Nikko Stirling

pbs

Всех с праздником Великой Победы !
Помогите разобратся с прицелом Nikko Stirling targetmaster.
При внесении поправок сетка не двигается ( я так понял, что это на всех современных прицелах, сетка смешается но в объективе она всегда по центру).
Как его грамотно отцентровать ? При попытке посчитать клики есть следующий нюанс: при довороте барабана до упора, клики начинают переключатся все туже и туже. Выкручивать до упора боюсь.
Как грамотно обнулить такой прицел ?
Как после пристрелки и последующей стрельбы с вводом поправок при стрельбе возвращать барабаны в исходное состояни ( пристреленное в ноль на дистанции 100 м), считать количество оборотов маховика деланные при поправке ?

spekuljant

Как после пристрелки и последующей стрельбы с вводом поправок при стрельбе возвращать барабаны в исходное состояни ( пристреленное в ноль на дистанции 100 м), считать количество оборотов маховика деланные при поправке ?
Держать в голове, куда и сколько оборотов крутанул. Красивые, но абсолютно бесполезные барабаны, впрочем такие же как и на HAWKE, MTC.
Отцентровать просто, берешь коробку, например из под обуви(коробка должна быть достаточно жесткой, по ширине, что бы прицел опирался на стенки тем местом куда кольца устанавливаются) . Делашь вырезы на стенках в форме буквы V, туда устанавливается прицел. Направляешь конструкцию на статичный объект, вращаешь прицел, кликаешь барабаны, добиваясь что-бы при вращении центр сетки оставался в одной точке.

pbs

Спасибо за ответ, а какая методика пристрелки карабина с такой оптикой ? Допустим выкрутил барабан вниз, навел по стволу на мишень выстрелил откорректировал ? Осложняется это тем что марка не двигается.

aln0v

Доброе время суток!

Прежде чем его обнулять прицел надо установить...

есть небольшая разница-прилепить прицел или правильно его установить.

-делай раз
ищи притир (таргетмастер есть и на дюймовой и на 30мм трубе) под свою трубу и бери пасту для притирки клапанов

-делай два
ставь карабин (болт) жестко и наводи через ствол на контрастный предмет 3-5см, в общем случае в 35-42м нарезное (ближний ноль, см под свой боеприпас, высоту оптики, одним словом под свои задачи) устанавливай нижние полу кольца, клади в них прицел. верхние пока не прикручиваем.

- делай три
барабаны поправок влево-право прокликай от упора до упора, подели на два и отсчитай это количество-это будет твоя оптическая ось прицела (голосом кота матроскина)-можно еще в паспорт посмотреть.... кликать по любому объязательно!

с вертикальным диапазоном - чуть сложнее-зависит от той макс дистанции на какую стреляем и сколько тебе надо вверх, можно (далеко) 1 к 4 вверх
(среднее)1 к 3 или 1 к 1 если не надалеко. чем дальше стрельба тем больше нужен диапазон-вверх

смотри через ствол на контрастный предмет и через прицел-что не совпадают? и не на пару-тройку кликов? поздравляю-китайские кольца, и такие же базы...
ну ничего не расстраивайся, дорогой Читатель-притир в руки и выводи куда нужно всю кривоту на косоту! час здорового мата и возвратно-поступательных движений-и золотой ключик будет Ваш. в ведь все знаете что цена соответствует качеству 😊

в любом случае Ваша задача совместить ось ствола с оптической осью прицела.

А что делать если полуавтомат? в ствол то не заглянешь? делать все тоже самое только на ствол/в ствол поставить лазерную пристрелку, но только не лазерный патрон иначе по патроннику и сделаете, нужно то по стволу (цена вопроса приличной что-то 7 тр)- как так нету? вы прицел ставите или где? тогда дешевле поставить у тех кто их устанавливает..

так же вам будет не лишним динометрический ключ.

но можно просто налипить прицел и потом долго пристреливать, пытаться ловить неуловимый паралакс, любоваться луной, ругать не точное оружие, и вообще - по граблям ходить никто не запрещал. опыт штука бесценная...а патроны-просто дорогие.

прицел от глаз ставить согласно паспортных данных, или по линии Купера, или согласно своей религии или как захочется, но в любом случае чем дольше от глаза тем меньше вероятность что будете похожи вот на это смайлик 😛

-делай четыре
устанавливай верхние полукольца, да смотри внимательно чтобы был зазор у них под винтами с одной и с другой стороны, и желательно одинаковый. как нет зазора? ну что ж за китай вы купили?! на шкурку их, шкурку на стекло, и потереть- зазор 0,5 мм- больше не надо.

зы трут все - кто-то больше кто-то меньше, богатые и самые ленивые не трут-им и так хорошо..

далее не полнитесь-наберите "пристрелка", там и почитаете, а то писать многа букфф.

зы это примерно и в общих чертах-чисто теоретически и вообще-знать ничего не знаю, и ничего ни кому не скажу.

-сетка и недолжна на нем двигаться, двигается изображение
- как грамотно отцентровать, изложил мелким почерком выше
- ну зеростопа у Вас нет, поэтому острая память или кусочек скотча на прицел и тупой карандашик, рисочку у цифирки 0 поставить. а так блокнот снайпера и записывать -где ноль и что куда накрутили.

вы там на какую дистанцию работаете что обороты маховика не запомнить?
для примеру 308 v0=790 0на 42,9м на 1км-14,65т.д 125 кликов в мил, а это всего лишь 4,25 оборота.... так господа гусары-а дальше по сетки. или базу с наклоном.

в вообще гусары если заняться нечем решите элементарнейшую задачу
дано:
толщина волоса 0.08мм
дистанция 100м
на сколько сместится сферический конь в вакууме?

так что прицел ставить нужно, а не лепить.

С уважением ко всем,

pbs

Спасибо, кольца поставил липерс быстросъемные с прокладками.
Теперь подумываю поставить кольца Люпольд