Барабаны поправок или выбор прицела

sergeant vdv

Приветствую уважаемые участники форума, назрел вопрос:
есть оптические прицелы с открытыми маховиками поправок и с закрытыми, возможно ли купить прицел с закрытыми маховиками и на стрельбище открутив защитные колпачки вносить поправки или прицелы с таким типом маховиков на это не расчитаны и частое использование приведет к преждевременному износу ?
Ситуация следующая: хочу купить оптику с открытыми барабанами, сетка милдот, бюджетно только Липерс, но так ка не уверен в качестве данных прицелов, думаю взять Люп, но цифр хватает только на закрытые барабаны.

Nefelin

Какой бюджет на Люпольд?

sergeant vdv

25-30

Conduktor

Масса прицелов есть в промежутке от Lipers до Leupold. 😛
Если Вы скажете куда и зачем Вы собрались его поставить - может и найдем что-то что Вас порадует.

sergeant vdv

Карабин Лось 7-1 308, взял пострелять по бумаге, прицел нужен с сеткой милдот или дуплекс, очень желательно с открытыми барабанами.

Conduktor

Только бумага? С кратностью определились? Если только бумага - в подсветке смысла нет, я правильно понимаю?

------------------
С уважением,
Юрий.

sergeant vdv

Вы правы на 100% подсветка не нужна, кратность около 10

Nefelin

В пределах Вашего бюджета рассмотрите Бушнелл Элит 10Х40. Новый в районе 20 т.руб. Там и тактические барабаны и сетка милдот, прочный и надежный...

sergeant vdv

Спасибо за совет, обязательно рассмотрю данный вариант, а можете разъяснить мой вопрос по поводу закрытых и открытых барабанах ?

Nefelin

Многие прицелы имеют под крышками разградуированные барабаны, которыми можно вносить поправку, но не все рассчитаны на постоянное кручение. Наверняка можно говорить о дорогих сериях прицелов, типа люп ВХ-3. Бюджетные прицелы тоже могут быть весьма крепкими, но мало статистики.

Conduktor

sergeant vdv
Спасибо за совет, обязательно рассмотрю данный вариант, а можете разъяснить мой вопрос по поводу закрытых и открытых барабанах ?

Давайте я попробую. По Leupold^
у серии VX-I были барабаны под монетку(пальцами не вращались) и без кликов, чтобы запомнить где был "0", предусмотрено подвижное кольцо со стрелочкой. Потом она обновилась до серии "VX-1" - появились клики.
Серия VX-II была под монетку, но уже с кликами, у обновленной VX-2 - вроде как барабанчики получили накладу из резины "под пальцы".Без накладки выглядели примерно так (не уверен что это именно от vx-2 барабанчик, но примерно он такой):

VX-3 имеет барабаны под пальцы, но на них "0" выставляется разрезным колечком, вот тут хорошо видно:

Сами понимаете, что такими барабанчиками много не накрутишь!!! Поэтому для гражданских прицелов есть "target" барабанчики, для военных серии "M1", "M2" и т.д.
Но народу же хочется! Тем более люповская механика позволяет, поэтому одно время производились барабанчики stoney point:

Ставятся такие барабанчики на место крышек прицелов серии VX-2, можно поставить и на VX-3 - оказывается под пластиковыми накладочками "под пальцы" есть старая-добрая прорезь "под монетку", так что если накладки снять, то такие барабанчики вполне становятся.
Работали они, вроде как, без замечаний.
Потом ещё появились версии с системой CDS:


Они где-то посередине между низкими и высокими: такой барабан только один(верхний) на нем две разметки, нижняя в МОА, а верхние цифры - метки по дистанциям, изготавливаются под баллистику конкретного патрона в комплексе с конкретной винтовкой. Боковой - обычный, низкий.

Опять таки у Leupold есть сервис под названием "custom shop" - там могут поменять не только барабанчики, но и сетку, но надо отправлять прицел на завод, самому сделать не получится.
Механика у leupold отличная, на моделях от VX-2 и выше, но сами барабаны бывают "некликабельны", а те что идут с "кликабельными" барабанчиками - прямо на это рассчитаны.

Некоторые модели Nikon Monarch имеют в комплекте специальные сменные "target" барабанчики - они ставятся взамен тех что штатно стоят под крышками. Механика, опять таки позволяет.

В большинстве случаев прицел используется с теми что есть, а производитель просто дает выбор моделей с разными сочетаниями барабанчиков. Например так:

AMO

Я ставил Стоней Пойнт на vx-3 2.5-8*36
До 600м работал без нареканий, далее просто поправки на прицеле не хватили 😊
Возвращаемость была идеальной

xytaxis

про Stoney point запишу 😊
давно хочется что нибуть со своим VX-I сделать 😊

Conduktor

Вроде как, их давно не делают, но поискать на вторичке можно.

------------------
С уважением,
Юрий.

AMO

Вроде как, их давно не делают, но поискать на вторичке можно.

На ебае их полно, не юзанных причем