Посоветуйте: прицел ночного видения или прибор ночного видения?

AnpilovVN

Есть Беретта 12 кал, вертикалка.

Хочу купить прибор ночного видения с лазерным целеуказателем или ночной прицел.

ПОЖАЛУЙСТА - что можете посоветовать?

С уважением Валерий
anpilov@cadfem.ru

batareykin

А сколько денег хотите потратить?
Почитайте тут: http://guns.allzip.org/topic/10/109091.html

инженер

Купи что нибудь от фирм DEDAL YUKON или DIPOL. Если бюджет позволяет, то поколение 2. В этой нише лучший - DEDAL. Если не хочешь тратить больше 3-4 сотен, то пойдёт и первое. NVRS от YUKON будет лучшим решением. Там ЭОП В-8, залит в полеуретан и помещён в титановый корпус. Отдачу держит. Сам пользую уже года четыре.

PROPELER

Могу посоветовать где можно преобрести ЮКОН...
Где то рядом с Киевским вокзалом есть агенство "фотоитар-тасс".... там есть контора, которая торгует Вебером и юконом( выбор велик и цены приятные)
т.243-45-68

Vidik

Для каких охот хотите приобрести? Всё, что для охоты - всё узкоспециальное!

AnpilovVN

в каком смысле "узкоспециальное"?

охота на солонцах, на "овсе"... иногда пытаюсь охотиться с подхода..

AnpilovVN

Юкон и Дедал "смотрел"...
мне не понравились..

Видел Цейсовские изделия... - много лучше.. только вот что-то не видел их в отечественных магазинах.

Vidik

AnpilovVN
в каком смысле "узкоспециальное"?

охота на солонцах, на "овсе"... иногда пытаюсь охотиться с подхода..

Узкоспециальное в смысле таком: на солонце можно поближе сесть, зверь подойдёт и на 10 метров ( подойдут очки, 40 градусов обзора удобно иметь).
На овсах дистанции другие - тут нужен прицел, правда можно и очки со сменной кратностью.
В густом лесу только очки, прицел тут проигрывает - угол обзора не тот.Бывало зверь пройдёт мимо, ну не смог я его в прицел поймать просто не нашёл - угол маловат.

AnpilovVN

ну на 10 метров ко мне никогда никто не подходит... = запах зверь чувствует метров за 50...

отечественные очки я видел.. пробовал смотреть = все плохо..

Если можно -посоветуйте какие модели импортных можно посмотреть и где?
*** я живу в Москве

Есть еще проблема - продавцы больше ччасть заучено повторяют рекламные материалы... и делают умный вид, когда им задаешь практические вопросы...

Что касается ночного прицела для гладкоствольного оружия - то ситуация такая:

я видел что ставят... но как говорится на свой страх и риск!
к тому же большей частью с "доработкой напильником по месту"...
*** как написали мне "немцы" и "итальянцы", производители ружей = долго прицел жить не будет...

думаю, что это правильное суждение, ибо те нагрузки, которые возникают при самодельных или "доработанных" креплениях - рано или поздно разрушат прибор.

к тому же есть еще волновые нагрузки - т.е. не кинематические, которые длятся десятые и сотые доли секунды, а упругие волны, распространяющиеся в момент "взрыва" - это не менее опасные ангрузки для прибора.

Vidik

1.Для того чтобы зверь подошёл поближе нужно заранее подготовиться - сделать местечко на деревце, тогда не то что за 10метров и под Вами будут ходить (естественно и залазить туда нужно не перед самым приходом зверя).
2. Как раз я приезжал в Москву и заходил в фирму DEDAL. Там я сравнивал картинку через очки их производства (ЭОП голландский DEP 0) с теми, что привёз ПН-14К новосибирского производства (ЭОП ЭПМ-44Г) вразу бросается в глаза, что в их очках четкость гораздо выше. Чувствительность выше тоже - проверить можно закрывая объектив на 3\4 или даже больше. Мои очки в таких условиях уже ничего не показывали, а в их очки кое-что можно было разобрать. Происходила эта проверка в тёмной комнате. На природе эта разница будет ещё существеннее поскольку чувствительность ЭОПа DEP 0 более сдвинута в инфракрасную область.Кроме этого минимальная наработка (по техническим условиям изготовления) у голландского ЭОПа 15тыс.часов, а у новосибирского только 5тыс.час. Ну и разнятся также требования по ЧПЗ (чистоте поля зрения) понятно у кого жёстче.
3. Продавцу надо продать! В интенете есть такое объявление : продам профессиональный прицел ночного видения на ЭОПе третьего поколения - ЭПМ-44Г. (как уже многим известно это ЭОП второго+ поколения, во всяком случае это написано на сайте завода изготовителя) http://www.usys.ru/index16.htm

AnpilovVN

1. спасибо за совет... 14-ый год охочусь..

2. Спасибо за совет - в Дедале был, то что предлагают мне не понравилось

Георги

Третего поколения это ЭОП-ы - ЭПМ-101Г-01-1 и ЭПМ-102Г-01-1 производства "Катод" - на GaAs, но у них разрешающая - 36 lp/mm и наработка 5000 часов

AnpilovVN

простите, КАТОД - это отечественное изделие?

AKZ

Я несколько лет использую прибор ночного видения от Дедал, который имеет удобное оголовье и одевается как очки. На стволе (Сайга-12) стоит белорусский инфракрасный лазерный целеуказатель.
Кронштейн простейший: цифра 8, разрезанная сверху вниз. Там, где талия - два винта, скрепляющие половинки. В то время, когда я собирал эту систему, кронштейн продавался в любом охотничьем магазине в отделе оптики. Но и сейчас заказать его под размер своего ружья, или сделать самому не представляет труда.
Достоинства системы. С очками можно не только стрелять, но и ходить без фонаря в темную ночь, что бывает принципиально важно.
Стрелять можно "от бедра" или из любой иной удобной позиции, что бывает важно на засидках.
Лазер имеет малый диаметр выходного зрачка, т.е. легко держит сильную отдачу.
Недостатки. На дистанциях более 70м пятно лазера уже имеет большой диаметр и точная наводка невозможна. Т.е. использовать такую систему можно для гладкоствола без ограничений, а для нарезного с существенным ограничением по дальности выстрела.
Должен сказать, что в Дедале мою систему сначала воприняли с недоверием, пока я не принес мишень с результатами стрельбы из РСР пневматики на дистанции 70м. Все вопросы отпали.
С уважением, АКЗ.

Георги

Да "Катод" руская фирма для ЭОП-в

InfraTech

Можем посоветовать прицелы фирмы "ИнфраТех" на 2+ или 3 поколении. Прицелы держат большую отдачу оружия крупного калибра, герметичные и заполнены осущенным азотом. Комплектуются ИК осветителем (светодиодным или лазерным). Лазерный осветитель может работать в качестве целеуказателя. Более подробная информация находится на сайте www.infratech.ru или по телефону (495) 437-9851.

Vidik

Георги
Третего поколения это ЭОП-ы - ЭПМ-101Г-01-1 и ЭПМ-102Г-01-1 производства "Катод" - на GaAs, но у них разрешающая - 36 lp/mm и наработка 5000 часов

Ну, к третьему поколению ЭОП ЭПМ-102Г только завод может отнести. Все охотники знают что что ЭОП третьего поколения имеет катод на основе арсенида галлия (GaAs), а у этого катод S-25.
http://www.usys.ru/index16.htm так что покупать настоящий третий ЭОП или раскрученный этот каждый решает сам.

Vidik

AnpilovVN
простите, КАТОД - это отечественное изделие?

Да, отечественное.Вот их сайт http://www.usys.ru/index16.htm