Меняется ли СТП при перемене кратности в оптике Люпольд?

Ураанхай

Меняется ли СТП при перемене кратности в оптике Люпольд?

------------------
Вячеслав


mackar20093105

С чего бы..? Ни в какой не должна марка плавать от перемены кратности ( центральная точка, крест) Если цепляться за цель не центром, а другой частью марки- для пристрелки например на другую дистанцию- то да., при перемене кратности стп меняется. Но если пристрелка по центру марки- нет.

Ураанхай

Спасибо,а раньше мне ответили вот так:"Если на переменнике размер прицельной марки изменяется вместе с размерами мишени, то значит, она размещена в первом фокальном плане. В этом случае перекрестие, выглядит тонким на малой кратности, для ближнего боя, тогда, когда оно должно быть толстым, и наоборот, выглядит толстым при большой кратности, для дальнего боя, и загромождает часть поля видения или цели. Если остается постоянным на любой кратности, то значит расположена во втором фокальном плане. В этом случае, даже минимальные отклонения светового потока, происходящие в процессе изменения кратности, приведут к изменению точки прицеливания, а значит и точки попадания пули."

------------------
Вячеслав


Conduktor

Сетка в любом случае стоит ДО трансфокатора, так что, насколько я понимаю, если стп меняется при перемене кратности, то она меняется не зависимо от того в какой фокальной плоскости находится сетка.
ЗНАЧИМОЕ изменение СТП говорит о низком качестве механики и/или оптики прицела.
По Leupold-ам не беспокойтесь, там всё с этим в порядке. Если Вам бенчрест стрелять - там есть другая, специальная, серия Competition называется - но это для тех, кто разницу в 0,1МОА способен почувствовать.

------------------
С уважением,
Юрий.