Пришел Bushnell Legend Ultra HD с дефектом, как бы исправить...

Anyman 25-03-2013 07:34

Под барабанчиком наводки резкости есть некий защитный, как я понимаю, колпачок (N1 на картинке). Он никак не закреплен и свободно болтается на оси, гремя при этом как детская погремушка. Довольно громко гремит гад - не хотел бы я с ним оказаться на охоте :( На другом бушнелевском бинокле этот колпачок не болтается, значит и этот можно как-то закрепить. Вопрос, как к нему добраться ничего не испортив? Если скрутить заглушку (N2 на картинке) есть доступ к гайке крепящей ось. Признаюсь, я дилетант в ремонте биноклей :) Вот думаю, попробовать добраться до колпачка самому или мастера искать. Кто-нибудь сталкивался с подобным, что посоветуете?

Alexsandr1977 25-03-2013 08:29

Вот все в Бушнеле легенд хорошо, кроме стабильности в качестве механики))))

mr.swar 25-03-2013 09:34

quote:
Originally posted by Anyman:
Под барабанчиком наводки резкости есть некий защитный, как я понимаю, колпачок (N1 на картинке). Он никак не закреплен и свободно болтается на оси, гремя при этом как детская погремушка. Довольно громко гремит гад - не хотел бы я с ним оказаться на охоте :( На другом бушнелевском бинокле этот колпачок не болтается, значит и этот можно как-то закрепить. Вопрос, как к нему добраться ничего не испортив? Если скрутить заглушку (N2 на картинке) есть доступ к гайке крепящей ось. Признаюсь, я дилетант в ремонте биноклей :) Вот думаю, попробовать добраться до колпачка самому или мастера искать. Кто-нибудь сталкивался с подобным, что посоветуете?
[URL=http://img.allzip.org/g/10/orig/7513480.png][/URL]

Я бы поступил так, купил очень густую силиконовую смазку для оргтехники (лучше с фоторопластом -PTFE, белая такая) и напихал ее между прокладкой 1 и корпусом бинокля. Чтобы ее запихнуть в эту щель используйте толстую фольгу или подходящее лезвие.
Скручивание заглушки N2 ничего не даст.
Даже не думайте клеить, испортите отличный бинокль!

wolfwolf33 25-03-2013 11:08

quote:
Под барабанчиком наводки резкости есть некий защитный, как я понимаю, колпачок (N1 на картинке). Он никак не закреплен и свободно болтается на оси, гремя при этом как детская погремушка. Довольно громко гремит гад - не хотел бы я с ним оказаться на охоте На другом бушнелевском бинокле этот колпачок не болтается, значит и этот можно как-то закрепить. Вопрос, как к нему добраться ничего не испортив? Если скрутить заглушку (N2 на картинке) есть доступ к гайке крепящей ось. Признаюсь, я дилетант в ремонте биноклей Вот думаю, попробовать добраться до колпачка самому или мастера искать. Кто-нибудь сталкивался с подобным, что посоветуете?

Шок - это по нашему... Полчаса назад проплатил такой же бинокль, скоро приедет. Теперь сижу и думаю, будет греметь или нет.

Alexsandr1977 25-03-2013 13:09

Еще может кольцо диоптрийной подстройки правого окуляра лопнуть)))) Уже три случая были на форуме.

wolfwolf33 25-03-2013 13:37

quote:
Еще может кольцо диоптрийной подстройки правого окуляра лопнуть)))) Уже три случая были на форуме.

Меня кондратий сейчас хватит. Здесь все в один голос хвалили бинокль http://guns.allzip.org/topic/10/291316.html , а вы такое говорите...

Alexsandr1977 25-03-2013 14:39

Механика у него далека к сожалению от совершенства пока.

mr.swar 25-03-2013 15:11

Успокойтесь, не все так плохо.
Проблемные бинокли шлют америкосы именно в Россию и Украину, у себя они делают некий отбор. Все что ремонтное также шлют нам, суки такие.
У меня 3 бинокля 8х36, 8х42 и 10х42 и все супер пупер. Перед покупкой я им выношу мозг и архивирую письма, чтобы в случае чего вернуть бабло. Они после выноса мозга все проверяют и присылают мне фотки перед отправкой.
Надо им писать, что мы не лохи, пусть арабам и китайцам втюхивают дерьмо.

Механика неплохая, но далека от Цейсса и Свара.

Alexsandr1977 25-03-2013 15:17

У Зен рея механика лучше чем у Буша, но у него наглазники с айрелифом не согласуются часто.

fugu01 25-03-2013 16:59

quote:
Originally posted by wolfwolf33:

Шок - это по нашему... Полчаса назад проплатил такой же бинокль, скоро приедет. Теперь сижу и думаю, будет греметь или нет.

У моего друга на 8х32фл тоже та часть немного болтается. Все уже забыли об этом и не обращают внимание.

Anyman 25-03-2013 18:09

quote:
Originally posted by mr.swar:

Я бы поступил так, купил очень густую силиконовую смазку для оргтехники (лучше с фоторопластом -PTFE, белая такая) и напихал ее между прокладкой 1 и корпусом бинокля. Чтобы ее запихнуть в эту щель используйте толстую фольгу или подходящее лезвие.
Скручивание заглушки N2 ничего не даст.
Даже не думайте клеить, испортите отличный бинокль!

Смазка вряд ли поможет. У него свободный ход несколько миллиметров, причем по всем осям координат :) Объяснить трудно, нужна макросъемка. Туда можно попытаться разрезанную (чтоб ось обойти) резиновую-силиконовую шайбу просунуть.
А почему не клеить? Кажись, можно на каплю суперклея приклеить к "фланцу" на оси в который он упирается..

Речь не о скручивании заглушки N2, а о винте под ней с целью вынуть ось и снять барабан наводки на резкость. Вот не знаю, обратно-то соберу без ущерба или нет...

Anyman 25-03-2013 18:11

quote:
Originally posted by wolfwolf33:

Не переживайте так :) Все остальное прекрасно работает и на качество картинки не влияет :)

Anyman 25-03-2013 18:17

quote:
Originally posted by fugu01:

У моего друга на 8х32фл тоже та часть немного болтается. Все уже забыли об этом и не обращают внимание.

Привыкнуть, конечно, можно :) Только, непонятно почему у бушнелевского же бинокля, который в четыре раза дешевле и при той же конструкции этот колпачок стоит мертво и не совершенно за@бывает...

Anyman 25-03-2013 18:20

Владельцы сабжа, (у кого он целый :) ), скажите он жестко прикреплен?

wolfwolf33 25-03-2013 18:53

quote:
Владельцы сабжа, (у кого он целый ), скажите он жестко прикреплен?

Через недельку приедет, отпишусь.

MALIKOV RYSLAN 11 25-03-2013 18:53

quote:

Владельцы сабжа, (у кого он целый ), скажите он жестко прикреплен?

барабан регулировки резкости?!то да,вращается туго и плавно.понравилась картинка,достаточно яркая,да и с резкостью все в порядке

Anyman 25-03-2013 19:05

quote:
Originally posted by MALIKOV RYSLAN 11:

барабан регулировки резкости?!то да,вращается туго и плавно.понравилась картинка,достаточно яркая,да и с резкостью все в порядке

Нет, не барабан, а колпачок под ним (N1 на рис.).

MALIKOV RYSLAN 11 25-03-2013 19:18

quote:

колпачок (N1 на картинке). Он никак не закреплен и свободно болтается

бинокля нет под рукой,но точно помню что ни гремело и свободно
quote:

колпачок (N1
ни чего ни болталось

Alexsandr1977 25-03-2013 22:38

У меня на Виктори тоже эта штучка вращается на 360 градусов)))Но она не влияет ни на что, главное чтобы в колесике фокусировки люфтов не было.

fugu01 26-03-2013 12:23

quote:

Привыкнуть, конечно, можно :) Только, непонятно почему у бушнелевского же бинокля, который в четыре раза дешевле и при той же конструкции этот колпачок стоит мертво и не совершенно за@бывает...

А не к чему привыкать. Это никак не влияет на использование бинокля. Просто смотреть надо в бинокль, а не на бинокль. Ну и знаменитое и легендарное: "Работает! - не трожь".

Anyman 26-03-2013 06:51

quote:
Originally posted by fugu01:

Это никак не влияет на использование бинокля.

Влияет, если использовать бинокль в охотничьих целях. Я же писал, он не только болтается, но и гремит. Звук, примерно как легкое постукивание шариком от пинг-понга. При скрадывании будет достаточно чтобы спугнуть любую зверюгу.

TanKISS-T 27-03-2013 14:23

Получал примерно десяток или около бушей легенд. Два раза сталкивался с одним и тем же дефектом - лопнувшее кольцо подстройки диоптрий на правом окуляре. Вернее, пластиковое кольцо - накладка. Лечится подклейкой, хотя аккуратно сделать трудно, оно немного конусное и норовит криво приклеиться. В остальном косяков не было.