Пузырки в окуляре Б 8Х40

atakist

Приветствую! У меня такой вопрос к Вам. Являюсь собсвенником бинокля Б 8Х40, производство ЗОМЗ, 2002г. Бинокль покупал на форуме в состоянии нового,с паспортом, эксплуатировал умеренно. Никогда не было контакта с водой, не ронял. Окуляры ходили немного туго, наверное смазка затвердела, я из смазывал WD-40. Теперь ходят нормально. В правом окуляре, в котором сетка, при полностью ввернутом состоянии окуляра на линзе наблюдаются пузырки по всему полю.В левом окуляре этого нет. Что это - деффект оптического стекла, или туда, может быть попало масло?В принципе, при настройке окуляра пузырки больше не видны и не мешают резкости изображения. Спасибо за ответ.

ctmn-ttt

http://guns.allzip.org/topic/86/475158.html Вы вэдэшку прям из баллона туда пульнули?Полностью разбирали окуляры или...?Пузыри на линзе (какой?) или "зайчики" по краям круга изображения?В последнем случае придётся разбирать промывать оптику,протирать всё,смазывать соотв. смазкой там где надо,в нужном объёме и так чтобы она не выдавливалась.Ещё такая картина может наблюдаться и при недостатке диафрагмирования окуляра.

Alexsandr1977

До использования ВДэшки пузырьки были?

Z*G

это пузыри стекляшки с угломерной сеткой. либо капли на ней.
Видны они как раз когда вы сказали.
вд40 не смазка.

atakist

Нет, ничего не разбирал, только брызнул основания колец, но основательно.Они почти равномерно расположены по всеей линзе.Но я правда их не заметил раньше, я практически сразу после покупки обработал окуляры. Так что, скорее всего ВД-40, как я понимаю. Придется разбирать и чистить у специалиста.
[


ctmn-ttt

Может вд-40 умудрилась проникнуть внутрь окуляра где и насыпаны линзы.Ну а если полученная смесь попала с внешней стороны на сетку,значит и на призмы.А сфотать не можете?Вдруг как-то эти пузырики видно со стороны объектива со вспышкой на просвет с открытми-закрытыми окулярами или сами окуляры в ввёрнутом-вывернутом положении чтоб бяка заметна стала?А то жути нагоняю тут почём зря может))).

atakist

Так, видимо и произошло. Сумел разглядеть окаймление линзы пузырками, и это только ВД.Со стороны объективеа не видно, только со стороны окуляра в полностью ввернутом положении.

XForce

wd-40 ну как так? Это же керосин фактически. Ствол чистить от нагара да в замки брызгать, но ни как в сторону оптики.