Купил бинокль, критикуйте!

Alex370

Добрый день. После долгих размышлений и похода в магазин "Зенит", купил бинокль MINOLTA Activa 10x25 D WP XL. Не смотря на то что сделан в китае вызывает только положительные эмоции. Маленький, компактный, стекло призмы марки BaK-4, многослойное просветление линз, внутренности заполнены азотом. Краткие технические характеристики:

Увеличение 10x
Тип Призменный
Диаметр объектива, мм. 25
Диаметр выходного зрачка, мм. 2.5
Светосила 6.3
Угол поля зрения 5?
Поле зрения на удалении 1000 м, м. 87
Размеры, мм. 71х108х46 мм
Масса, г. 305
Минимальное фокусное расстояние, м. 2

Гарантия 25 лет.
Цена вопроса 5800 рублей.


Бинокль покупал для охоты.
Пока полевых испытаний небыло, а тесты с балкона были. Картинка четкая при любых погодных условиях. В сумерках и ночью видно также хорошо, но фонари, фонари..... Так что пока очень доволен жду полевых испытаний, думаю разочарований не будет!
С уважением.


Amateur

Угол зрения маловат,тут палка о двух концах погонишся за компактностью и малым весом проигрываеш в угле обзора,сам сменил после недолгого использования 10x25 на 7х35

Crab12

Вот, прям в один день купили. Я, правда, MINOLTA Activa 10x42 D WP XL. Дорогой, зараза, но прельстила водонепроницаемость. Бо на лодке часто хожу. В "Зените" сравнивал в живую эту минолту и никон-монарх. Так вот - минолта мне удобнее показалась, когда смотришь, не снимая очков.
Брал через их интернет-магазин, дешевле значительно.

С уважением, Алексей.

Механик

Пользуюсь Минолтой с зумом 8-20х50. Полное барахло. Через месяц после покупки зум накрылся. Ждал 2 месяца замены, поменяли и теперь при пользовании зумом пропадает четкость. Минолту больше не куплю. 😞

Kонстантин

Критикую 😛
===========================================
купил бинокль MINOLTA Activa 10x25 D WP XL.
============================================
Прибор 10х25 как бы не совсем в категории "для охоты". Скорее в большей степенни для "экскурсий". ИМХО, Для охоты х8 кратник подходящь с минимальным D обьектива 30мм; х10 кратник с обьективом 40мм.
Ключевые параметры:
Диаметр выходного зрачка, мм. 2.5 (желательно ~ 4мм)
Светосила 6.3 (желательно ~16)
Угол поля зрения 5? (желательно ~6)
Все ИМХО.
Из плюсов - постоянник, WP, легкий.
С Уваженим

Billi Boi

Критикую!
Вы заплатили лишних 900 р. (по ценам окуляр.ру)
Два месяца назад купил там точно такой же, только Олимпус (просто один в один) кстати то же китайский. Только 8/25 - не стал гнаться за кратностью.
По поводу охотничий/не охотничий - охоты бывают разные. Те охоты, на которых я бываю, не позволяют таскать с собой здоровенные бинокли. Да и в засадах по ночам я не сижу 😊 .
По сравнению с этими биноклями все китайские недомерки за 150-500 рублей - детские игрушки.
Так что очень одобряю Ваш выбор, ибо сам сделал такой же.
С ув.

Vadimka

Критикую.
Для охоты надо что-то типа 7x35. Не большой, не тяжёлый, хороший выходной зрачок и обалденный угол обзора, что важно при поиске дичи.

лешачек

На охоте,как правильно пишут,желательно увеличение 7-8 крат Х 35 угол зрения хороший,в сумерках позволяет видеть.Тряска от дрожания руки терпимая, в больших увеличениях глаза болят, долго не понаблюдаешь.

Топтун

Crab12
Вот, прям в один день купили. Я, правда, MINOLTA Activa 10x42 D WP XL. Дорогой, зараза, но прельстила водонепроницаемость. Бо на лодке часто хожу. В "Зените" сравнивал в живую эту минолту и никон-монарх. Так вот - минолта мне удобнее показалась, когда смотришь, не снимая очков.
Брал через их интернет-магазин, дешевле значительно.

С уважением, Алексей.

А можно поподробнее, чем удобнее, вопрос не праздный т.к. сам ношу очки и нацелился на Никон Монарх 8x42.

Vict

что-то критикующих много. А за что критикуете?
Каждая вещь имеет свое предназначение. Я многие годы таскал килограмовый бинокль. А спрашивается - нафига на ходовой охоте мне был этот лишний килограм?
Приобрел себе и сыну малогабаритные бинокли и удивился - почему я раньше это не сделал?
Так что от критики воздерживаюсь. Правильный выбор.
Однако, для длительного наблюдения за большим пространством не порекомендую. В этом случае, ИМХО, нужен бинокль со входной линзой не менее чем на 42. И такое добро у меня тоже имеется. Даже аж два. 😊 Но с момента покупки "малогабаритников" не пользую.