Schmidt bender 8-56 classic

Alexanderishenko

Прошу помощи знатоков.
Как этот прицел будет вести себя в сумерках и ночью? Говорят что его светосиле хватит и на то и на другое.
Прицельная марка не подсвечивается. Марка 1А.

Есть возможность взять такой новый за 35000.
Хотел его держать для вышки. В том числе и ночной. Так как садишься по светлу. А уходишь ночью. Что бы не менять оптику и тп.

mv28jam

Прицельная марка не подсвечивается.
Именно такого прицела нет, но по опыту со Сваром, сетка на фоне зверя теряется намного раньше, чем картинка перестает быть различима. Подсветка как мне кажется нужна.

Есть возможность взять такой новый за 35000.
Кстати такой новый с подсветкой от Kahles за 40 продают. http://wht.ru/shop/catalog/opt...s/light/480.php

VN-R

Не сильно знаток, но несколько лет охот с лабазов и вышек вечером и ночью с 8х56 позволяют иметь свое ИМХО.

У меня Zeiss 8x56 без подсветки с маркой А4. У Цейса эта марка соответствует Шибовской А4.

На охотах с ночным захватом (садишься по светлому и снимаешься глубокой ночью или садишься глубокой ночью и снимаешься уже по-светлому), прежде всего по медведю и кабану, 8х56 единственный ОП позволяет мне в компании сидеть наравне с ночниками. Глаз давно ничего не видит, а 8х56 картинку проявляет, габарит зверя видно (иногда на пределе) и стрелять можно.

Темнота ночью очень сильно разная. Полностью глухой темноты когда в 8х56 ничего не видать очень немного. Это летом на лесном лабазе в ночи при отсутствии луны и в сочетании со сплошной темной облачностью. Длится такая "абсолютная" темнота часа 2, просто закрываешь глаза и кимаришь, слушая природу. Остальное время оптика вытаскивает. Зимой ситуацию сильно выручает снег, "слепого" времени не встречал, хотя может и не сильно много сидел именно зимой.

Толстые крайние линии марки А4 позволяют на лабазах с небольшой дальностью стрельбы (метров 25) результативно прицеливаться и стрелять ночью, когда центрального перекрестья из более тонких линий просто не видно. Толстые видно до упора, пока вообще что-то видно.

Ключевой момент - именно небольшая дальность, когда габариты зверя соотносимы с разрывом сближенных в этой марке толстых линий.

Трудности с прицеливанием ночью без светящейся точки возникает когда цель 100 м и далее. Помню взял одного кабана, а сеголеток отскочил метров на 100 - пока я мылился потщательнее прицелиться ему хватило времени смыться в кустарник. Дело было зимой, габарит кабанчика вижу на пределе, а центральное перекрестье практически нет, разрыв толстых линий виден неплохо, но в разрыве кабанчик маловат. Аналогичную ситуацию помню по лисе, правда там еще сложнее было, тоже зимой, метров 150. Отпустил без выстрела, ибо не выцелить.

Слабо светящаяся точка ночного режима подсветки думаю помогла бы, но светящаяся "елка" наверняка за светила бы цели.

Отсюда вывод по подсветке в 8х56: если только под лабазы вышки держать вторым прицелом при том что вся стрельбы близко, то подстветка и не нужна. Проверено. Если требовать от 8х56 бОльшей универсальности, то нужна марка с подсвечиваемой центральной точкой с ночным режимом (слабейшее свечение ).

Вот такое ИМХО, из моей практики. Выручает и то что зрение пока 1,0.

С уважением, Виталий

VN-R

Посмотрел на Шибовской сайте марки: всеж для ночи А4 предпочтительнее чем А1. ИМХО