Veber alfa 8*42 wp

Тропик

Интересует практическая информация по использованию этого бинокля. Кто пользуется или пользовался сообщите пожалуйста ваш отзыв на этот бин.


Тропик

На ганзе последнее время часто люди пишут для того что бы гнуть понты, покрасоваться, похвастаться и иногда заворачивают это в фантик вопроса, дабы был информационный повод похвалиться. Ну что поделаешь, такова натура многих людей. Другие же часто, обладая рабочим инструментом, но далеко не на столько фельдиперсовым, попросту стесняются и опасаются выглядеть лузерами отмалчиваются. Опасаюсь что владельцы этой серии (альфа) на сейте есть и не один десяток, но пока молчат по осознаваемой или неосознаваемой причине указанной выше.

Тем не менее рассчитываю на ответ.

Тропик

Написал небольшой отчет по этому биноклю
http://c-horizont.blogspot.ru/2014/03/blog-post_26.html

Nick_yar

Да, самый лучший узнать ответ-попробовать самому. Спасибо за обзор.

Alexsandr1977

Больше нет владельцев такого бинокля?

Тропик

молчат, партизаны... или тут не тусуются. )

Alexsandr1977

Посмотрел обзор, в таком тесте многое зависит от увеличения и светлости и просветляющего покрытия, которое может обеспечить более хороший контраст и яркость, насыщенность цвета. У БПЦ размерность 7х35, соответственно при прочих равных, он собирает примерно на 40% меньше света чем первые два, плюс увеличение у него на крат меньше, отсюда и более скромные результаты.

Тропик

там не7*30 а 7*35
Был еще монокуляр - тот 8 кратный, мп8*30 в тот ваще швах.

Собственно БПЦ попал туда за компанию, а так интерес был люпа с вебером сравнить.

Тест чисто практический, без заумностей. Но дает представление что есть что.
Но более глубокий анализ тест не претендовал, тем более что в практическом плане это мало что давало бы. ИМХО. Для сумерек еще похожий проведу.

0Bender

Как опыт использования? Не появилось больше владельцев?

svv151

Удобны ли наглазники veber alfa 8*42 wp. Если возможно сравните с наглазниками БПЦ 7*35 и veber БПс 7*50 (плавающий).

Тропик

Наверное это нужно смотреть по конкретному лицу. Для меня лично наглазники БПЦ 7*35 идеальны, БПс 7*50 просто функциональны. А на veber alfa 8*42 wp если бы они были длиннее миллиметров на 5 тоже были бы идеальны. Но это конкретно для моих глаз и моей физиономии.

0Bender

Спасибо за обзор, единственно что нашлось в паутине по сабжу.

Тропик
Для сумерек еще похожий проведу.
Не провели ещё?
Или всё таки Казань? как считаете?

Тропик

Спасибо что напомнили про сумеречный тест. Не провел... Проведу.
Основной сейчас у меня таки Альфа, несмотря на наглазники не идеальные.

Alexsandr1977

У него выход наглазников не согласуется с айрелифом?

Тропик

Попытаюсь описать СВОЁ ощущение. У другого чела будет другое. ИМХО. Так вот у БПЦ наглазник нормально входит в глазную впадину, он при этом мягкий и к ней адаптируется. Вообще мне комфортно наблюдать только если я помимо рук удерживающих бинокль касаюсь им лица. При этом я в варианте БПЦ могу двигать глазами рассматривая изображение. В случае с Альфой, там по иному - наглазник гораздо шире и выходит им прислониться только к брови, поле большое, но если рассматривать детали смещая глаз (зрачок) то появляются боковые тени. Выход прост, как в стендовой стрельбе. Вскинул и дальше только корпусом. Так и с Альфой, принял положение для наблюдения и зрачком по полю не крутить, а перемещать "корпусом".

svv151

В случае с Альфой, там по иному - наглазник гораздо шире и выходит им прислониться только к брови, поле большое, но если рассматривать детали смещая глаз (зрачок) то появляются боковые тени.
Смотрел бинокль Veber Fisher (Hunter)8*42 (с выдвижными наглазниками), - аналогичные ощущения. Необходимо точно отрегулировать межзрачковое расстояние, но при попытке пошевелить зрачком появляются боковые тени (блэкаут).

0Bender

Может подскажет кто, что ещё в этой цене посмотреть?

Тропик

вы альфу в магазе посмотрите таки - бин в практическом смысле хороший.

0Bender

Тропик
вы альфу в магазе посмотрите таки - бин в практическом смысле хороший.
Нет возможности. Последнее посещение магазинов показало что прилавки стремительно пустеют. Остались Юконы 7*50 за 4700 и низкосортный Китай. Смотрю и в интернет магазинах разбирают более менее подходящую оптику. Будем надеяться что временные проблемы.
Пока определяюсь или Альфа или Морской.

svv151

Если бы сейчас выбирал единственный универсальный с призмами Porro, то (для меня однозначно) это был бы Nikon Action EX 7x35 CF. Почитать здесь: http://guns.allzip.org/topic/95/134945.html
По ценам например здесь: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7021874
Если смотрите 7x50 очень рекомендую почитать здесь: http://www.starlab.ru/showthread.php?t=15830&page=1

Тропик

я когда выбирал, до Альфы смотрел как раз Nikon Action EX 7x35 CF
Надо сказать что мне никон вообще нравится, так уж сложилось. Но у него регулировки тугие, а на морозе они вообще костенеют. Ну и сетки у него не было, для меня это было важно. Бин неплохой, но взял не его. Вообще так складывалось что в этом поиске я выбрал Люп после того как смотрелникон, а буквально через две недели после люпа взял Альфу. Уже тогда я понял что люп тоже имеет недостатки хоть картинка у него сочнее и хрустящее, но прожить в жестких полевых условиях он может месяца полтора... И люп и альфа у меня и по ныне. Люп в идеальном состоянии, но в поля я его стараюсь не брать. Для этого есть альфа. Ну а старичок БПЦ лежит в кофре в машине на каждый день. Аппарат тоже живучий, но альфе уступает по совокупности параметров. По ходу дела замечу что наши отечественные бинокли несколько недооценены, не в смысле денег, а в смысле излишне демонизированны и ругаемы, они заслуживают большего.