специфический дальномер .

горец

мое почтение господа .

подскажите модель дальномера в котором совмещены следущие параметры

1 размер макс. малый .
2 цена демократическая ( дальность уверенной работы 500-600м устроит вполне )
3 вывод инфы на экран "не черного цвета" (!!!) ...красный , желтый , синий , любой .....но только тот, что видно будет ночью на черном фоне видимого глазом в окуляре дальномера
4. режим "скан" обязательно !

хочу причепить его к ночнику .
придумаю крепеж к прибору , выведу конпку замера на проводе на цевье ( как на фонаре) , по "зайчику" глядя в ночник буду ориентироваться .
для чего и скан режим нужен - моргающуюю точку лазера видимую в прицел совместить с целью и тут же глянув на показания в окуляре дальномера определить дальность ( именно поэтому только "не черный" вывод инфы дальномера ).
все под ночь, соотв пулять за 500 как днем никто не собирается и потому не вижу смысла "курочать" имеющуюся в наличии 1600В .
а вот то , что до 500 ( при четком знании дистанции) вполне реально крайняя ночная показала ...решил заморочиться .

заранее благодарен за мысли .....но тока за умные 😊

кролик

Насколько я вентилировал этот вопрос, то готового решения нет. Была идея примутить в дальномер веб камеру с дисплеем. Всю хню вывести под левый глаз.

Второй вариант - параллельный вывод только сигнала с матрицы цифр самого дальника. Ведь там тоже использованы стандартные ЖКИ регистры, которые показывают цифирьки.
Вот и провентилируй вопрос, как подключить к матрице цифр дальника (параллельно) только дисплей цифр с подсветкой. Ведь тебе не нужно иметь на экране оптическое изображение цели, а достаточно только цифирек.
Т.е. внешне это может выглядеть как обычные ЖКИ часы с подсветкой.

кролик

ну или:
http://tvt-thermal.com/ru/tepl...-35-detail.html
пробовал в деле. Занятная вещица.
PS*
Никто не в курсе где купить карту зарытых кладов? (Не дорого, с гарантией 😀)

горец

коллега , мне все видится проще 😊

я на днях уселси на камушек под луной , уложил винтарь с ночником на треногу из трех бамбуков , на прикрепленную справа на дедаловской шине доп. галсовскую подсветку "поставил" лейку 1600 и прижимая ее рукой к самому ночнику врубил режим "скан" .... в правом нижнем краю видимого в дедал поля заморгал "зайчик" лазера дальномера 😊 ..аккуратно обмерял все что хотел .
добился попадания зайчика на нужный предмет , отпустил кнопку и бегом глядишь в лейку - там еще горит дальность .
т е в принципе схема рабочая , только чуть помозговать как присобачить ту же лейку к ночнику и можно хоть как то уже ею пользоваться ..

но если заморачиваться то стоит продумать не только крепление но и выносную кнопку чтобы "из за уха" правой рукой ее там не нажимать 😊 а это уже внедрение в сам дальномер ...1600В под штукарик бакинских стоит , не хотелось бы 😊
вот и пришла мИсль купить какую нибудь "гамну" что до 600м меряет без углов , бк, температур и пр лейковской атрибутики и с ней поэкперементировать ....тока показания гамны должны бегом читаться ночью в темноте .

а напрягаться с юстировкой лазера и сетки прицела как и "безотрывным" от окуляра считыванием инфы дальномера мне не надобно 😊 ...ночь ...кабан там копает где то на 300-400м и если ветер мой и я песни не пою то он и будет там копать пока я не соизволю ему закатать пилюльку ...
кстати в субботу закатал на 330м ....практически в ухо ! 😊
понимаю что ухо в данном случае это фарт но так же вдруг отчетливо понял , что ежели хотя бы поллуны есть то до 400 ( а то и 500м ) вплне могу попробовать оттуплиться 😛

aleksrudolf

так если лейку совместно с ночником на одну шину поставить, типа для фотоштатива, у лейки есть специальный держатель на фотоштатив, пользовался -удобный, надо днем -вынул, ночью - поставил и не ломать и курочить.

кролик

Так купи кетайскую дальномеро-приблуду и ее покурочь. Я жопом чуйствую, что хорошему ботанику, вывести параллельный дисплейчик - как раку лапку оторвать.
А про крепление дальника на на одну шину - камрад

aleksrudolf
очень даже прав.
Делай выносной крон дальника на вивер или чего там у тебя. С дальника попробуй скрутить окуляр и подобрать другой. Вполне возможно, что удастся смотреть в него левым глазом, не отрывая морды лица от приклада.

горец

так если лейку совместно с ночником на одну шину поставить, типа для фотоштатива, у лейки есть специальный держатель на фотоштатив, пользовался -удобный, надо днем -вынул, ночью - поставил и не ломать и курочить.

чем более дальномер будет притянут к прицелу тем удобнее в деле .....ну все таки это не стрельбище , ночь , где то кусты , чем меньше "цеплючесть" тем лучше .
курочать хочу только дабы была выносная кнопка на цевье , даже на пристегнутом к ночнику дальномере без нее четко мерять "по зайчику" можно будет только если есть хороший упор ...сначала хочется знать дальность а потом уже кумекать откуда и как палить

не затруднит Вас кинуть ссылку на этот лейковский адаптер ?

С дальника попробуй скрутить окуляр и подобрать другой. Вполне возможно, что удастся смотреть в него левым глазом, не отрывая морды лица от приклада.

да не обязательно это 😊
...у тебя работает стереотип мелкана когда "хватай мешки вокзал отходит " , тут чуть другое ...я только пристрелкой вывел траекторию так , что у меня от 25 до 250м вше и ниже опт оси максимум на 6.5см она идет ....+ обычно там углы от 15 до 30 а это еще больше диапазон выше\ниже сужает
значит пользоваться буду когда понятно что тут не 250 м 😊
т е увидя что "зайчик" попал таки на цель я сразу гляжу в окуляр дальника ( даже шею не тяну) и вижу цифру ... т е секундами подготовка не меряется ...есть время обычно

aleksrudolf

http://theopticzone.com/produc...tripod-adapter/
брал когда то здесь же, кстати на главной страничке дисконт код

горец

е мое !
да тут недавно такую фичу кто то продавал ...помню еще подумал кому она нах нужна 😊 ...и удивлся что ее сразу забрал кто то из мэтров .
теперь вот смотрю и уже вижу адын вещь 😊
у меня виверок для подсветки сбоку на шине "сквозными" болтами притянут , беру значить эту шнягу и с другой стороны теми же болтами притягиваю , в нее имеющуюся лейку ( по ситуации) и кнопка упр. оказывается с левой стороны , а пальцы у меня длинные 😊 ....
очень интересно ! спасибо !

итак вариант 1 есть 😊
может еще какие будут "дешево-сердитые" ?

кролик

горец
у тебя работает стереотип мелкана когда "хватай мешки вокзал отходит "
танунах .... Давно попустило.
А по размеру тушки в оптике и степени ее освещенности я уже почти 100-процентно чую, когда нужно тянуть лапку к барабану поправок и кнопке дальника на прицеле.

O G S R

.

горец

вчера поприкладывал лейку к дедалу на предмет наиболее оптимального ее месторасположения ..ну что сказать не так уж все безоблачно .

то место где она лепится просто как к себе домой( причем без штатных адаптеров) неудобно именно тем о чем пишет кролик - будет сложно быстро считывать показания ...
лепить адаптер слева не позволяет батарейный отсек , справа - проблема с управлением т к правше просится на кнопку левая рука ...да и подсветку придется переносить на правую сторону что чревато ее самовключением при переноске комплекса на плече .

в итоге на сегодня ниболее удобным кажется тупо "положить ее набок" поверх окуляра ночника . кнопка слева , лазеру ничего не мешает .
она получается почти с тем же "айрелифом" что и ночник ...показания правдв считываются с углом 90гр 😛 ..но считываются без ненужных движений .
http://www.leupold.com/hunting...ry-rangefinder/
вот такое что то хочется по функционалу .....но длин дальность 75у курям на смех 😞
может видел кто нечто подобное но чтобы мерял по взрослому ?

O G S R

горец
может видел кто нечто подобное но чтобы мерял по взрослому ?
наверно читали но все-же
http://i2.guns.ru/forums/icons...674/8674918.jpg

http://guns.allzip.org/topic/91/1062854.html

http://forum.snipershide.com/s...aptar-lite.html

но цена!!!

сам тоже озадачен этой темой с ограниченным бюджетом
пока придумал только
монокуляр и лейку состреляную с ИК ЛЦУ с двойным режимом

http://www.opticsplanet.com/ar...-monocular.html

aleksrudolf

Так с 1+ монокуляром еще цель найти надо маленькую и надалеко , не зря у Боронина в той теме дедал 3-го поколения стоит с террапином

горец

пока придумал толькомонокуляр и лейку состреляную с ИК ЛЦУ с двойным режимом
лцу тут явно лишняя вещь , во первых будет напрягать зверя а во вторых сама лейка при вкл. режима "скан" и попаднии ее луча в поле видимости ночника является тем самым лцу ...видно зайчик моргающий , вот его и наводишь на цель глядя в ночник . как только увидел что он на нее попал бегом смотреть дальность в лейке 😊


тоже озадачен этой темой с ограниченным бюджетом

очень хочется вообще обойтись толковым креплением имеющейся лейки на ночник и ставить ее прямо там по ситуации ...таскать ее там постоянно нет смысла так же как и усложнять конструкцию доп кнопками , выносными экранами и пр.

не зря у Боронина в той теме дедал 3-го поколения стоит с террапином

там чуток дрцугой расклад ..у него есть серьзный теплоприцел , он чекует зверя там где нашим ночникам и не снилось 😛 ....но чтобы гарантировано его там срубить нужна точная дальность ...поэтому террапин , а чтобы его им промерять нужен максимально мощный ночник ..и опять таки все работает по наводке тепловизора

в моем случае все проще , до 250 ( а углом более 20 и до 300м ) я могу пулять центром ( такой патрон и такая пристрелка ) но вот дальше уже сложно . а учитывая , что на этой дальности "подправиться вторым" из области фантастики , бить надо первым вынося по сетке сообразно дальности ...которую брать с лейки ....чей луч виден в ночник ...которая присобачена ( на время ) к ночнику ....в доме который посторои Джек 😊

romul

Андрей,поинтересуйся в этой теме .
Цена очень "демократическая",отзывы не плохие.
Не жалко распотрошить для опытов.

горец

Андрей,поинтересуйся в этой теме .Цена очень "демократическая",отзывы не плохие.Не жалко распотрошить для опытов.
недопонял ..о какой теме речь и что не жалко ?

romul

Вот тема
http://guns.allzip.org/topic/100/898828.html

O G S R

Андрей чисто из интереса,
вот так берешь винт с ночником и идешь в свободный поиск?
или на проверенные(прикормленные) места?что мешает заранее промерять дистании и сделать шпроры?
а так мне кажется сомнительная это будет конструкция,дальномер на прицеле!
тем более зная чью-то страсть к стероидным калибрам! 😛

горец

вот так берешь винт с ночником и идешь в свободный поиск?
или на проверенные(прикормленные) места?что мешает заранее промерять дистании и сделать шпроры?
да по разному .
когда бывает на прикормленые и там есено все понятно заранее а бывает и в свободном поиске по "криволесью" где куча крутых балок с одной стороны поросшая лесом , с другой лысая ...вот там оно и надо . бывает видишь его на 400-500м на склоне а подойти ветер не даст т к он там по этим балкам как хочешь гуляет
тем более зная чью-то страсть к стероидным калибрам
мои дневные(горные) и ночные (лесные) патроны это "две большие разницы" 😛 ...зачем мне тупить шмаляя все одним и тем же ?
днем бергер 140 БК 0,612 V 870м\с , ночью партишен 140 БК 0,5 V 830м\с .
зачем мне суперскорость на малых и средних ? я за мясом и набивать на нем лишний раз синяки мне не надо ...и это важнее чем на том же бергерном патроне выжать дополнительных макс. 50м "беспоправочного " выстрела ночью с дедалом но расхерачить ему в брызги весь передок
Вот тема
http://guns.allzip.org/topic/100/898828.html
спасибо , но не пойдут они ...там индикация черная а мне надо красную чтобы в темноте цифры видеть .
...ну или как кролик говорит выносить доп. табло , но чет пока мне нехочется облеплять ночник со всех сторон ..

russ70

Андрей, посмотрите на старую модель Лейки (800-ую например). Ее прикрепите сверху прицела. Штатную кнопку включения замкните напостоянку, а провод с батарейки разорвете и поставите в разрыв включалку, и на цевье. Там как питание подашь, она сразу меряет. Меряет быстро и циферки не боком будут, а как надо, что все же удобнее. Плюс пятно лазера будет ориентировано правильно - горизонтально, т.е. меньше шансов ошибиться при промере дистанции. Не то что если боком дальник ставить.
Крепеж только надо придумать...места под штатив там нет. Но зато сам корпус прочный, кажеться стальной даже, и места внутри достаточно для гаек 😊 Можно насквозь болтами базу к корпусу Лейки притянуть.

aleksrudolf

аха ..кирпичик такой...это все равно что террапин на прицел.. и как это таскать... да и устойчивость к тому чтобы сдвигов не было, у меня на рекнагеле на кронштейне на переднем кольце сверху планка пикаттини установлена-коллиматор стоит ..подставил спецом террапин... все желание отпало сразу, даже если неудобностью пожертвовать - тоже не то:то есть поймал цель в прицел нажал кнопку..измерил расстояние: а чтобы цифры увидеть..(см. 5 от окуляра дальномера) надо морду тянуть: пока посмотришь , наводка на цель сбивается

aleksrudolf

думаю...после раптора ктонибудь из производителей бюджетных моделей додумается и выпустит подобную модель - а пока наиболее оптимальным вариантом видится вывод информации на маленький внешний дисплей ... -вообщем паять

кролик

думаю...после раптора ктонибудь из производителей бюджетных моделей додумается и выпустит подобную модель - а пока наиболее оптимальным вариантом видится вывод информации на маленький внешний дисплей ... -вообщем паять
ХИ-ХИ:
http://guns.allzip.org/topic/100/898828.html
уже надоумил.

горец

посмотрите на старую модель Лейки (800-ую например).
отпадает сразу 😊 ..она больше ночника моего будет 😊 + все одно делать крепеж .
не там сбоку четко место под небольшой дальник рисуется ...прямо вот он там растворяется ..но паять сцуко 😊 ...а кнопку так и думал сделать , но сначал надо его туда четко влепить .
уже надоумил.
давай давай ! 😊 ...ну реально нужная весчь получится !.

Skarbik


С подсветкой индикации (красной) встречался один Vortex Ranger 1000
Двустороняя клипса на болтах (можно придумать крон).
Не больше Лейки.
Не бюджетно (вторым после Лейки) ~350$
Но вопрос выдержит ли любой из них отдачу?
А вообще концепция интересная.

горец

так так ! 😊 мне всегда импонировала марка Вортекс 😊
а не затруднит Вас сделать фото корпуса дальномера и фото той самой "клипсы" ?

Skarbik

У меня такого дальномера нет (фото не моё).
Если Вам это поможет то:
Видно подсветку
https://www.youtube.com/watch?v=sHIql2jlg68
Гдето видел видео с клипсой, сейчас не найду.
Это может дать общее представление:

https://www.youtube.com/watch?v=KxUo-OJOHIo

Skarbik

Да, если ввёл в заблуждение по поводу цены,это для штатов.

горец

спасибо Skarbik за набой 😊 .
http://www.prizel.ru/lazernyy-...-1000-6x22.html

кролик , глянь plz, что твой пытливый и изобретательный мозг мозг скажет насчет "зацепиться " за площадку крепежа под эту клипсу ?

кролик

Андрей, это называется соплями. Или пластилином. Погоди, до вечера. В принципе я и ща могу скайп включить.

горец

в р-не 19 00 включай

кролик

Переговорил с электронным ботаником. Вопрос не так прост, как предполагался. Засада в дисплее. Современные дисплеи получают сигнал по нескольким проводкам, а не по шлейфу. В дисплее вмонтирован дешифратор, и обмен с процессором дальномера идет по протоколу, известному только производителю.
Ботаник сказал, что нужно видеть тело, после чего-то решать. Короче, нужен дальник, под раскурочку.
Бац_Бац в теме дальников - молчит, на связь не выходил. Примерный концепт, рисунок и компоновку, я нарисовал. Для условий завода это вообще не проблема.

ПыСы*
Учитывая мой опыт пользования двумя прицелами со встроенными дальномерами, подумалось, что устройство вполне может быть использовано и днем. Для дневных прицелов.
Предположительное размещение - кольцами на трубе основного прицела. Считывание показаний - на ЖКИ дисплее, типа часового. Расстояние от глаза ~ 30см. Считывание - левым глазом. (не ведущим).
Т.е. получается такой алгоритм:
- вскидка на цель
- левая рука, которая на цевье, жмет кнопку на дальнике(а он съюстирован с прицелом)
- переключаем башку на левый глаз, просто закрыв правый,
- видим показания дальника на "часах" слева от прицела (дисплей находится примерно в районе мех. поправок).
- снова открываем ведущий глаз и видим цель.
- дальше или сетка, или барабаны.
Имхо мечта пневманутого 😀
Кидайте тапки.

ПыСы*
интерес к колхозу имею чисто спортивный, так как у меня все это есть:
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=93

горец

вишь как ..чем дальше в лес тем толще патризаны 😊
...все таки наверное ограничился бы просто умным креплением имеющейся 1600в к дедалу да так чтобы я открыл левый глаз а в нем дальность до зайчега 😊
под умным креплением подразумеваю такое , что можно быстро снять \поставить и чуток если нужно подправить в нем дальник ( так чтобы зайчега куда надо вывести на экране ) но чтобы крепенько стоял ..

O G S R

горец
но чтобы крепенько стоял ..
не выйдет!

горец

не выйдет!

да все выйдет 😛
..мозг и руки приложить и все выйдет .
ни хрена там сложного по сути , два хомута вокруг тела дедала наглухо , к ним вивер , на это вивер дальномер с обраткой ( тупо жесткую пластиковую пластину с вивер крепежем присобаченым . к ней которая также "обхватом" хомутами дальномер .
снимать ставить - виверок , стрелять с него не надо , егозадача просто попадать в поле зрения дедала ( а там кратность 4 , т е поле зрения черти какое )

придумать то можно , исполнять некому тут на районе ...
одна надежда, на Кролика 😊

O G S R

горец
на это вивер дальномер с обраткой ( тупо жесткую пластиковую пластину с вивер крепежем присобаченым . к ней которая также "обхватом" хомутами дальномер
если бы корпус хотя-бы из люминия или композита какого был бы,тогда да!
эти мысли приходили давно
хорошо хоть мозгов хватило на дешевом никоне эксперименты проводить.
горец
да все выйдет
Бог и чуть-чуть Кролик в помощь 😛

надо китаёзить этот дальномер http://tnvc.com/shop/wilcox-raptar/ и ставить его отдельно на монокуляр

кролик


1. бог (Кролик) в помощь

2. надо китаёзить этот дальномер http://tnvc.com/shop/wilcox-raptar/

1. измени пож. примерно так: Бог и чуть-чуть Кролик
2. И сикоко же американских рублей эта радость стоит ?

ПыСы*
кто готов подогнать ненужный дальник? Пусть даже совсем не меряющий. Главное, чтобы хоть чего-то отображалось на дисплее в окуляре.

O G S R

кролик
1. измени пож. примерно так: Бог и чуть-чуть Кролик
ок!
кролик
И сикоко же американских рублей эта радость стоит ?
ну если кЫтайцы сделат то думаю не более 500уё
кролик
кто готов подогнать ненужный дальник? Пусть даже совсем не меряющий. Главное, чтобы хоть чего-то отображалось на дисплее в окуляре.
пороемся если остался пришлем

горец

кто готов подогнать ненужный дальник?
пороемся если остался пришлем
если не остался давай куплю в той теме чехарду и курочай на здоровье ..тока вот как щас почта к вам работает х.з

надо китаёзить этот дальномер http://tnvc.com/shop/wilcox-raptar/ и ставить его отдельно на монокуляр
та не ...мы и без "хеллфаеров" разберемсо , по простому 😛 ... битулька с напалмом и гореть будут тигры как надобно 😛

кролик

горец
тока вот как щас почта к вам работает х.з
точно ... бля, переслал стратегический прибор бандеровцам. Станешь врагом народа.
😀 😀 😀

горец

написал в той теме , если есть проплачу "стратега" а ты скажешь куда слать ...кстати слать буду не я так что фиг вам г майор 😛

кролик

майор
батенька, прошу пардону, но Вы меня разжаловали ..., п/полковник-с однако. 😀

горец

п/полковник-с однако.

дык майора имел ввиду того что на проводе сидит 😛

кролик

дык майора имел ввиду того что на проводе сидит
Может пусть на нем (проводе) повисит ? (повесится) 😀

кролик

Ну чё ...? Есть щастя?