Прицел на "Бурого медведя"

Danila Master

Товарищи, посоветуете прицел.

Винтовка: Бурый Медведь от Сако (Sako 85 Brown Bear) с открытым прицелом. Калибр 338 WinMag.

Дичь: в основном лось, может медведь или карибу.

Дистанция стрельбы с оптикой: 100-400 метров

Бюджет на кольца и оптику: +/- 2000...

Сначала хотел ставить Люп VX-6 2-12 c подсветкой и на постоянных кольцах Сако. Но взяв в руки винтовку, понял, что хочу иметь возможность стрелять и с открытого, поэтому задумался об быстросъемном Апеле. И тут стали грызть еще сомнения по поводу выбора прицела. Может Люп 2-12 неправльный выбор для этой винтовки. Зачем мне 2-ч кратное увеличение? Может купить что-то более узкоспециализированное под мои задачи? Охота только на крупного зверя. Только на средне-далекие дистанции до 400-450 метров, как я это вижу. Какое вообще нужно увеличение для стрельбы лося, скажем, на 500 метров?

В итоге прицел пока не купил, есть возможность рассмотреть другие варианты, как прицела, так и крона. Или поставить Люп 6-ой на постоянные кольца и не морочить голову? Буду рад советам.

BitteR

Вчера только вспоминал - говорили на форуме, что для стрельбы по среднеразмерной цели типа глухарь, лиса, достаточно двух крат на 50 метров дистанции. Т.е. на 50м-2х, на 100м-4х, на 150м-6х, на 200м-8х,..., 400м-16х, 500м-20х. Вроде убедительно получается. И опять же для лося на 500 метров вполне достаточно 12х, а нужно ли минимальное увеличение 2х за дополнительную плату, решать только Вам.

Danila Master

В том-то и дело, что 2-х кратное увеличение как бы и не нужно в моей ситуации.

Михаил HORNET

В первом же посте говорите про желание стрелять с открытого прицела, а потом хотите отказаться от двойки... Когнитивный диссонанс

Danila Master

С открытого хочу. Так зачем мне двойка до 70 метров?

Михаил HORNET

Двойкой нормальные люди быстро и точно стреляют на дальности от 13 до 100 метров так то

Danila Master

это я понимаю, но не стоит задачи стрелять с оптикой на расстоянии до 70 метров. Соответственно, мне не нужна двойка, разве не так?

Михаил HORNET

Вам шашечки нужны или ехать? Отказ от удобной и быстрой стрельбы с 2х на 13-100 м - это по религиозным соображениям? Если да - так прицелов с другим диапазоном то вагон
Берите любой
2-12- отличный универсальный прицел на все дистанции реальной охотничьей стрельбы (кроме там какой горной и тп)
Непонятно, зачем мастрячить съемную оптику и стрелять по открытому, судорожно пытаясь убрать прицел в какую то сумку, когда можно быстро и точно выстрелить с 2х без этой никчемной мешкотни???

BitteR

Danila Master
это я понимаю, но не стоит задачи стрелять с оптикой на расстоянии до 70 метров. Соответственно, мне не нужна двойка, разве не так?

Если "не стоит задачи стрелять с оптикой на расстоянии до 70 метров", т.е. оптика НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА, ничто не мешает ее использовать - покупайте 2-12. Если СТОИТ задача стрелять БЕЗ ОПТИКИ до 70 метров, можете купить 4-12 и быстросъемное крепление, но лишняя кратность и, соответственно, универсальность не помешает, Так что если есть возможность - берите 2-12 и быстросъемное крепление.

AndreK

Т.с.не заморачивайтесь вы этими лже-догмами "до 70 метров только с открытого,а вот после...".Вы всё равно прийдёте к тому,что всё будете стрелять прицеливаясь через оптику.Быстросьём это прекрасно!Но скидывать,и накидывать на охоте оптику вы всё равно успевать не будете.2-12 очень хорошие параметры для прицела.

Danila Master

Так может тогда и не заморачиваться и с быстрсъемными кольцами?

Алексей К ИРКУТСК

У меня конечно не сака, а тикка. Но прицельные (открытые) вообще демонтировал еще при установке 3-9.
Сейчас поставил 2-12 вообще песня, хоть в упор (утрированно). Стрелять с открытого при наличии 2х - просто бессмысленно. Будет и быстрее и точнее и приятнее.
Соответственно быстросъемы тоже не нужны. Берите, что хотели в перовом посту и ни разу не пожалеете.

AndreK

Быстросъёмными кольцами,как это не парадоксально звучит-в свете моего пред идущего поста,заморачиваться!Представьте ситуацию:ударили,разбили,помяли прицел перед самым загоном,повредили винтовку ври перевозке.Доверия прицелу нету.Возможно сбилась пристрелка.Снимаете прицел и стреляете с открытого.Но для этого надо:
1 Чтобы открытый прицел был пристрелян;
2 Чтобы имелся навык стрельбы с открытого прицела;
Я использую раздельные базы вивер,на саку я думаю они будут стоить по 1000 р за шт,и быстросъёмные кольца Люпольд 4000 рублей за комплект.

AndreK

Позор мне!)))))))))))Не глянул откуда вы!!!))))))))))))))))))))
Но в Канаде я думаю всё ещё бюджетней выйдет))))

Михаил HORNET

Быстросъем от не быстросъема в плане скорости отличается наличием отдельного ключа в кармане 😛 (речь о Люполд QRW) если система похитрее - то там да, отличий больше
Навык же работы по механическому прицелу - он как велосипед - разучиться невозможно, ну а пристрелять, понятно, надо
Но основной прицел - все ж разумнее оптика, выход оптики из строя от удара - это всеже внештатная ситуация

Danila Master

Михаил HORNET
[B]Быстросъем от не быстросъема в плане скорости отличается наличием отдельного ключа в кармане 😛 (речь о Люполд QRW) если система похитрее - то там да, отличий больше

Еще тем, как я вижу, что с быстрсъемом можно прицел обратно поставить без потери пристрелки, а если воспользовался ключом, то уже до тира гуляй с открытым.

А в общем согласен, выход оптики из строя - ну совсем внештатная ситуация, на этот случай можно просто им ключ в кармане и демонтировать прицел, в случае возникновения внештатной ситуации.

вопрос, а как вообще это Люполд QRW? надежная штука? или стоит за апель переплачивать?

Михаил HORNET

QRW затягивается от руки точно также, как и ключом, просто там ключ уже встроен
Не вижу какого -либо отличия от любого такого же, но с шестигранниками - вопрос в обеспечении СТП зависит от однообразности затяжки и обязательного прижатия упоров, ну и, понятно, на то же место ставить на планке
Если базы раздельные - надо ставить какую -то проприетарную систему, типа Апеля и тп
Если по верху стоит длинная планка Пикатини - ИМХО Люпа QRW достаточно, причем лучше для однообразия позиционирования поставить ТРИ кольца (три точки опоры образую значительно более жесткую конструкцию), естественно, при первой установке нужно подогнать все три упора

Danila Master

то есть на Сако с раздельными базами лучше Апель... Понятно. Спасибо.

Вот в поле зрения попал вот такой прицел... http://www.amazon.com/Docter-C...e/dp/B0081G3RRS

Вот думаю, может его вместо Люпа взять, на засидках то он полюбому лучше будет..

Михаил HORNET

Выбирать прицел заочно - не очень эффективно, надо бы посмотреть вживую
Берите что хотите, вам уже все рассказали

Danila Master

Взял ШиБ Стратос 2.5-13 на апеле в итоге.