Переменник или постоянник?

Srat

перемещено из оптика глазами владельца



Имею Льюп VX1 4-12*40 duplex на 243 калибре и 2 обычных постоянника 4х (ПУ) и 8х (ВОМЗ 8*56) на Вепре 30-06.
Исходные данные - стрельба на 300-400 метров по большеразмерной цели ростом около 2 метра (лось).
Попользовавшись одним и другим типом прицелов смею имхо заявить, что постоянники таки удобнее, так как на переменнике с ростом кратности величина поправок сильно меняется и запомнить ее на всех кратностях трудно (см картинку), т.е. на постояннике я всегда знаю, что если лось помещается между горизонтальными выравнивающими - это 400 метров, следовательно стреляем по нижнему пеньку, если лось проваливается - не стреляем, а на переменнике либо ты пользуешься только 10х либо таскаешь с собой таблицу, дальномер, баллкалькулятор чтобы узнать во-первых где лось, а во-вторых куда стрелять... Исходя из нарисованной таблицы имею мнение, что переменник и вообще прицел больше 6 крат на обычной охоте просто не нужен (кстати многие старые немецкие охотничьи прицелы как раз 6х). Желаю мнений по данному вопросу умудренных опытом пользователей )))

ALEX55555

Где такие большие лоси бегают и каким калибром их стреляете на 400м? 😊



перемещено из оптика глазами владельца

spirikraft

Постоянник лично мне удобнее,у меня на 308 win стоит Рысь-2 с увеличением 3.8.Вообще проще для одного боеприпаса усвоить баллистическую таблицу и стрелять по ней,вынося марку.

Михаил HORNET

А еще эффективнее купить переменник с мил-дотом в первом фокале и не маяться с подчас неудобным фиксированным увеличением (по закону Мэрфи он будет или мало или велико для Вашего случая 😛)
С таким прицелом достаточно будет иметь с собой энергонезависимое картонное устройство под названием Мил-Дот Мастер
Ну или обычный баллистический калькулятор, которым не стоит стесняться пользоваться, если позволяет обстановка - дичь может и уйти не дождавшись 😛

Но даже без картона или с ним "таскать с собой баллистический калькулятор и лазерный дальномер" надо по-любому, поскольку все же лучше определять дистанцию именно лазерным дальномером с точностью до метра, а не до 50 м "на глазок"
Весит лазерный дальномер не так много, чтобы об этом всерьез говорить при реальной охоте на лося, помещается в небольшой подсумок
Например, Люполд Rxi -1000 - маленький и легкий
Баллистический калькулятор вообще встроен в Смартфон хоть на Андроиде хоть в айфоне и не весит сам по себе ничего, вы же все равно свой Смартфон не бросите 😛
Весит Смартфон около 100 г, офигеть, правда? Однозначно не унести, даже пытаться не надо

Кстати, в Смартфон на андроиде также есть программа дальномер, которым худо-бедно, но можно пользоваться примерно с точностью измерения расстояния по сеткам в прицеле (не знаю есть ли такая прога на айфоне)

Постоянные прицелы актуальны либо для армии, либо для стандартных фиксированных дистанций

VN-R

Как-то смешалось в кучу "двухметровые лоси на 300-400м" (видимо еще и с Вепря 30-06 :-) ) и "больше 6 крат на ОБЫЧНОЙ охоте не нужно" - ИМХО обычно лосей на 300-400 м не стреляют.

А так да - постояннику на обычной охоте вполне есть место. На лабазе и вышке юзаю 8х56 и другого не планирую. Отец на мелкашке 4х использует - учитывая дичь (боровая) и дистанции (15-50м) тож вроде ни переменника ни большей кратности не хочет. По копытным обычные у нас охоты по дистанциям так 15-70 м, редко до 120 и уж совсем редкий случай кто дальше стреляет (и не припомню кто когда из знакомых дальше 120 стрелял). Массовые зверовые калибры при пристрелке на 150 м (у меня 9,3х62 на эту дистанцию прибит) имеют дальность прямого выстрела около 200м для крупного зверя - и 6х хватает, и сложных сеток не надо в прицеле, и вынос делать не надо, и практически все подходящие пули срабатывают хорошо. Посему именно для обычных охот постоянник 4х или 6х вполне себе вариант - просто, недорого, нетяжело, компактно. Другой вопрос что для немалого количества охотников коллективная загонка немалую часть загонных охот составляет, а вот тех кто уверенно и быстро стреляет по подвижным на 4х или 6х в загоне - я знаю совсем мало :-) . Чаще либо колиматор, либо переменник с нижней кратностью 1,1-1,5 либо с открытых прицельных. Да и дистанции невелики. Посему переменник более универсален, особенно с учетом загонных охот. Постоянник же 4х или 6х более для индивидуальных охот, для подхода. Много и не охотятся коллективно. Еслиб себе выбирал вариант только для индивидуальных ходовых то выбрал бы наверное 6х (с линзой не более 36) на быстросьемах при наличии открытых на карабине.

ИМХО.

С уважением, Виталий.

VN-R

А уж если про не совсем обычные охоты (т.е. про 300-400м) то присоединюсь к тому что Михаил отметил и про дальномер и про первый фокал.
Ну и за стрельбу выносом в контексе обсуждаемой темы +1.

С уважением, Виталий.

ALEX55555

Охоты разные и прицелы соответственно.

MrOleg

Весь вопрос в дистанции до цели... Если это 300-400м как описывает ТС, то постоянник и голову не ломать... А если это от 25-400... То тут постоянник какой бы он нибыл енто враг...