Высокий крон и щека над прикладом

SerPop

Имеется в наличии Лось-7 и оптика 3-9х40, которую можно поставить только на высокий крон (ВН=38), Иначе мешает целик. Естественно, пристраиваясь глазом к окуляру, обнаруживаю, что щекой к прикладу не приложится.

Поиском по конфе пользовался, штучку от кабеласа (с прокладками разной высоты) видел... Но вот почему-то при попытках спросить в магазинах об аналогичном устройстве продавцы удивленно таращили глаза... Как будто я спросил о чем-то необыкновенном...

Открытый прицел снимать не хочу. + есть оптика 4х32 которая прекрасно встает на низкий крон от продиза. Посему требуется некое временно надеваемое и снимаемое решение...

У кого есть какие предложение и советы?

Archakow

Купите патронташ для приклада, подложите сами чего ни будь под ваш размер.
Получится примерно так.


Сам долго искал!

rost78

Слушай у меня тот же карабин и хочу такую же оптику, но проблема вычислить высоту крона, как мерил, можешь обрисовать

SerPop

2 Archakow: я же написал "штучку от кабеласа (с прокладками разной высоты) видел... ", но просмотр одевающихся на приклад патронташей дал следующие результаты - синтетические (тянущиеся) и без прокладок тяжело было нятянуть, а кожанные, на шнуровке выглядят по уродски.

Съездил в эти выходжные в финляндию - обошел пяток оружейных магазинов - они такого тоже не держат, правда нашел резиновую накладку 1см высотой, с формой пригодной для наклеивания поверх приклада.

2 rost78 я сейчас ориентируюсь на кольца STM от WHT. У них ВН мерится от основания опоры до оптической оси. Так вот для кольца с ВН=35 высоты нехватает полмиллиметра - так, что в зависимости от геометрии оптики может что-то для Лося7-1 и подойдет под эти кольца.
У меня китайский Shirstone хочет повыше =38.

Лучший способ проверки - приехать в магазин с карабином и оптикой.

Удачи!

Counter-Striker

SerPop
Лучший способ проверки - приехать в магазин с карабином и оптикой.
А если магазин находится в США, то можно и вот так 😀:

rost78

2SerPop, в том то и проблема что у нас в Иркутске нет ни подходящих кронов ни оптики, приходится догадываться,... либо от знакомых, которые толком не скажут не сталкивались. С оптикой я опредилился от Burris (www.wht.ru)с выше названными характеристиками. Охочусь в горах, открытый не нужен, оптику надо опустить. С кронами там же, два варианта: Akan -новские, но там измерение высоты другое, если не ошибаюсь. "Прикинул" 18 мм, но должен мешать целик. Он подпружинен даже на 100 м, т.е. запас где-то 1.5 мм есть. Втиснуть можно, если нет сточить целик и пристреллять открытый по-новой. Но боюсь ошибиться, ведь есть еще одна проблема - внешний диаметр прицела в районе входной линзы (объектива), у меня Пилад 8/48, а этот диаметр 56 мм. Над кронами STM от wht думал, но как второстепенный вариант. Кстати, спасибо что описал здесь проблему.
Если есть что подсказать буду рад.

SerPop

2 rost78
Мне кажется целик трогать не стоит.
В конфе куча народу, но в эту тему никто из бывалый варминтеров не встрял... Так, что у меня есть подозрения, что поднятая тема может быть не так актуальна, как кажется.

Купил тут высокий крон от продиза (к36) на следующей недели пойду пристреливать... там все и узнаю. Может при использовании заднего упора - участие щеки в процессе не так важно?

Кстати, неприятно поразило качество крона - при приезде домой проверил конусами - есть несоостность 1.5мм, а сами кольца не полукруглые - придется притирать...

Dr. Watson

SerPop
поднятая тема может быть не так актуальна, как кажется.

Тут несколько составляющих. Если стрелять со стола, с БР упоров, и т.п. "излишества", да еще свободным откатом, то накладка не нужна и даже вредна. Тяжелая винтовка тоже не так требовательна к жесткому "трехточечному" удержанию. А вот на традиционных охотничьих, особенно легких и разворотистых, надобно весьма. Пользую кожаную на шнуровке от Кабеляса. Она не скользит по морде лица и не елозит по прикладу как синтетика или съемная на липучке. Но есть нюанс. Если болтовой затвор, то при чистке с казны щеку придется расшнуровывать и снимать. 😞

Док

Chuck

Если Лось, то скорее всего назначение - охота.
Вырезал из твердой древесины накладочку. Аккуратно подогнал и закрепил на пару шурупов. Эстетика в данном случае мало волнует, а стрелять удобнее.

snipi

Харашо получается и с такие пенопластовие труби каторие надеваются на металние труби с горячемводои для сохранения тепло ,изолация.

drachun

Поступите проще: прицеливайтесь ЛЕВЫМ глазом. Ваша щека будет плотно лежать на гребне приклада, а левый глаз окажется точно на оси прицела.
За совет можете не проставляться! 😊

Vict

drachun
Поступите проще: прицеливайтесь ЛЕВЫМ глазом. Ваша щека будет плотно лежать на гребне приклада, а левый глаз окажется точно на оси прицела.
За совет можете не проставляться! 😊

Обратите внимание, что совет очень дельный. Я с ночником только так и целюсь. Опять же по подсказке А.К. И глаз ведущий (правый) работает без перестройки "диафрагмы". 😊
С уважением, Виктор.