О привычных нам сетках и сетке МилДот

WS

Уважаемые коллеги,
прошу КВАЛИФИЦИРОВАННОГО разъяснения одного важного вопроса.
Сравнивается возможность сеток для измерения расстояния в наших (общеизвестных) оптических приборах и МилДот - по шкалам.
В наших оптических приборах (биноклях, прицелах) существует возможность измерения расстояния до цели по конкретным размерным показателям предмета, так как используется сетка в угловых единицах - тысячных долях радиана, т.е. углового градуса. Таким образом, вне зависимости от кратности оптического прибора, угловой градус имеет вполне определенную величину, которую можно легко привязать к расстоянию на местности, определить размеры цели или расстояние до нее.
Сетка МилДот имеет градуировку сетки, как я понял из литературы, на основе дюймовой линейки, в которой 1 мил - это 1/1000 дюйма, т.е. 0,00254 мм. (Это уже не угловые градусы, а фиксированная дюймовая шкала!!!). Таким образом, если использовать прицел с такой сеткой, то для 4-кратного прибора 1 деление будет равно практически 0,01 до цели по привычным нам шкалам, а для 12-кратного прибора - 0,03. (Размерный показатель 0,00254 мм умноженный на 4 или на 12). Верно это или нет? Или оптика с сеткой МилДот как-то корректирует такие параметры, которые позволяют фиксированно привязать их к привычным нам артиллерийским (стрелковым) сеткам (для углового измерения расстояния)? Если это так, то подтвердите мои соображения, или если сетка МилДот имеет несколько иные угловые показатели, то поясните, какие?
И все ли сетки МилДот имеют одинаковое количество делений от центра - влево, вправо, вверх, вниз, или есть разные маски, имеющие разное количество точек (и какие)?

yevogre

Пишу наверное уже в 40-й раз 😊
МИЛ - миллирадиан, угол, тангенс которого равен 1/1000.
Разница между старыми сетками в "тысячных" и современными МилДот только в названии и дизайне (рисунке) сетки. Метод измерения - АБСОЛЮТНО одинаковый.

Dr. Watson

Ихний мил и наша тысячная равны.

Док

WS

Благодарю за разъяснение.
Вместе с тем, в интернете я также встречал понятие 1 мил применительно к сетке МилДот. Именно поэтому я и стал задаваться таким вопросом.

WS

Обращаюсь к модераторам.
После 1-2 дней, чтобы и другие почитали, если далее не будет интереса, эту тему можно ликвидировать.

Nicolay

2 WS
Мне тоже грамотные люди на этом топике разьясняли про милы их размеры и т.п. - делюсь