монокуляр в карман

Игорь35

Приветствую! Честно поштудировал ветку оптики, но ничего по данному вопросу не нашел, увы. Задался я вопросом прикупить монокуляр на все случаи жизни, чтобы всегда при мне (в кармане/сумке). Пользую сейчас бин Olympus 10x42 EXWP I, устраивает, но постоянно с собой его таскать не станешь по понятным причинам. Вот и прихотелось что-нибудь очень компактное и качественное. Денек погуглив, остановился пока на этих двух Carl Zeiss 10x25 T* и Carl Zeiss 8x20 T*. Пощупать в нашей деревне негде, придется заказывать через Нет вслепую. Собственно, вопросов несколько. Что еще можно посмотреть в этом бюджете (300-400$)? Стоят ли они этих денег? Так как вес/размер имеют большое значение для карманного девайса, то слишком ли большая разница в выбранных монокулярах (имею ввиду, есть ли смысл брать более большой по размеру 10x25)? Ну и, если есть реальные пользователи, то хотелось бы услышать мнение. Вроде все. За много буков простите. С уважением.

Игорь35

Странно. Неужели никто не пользует?

momotych

Я года три пользуюсь Zeiss 6x18 T*, отличная штука, очччень доволен! Картинка кристально чистая и резкая почти по 100% поля. Поле зрения узковато для 6х (120/1000м), но зато очень маленький и лёгкий аппарат. На шею повесил - и забыл... И фокусируется от 25см, что полезно в музеях и магазинах....использую как дистанционную лупу... 😊
Покупал на eBay, что-то около 170 баксов вроде стоил (б/у)...

Глядел в Цайсс 10х25. В принципе картинка понравилась (днём. А вечером он очень тёмный!). Поле правда узкое очень и нужна опора для устойчивости картинки. И фокус минимальный метров с 4-х у него.

rommat

Если нужна компактность и малый вес может стоит рассмотреть покупку карманного бинокля 8х20(24) вес примерно 250гр.

Игорь35

Спасибо за ответы. Бинокль отпадает, нужен именно одноглазый. Остановлюсь, наверное на восьмикратном. Вот еще Лайку такую присмотрел Leica Monovid 8х20. Правда цена не очень гуманная и не понял зачем батарейка. Стабилизатор что ли? Но зачем он в восьмикратнике? В описании нигде не сказано об этом...

cityman

Ну и в дальномер тоже можно посмотреть ... собссно поэтому тема развития и не получала ...

Игорь35

Посмотреть можно во что угодно. Другой вопрос, что назначение у всех приборов разное. Вы на концерт, к примеру, с дальномером пойдете? а на экскурсию с прицелом? В него ведь тоже смотреть можно. Собссно бурного развития темы и не ожидалось, вполне хватило бы внятных ответов на вопросы, не более. Если есть еще кому что сказать по существу, буду рад слышать. Ну а на нет и суда нет. С уважением.

ee99

http://guns.allzip.org/topic/10/723910.html
ООчень сильно чувствуется тремор рук на не больших монокулярах(это ни как в бинокле), следовательно кратность должна быть минимальной под ваши цели. Еще отмечу дистанцию ближней фокусировки, чем меньше- тем лучше.

momotych

Интересный монокуляр на аукционе eBay сейчас есть. Bushnell 8x24 с углом обзора 8.2*

http://www.ebay.com/itm/BUSHNE...=item27d0bb2873

Я бы взял, хотя бы ради интереса..... )))

Игорь35

Спасибо за ответы. Наверное, остановлюсь на Лайке. Правда, назначение элемента питания так и остается для меня загадкой...

ee99

Там нет никакого элемента питания. Описание товаров пишут не думая, друг у друга передерают из строчки в строчку.... вот и в этом случае рекламируя монокуляр они взяли описание от дальномера)))

Игорь35

...и вводят людей в заблуждение! Все у нас через одно место делается! )) Сам уже понял, что ошибки, скорее всего, в описании на некоторых сайтах, потому как батарея там действительно ни к чему.

momotych

Кстати, вот тут обзор и обсуждение Лейки 8х20 Monovid :

http://www.birdforum.net/showthread.php?t=220741

Игорь35

Уже читал, спасибо. Правда, с гугловским корявым переводом, но общий смысл понятен.