оптика на bar II

elterrible

Соориентируйте по оптике на BAR II. Что поставить все на все 500-700у.е.? Цель охота. "ЛЮДИ говорят" экономить на оптике не надо. Есть проверенные импортные конторы, которые гарантировано пришлют заказ "оттуда"?
С уваж.

smnv

Как,когда и в какой местности собираетесь охотится? У меня на БАРе для разных охот,на быстросъемных кольцах два различных прицела. Если охотится в основном загоном,то что то типа 1-4х24 или 1.5-4.5х20,если с подхода то 3-9х40,для засидок нужно,что то с объективом 50-56мм.Опять же кто то охотится в лесу,на просеках,а кто то в степи.Как универсальный вариант могу посоветовать прицелы 1.5-6х42.С такой кратностью и в указанном ценовом диапозоне есть очень неплохие прицелы у BURRIS. Все ;европейцы;будут значительно дороже,хотя если у.е это евро,то можно посмотреть KAHLES.

elterrible

в основном загоном реже с подхода 85% до 200 м. практически никогда свыше 300. Желательно быстросъемный но чтоб не пристреливать кажный раз. С возможностью стрельбы с открытого. 3-9*40 думаю оптимально для меня.
Какие кроны ставил smvn?

elterrible

да, в основном на копытных

smnv

Если до 200м то кратности х6 более чем достаточно.Вообще с рук при кратности более х5 стрелять очень тяжело.У самого на БАРе сначала стоял 3-9х40,потом снял и поставил 1.5-6х42.При кратности х3 очень трудно стрелять на коротке,а снимать прицел не всегда есть время,ведь никогда не знаешь выбежит зверь в 30м от тебя или в 150м.Кратность х1.5 позволяет стрелять не закрывая второго глаза,практически как с открытого.Кронштейны,если подороже,то быстросъемные МАК,если подешевле,то LEUPOLD QR так же быстросъемные.У меня стоят LEUPOLD и я доволен.Кронштейны заказывал на WHT,там чуть дороже,но связыватся с импортными конторами и соответственно с таможней пока не решился.

Vlad6

А LEUPOLD QR на одной базе или на двух? Предположительно для 9,3 на раздельных базах и птицел 1.5-4.5х20 будет повторяемость при снятии и установке?

smnv

Leupold для БАР делает на цельной базе,на раздельных не видел,хотя может и есть. Фирма дает гарантию,что смещение СТП при снятии установке не более 0,5 МОА.не зависимо основание цельное или раздельное.Я смещения не замечал.

Vlad6

Я не на Бар, а на Shr 970. На сайте только на двух базах, или взять повыше кольца да на одну ось их посадить, только встанет прицел?

smnv

Уменя на Браунинг А-Болт стоят тоже раздельные основания Leupold и ни каких проблем нет.Кольца подбираются в зависимости от размеров прицела,чем ниже стоит прицел,тем лучше.Кольца в любом случае лучше притирать,я это делал при помощи специально изготовленного цилиндра диаметром 25.4 или 30мм и пасты для притирки клапанов.Да еще желательна жидкость для воронения.При этом это относится не только к кольцам Leupold,а ко всем кольцам вообще.На форуме это уже обсуждалось.

smnv

Кстати МАК и Аппель,а это считается самыми лучшими кронштейнами,делают на SHR 970 тоже раздельные основания.Кронштейны очень хорошие и очень дорогие.

Vlad6

А Вы основания клеили или только на винтах стоят? На сайте у Leupoldа есть ссылка по подбору колец, надо забить модель оружия и прицел, а они пишут какие базы и кольца подойдут.
Смотрел на Апель но жаба душит, раза в 4 дороже получается.
Если я правильно понимаю то после установки колец этим цилиндром с нанесенной пастой обычные поступательные движения или есть какаято хитрость. И какой материал лучше подойдет, из чего его вытачивать?

smnv

Цилиндр из стали,выточили на заказ на заводе и там же закалили,обошлось все в 100р.Движения вращательные вдоль оси цилиндра.Посмотрите в поиске,была тема с подробностями и фотографиями.Основания вклеивал на эпоксидку(жидкий металл).Насчет Аппеля тоже самое,посмотрел и купил Leupold о чем впроче не жалею.Дешевле точно,а хуже ли или нет это еще вопрос.

smnv

Кстате,хотел узнать,какое впечатление о SHR.Сам совсем недавно выбирал между ней и Блазером,но выбрал всетаки Блазер.Не сбивается ли СТП при замене ствола?

Vlad6

Я в процессе приобретения, отдали на перерегистрацию документы, ствол не новый и в одном калибре 9,3х62, буду все докупать постепенно. Карабин в пластике самый простой "классик" впечатления положительные, если сравнивать с чезет, то сделан аккуратней и подгонка лучше.

smnv

Тоже искал именно в пластике.От SHR в последний момент отвернуло отсутствие в производстве калибра 243win,нужного мне и слухи о том,что концерн которому принадлежат и Блазер и SHR переорентировался с выпуска SHR на схожий Маузер М03.А так карабин конечно очень хороший.Поздравляю.

smnv

Vlad6
Я в процессе приобретения, отдали на перерегистрацию документы, ствол не новый и в одном калибре 9,3х62, буду все докупать постепенно. Карабин в пластике самый простой "классик" впечатления положительные, если сравнивать с чезет, то сделан аккуратней и подгонка лучше.

Плюс в отличае от чезет угол поворота затвора 60 а не 90 градусов,что на охоте даст маленькое но преимущество и в перспективе иметь еще стволы других калибров.

Vlad6

Спасибо за поздравления, почитал по притирке колец, общая картина понятна. Спасибо за консультации.