прошу ответить на мой #60.
Заранее благодарю! Гур.. .

Гром77 24-03-2013 17:57

Михаил HORNET , спасибо.

quote:
просто это не прицел для охотничьей винтовки

Присматриваю как раз для охот. винтовки для охоты в горах . Взамен найту 5,5-22х50.
quote:
Калес К624 - в 34 мм корпусе

Интересует именно в 34мм. Как у него с кликами ? Как ведет себя в мороз ?

Михаил HORNET 24-03-2013 18:40

Ну это не китайский Липерс, нормально у него все с кликами :P по 1 см
Речь о том что он тяжелый, мне кажется можно найти чего полегче для горных то охот

Михаил HORNET 24-03-2013 19:29

quote:
Originally posted by Гурон764:
Вы для нас прям Ангел Хранитель-Консультант! Пора подумать про оплату консультаций!(Не шучу: "всякий труд достоен пропитания"- из Библии!)
..про оптику: ко мне в руки просится Никон 3-9х40 BDC P223 #8497 производства Филиппинского ценой 9000р. Продавец здесь http://guns.allzip.org/topic/100/1124130.html Прошу Вас просветить меня:
-чем отличается М223 BDC 600 от Р223, (рисунок сетки кабудто одинаковый)
-чем они похожи?
- который выбрать на комби с 223рем "для Себя Любимого"
Благ Вам! С уважением Гур.. .

Р.S. ... вдруг обнаружил на фото у Р223 барабаны открытые; или не у всех?

Конечно, у Р223 барабаны стандартные, открытые, это же тактический прицел для армейских винтовок
Сетка БДС 600 заточена под баллистику223
М223 сделаны на базе прицелов Монарх, а Р-серия Р 223 сделана на базе прицев попроще, видимо это Простафф или Бакмастер
Но различия не принципиальны , подсветки нет ни там ни там, картинка в младших Никонах ну очень достойная, поле одинаково, основное отличие в цене
Что выбрать М223 или Р223-? Понятно что лучше М223, вместо Р223 3-9х40 в М223 есть 3-12х42, разница есть :P так что только вопрос цены
Однако отличие такое - сетки хоть и одинаковы, однако поскольку они градуированы для максимального увеличения, то на минимальном они будут смотреться по-разному, сетка на 3-9 будет бОльшего размера на 3х

Думаю, что для комбинашки 223 нужен однозначно не 3-9, а М223 2-8х32 или даже 1-4х20, если вы не умеете стрелять с кратностью по движущейся цели, но в последнем случае сложно найти прицел с маркой БДС600, хотя на прицел.ру прицел 1-4х20 с такой маркой анонсирован (и он выпускается) но его нет даже на официальном сайте. Его на 1х можно использовать как коллиматор и стрелять из гладкого ствола влет, хотя картинка у него плоха широким теневым кольцом корпуса
У Монарха 1-4х20 марка Герман 4
А у Монарха 2-8х32 дуплекс
Но как более универсальный вариант- М223 2-8х32 с БДС600 плюс маленький коллиматор сверху

Гром77 25-03-2013 17:24

quote:
Ну это не китайский Липерс

Шмиты PM2 тоже не китай , а механизмы летят.
quote:
Речь о том что он тяжелый, мне кажется можно найти чего полегче для горных то охот

Охотился с найтом 5,5-22 , тоже не из легких. В принципе все устраивает , но захотелось попробовать , что то новенькое . Да и вокруг все жужжат про несравненные стекла калеса. Вот и думаю.