Б6х30 - определить год выпуска по серийнику

windbg

перемещено из оптика глазами владельца



Всем доброго здравия!!

Уважаемые, есть ли специалисты, которые могут сказать год выпуска, или промежуток между годами, определив сие по серийному номеру бинокля ?

Возле правого окуляра ромб и 1963, возле левого -- 6х30 и ?101026.

Знаю что есть спецы на ганзе, помогите чем сможете!

windbg


windbg


windbg

чтобы шеей не крутить!

Alexsandr1977

Скажу лишь то, что мне известно, на истину в последней инстанции претендовать не могу. До начала 60х годов год выпуска как и на гражданских моделях или ставился полностью, или определялся по первым двум цифрам серийного номера, а затем стал зашифрововаться в серийном номере. По ТО, ставился значок завода его проводящего, "квадратик", "ромбик", "треугольник" и т.д. и снизу или год полностью, или последние две его цифры. Так как Б6х30 после 1954 года не выпускали,(мне не попадались по крайней мере после этой даты и у товарищей не видел, то можно предположить, что Ваш бинокль точно выпущен до этой даты и прошел ТО в 1963 году.

windbg

Спасибо, Александр Александрович!!

Alexsandr1977

С таким ростом валюты, Б6 и т.д. скоро будут самыми востребованными биноклями на форуме.

windbg

Alexsandr1977
С таким ростом валюты, Б6 и т.д. скоро будут самыми востребованными биноклями на форуме.

тоже считаю, что лучше уж взять проверенный (юстированный, смазанный и т.д.) советский, чем китайский пластмасс гораздо дороже.

раньше китай допустим 3000 был, а сейчас, например, 5000, а дальше только хуже будет скорее всего.

Alexsandr1977

В своем ценовом диапазоне, до 6 тыс. примерно, лучше взять нашу оптику.

vla1564

Согласен, что советская оптика имеет прекрасное соотношение цена-качество.
Да и сами по себе наши бинокли (советских времён) являются качественными, надёжными приборами.
Армейские приборы в этой категории вообще вне конкуренции.
Но, справедливости ради, надо заметить, что в указанном ценовом сегменте существует много гражданских биноклей с центральной регулировкой зарубежного производства, выпущенных в 80-х - 90-х годах. И в отличии от наших, армейских и большинства гражданских они, в большинстве своём, не окрашивают картинку. При этом ни по оптическим параметрами, ни надёжностью они нисколько не уступают нашим. При этом такие бинокли могут быть выпущены малоизвестными, или вовсе неизвестными фирмами и иметь названия вообще никому ни о чём не говорящие.
Приведу пример:
бинокль IVECO DIAMANT 8X30 131м/1000м (Япония) стоил не так давно 3,5 тыс.руб. Механика -изумительная, картинка яркая, чёткая, абсолютно не окрашенная.
Отличный приборчик! Единственный недостаток- подушкообразные искажения всё-таки имеют место быть и немного более заметны чем таковые в Цейсс-Йене 8Х30.
Другой пример:
Sanlux 12Х50 Германия??? Кто-нибудь знает что это за фирма??? Я - нет! Отличная, яркая, не окрашенная картинка, прекрасная механика, стоил 4,5 тыс. руб.
Биноклей такого типа очень много, как японских, так и немецких и стоят они не дорого... просто надо в них смотреть и выбирать, конкретно под себя, не зацикливаясь на теме советский/не советский, военный/не военный.
По себе знаю насколько трудно держать в узде патологическую биноманскую страсть к поиску идеального бинокля, да ещё что бы был он с харизмой, да с изюминой ))).

bulex19

Уважаемые знатаки! Прошу Вашей помощи в выборе первого бинокля. начитавшися форумов и пройдясь по магазинам моего маленького города уже было остановиля на БПЦ5 8х30 Байгыш, но в одном магазине случайно увидил старый Б6х30. Отсюда вопрос, что будет лучше так как цена одинакова 3800 руб. и на что следует обратить внимание при покупке старого бинокля.

Alexsandr1977

Это антикварный магазин был наверное? Лучше бы конечно посмотреть в оба, и брать тот, который понравится больше. Плюс еще нужно посмотреть, если на на Б6 просветляющее покрытие оптики, ну и глянуть в него "на просвет", то есть в окуляр или объектив с некоторого расстояния, направив бинокль на светлый фон, на предмет наличия мусора внутри. Так же обратить внимание на механику окуляров, чтобы все крутилось плавно,с равномерным услилием, без люфтов. жалко фото нет вашего Б6.

sturman

А мне Б6 нравится! В него можно рассмотреть более мелкие детали, чем например в Б8х30, за счет меньшей тряски изображения при наблюдении с рук, то есть в полевых условиях.



перемещено из оптика глазами владельца